Перейти к содержимому

Фотоаппаратура для природы.

Сообщений в теме: 204

#21 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 21:56

Я кенон решил взять из за того, что у него рабочий отрезок, такой же как у отечественных зеркалок, то есть наши объективы подходят без проблем.

#22 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 12:32

Нашёл, на мой взгляд, неплохой мастеркласс по выбору техники. Прошу понимающих дать оценку этого видео.

"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#23 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:18

Хороший фильм, даёт достаточно полное представление о нынешних камерах и объективах. Остаётся выбирать. А потом уже всё остальное....

#24 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 17:46

Добрый вечер,Николай! Благодарю!
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,

Изображение

#25 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:06

Просмотр сообщенияНикохот (09 Октябрь 2013 - 17:46) писал:

Добрый вечер,Николай! Благодарю!

Доброго вечера, Александр! (Если правильно понял...)
Здесь действительно азы для выбора. А вот использование, применительно к освещению, выбор объекта, дополнительные прибамбасы для съёмки птиц и всё остальное - отдельная тема.

#26 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:41

Почему прибамбасы отдельная Николай? Наоборот, я хотел просить наших фотокОров выкладывать сюда образцы снимков, с описанием техники и параметров экспозиции. А понимающих давать советы по исправлению возможных ошибок. И пусть не стесняются те,у кого аппаратура примитивная, и не гнушаются те, у которых продвинутая.

Изображение

#27 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 18:48

Просмотр сообщенияНикохот (09 Октябрь 2013 - 18:41) писал:

Почему прибамбасы отдельная Николай?

Я имел ввиду под прибамбасами те приспособления, которые применяют мои коллеги. Палатки, засидки, устройство водопоев или же естественные водопои, укрытия, использование естественных условий местности, привады (прикорм), присады, записи голосов и соответствующая аппаратура, комуфлированная одежда для тела, маска, капюшоны, перчатки, маскировочные сетки и костюмы.........

#28 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 19:13

Можно отдельную, а можно и здесь, связывая вспомогательные девайсы с фототехникой. Ведь чем лучше маскировка, умение скрадывать и затаиваться, тем более простую технику можно использовать(в большинстве случаев).

Изображение

#29 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 21:30

Просмотр сообщенияНикохот (09 Октябрь 2013 - 19:13) писал:

Можно отдельную, а можно и здесь, связывая вспомогательные девайсы с фототехникой. Ведь чем лучше маскировка, умение скрадывать и затаиваться, тем более простую технику можно использовать(в большинстве случаев).

Это правильно. Могу поделиться своим опытом, ибо многих птиц я снимаю с очень близкого расстояния. Считаю, что не только объектив решает всё, а фотограф. Были случаи, когда птицы садились на голову. И не всегда на песенку. Иногда просто не входили в кадр... А и делов-то всего - сидеть неподвижно, не выдавая себя...

#30 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2013 - 21:47

Но нюансов масса...

#31 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 06:07

Просмотр сообщенияAhav (09 Октябрь 2013 - 21:47) писал:

Но нюансов масса...
Более того - их масса в каждом конкретном случае. И тем интереснее будет тема!

Изображение

#32 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 07:35

Характеристики моей мыльницы.

Описание OLYMPUS SZ-10

Мощный объектив

Мощный 18-кратный объектив камеры охватывает значения фокусных расстояний от широкоугольного 28 мм до длиннофокусного 504 мм в 35-мм экв., что позволяет снимать широкие пейзажи и группы в небольших помещениях, делать портреты с эффектно размытым фоном и даже заниматься фотоохотой и «приближать» объекты, удаленные на очень большое расстояние. Минимальная дистанция фокусировки 1 см дает возможность с успехом использовать камеру для получения эффектных макроснимков.
Высококачественная система изображения

Камера оснащена 14-мегапиксельной матрицей. Высокие характеристики сенсора и его великолепное разрешение позволяют делать яркие снимки с отличной детализацией и низким уровнем шума даже на максимальной светочувствительности (ISO 3200). Обработку снимков осуществляет процессор TruePic III+, который обеспечивает кристальную четкость фотоснимков, точную цвето- и тонопередачу и низкий уровень шума изображения, снятых на большой светочувствительности.
Двойная система стабилизации

Для успешного предотвращения смазывания кадров как при съемке быстродвижущихся объектов, так и при недостаточной освещенности, камера использует двойную систему стабилизации. Оптическая составляющая этой системы, предусматривающая сдвиг матрицы в противофазе к нежелательному перемещению корпуса, гарантирует превосходную резкость кадров даже при съемке в полумраке. А цифровая стабилизация, автоматически увеличивающая светочувствительность матрицы, помогает «заморозить» самое быстрое движение объекта съемки.
Большой ЖК-дисплей
Для удобного кадрирования и просмотра камера оснащена большим TFT-дисплеем с диагональю 3 дюйма и разрешением 460000 точек. Яркость ЖК-дисплея может настраиваться, что позволяет с комфортом работать с камерой при любом уровне внешнего освещения.
Интеллектуальная автоматика и удобные сценарии

Для оптимизации качества снимков камера использует ряд продвинутых технологий, например, технологию коррекции теней, которая обеспечивает превосходную экспозицию фотографии даже при съемке против света. Интеллектуальный авторежим камеры самостоятельно устанавливает сюжет съемки (портрет, ночной портрет, пейзаж, макро, спорт) и делает все необходимые настройки для получения наилучшего результата. Разумеется, пользователь может установить нужную программу съемки и вручную, выбрав из большого списка традиционных (портрет, ландшафт) и менее распространенных (фейерверк) режимов. Для любителей животных предусмотрена специальная программа с функцией распознавания мордочек домашних питомцев.
Портретный режим

В режиме приоритета лица камера способна обнаружить присутствие в границах будущей фотографии до 16 людей и настроить фокусировку и экспопараметры так, чтобы запечатлеть их всех наилучшим образом. Специальный режим «Красота» помогает сделать менее заметными такие мелкие недостатки кожи модели, как морщинки или веснушки. А для съемки быстро движущихся объектов будет полезен режим следящего автофокуса, в котором камера не выпустит из зоны резкости самый подвижный объект, пока он находится в пределах кадра.
Интересные фоторежимы

В арсенале камеры – множество интересных режимов, которые позволят с минимальными усилиями получить потрясающие эффекты изображения. Например, в режиме 3D-съемки фотографу достаточно нажать кнопку для съемки нужного сюжета и провести камеру в сторону – аппарат автоматически сделает второй снимок и совместит оба кадра в трехмерной фотографии .MPO для просмотра на любых устройствах, поддерживающих соответствующую функцию. В режиме автоматической съемки панорам фотограф также единожды нажимает спусковую кнопку и ведет камеру в нужной плоскости – а фотоаппарат сам сделает необходимое количество кадров и сошьет их в широкоформатный снимок. Большой выбор «Волшебных фильтров» поможет украсить снимки и видеороликами такими эффектами, как «Поп-арт», «Пинхол», «Рыбий глаз», «Мягкий фокус», «Рисунок», «Акварель», «Звездный» и «Панк».
Современные возможности видеозаписи

Камера способна осуществлять видеосъемку в разрешении HD (1280х720 точек), что позволит с высоким качеством запечатлеть в движении неповторимые моменты вашей жизни. Для быстрого старта видеозаписи на корпусе предусмотрена специальная кнопка. А для подключения к экранам высокого разрешения у модели имеется HDMI-порт.

Комплектация OLYMPUS SZ-10
Цифровой фотоаппарат OLYMPUS SZ-10, аккумулятор, зарядное устройство, AV-кабель, USB-кабель, диск с ПО, инструкция на русском.
<a name="tech">
Технические характеристики OLYMPUS SZ-10
Тип продукта Компактный цифровой фотоаппарат Светочувствительный элемент ПЗС матрица 1/2.3", 14,5 млн. пикс. (эффективных пикселей 14 миллионов) Разрешение 14M 4288 x 3216
8M 3264 x 2448
5M 2560 x 1920
3M 2048 x 1536
2M 1600 x 1200
1M 1280 x 960 Светочувствительность Авто, ручная ISO 80, 100, 200, 400, 800, 1600, 3200 Объектив 18х оптический зум, фокусное расстояние 5,0 - 90,0 мм. (эквив. 28 - 504 мм для 35мм формата), 1:3,1 - 4,4, конструкция 11 элементов в 8 группах. Цифровое увеличение 4x Фокусировка TTL iESP автофокус с определением контрастности Режимы фокусировки iESP, Автофокус с определением лиц, Точечный, Следящий автофокус Макросъемка В режиме Макро - 0,1м - ∞ (широкий угол) / 1,6м - ∞ (теле) Запись изображения Для неподвижного изображения (фото): JPEG, EXIF 2.21
Поддержка стандартов DPOF; DPS; PIM III.
Для подвижного изображения (видео): AVI Motion JPEG®, со звуком WAV. Запись видео HD Качество видео
1280x720 DPOF (прямая печать) Поддерживает Затвор 4 - 1/2000 сек Измерение экспозиции ESP экспозамер, Точечный экспозамер, Гистограмма в режиме съемки Режимы отработки экспозиции Автоматическая программа, Портрет, Красота, Пейзаж, Ночная съемка, Ночная съемка с портретом, Спорт, В помещении, Свеча, Автопортрет, Закат, Фейерверк, Кухня, Документы, Пляж и снег, Животные (кошка), Животные (собака) Экспокоррекция ± 2 EV с шагом 1/3 ступени Баланс белого Система Авто баланса белого, Облачность, Дневной свет, Лампа накаливания, Флуоресцентный 1 ЖКД TFT 7,6 см / 3,0", 460000 пикселей. Хранение информации Карты памяти SD / SDHC / SDXC Встроенная вспышка Режимы работы: Авто, Подавление "красных глаз", Заполняющая, Отмена вспышки.
Рабочий диапазон
широкий угол 0,6 - 2,3 м (ISO 100) 6,4 м (ISO 800)
теле 1,6 - 3,2 м (ISO 400) 4,5 м (ISO 800) Серийная съемка До 10 кадров/сек Автоспуск 2 / 12 сек Редактирование Изменение размера
Выравнивание
Настройка насыщенности
Коррекция кожи Связь с компьютером Интерфейс USB Аудио и видео выход Комбинированный видео/аудио и USB выход Питание Перезаряжаемая литий-ионная батарея LI-50B Размеры
(Д х Ш х В, мм) 105,9 x 67,3 x 37,9 Вес (г) 215

Изображение

#33 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 11:48

Просмотр сообщенияНикохот (10 Октябрь 2013 - 07:35) писал:

Характеристики моей мыльницы.

Доброго дня, Александр!
У меня поскромнее возможности. Даже с экстендером только 420 мм фокус. А тут 18-кратное. О-го-го!!!
Да и матрица нормальная. Так что, с таким объективом можно безо всяких дополнительных устройств работать.

#34 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 12:07

Просмотр сообщенияАшуров Николай (10 Октябрь 2013 - 11:48) писал:

Доброго дня, Александр!
У меня поскромнее возможности. Даже с экстендером только 420 мм фокус. А тут 18-кратное. О-го-го!!!
Да и матрица нормальная. Так что, с таким объективом можно безо всяких дополнительных устройств работать.
Приветствую, Николай! Это всего лишь мыльница и к тому же я жутко туплю с ней. Например до меня только недавно дошло и стало "откровением", что ISO это светочувствительность, соответствующая номерам плёнки. :wub:

Изображение

#35 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 13:38

Просмотр сообщенияНикохот (10 Октябрь 2013 - 12:07) писал:

Например до меня только недавно дошло и стало "откровением", что ISO это светочувствительность, соответствующая номерам плёнки. :wub:

Вот вот и я с этими обзывательствами долго тупил. И особенно с ISO.
Хочу всё знать.

#36 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 15:31

Просмотр сообщенияНикохот (10 Октябрь 2013 - 12:07) писал:

Приветствую, Николай! Это всего лишь мыльница и к тому же я жутко туплю с ней. Например до меня только недавно дошло и стало "откровением", что ISO это светочувствительность, соответствующая номерам плёнки. :wub:

Да, это так. И так же как с плёнкой в вопросах чувствительности - чем выше чувствительность, тем больше зернистость.....
:))

Поэтому, если есть автоматическая настройка ИСО, то иногда можно пользоваться ей. Что я в большинстве случаев и делаю.

#37 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 21:47

А я предпочитаю исо ставить таким, чтобы выдержка получалась хотя бы 1/500, чтобы кадры не смазывались. Правда тут тоже много но, чем меньше освещенность тем выше исо приходится ставить, но на исо больше 400 уже пиксели начинают потихоньку вылазить, по крайней мере на моем фотике. Чтобы уменьшить исо приходится открывать диафрагму, но уменьшается глубина резкости...

#38 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 10 Октябрь 2013 - 22:13

Вот выскачил на улицу и сделал пару кадров луны, с рук. Проверял как у моего таира бесконечность настроена. Первый кадр без конвертера, второй с 2х кратным. Я думаю можно сказать что теле конвертер аберраций не вносит.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1897.jpg   73,97К   50 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1905.jpg   167,69К   54 Количество загрузок:

#39 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:01

Просмотр сообщенияAhav (10 Октябрь 2013 - 22:13) писал:

Вот выскачил на улицу и сделал пару кадров луны, с рук. Проверял как у моего таира бесконечность настроена. Первый кадр без конвертера, второй с 2х кратным. Я думаю можно сказать что теле конвертер аберраций не вносит.

Отличные снимки!!! Я смотрю - у людей небо открыто... Аж завидно. Забыл, когда чистое видел.
:))
Привет!
Я тоже исхожу из того, что снимать с выдержкой меньше 1/500 не стоит. Разве что - неподвижную птицу. Но исходя из того, что снимаю в большинстве случаев в солнечную погоду (стараюсь), то выдержка достаточная для качественного снимка!

#40 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 11 Октябрь 2013 - 07:04

Мастер-класс из интернета:

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных