Перейти к содержимому

Коноплянка реполов

Сообщений в теме: 743

#741 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 946 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 16:04

Bacha87 - начните хотя бы с того , что у вас клетки с трёх сторон открыты . Репел на щеглах стоит открытый ,- он может чувствовать дискомфорт ! Чувствует опасность ! Закройте заднюю стенку и правую , или поставьте в угол , создав ему угол спокойствия , и тогда ждите песни ! Клетка на 50 см пойдет , но я держал в последнее время в Луганске в большом садке метровом . Там у меня жило три репела , два щегла , чечётка и садовая овсянка . Жили дружно , и пели все . В этом садке другие птицы научили купаться садовую овсянку , в клетке не купалась , а там намокала до нитки так сказать . Так что соседство пошло на пользу .

#742 arbst

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 17:17

Всем доброго времени суток !

Немного и я расскажу о своём, скажем так, скромном опыте содержания этой интересной птицы, во всяком случае, для меня.
Своего первого реполова я покупал в ноябре 2016г. на нашем птичьем рынке. Продержал его до апреля следующего года (2017), но он так и не запел. Опыта содержания не было, поэтому, думаю может в этом причина, а может такой попался (не охочий до пения).
За апрель 2017г. на ловлях с «учителем» из пару сотен пойманных выбрали и оставил у себя 4-х, в их числе, одного «болотника». Все «красавцы» и запели на вторую неделю содержания. Однако, в июле двух выпустил, т.к. ну очень «строгими» оказались. Кому как…, я не оставляю у себя «буйных», для меня при отборе птицы её спокойствие не на последнем месте.
За весенний сезон этого года оставил у себя только одного, который привлёк моё внимание ещё на ловле, сейчас устраивает меня во всех отношениях, при этом, запел, судя по записям, в первую неделю содержания. Щебетал постоянно уже на следующий день, находясь ещё под «накидкой», после её снятия (через 3-и дня) начал пропевать в полный голос.
Этой осенью пока достойных кандидатов для моей коллекции не попадалось, думаю, что зимовать у меня будут только эти трое (два весенних прошлого года, один из них болотник, и один весенний этого года).
Весной следующего года продолжим отбор, так как хочется такую же коноплянку как мой любимый щегол, который радует своими песенками практически круглый год.
Что касается пения этих трёх коноплянок – в линьку только реагируют на пролетающих мимо сородичей, после линьки активное пение, на мой взгляд, отсутствует, с января начинают распеваться, а с начала апреля и до линьки поют в полный голос много и все по-разному, к тому же, то хором, то поочерёдно.
Поскольку места хватает, постольку всю птицу пока (до постройки вольера) содержу в клетках разм. 70 (длина) х32 (ширина) х40 (высота) мм.
В клетках две жёрдочки разного диаметра, на дне слой речного песка, постоянно глина и берёзовые гнилушки, с которыми, заметил, все с удовольствием «расправляются».
С мая переезжают под навес у «домика в лесу», с середины октября на неотапливаемую лоджию.
Что-же касается линьки, то никаких проблем ни у одной птицы не было.
Корм составляю сам, при всём при этом, наконец-то добился мах. поедаемости и могу поделиться его составом – рапс крупный 34% + fiory для канареек - одна пачка,11% + padovan Melody Mix - одна пачка, 9% + пайза 7% + абисинский нуг 7% + кунжут 7% + смесь Блатнера для чижей 7% + салатное семя 6% + канареечное семя, лён и овсянка 5% + мак 1,5% + чумиза и могар 1,5% + просо жёлтое, белое и красное 1,5% + рыжик 1% + конопля 0,5%.
Кроме того, в качестве добавок чередую – лебеду, полынь, отсев луговых трав, амброзию, расторопшу.
Весной, летом и осенью в клетках постоянно разнообразная зелень и «метёлки» сорных трав, зимой – огурцы, яблоки, ягоды пираканты, рябина в гроздях, также иногда балую мелким семечками подсолнуха и кедровыми орешками.
В период линьки всем в питьевую воду добавляю Бефар, в иное время периодически чередую мёд – йод – гамавит. Свежепойманных обрабатываю спреем фронтлайн.

Для «отдельной» категории граждан – спорить дистанционно с Вами не вижу смысла, ничего и никому не навязываю, поделился лишь своим опытом, из которого что-то может для кого-нибудь и будет полезным

Желаю всем успехов в содержании своих питомцев

Прикрепленный файл  P1010584.JPG   898,97К   66 Количество загрузок:

#743 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 21:29

Просмотр сообщенияBacha87 (24 Октябрь 2018 - 12:09) писал:

Такое у меня хозяйство
Подними репла выше головы.

#744 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 017 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 22:48

К выше указанному рациону. Дополнение. В период октябрь-февраль можно (вовсе не обязательно) значительно, до четверти или даже трети, увеличивать долю амброзии и особенно циклахены. А с середины зимы увеличивать дачу слегка (!) пророщенного зерна ( в том числе и подсолнечника).

К пропущенной потасовке. Содержать можно и в садке, вольере, но после отбора, и ежели всерьез говорить, когда качество пения не больно-то и волнует, когда интересен лишь "веселый шум" для непритязательного уха. В садке же ( длинном и не высоком, частично прикрытом, с жердочками в один ряд) можно отбирать предварительно по поведению осенних. Зимние (февральские) и весенние (начала марта) при совместном содержании постоянно затевают потасовки, запевают всегда позже и далеко не все. Для этих, зимне-весенних, садок вовсе не нужен. Вообще, считаю, должно принять за правило (для меня это уже аксиома, а каждый охотник сам для себя пускай решает, сам делает свою Охоту), следующее- свежая птица держится в меньшей клетке, чем обдержанная. И летать, как воробью по сараю, для нее совсем ни к чему, скорее вредно. Выбирать-же по голосу, прослушивать- только в отдельных певчих клетках.

Всем добрых охот и отменных репелов!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных