Перейти к содержимому


Полевой жаворонок


Сообщений в теме: 271

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 29 Май 2010 - 19:06

В данной теме предлагаю освещать методы ловли полевого жаворонка применительно к средней полосе России. Мой наблюдения в течении 2 весен с конца марта (поля под снегом) до 20 мая поля покрылись молодой травкой дали положительные для меня результаты. Мною пойман жаворонок и сегодня, когда я пишу это сообщение он запел удивительно красиво, но не в полный голос.

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 29 Май 2010 - 21:00

В конце марта начале апреля начинается весенний пролет жаворонков.Первые жаворонки летят при покрытом снегом поле, но ни на какие проталины не садятся (наблюдение двух весен), только при полном сходе снежного покрова.В данный период удобнее всего начинать прикормку мест в которых чаще кормятся жаворонки.Из наблюдений и опыта при обходе полей прикармливаем то место с которого подняли не менее 2-3 жаворонков. Небольшое количество прикормки положительного результата не дает, надо сыпать значительное количество подсева, проса, пшена, овса (сыпал 5 литровое ведро).При проверке обращать внимание на посещение птах места прикормки по экскрементам и непосредственное их присутствие. Желательно вокруг прикормки разложить траву по форме установленного в последствии тайника , которой будем маскировать тайник.Жаворонки к формату тайника привыкают и при установке тайника и маскировке смело идут на прикормку.Приезжать на ловлю надо с первым общественным транспортом и сразу устанавливать тайник, маскировать травой и отойти от места прикормки на 50-60 метров. Боевая веревка, тросик,фал не должны тянуться.Сам ловец располагается желательно сидя на складном стульчике, ящике, чурбаке и т. д. и должен быть готовым к покрытию. Из опыта жаворонок посещает место с утра и ловца на таком расстоянии не боится. Проблема состоит в том что бы увидеть птаху на точке и своевременно покрыть.Расцветка птицы затрудняет данную задачу.Лучшим вариантом для успешного отлова являются понцы. Я же тайником крыл птицу на вылете и не захватил ее сетью.Прокрытый жаворонок место не посещает и необходимо менять место прикормки.Можно навестить его через недельку когда все успокоятся и прикормятся другие жаворонки. Лучки в данный период времени не срабатывают, птицы мучника и зоофобуса не берут.

#3 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 29 Май 2010 - 21:38

Ближе к середине апреля когда пролет начинается более интенсивным ловить в безветренную погоду можно на навесную сеть в местах игрищ птиц-в это время они летают низко над землей гоняя друг друга и могут войти в сеть.На шпарок и на самого жаворонка в кутейке реагируют слабо, в лучшем случае присаживаются в 5-10 метрах от тайника, а затем взлетают и уходят.Можно использовать манного при установке навесных сетей. В начале мая появляются насекомые, но установленные лучки результатов не дали.

#4 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Май 2010 - 14:34

Лучший способ ловли жаворонков с наименьшим затратом времени начинается после 9 мая, когда появляется первая трава и жаворонки распределяются по местам ( местовые) и начинают реагировать на пролетных (ярить). Заметил некоторые особенности в их поведении при разных условиях лова.
1.При взлете местового жаворонка и его прослушивании необходимо дать ему возможность сесть и только тогда устанавливать тайник без маскировки. Желательно найти место его посадки по экскрементам и рядом устанавливать тайник. Ловец располагается в 30-40 метрах в сидячем положении и готовый к покрытию.При шпарке на манного местовой на птицу реагирует слабо, но садится в 3-5 метрах от тайника и некоторое время наблюдает, а затем взлетает. Поймать проблематично даже в лет.
2.При шпарке на манного с магнитофонной записью слабого или среднего звучания (плеер) при наличии маскировки местовой падает и зависает над музыкой на 1,3-1,5 метра, ниже не спускается.Зависает только раз, затем садится на землю в 2-5 метрах и улетает. Возможность ловли при палках тайника не менее 1,5 метра. Крыть только влет.
3.При шпарке на манного с магнитофонной записью хорошего звучания (магнитола) падает практически на маскировку магнитолы на 20-30 см. и покрытие становится реальным.В качестве манного можно использовать любую схожую по расцветке птаху -ремеза,репла,юлу и т.д.

#5 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Май 2010 - 14:43

Если жаворонок не ярит или падал, но покрытия не произошло, необходимо не терять время и вставать на другого.Пойманному жаворонку связываем летки и помещаем на 3 дня в кутейку с мягким верхом, затем переводим в основную заранее подготовленную клетку.Питание-чайная ложка отварной каши пшена или риса, соловьиная мешанка, зелень,распареная пшеница или овес,чайная ложка канареечной смеси, чайная ложка давленного семя и мучной червь либо зоофобас среднего размера, муравьиное яйцо.

#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Май 2010 - 17:58

Клетка подготовленная для полевого жаворонка с мягким верхом, тамбур засыпан песком.Загрузить фото не удалось, выставлю дополнительно.

#7 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Май 2010 - 22:08

Клетка для жаворонка.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  001.JPG   145,28К   606 Количество загрузок:


#8 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 31 Май 2010 - 22:10

Со стороны кормушек.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  002.JPG   117,8К   424 Количество загрузок:


#9 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 01 Июнь 2010 - 19:26

Песня полевого жаворонка.

Прикрепленные файлы



#10 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 08 Июнь 2010 - 07:57

Первого своего жаворонка я поймал более 40 лет назад по совету и рекомендациям старого птицелова.В мае (средняя полоса России) прослушал пару хорошо поющих местовых птиц, установил их место излюбленной посадки и рядом лопаткой прокопал сняв дерн размером 1метр на 70 см. прямоугольник. Снятый дерн разложил по краям и насыпал на землю пшено. Через пару дней пришел и обнаружил на месте прикормки помет, расставил тайничек и при посещении жаворонком места отловил его. В данном случае сыпать пшено (оно слабит птицу и она оставляет следы)можно не более250-300 грамм.

#11 maholet

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина Сумы
  • Интересы:Природа, птицы, философия, конструирование

Отправлено 08 Июнь 2010 - 20:05

Делая отверстием под кормушку необходимо строго выдерживать размер. Имею на этот счет негативный опыт. Был у меня прекрасный жаворонок, который спокойно просидел год в клетке. С наступлением весны поставил его на застекленном балконе напротив открытого окна, чтобы слышал пролетающих сородичей. Через пару дней заметил сдертое перо на перегибе крыла, сначало непонял, что это значит, а когда еще через день увидел пустую закрытую клетку понял, что это он отрабатывал побег через отверстие под кормушку. И жалко было и рад был за него, что он выждал свой час и смог уйти на волю как раз в начале сезона....Сейчас сидит новый полевичок, теперь уже учел ошибки в конструкции клетки. Сам не ловил- обенял недавно на мур. яйцо. Диковат пока, светлее по окрасу и мельче того, что был. Жду песню, чтобы оценить.

#12 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 08 Июнь 2010 - 20:32

Уважаемый maholet сочувствую Вам, у меня сегодня пулей вылетел черный дрозд при чистке клеток, а полевой жаворонок в куске потолочной плитки, которой закрываю проход в тамбур проклевал отверстие.Припозднись я с пересадкой мог бы выскочить, но окна у меня при чистке всегда закрыты.Мой полевой жаворонок пойманый в мае запел, но поет только во второй половине дня.Отобран и отловлен по песне и конечно жалко бы было потерять птаху.

#13 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 21 Июнь 2010 - 09:59

Мой жаворонок, пойманный мною в мае при снятии кормушек и смены питья резко взлетает ударяясь в мягкий верх клетки. Теперь прежде чем снять копмушки я тихонько стучу пальцем в борт клетки со стороны кормушек и жаворонок спокойно перебегает в тамбур, а я снимаю кормушки и питейку, но уже без резких взлетов.

#14 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 06 Июль 2010 - 15:02

Мой полевой жаворонок после того как стал получать ежедневно чайную ложку свежего муравьиного яйц отказался от пары ежедневных зоофобасов.Обратил внимание, что петь стал намного больше.

#15 Александр

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белорусия г. Витебск

Отправлено 07 Июль 2010 - 20:41

valerian полностью с вами согласен мой жаворонок уже было замолчавший снова распелся поет практически целый день .

#16 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 20:22

По содержанию. У меня тамбуры были не прозрачные, полностью пластиковые. Жаворонки, полевые и лесной ночевали в них и укрывались при чистке и даче корма. Можно было брать в руки для осмотра. (в тамбуре). По середине клетки ставил чурбачок примерно 6-7 см высотой. Все жаворонки любили забираться.

#17 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 23 Ноябрь 2010 - 23:34

ALEK, я ставил полевому жаворонку чурбачок и юле тоже, последняя и сейчас пользуется им, а полевой не реагирует.У обеих в клетках по камню на который они взбираются и с них поют. Для юлы ставил и жердочку присаду, но она ею не пользуется как у других.Тамбур я тоже использую для пересадки жаворонка при чистке клетки, а вот юла во время чистки клетки сидит в стеклянной банке с теплой водой под полиэтиленовой крышкой для консервирования с отверстиями.В воду добавляю кристалик марганцовки для профилактики при отмачивании лапок.Лапки жаворонка промываю теплой проточной водой.

#18 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 13:13

valerian Добрый день! На данный момент жаворонков, да и другой птицы у меня нет. Обстоятельства. Но собираюсь в 2011 опять заводить птиц. Попытки отлова полевых чаще были безрезультатны. Для меня не подходит ловля на прикорме. Далеко теперь надо выезжать. В орнит.сеть пытался ловить по весне, надеялся, что просто влетят, когда гоняют друг друга, но не было результата. Можно ли поймать в сеть на голос. Как высока вероятность поимки.

#19 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 27 Ноябрь 2010 - 19:13

Alek, я посвятил полевому жаворонку всю весну этого года и цель была проста-как поймать полевого за один два дня и сделал вывод что лучше всего местового брать когда он защищает свою территорию и один без самки.Ранней весной на голос он практически не реагирует, т.к. они поют со всех сторон поля, в лучшем случае зависает метров в 20 по высоте и уходит.На навесную 15 метровую поймать можно и о положительном опыте писали на других сайтах. В моем случае тоже можно поймать, но сеть надо ставить на меже между полями.Я ставил ее прямо в поле где они гонялись и результат отрицательный.Ловить на голос с навесной можно, но надо иметь ввиду что полевой зависает над техникой издающей звук, поэтому думаю что технику надо ставить под сетью.Этой весной опробую, все готово.

#20 лесовой

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:калининград
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 21:10

Цитата

valerian Добрый день! На данный момент жаворонков, да и другой птицы у меня нет. Обстоятельства. Но собираюсь в 2011 опять заводить птиц. Попытки отлова полевых чаще были безрезультатны. Для меня не подходит ловля на прикорме. Далеко теперь надо выезжать. В орнит.сеть пытался ловить по весне, надеялся, что просто влетят, когда гоняют друг друга, но не было результата. Можно ли поймать в сеть на голос. Как высока вероятность поимки.
весна не за горами,готовь лучки.На проталинах,на местах ночевок.штук шесть поставь,заряди мучника и выбирай какой понравится.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных