Перейти к содержимому


Пеночка-весничка


Сообщений в теме: 25

#1 Лесовик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:певчие птицы (насекомоядные), таксидермия, фотоохота

Отправлено 09 Октябрь 2010 - 20:13

Пеночка-весничка
Весничка - один из лучших певцов среди наших пеночек. Центр её происхождения - скорее всего приледниковые заросли и лиственные леса Европы. В послеледниковое время эта пеночка начала стремительное расселение на восток и в наши дни уже достигла Чукотки. Интересно, что, проникая в Сибирь, весничка стремительнее движется к северу, до самых пределов леса, обходя стороной лесной юг Восточной Сибири. Не проникла она и на Кавказ. Не освоила степную, а частично и лесостепную зону. Избегает как гор, так и пустынь. Все это создаст впечатление стремительного броска на север и восток без тщательной и глубокой разведки всех благоприятных для гнездования этого вида мест. На всем, теперь уже очень большом, ареале весничка образует совсем небольшое число подвидов: один, по-видимому, исходный - западноевропейский, второй - восточноевропейский, расселившийся до Енисея, и третий - самый восточный, якутский подвид.
Почти всюду весничка - птица светлых, изобилующих опушками, полянами и лужайками лиственных лесов. Ее можно встретить и в осветленных ельниках, сосняках, и в глубине высокоствольного смешанного леса, рассеченного просекой или болотом, просветленного вырубкой или поляной. Но с самой большой плотностью и в очень большом числе гнездится весничка в светлых березовых молодняках, реже осинниках и по ольховым уремам в долинах некрупных рек. Березовые, с полянками и опушками, молодняки, негустые ольшаники в пойме, невысокие березняки вдоль зарастающих просек или по краям топких лесных болот - вот те места, где веснички собираются часто в несметном числе. Это их подлинный мир, начало и конец их истории, когда в межледниковое и послеледниковое время березовые и ольховые леса были океаном среди приледниковых болот, рек, лугов и потоков. В таких лесах с одного мета можно слышать по 10 и даже по 20 весничек, поющих вокруг. И убедиться в этом легко. Нужно лишь знать, что у весничек есть свой "звездный" таинственный час в лесу - с 9 часов 30 минут до 10 часов, когда умолкают другие птицы и поют только веснички. Поют они не все сразу, а поочередно, внимательно слушая песню друг друга. Иногда начинают сложную перекличку, выбирая из своего репертуара самые лучшие, длинные и совершенные песни. Так они узнают лучших и наиболее опытных певцов.

Песня веснички когда-то сложилась из собственных ее позывов "вить", которые птица варьирует почти бесконечно. Эту песню очень трудно спутать с песнями других птиц. Такой чистой и нежной, с бесконечными свистовыми переливами песни нет ни у одной другой европейской птицы. У каждого самца есть несколько (от 5-7 до 12-24) строго фиксированных типов песен, построение которых птица не может менять по своему желанию. Песни складываются в определенном возрасте и исполняются потом очень точно. Их песни относятся к песням с так называемой типологической структурой. Если взять несколько песен одного и того же типа, записанных в разные дни у одной и той же птицы, и наложить их изображения, то они сольются, как отлитые из одной матрицы. Птица может лишь выбирать по своему усмотрению лучшие для каждой ситуации песни или обрывать их на любом слоге, не допевать до конца. Песни лучших певцов должны быть чистыми, звучными и обязательно длинными. Птица не должна торопиться, рвать и ломать своих песен. Особенно ценятся веснички с трелевой песней, в середине или в конце которой прослушивается нежная трелька. Но такие самцы встречаются очень редко. Прослушав и изучив тысячи песен множества весничек из самых разных уголков нашей страны, Г.Н. Симкин с коллегами не смогли обнаружить двух совершенно одинаковых песен у разных птиц. Это значит, что в развитии песни большое значение имеет обучение у других самцов или собственное творчество птицы.

Весннчка - перелетная птица. Первые самцы прилетают в Среднюю Россию в конце первой декады, иногда в середине апреля. Ранней и холодной весной несколько дней они еще держатся в стаях, часто не поют и перекликаются характерными позывами "вить", или "тю-вить". Второй позыв любители певчих птиц называют "двойной весничкой". С улучшением погоды уже в перелетных стайках можно услышать первые, часто еще негромкие песенки самцов.

Свои гнездовые участки веснички-самцы охраняют так усердно, что первые дни не пускают на них не только других самцов, но и самок (Е.С. Птушенко). Гнездовой участок чаще имеет размеры от 800 до 3000 м2. При хорошей погоде пары формируются быстро и уже через несколько дней самка может начать поиски места для гнезда и его постройку. В плохую погоду переход к постройке гнезда сильно затягивается. С прилета и до начала постройки гнезда самцы поют особенно активно с раннего утра и почти до ночи. Во время строительства гнезда пение несколько затихает, так как самец часто сопровождает и охраняет самку и нередко поет рядом с ней тихую песню. Строит гнездо только самка 7-10 дней. Обычно гнездо сооружается на земле, у края тропинки, лесной дороги или опушки, прогалинки или полянки в лесу. Иногда гнездо располагается в приземной розетке куста. В тундре гнездо устраивается на прогалине среди ивняков. Обычно гнездо сверху прикрыто веткой или пучками прошлогодней сухой травы. Оно имеет шарообразную форму с боковым входом. Сплетается гнездо из тонких и мягких сухих травинок, стебельков зеленого мха, иногда с примесью хвои сосны, кусочков трухлявой древесины и корешков. Внутри гнездо выстилается нежными стебельками, корешками, перьями, иногда с примесью волоса. В Якутии основой гнезда часто становятся веточки лишайников. Заметить гнездо бывает очень трудно. Чаще всего его находят по темному входному отверстию, наблюдая за поведением птиц у гнезда. Полная кладка из 4-8 белых с буровато-красными пятнышками яиц в мае - нюне. В Сибири значительно позже. В Европе 2 кладки. У нас вторая кладка отмечена только в южных районах. Насиживает только самка обычно с 6-го яйца в течение 13 суток. Самец в это время поет, охраняя гнездо и самку и часто сопровождает ее во время кормежки. Выкармливают птенцов оба родителя 12-13 дней, а после вылета еще примерно неделю докармливают слетков в пределах гнездового участка. Часть птенцов может водить и докармливать самец, а часть - самка. С середины июля молодые переходят к кочевому образу жизни. В период кочевок пеночки собираются по опушкам, вместе с другими птицами обязательно посещают водопои, а с начала августа выходят за пределы леса и вместе со взрослыми птицами держатся по приречным ивнякам, живым изгородям, садам и паркам. Лесные водопои птиц постоянны. Вокруг них птицы оставляют много следов.

Птенцов веснички выкармливают преимущественно мягким и мелким кормом (мелкими гусеницами, пауками, тлями, комарами-долгоножками, лиственными молями). Взрослые птицы, помимо этой пищи, поедают мелких жуков (листоедов, долгоносиков), мух, мелких бабочек, личинок и куколок насекомых, сетчатокрылых, ручейников, цикадок. Осенью, как и многие другие птицы, едят ягоды красной бузины, смородины и ирги.

Массовый отлет весничек - в сентябре. Зимуют пеночки-веснички преимущественно в Центральной и Южной Африке. Небольшие зимовки извести на Аравийском полуострове и в Иране.

http://www.nature-ar...a-vesnichka.php

Прикрепленные файлы


Лес - мой второй отец!

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 17:26

Уважаемый лесовик,а нельзя ли по подробней о песне веснички и способах ее ловли и естественно времени отлова.Пару лет назад проходя весной около сосняка по краям которого растет кустарник состоящий из двух больших, но не слишком высоких кустов я услыхал мелодичную песенку не похожую на других птах.Когда подошел ближе к кусту и осмотрев его в бинокль увидел вот это птичку изображенную на посте лесовика.Я заинтересовался, но поймал в этом районе славку черноголовку и отложил охоту веснички до следующей весны.На следующий год я вернулся на место, но кустов и веснички не обнаружил, зато были видны на месте кустов следы трактора. Видать пока не судьба.Если Вы ловили и держали весничку то поделитесь опытом.

#3 Лесовик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:певчие птицы (насекомоядные), таксидермия, фотоохота

Отправлено 10 Октябрь 2010 - 17:42

Просмотр сообщенияvalerian (10.10.2010, 21:26) писал:

Уважаемый лесовик,а нельзя ли по подробней о песне веснички и способах ее ловли и естественно времени отлова.Пару лет назад проходя весной около сосняка по краям которого растет кустарник состоящий из двух больших, но не слишком высоких кустов я услыхал мелодичную песенку не похожую на других птах.Когда подошел ближе к кусту и осмотрев его в бинокль увидел вот это птичку изображенную на посте лесовика.Я заинтересовался, но поймал в этом районе славку черноголовку и отложил охоту веснички до следующей весны.На следующий год я вернулся на место, но кустов и веснички не обнаружил, зато были видны на месте кустов следы трактора. Видать пока не судьба.Если Вы ловили и держали весничку то поделитесь опытом.
Уважаемый, valerian! Данную тему я открыл как раз для того, что бы и мне самому узнать, что то о содержание данного вида в неволе. Сам я, эту пеночку ловил, но не держал. Мои знания теоретические, к сожалению... Выставляю песенку веснички. Мне нравится она...своей мягкостью и нежностью))).

Прикрепленные файлы


Лес - мой второй отец!

#4 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 16:53

Просмотр сообщенияЛесовик (10.10.2010, 18:42) писал:

Уважаемый, valerian! Данную тему я открыл как раз для того, что бы и мне самому узнать, что то о содержание данного вида в неволе. Сам я, эту пеночку ловил, но не держал. Мои знания теоретические, к сожалению... Выставляю песенку веснички. Мне нравится она...своей мягкостью и нежностью))).
Подскажите, а какой снастью Вы поймали весничку?

#5 Лесовик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:певчие птицы (насекомоядные), таксидермия, фотоохота

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 17:22

Просмотр сообщенияvalerian (11.10.2010, 20:53) писал:

Подскажите, а какой снастью Вы поймали весничку?
Добрый вечер, уважаемый Valerian! Ловил весничку в паутинку, используя приемник с записью пения этого вида. Делал это так. Часам к 6-7 утра был в биотопах веснички. Выбирал самца с нормальной песней и заходил на его участок. Устанавливал сеть (5м и 6 карманов) перед кустами, приемник, либо под сетью, либо в метре от нее в кустах. Включсал запись... Минут 5-30 проходило прежде чем попадался самец веснички... С уважением.
Лес - мой второй отец!

#6 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 17:23

Просмотр сообщенияЛесовик (10.10.2010, 18:42) писал:

Уважаемый, valerian! Данную тему я открыл как раз для того, что бы и мне самому узнать, что то о содержание данного вида в неволе. Сам я, эту пеночку ловил, но не держал. Мои знания теоретические, к сожалению... Выставляю песенку веснички. Мне нравится она...своей мягкостью и нежностью))).
Лесовик,что бы не повторяться,здесь полная инфа:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%ED%E8%F7%EA%E0
..
Изображение

#7 Лесовик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:певчие птицы (насекомоядные), таксидермия, фотоохота

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 18:04

Просмотр сообщенияrug (11.10.2010, 21:23) писал:

Лесовик,что бы не повторяться,здесь полная инфа:

http://www.mybirds.ru/forums/index.php?sho...%ED%E8%F7%EA%E0
Уважаемый, rug! Обыскал там все, но про пеночку-весничку, так и не нашел ничего...(((
Лес - мой второй отец!

#8 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 18:34

Просмотр сообщенияЛесовик (11.10.2010, 19:04) писал:

Уважаемый, rug! Обыскал там все, но про пеночку-весничку, так и не нашел ничего...(((
Лесовик,я дал прямую ссылку.Если не открылась:войди в тему насекомоядные.В поиске по ключевым словам введи пеночка-весничка,и включи поиск.Там целая тема. :rolleyes:
..
Изображение

#9 Лесовик

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:певчие птицы (насекомоядные), таксидермия, фотоохота

Отправлено 11 Октябрь 2010 - 18:46

Просмотр сообщенияrug (11.10.2010, 22:34) писал:

Лесовик,я дал прямую ссылку.Если не открылась:войди в тему насекомоядные.В поиске по ключевым словам введи пеночка-весничка,и включи поиск.Там целая тема. :rolleyes:
Все открылось))) СПАСИБО! Прочитал с интересом... и запомнил. С уважением.
Лес - мой второй отец!

#10 samson

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тула
  • Интересы:Орнитология-ловля и содержание птиц

Отправлено 14 Сентябрь 2011 - 15:07

веснички попадались часто в паутинную сеть весной и осенью на пролете. Самца от самки не отличить. В неволе живет хорошо, только очень много ест.Особенно мучного червя. Если перекармливать, то зажиреет и перестанет петь. Корм как для всех строго насекомоядных птиц.

#11 kubmab

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 20 Август 2012 - 10:26

Моя пеночка-весничка. Поймана этой весной. Успешно перелиняла. Очень приятная и спокойная в содержании птица.
Прикрепленный файл  IMG_1962.jpg   193,78К   223 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1963.jpg   191,75К   272 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1964.jpg   170,67К   264 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1965.jpg   165,27К   244 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1966.jpg   166,45К   188 Количество загрузок:

#12 kubmab

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 20 Август 2012 - 10:28

и еще две фотки
Прикрепленный файл  IMG_1968.jpg   170,93К   104 Количество загрузок: Прикрепленный файл  IMG_1970.jpg   171,42К   103 Количество загрузок:

#13 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 22 Август 2012 - 13:37

kubmab,Сергей,если ошибся,извини.Я вот о чём:весничка,ястребинка,соловей перелиняли и выглядят на все100%.Отличные птицы и клетки нравятся.Материал клеток,дерево по-моему -ясень,а вот тыльная стенка ,боковые, дно,поддон,что за материал,как он режется .обрабатывается и т.д.Он по-моему более универсален,чем обычный пластик?
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#14 kubmab

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 22 Август 2012 - 15:40

Добрый день Сергей, не ошибся. Материал - листовой вспененный ПВХ (PVC). Режется легко ножом, если тонкий (2-3мм) за один раз, если толще - за несколько. В отличие от фанеры, он очень скользкий, поэтому и поддон легко выдвигается, даже если песок попадет. И птица не оббивается. К деревянной раме приклеен жидкими гвоздями. Пластик к пластику клеется специальным клеем, получается прочно и надежно (у поддонов борта тоже из пластика) Кормушки из пластика. Дерево действительно ясень. Спасибо за лестный отзыв о птице.

#15 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 22 Август 2012 - 16:21

А где его можно приобрести?Вближайшей округе пластик и органика.А для меня этот материал самое-то.Спасибо,Серёга.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#16 Антоний

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 157 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сумы
  • Интересы:Разносторонние

Отправлено 22 Август 2012 - 18:45

Желаю здравствовать. Подобные материалы широко применяются в изготовлении рекламных щитов, вывесок и т.п. Выйдите на рекламную мастерскую, а дальше разберетесь. ( kubmab, извини, что встрял ). Успехов.

#17 kubmab

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 22 Август 2012 - 22:38

Антоний, нет проблем. Главное совершенно верно, этот пластик используется при изготовлении рекламы. В Н.Новгороде например вот здесь http://www.helvetica...tech_22-nn.html можно приобрести.

#18 Maks07

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 79 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Анжеро-Судженск,Кемеровская область,Западная Сибирь.
  • Интересы:Охота,рыбалка,голуби,отлов и содержание диких певчих птиц.

Отправлено 23 Август 2012 - 08:24

Какой толщины пвх будет оптимальным для изготовления клеток? Вроде нашёл в своём городе где взять.

#19 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 23 Август 2012 - 08:42

Я использую 3 мм.

#20 sergeynnov

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 908 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н. Новгород
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 23 Август 2012 - 09:24

Спасибо Всем,кто помог мне в этом разобраться.Уменя уже есть зацепки.С ув.sergeynnov.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных