Перейти к содержимому

Чечевица

Красно груда я чечевица.

Сообщений в теме: 94

#81 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 705 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 30 Август 2015 - 13:51

Просмотр сообщенияDencho (30 Август 2015 - 13:18) писал:

Сейчас попытаюсь объяснить.
Как только в голову приходит очереное предположение почему теряется красный цвет оперения, я сразу пытался находить соответствие как происходит в природе и как с этим дело обстоит в неволе и всегда находил это соответствие, это и сезонная смена кормов, и у/ф облучение, и добавка животного белка (ведь чечевицы в основном зерноядны, но какой-то процент белковой пищи в природе они потребляют), и практически вольное содержание (обширные вольеры), словом все природные аспекты (которые смогли прийти в голову) находили тождественность в содержании в неволе, кроме одного - вынужденные голодовки.
Никто не изменяет кормление по сезону так, как делают это птицы на вольных хлебах.
Есть ещё одна фишка - межвидовая и половая конкуренция... Хочешь продлить род - будь "заметным" )
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#82 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Интересы:орнитология, аквариумистика, комнатное растениеводство, геммология.

Отправлено 30 Август 2015 - 13:55

Слово "голодовки" не надо воспринимать как отсутствие питания как такового. Это именно ограничение питания.
Про неполноценность "диеты" тоже никто не говорил, наоборот, по моей версии именно вынужденные голодовки как раз и ведут к такому состоянию гормонального фона, которое позволяет птице набрать красный цвет.
Миграция - да, это сильнейший стресс для организма и, скорей всего она тоже влияет на способность набрать красный цвет, только придумана она совсем не для окраски птиц. :)
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

#83 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 13:59

Просмотр сообщенияНикохот (30 Август 2015 - 13:51) писал:

Никто не изменяет кормление по сезону так, как делают это птицы на вольных хлебах.
Есть ещё одна фишка - межвидовая и половая конкуренция... Хочешь продлить род - будь "заметным" )
Не на 100% конечно, но всеже близко к этому.
Вот тут, ну совсем не то - сколько размножающихся коноплянок, чечевиц, щуров, урагусов в неволе в "не в красном" оперении?

#84 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 705 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 30 Август 2015 - 14:15

Просмотр сообщенияDencho (30 Август 2015 - 13:59) писал:

Не на 100% конечно, но всеже близко к этому.
Вот тут, ну совсем не то - сколько размножающихся коноплянок, чечевиц, щуров, урагусов в неволе в "не в красном" оперении?
Так в неволе конкурентов нет. :)
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#85 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Интересы:Охота, рыбалка, собаки, птицы.

Отправлено 30 Август 2015 - 14:19

Просмотр сообщенияНикохот (30 Август 2015 - 13:51) писал:

Чего то не туда нажал в вашем сообщении...
Ваша фишка вполне вероятна...
Живя на воле в стае, стайные отношения вполне могут стимулировать конкурирующую окраску...
Так называемые понты в человеческих отношениях...
В клетке особо конкурировать не с кем...
С ув.

#86 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 14:27

Просмотр сообщенияDencho (30 Август 2015 - 13:55) писал:

Слово "голодовки" не надо воспринимать как отсутствие питания как такового. Это именно ограничение питания.
Про неполноценность "диеты" тоже никто не говорил, наоборот, по моей версии именно вынужденные голодовки как раз и ведут к такому состоянию гормонального фона, которое позволяет птице набрать красный цвет.
Зачем? С красного ведь сыт не будешь...

Просмотр сообщенияDencho (30 Август 2015 - 13:55) писал:

Миграция - да, это сильнейший стресс для организма и, скорей всего она тоже влияет на способность набрать красный цвет, только придумана она совсем не для окраски птиц. :)/>
Миграция это не стресс, миграция это вполне обычное сезонное явление запрограммированное в птичках веками...
Стресс это когда кувалдой по организЬму...
Ну и про миграцию как средство для окраски, это вы сами додумали...
Я такого не говорил...
С ув.

#87 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 16:00

Просмотр сообщенияНикодим (30 Август 2015 - 13:42) писал:

Да и миграции думаю они совсем не зря придумали...
В контексте рассматриваемого вопроса, данное высказывание было понято именно как миграция - способ набрать окраску.
Мое мнение, конкуренция тут совсем не причем, т.к. возникшая за миллионы лет связь между окраской и привлечением партнера, не может внезапно исчезнуть при попадании птицы в клетку, где конкуренция отсутствует.
Считаю, что миграция - безусловно колоссальный стресс, и птицы выработали механизмы для того чтобы совершить миграцию и не умереть.
Да, и еще, стресс - это когда событие можно пережить и оценить, а кувалдой по организму - это моментэ морэ. :-)

#88 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 16:52

Просмотр сообщенияDencho (30 Август 2015 - 16:00) писал:

В контексте рассматриваемого вопроса, данное высказывание было понято именно как миграция - способ набрать окраску.
Все верно, мы этот вопрос по разному понимаем...
Я миграцию средством от голода представляю а вы средством окраски...
Думаю что красненьким сыт не будешь, на него только девки хорошо круглый год идут, у птичек правда только весной такая лафа случается...

Мое мнение, конкуренция тут совсем не причем, т.к. возникшая за миллионы лет связь между окраской и привлечением партнера, не может внезапно исчезнуть при попадании птицы в клетку, где конкуренция отсутствует.
Вы совершенно правы внезапно окраска точно не может исчезнуть...
Она может исчезнуть в отсутствии должного уровня шевеления гормонов...
Т.е. в отсутствии конкуренции...
Если человеческому красавчику выделить определенное количество женщин и убрать конкурентов, то со временем он даже мыться перестанет, потому как в этом не будет ни какого смысла, кроме как гигиенического.. Выбора то у женщин все равно ни какого не будет... И что интересно, наш самЭц даже без боевой раскраски их посещать будет не менее регулярно... Ну эт так, пример что называется на пальцах...

Считаю, что миграция - безусловно колоссальный стресс, и птицы выработали механизмы для того чтобы совершить миграцию и не умереть.
Да, и еще, стресс - это когда событие можно пережить и оценить, а кувалдой по организму - это моментэ морэ. :-)
Вы думаете что все птицы мигрируют как самолеты?
Совершают трансатлантические беспосадочные перелеты?
Я думаю что это не совсем так...
Птицы мигрируют постепенно в зависимости от погоды и кормовой базы и это для них обычное явление..
Гораздо больше стрессов они испытывают в гнездовой период когда ответственны не только за себя но и за детей своих...
Ну и на счет кувалды...
Она обязательна, а то стресса может не случится у нормального организЬма привыкшего преодолевать все тяготы эволюционного процесса...
А моментэ морэ, это когда организЬм ослабленный излишествами всякими не хорошими химическими...
Естественный отбор это называется...
В общем, я за здоровый образ жизни...
Как в песне поется - что б не пил, ни курил, и цветы всегда дарил...
Красные прекрасные...
Потому что с красной мордой человеки совсем не конкурентноспособные...
С ув.

#89 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 30 Август 2015 - 17:03

Просмотр сообщенияНикодим (30 Август 2015 - 16:52) писал:

Все верно, мы этот вопрос по разному понимаем...
Я миграцию средством от голода представляю а вы средством окраски...

Нет, не так.

Думаю что красненьким сыт не будешь, на него только девки хорошо круглый год идут, у птичек правда только весной такая лафа случается...

Это высказывание мне не понятно. К чему оно?

Вы совершенно правы внезапно окраска точно не может исчезнуть...
Она может исчезнуть в отсутствии должного уровня шевеления гормонов...
Т.е. в отсутствии конкуренции...

Повторю еще раз - птицы прекрасно размножаются не будучи красными. Красный цвет - не способ конкуренции, а способ привлечь партнершу.
Конкуренции не будет, но шевеление гормонов не исчезнет.

Если человеческому красавчику выделить определенное количество женщин и убрать конкурентов, то со временем он даже мыться перестанет, потому как в этом не будет ни какого смысла, кроме как гигиенического.. Выбора то у женщин все равно ни какого нет... Ну эт так, пример что называется на пальцах...

Считаю пример не уместным.

Вы думаете что все птицы мигрируют как самолеты?
Совершают трансатлантические беспосадочные перелеты?
Я думаю что это не совсем так...

И я тоже. :)

Гораздо больше стрессов они испытывают в гнездовой период когда ответственны не только за себя но и за детей своих...

Процесс размножения тоже стресс, но меньший, т.к. организм подвергается меньшему изменению вследствии изменения гормонального фона.

Ну и на счет кувалды...
Она обязательна, а то стресса может не случится у нормального организЬма привыкшего преодолевать все тяготы эволюционного процесса...
А моментэ морэ, это когда организЬм ослабленный излишествами всякими не хорошими химическими...
Естественный отбор это называется...
В общем, я за здоровый образ жизни...
Как в песне поется - что б не пил, ни курил, и цветы всегда дарил...
Красные прекрасные...

Ваша точка зрения мне понятна.

#90 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 31 Август 2015 - 16:42

...похоже на филосовский диспут - но по теме. А "ответ ужасно прост и ответ единственный", без сарказма..., в неволе мы никогда не создадим тех условий,в которых находится птица в природе,даже приблизительно по всем её жизненным циклам и периодам,и стремиться к этому бессмысленно при любых желаниях. Вот и измудряются: красят-перекрашивают...,а всё равно нет той естественной малиновой окраски у крашенного кантаксом щура,он искуссвенный .
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#91 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 31 Август 2015 - 17:12

Красят не для птицы а для приятное человеческому глазу ,тоесть для нас с вами,но я не крашу ,не потому что вредно или полезно ,а просто не хочу ,не хочу и всё ,больше песня привлекает и всякие повадки птицы в доме а не сам окрас и конечный результат после линьки .

#92 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений

Отправлено 31 Август 2015 - 20:25

Уважаемые sergeynnov и respekt я с Вами согласен на 100%.

#93 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 409 сообщений
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 02 Январь 2016 - 17:13

Друзья, хочу показать вам своё стихотворение про чечевицу:---
Вот сидит на ветке птица,
эта птица - чечевица
и от клюва до хвоста
вся малиновая, вся!

Только песню запевает,
своё имя называет.
Выговаривает птица -
че-че ви-ца, че-че ви-ца!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  2897.png   453,08К   40 Количество загрузок:

#94 андрей68

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:певчие птицы природа рыбалка

Отправлено 04 Апрель 2016 - 21:19

Добрый вечер,а чечевица линяет один раз в год или у неё есть ещё честичная линька.

#95 Олег Тимофеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 25 Июль 2018 - 22:46

Никогда раньше не держал этих птиц, слышал их на лоне природы и этого хватало. В этом году увлекся ими и жалею о том, что отворачивался от содержания особей дома. Обратил внимание на пение, оно различное, некоторые самцы протягивают ТИ-ТИ-ТИ-У-ВИТИ по нескольку раз подряд, затем поднимают интонацию в голосе и это самое пение звучит более выразительно. Окрас самцов различный, бывает он морковного цвета, малинового и ярко красного. Пойманные птицы хорошо приживаются в домашних условиях и в данный момент, несмотря на жаркую погоду, очень неплохо чувствуют себя в вольерах. Жду начало линьки, знаю, что эта птица плохо переносит ее, но тем не менее буду ждать окончания этого процесса. Отлов чечевицы интересен, не так просто добиться того, чтобы дикая особь спустилась в место отлова, на идентичную выдержанную птицу, на прикорм. Мне повезло, взятая у приятеля чечевица быстро запела и на нее можно было отлавливать этих ярких птиц, на фоне всего зеленого, красная особь впечатляет. В иные моменты, до поступления адреналина в кровь, особенно тогда, когда дикая особь зависает над снастями и никак не может попасть в то место, где сетевое полотно закрыло бы ее. Расставлял понки, натягивал на колья тайник снасти работали безукоризненно, но тем не менее несколько раз давали промах, и уже казалось бы чечевица пой манна, но, увы она улетала восвояси. Вот момент, его трудно забыть, и он иногда возникает в памяти, и это незабываемо. Тем и увлекательна охота и потому на нее тянет, вылетел пусть летит, в следующий раз будет все по другому. Без этого занятия трудно обходится, это уводит от суеты и проблем, охота прибавляет сил и здоровья, а это немаловажные жизненные факторы. В контакте на листе снимок чечевицы, этой маленькой, величавой птички.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных