Перейти к содержимому

Болезни птиц

Сообщений в теме: 376

#361 Алексей (Курск)

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Интересы:содержание певчих лесных птиц, рыбалка, отдых на природе

Отправлено 16 Март 2018 - 20:00

Спасибо большое за рекомендации. Будем лечиться... А это заразно для другой синицы ( живут в одной клетке) ? Может подскажите возможную причину такой хвори на будущее? Заранее спасибо за ответы
С уважением, Алексей

#362 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 17 Март 2018 - 07:46

Просмотр сообщенияОлег74 (16 Март 2018 - 15:58) писал:

Что ж им теперь дегтем мазаться?))

Ну если проблемы с лапками то дёгтем, врятли духи помогут :D .
Хочу всё знать.

#363 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 17 Март 2018 - 19:41

Алексей, рацион дневной напишите

#364 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 17 Март 2018 - 19:46

возможная причина - неправильное питание, много белкового корма, мало витамина А,В

#365 goshan152

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Интересы:рыбалка птицы

Отправлено 17 Март 2018 - 19:52

Просмотр сообщенияАлексей (Курск) (16 Март 2018 - 09:14) писал:

Доброго дня всем любителям птиц. Помогите мне пожалуйста советом в моем вопросе. У меня живет молодая синица Московка. Почти ручная, берет корм из рук. Хорошо поёт. Очень к ней привязался. Всегда активная и любознательная. Проживает в одной клетке с другой синицей - пухляком, живут мирно. В последнее время заметил , что московка стала менее активной и поджимать одну ножку . Сегодня поймали вот что у неё увидел (фото). Очень хочу спасти птицу. Заранее спасибо. С уважением, Алексей.
Прикрепленные изображения. Извините, если со своим вопросом не в том разделе. Это мое первое сообщение, в основном больше читатель...
Поближе бы фото и с разных сторон, очень похоже на нарыв. А птица активность не потеряла? Также подвижна,поёт? Аккуратно потрогайте шарик , если мягкий скорей всего нарыв с посторонней частицой в абсцессе. Если шарик твёрдый, то возможно подагра от избытка белкового корма, очень часто встречается у щуров во время линьки. Какой рацион? Впрочем у синиц такого по определению быть не должно, они же большую часть года насекомоядны. Если нарыв, то придётся аккуратно вскрывать, лечить ( что с синичьей конституцией, холерика) довольно сложно но можно. Если подагра , я бы оставил в рационе кедровый и грецкий орех и немного мур яйца, добавив больше зелени - яблоко, капуста, пророст зерна. Обязательно перевёл в маленькую клетку, чтобы меньше тратила энергии. Муч червей убрал бы. Дайте больше информации -рацион, сколько птица у вас, клетка (нет ли в ней предметов о которые могла поранится- остатки скорлупы, шишек), количество линек. При подагре перевести на рациюн без червей как писал выше, проходит сама собой, но палец птица потеряет- отболит. Таково моё мнение, кто сталкивался с другими проблемами расскажут. Да, на клеща не похоже, но всё же, - авериксиновая мазь или дёготь.

#366 Алексей (Курск)

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 02:45

Просмотр сообщенияДанияр (17 Март 2018 - 19:41) писал:

Алексей, рацион дневной напишите
Доброго всем времени суток. Спасибо всем большое за участие и советы. Касательно рациона: мешанка стандарт ( яйцо, сухари, падован, сухой рачок Гаммарус , морковь). Из живого корма: даю белого опарыша, приблизительно штук по 10, хотя в клетке всегда есть и зофобус. Но она к нему не притрагивается, даже к порезанному. Кедровые орешки, также примерно штук 10 за два приема. В кормушке отдельно насыпан всегда минеральный корм. Иногда даю яблоко- тоже равнодушна.
С уважением, Алексей

#367 Алексей (Курск)

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 03:17

Просмотр сообщенияgoshan152 (17 Март 2018 - 19:52) писал:

. Сделал подробных несколько снимков, но не получается загрузить... тогда сам в двух словах : начал мазать лапку березовым дёгтем. Внешне опухоль - темный шарик со спичечную головку. Начал сегодня кровоточить, это видно при смазывании. Мне кажется она сама иногда клюёт в это место. Темного цвета, внутри кмк гноя или чего-то другого нет. Находится он на лапе, но пальцы не тронуты. Пересадил в клетку значительно поменьше, теперь одна. Ранее находилась вместе в просторной клетке с гаичкой. Возможно ли , что и эта синица гайка могла от неё заразиться, может и ее начать мазать для профилактики. Птица у меня с начала зимы, поймал ее сам. Конечно это мое субъективное мнение, но птица попалась удачная. Не пугливая, почти сразу приятно запела , когда вне клетки на лоджии - подлетает и берет кедровый орех из ладони или опарыша из пинцета. Поэтому очень хочется вылечить птицу, так как сразу к себе привязала в самом хорошем смысле.Выше уже написал ее рацион, из живого корма берет белого опарыша, мечника пока у меня нет. Когда находилась в общей клетке с гаичкой, давал зофобуса- но она его не берет ни в каком виде в отличие от соседа. Из посторонних предметов в клетке вроде бы ничего нет, только ветки сосны и кора. Иногда там прячется гайка. Опухоль заметил только два дня назад, когда выпустил синиц полетать по лоджии. Московка села на веревку и сразу поджала лапку, но при этом негромко пела. Стала,наверное, сейчас менее активна, больше сидит в одном месте. Пока вроде все, если что ещё уточну. Очень хочется ее вылечить. Спасибо большое за обсуждение и участие в моей проблеме.

Прикрепленные файлы

С уважением, Алексей

#368 Алексей (Курск)

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 03:18

Сделал подробных несколько снимков, но не получается загрузить... тогда сам в двух словах : начал мазать лапку березовым дёгтем. Внешне опухоль - темный шарик со спичечную головку. Начал сегодня кровоточить, это видно при смазывании. Мне кажется она сама иногда клюёт в это место. Темного цвета, внутри кмк гноя или чего-то другого нет. Находится он на лапе, но пальцы не тронуты. Пересадил в клетку значительно поменьше, теперь одна. Ранее находилась вместе в просторной клетке с гаичкой. Возможно ли , что и эта синица гайка могла от неё заразиться, может и ее начать мазать для профилактики. Птица у меня с начала зимы, поймал ее сам. Конечно это мое субъективное мнение, но птица попалась удачная. Не пугливая, почти сразу приятно запела , когда вне клетки на лоджии - подлетает и берет кедровый орех из ладони или опарыша из пинцета. Поэтому очень хочется вылечить птицу, так как сразу к себе привязала в самом хорошем смысле.Выше уже написал ее рацион, из живого корма берет белого опарыша, мечника пока у меня нет. Когда находилась в общей клетке с гаичкой, давал зофобуса- но она его не берет ни в каком виде в отличие от соседа. Из посторонних предметов в клетке вроде бы ничего нет, только ветки сосны и кора. Иногда там прячется гайка. Опухоль заметил только два дня назад, когда выпустил синиц полетать по лоджии. Московка села на веревку и сразу поджала лапку, но при этом негромко пела. Стала,наверное, сейчас менее активна, больше сидит в одном месте. Пока вроде все, если что ещё уточну. Очень хочется ее вылечить. Спасибо большое за обсуждение и участие в моей проблеме.
С уважением, Алексей

#369 Алексей (Курск)

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 03:19

Подскажите пожалуйста, сколько по времени нужно обрабатывать опухоль? И только одну лапу или сразу же обе?
С уважением, Алексей

#370 goshan152

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 08:17

Ну что вам сказать .... ,если шарик твёрдый и без гноя лопается и кровоточит, судя по цвету подагра , пробуйте убрать опарыша, обязательно в маленькую клетку. Для другой синицы подагра не опасна, т.к. это результат неправильного питания, а далее обмена веществ. Думаю, что в момент поимки организм птицы перешёл уже на зимний корм- в основном семена ели + малая доля паразитов на ней. Поэтому большое количество живого корма, которое вы даёте вызвало такую реакцию - это первая версия -и основная. Вторая - птица у вас находится скажем так непродолжительное время, поэтому возможно по неопытности вы не заметили при поимке на лапке чуть видимый узелок и в тепле дома возможно болезнь приняла прогрессию. Лапку всё равно мажте дёгтем, он безопасен. Следите обязательно за чистотой клетки и особенно жёрдочек, чтобы в лопнущую ранку не занести инфекцию., бинтовать не надо ,потому что растреплет и запутается в нитках. Смотрите обязательно за поведением, если весёлая и пропевает, состояние норм ,если теряет подвижность сидит иного и хохлится - резкое ухидшение. Вот немного информацииhttp://amadina24.ru/viewtopic.php?t=688

#371 goshan152

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 08:26

По опыту у щуров такое часто встречается, в общей вольере они без меры выедают живой корм и вот такой результат. Отсадил, в рацион, зерносмесь, зелень ,дикоросы, а поилку Маузер трофен(http://happybirds.ru...auser-trofen-/), и через месяц шарик отсыхает вместе с фалангой, ранка заживает, птица здравствует.

#372 Алексей (Курск)

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 10:10

Спасибо за рекомендации goshan152. Шарик ( опухоль) у птицы возникла между фалангами, когти не затронуты. Возможно лапа останется невредима при хорошем раскладе.
С уважением, Алексей

#373 goshan152

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 10:36

Дай бог, дай бог , я бы сказал, что лечение такой вертлявой крохи очень сложная штука, - удачи Вам , информируйте форум при любом раскладе. Информация и опыт в лечении дороже золота.

#374 Данияр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 238 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 15:26

я бы сократил и кедровый. 10 в день много. Давал бы 1 орешек, Иногда птица ест много лакомого, но не совсем полезного корма. После 10 орешков, она плохо будет доедать мешанку. Может не надо резко сокращать, чтобы птица голодала. Убавляйте по одному в день, следите чтобы поедала мягкий корм. В сам мягкий корм добавьте тертую морковь, капусту или яблоко. Это необходимые компоненты, которые балансируют белковые, жирные корма. Ручным птицам владельцы на радостях обычно скармливают много опарыша, мучника, орешков и тд. Это всё во вред птице.
Я сталкивался с такими наростами. Это не просто мешок с гноем, даже не пытайтесь его давить. Он в виде темно розового образования, который трескается местами и идет кровь. Лечил вазелином с йодом. Брал в аптеке вазелин в стеклянной бутылочке с широким горлышком и лил туда немного йода. Спичкой каждый раз помешивал и смазывал 1 раз в день, обязательно на ночь. Начиная с мест где шишка трескалась, болячка будет сохнуть и отвалится. Не переживайте, пальцы все останутся целыми. Бывало отмирал коготок, если узелок вылазил прямо на крайней фаланге, но это не Ваш случай. Главное избавиться от причины - изменить рацион. Без фанатизма, постепенно приучайте к тертым моркови, яблоку, капусте, репе. Последняя вообще и лечит много болезней, обладает антивоспалителными целительными свойствами. Удачи.

#375 Алексей (Курск)

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 18 Март 2018 - 16:38

Данияр, спасибо
С уважением, Алексей

#376 Алексей (Курск)

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 01 Апрель 2018 - 12:04

Доброго всем дня. Поздравляю всех с Большим праздником. Что касается моей московки, сообщаю что с помощью березового дёгтя шишка на лапке прошла, пальцы все целы. Но не все так гладко, очень много времени в течении дня сидит на жёрдочке с поджатой этой лапкой. А так птица в целом активная, корм берет хорошо, поёт.... может кто что-нибудь подскажет что делать дальше или возможно само пройдёт? С уважением, Алексей
С уважением, Алексей

#377 лесовой

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 19 Июнь 2018 - 23:29

Просмотр сообщенияАлексей (Курск) (01 Апрель 2018 - 12:04) писал:

Доброго всем дня. Поздравляю всех с Большим праздником. Что касается моей московки, сообщаю что с помощью березового дёгтя шишка на лапке прошла, пальцы все целы. Но не все так гладко, очень много времени в течении дня сидит на жёрдочке с поджатой этой лапкой. А так птица в целом активная, корм берет хорошо, поёт.... может кто что-нибудь подскажет что делать дальше или возможно само пройдёт? С уважением, Алексей
так они все так отдыхают,на одной лапке
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных