Перейти к содержимому

Тайник

Сообщений в теме: 905

#901 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 23:35

Просмотр сообщенияsergeynnov (19 Ноябрь 2018 - 20:56) писал:

..черноголовку раньше мы ловили тайничком или кругом...
...Многие и ОС ловить не могут..
Черноголовку раньше и мы иначе ловили. Весенних, лучком-самоловом в подвес. Для этого лучок делался с петельками на концах оси, проволочками или веревочками промеж веток вязать. Весной первые черноголовки идут по почти голым, чуть позеленевшим кустам, низом почти всегда. А брать местового таким способом замучаешься, лазить по деревьям нужно хорошо. Ставить только на "тропе" в кроне. Местового легче взять тайничком на водопое. Так же и августовских- на воду.

Действительно, ОСкой, как ни странно, тоже нужно учиться ловить, как и любой другой снастью.

Просмотр сообщенияПрохор (19 Ноябрь 2018 - 17:26) писал:

...если в арсенале, кроме путанок нет тайника, понцев, лучков, западков, то какой это охотник?
Такой точно, как и остальные. Человек может вообще не ловить (или не стрелять, например), но быть бОльшим охотником, чем те, кто ловит и стреляет. Многим (ИМХО-ИМХО) вовсе не стоило бы ни ловить и ни стрелять, только Охоту позорят и формируют своим поведением отрицательное отношение к этой самой Охоте.
Если ты никогда не ездил на долбаной советской классике- ты не водитель! Так, да? Я, кстати, ездил 11 лет, потому и пишу- "долбаной" :). Если не ловил "Невской"- не рыболов.
Другое дело, что не попробовав ловлю классическими птицеловными снастями, человек даже не поймет, насколько сам себя эмоционально обделил.

#902 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 23:42

Просмотр сообщения42.ru (19 Ноябрь 2018 - 19:08) писал:

.... сколько птицы можно покрыть тайником 20х4 и что потом с ней делать...
Нет, нет и еще раз нет. Там дело в следующем- можно либо таким покрыть, либо вообще никак. Специфика степной ловли осторожных птиц.

#903 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 565 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:03

Расскажу почему оской ловить нужно тоже быть охотником, а не от балды.
Опишу ловлю например черноголовки. Сел или на авто на велик и поехал выслушивать певцов. Заходишь в подлесок, слушаешь, не слышно, включаешь музыку, запел, музыку выключаешь оцениваешь песню, понравился опять включаешь музыка и смотришь по какому пути атакует, запомнил поехал следующего слушать. На завтра приехал к выбранному вчера самому самому, зная подлёт ставишь коротенькую оску, музыку пару минут и везёшь певца домой минимум стресса для птицы.
Конечно можно предполагаемое место перегородить 15 метровой оской (наверно вначале расчистить этих 15 метров, я не в курсе), через пол часа проверить и надеяться что славик попался.
Я наверно года до 2005 оской не пользовался, но с появлением этой снасти оценил её потенциал и конечно же стал менять, а точнее по новой учиться охоте с этой снастью.
Хочу всё знать.

#904 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:30

Часто бывает по другому, цепляют сеть, а потом спрашивают: а что я поймал?
Выпутывать тоже особо не заморочиваются, особенноно если синичка попала, ведь сеточку жалко. Проще синицу разобрать
Из лесочных китаек вообще выпутывать сложно. Я поэтому всегда ножнички на карабине с поводком держу. Режу их не задумываясь. Японки капроновые и Экатоновские сети многократно удобнее, там просто берешь птицу из кармана и все.Однако они денег стоят, так что берут их далеко не все. Чего зря тратится.
И такие "спецы", что, тоже охотники?
Я не против сетей, сам ии часто пользуюсь, но не только ими. А если только сети, тоу меня к этому однозначное отношение.
И кстати, в некоторых регионах они вообще запрещены к использованию, а в разрешении написано тайник, лучок, западок. ....

#905 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 815 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 16:02

Цитата

И такие "спецы", что, тоже охотники?
Костя, вроде как Евгений по этому поводу выразился, яснее некуда:

Цитата

Многим (ИМХО-ИМХО) вовсе не стоило бы ни ловить и ни стрелять, только Охоту позорят и формируют своим поведением отрицательное отношение к этой самой Охоте.
К чему сыр-бор?
Это движение по спирали уже смешно. Хочешь скажу чем закончится? Закончится опять струемерянием типа "половите с моё", "сам браконьер" и т.п. :)
"Собаки для нас страница в жизни,а мы для них вся жизнь."
Изображение

#906 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 18:59

Да проглядел я ответ Евгения, а мысль такая же была,наличие различных снастей делает охоту более интересной и увлекательной, ничего более. И все это безотносительно к кому-либо конкретно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных