Перейти к содержимому


Полевой жаворонок


Сообщений в теме: 271

#261 Вадим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наро-Фоминск
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 07 Апрель 2019 - 13:29

Полетели сегодня. Не прошли в следующий тур :) . Оставил одного, - запел через шесть дней, не под нос, ручейком льёт постоянно, хорошо слышно классику лёт стрижей, конюк, репола, и разные свисты. Понравилось в его исполнение перепел, как-бы недосказанный пипить-пипить -пипить. Птица накрыта, по пустякам не вскидывается, вообщем подержу. На фото с права который хорош!!! , а с лева мне Сталина напоминает чёто.

Прикрепленные файлы



#262 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 19 Апрель 2019 - 08:49

Добрый день! В клетках сейчас птиц не держу. Два жаворонка пойманы 4 апреля. Пойманы без голоса, так, что уверенности , что самцы, нет. Без передержки сразу в вольеры. За корм взялись сразу. Летают, но не смертельно, присаживаются на толстые ветви. Один потрепал хвост, но головы и крылья в норме. Но не запевают и думаю, что не запоют. Скорее всего буду выпускать. С одним проблема, поторопился и подрезал одно крыло, придется удалить маховые и подождать пока отрастут новые.

#263 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 19 Апрель 2019 - 19:54

Просмотр сообщенияAlek (19 Апрель 2019 - 08:49) писал:

Добрый день! В клетках сейчас птиц не держу. Два жаворонка пойманы 4 апреля. Пойманы без голоса, так, что уверенности , что самцы, нет. Без передержки сразу в вольеры. За корм взялись сразу. Летают, но не смертельно, присаживаются на толстые ветви. Один потрепал хвост, но головы и крылья в норме. Но не запевают и думаю, что не запоют. Скорее всего буду выпускать. С одним проблема, поторопился и подрезал одно крыло, придется удалить маховые и подождать пока отрастут новые.
И Вам добра!
У нас не партсобрание, потому попробуйте сами разобраться, для себя, зачем вот это все было исполнено? Смысл вообще есть? Это без иронии и подколок.

#264 Сам себе

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 21 Апрель 2019 - 13:49

Просмотр сообщенияВадим (07 Апрель 2019 - 13:29) писал:

Полетели сегодня. Не прошли в следующий тур :) . Оставил одного, - запел через шесть дней, не под нос, ручейком льёт постоянно, хорошо слышно классику лёт стрижей, конюк, репола, и разные свисты. Понравилось в его исполнение перепел, как-бы недосказанный пипить-пипить -пипить. Птица накрыта, по пустякам не вскидывается, вообщем подержу. На фото с права который хорош!!! , а с лева мне Сталина напоминает чёто.

Просмотр сообщенияВадим (07 Апрель 2019 - 13:29) писал:

Полетели сегодня. Не прошли в следующий тур :) . Оставил одного, - запел через шесть дней, не под нос, ручейком льёт постоянно, хорошо слышно классику лёт стрижей, конюк, репола, и разные свисты. Понравилось в его исполнение перепел, как-бы недосказанный пипить-пипить -пипить. Птица накрыта, по пустякам не вскидывается, вообщем подержу. На фото с права который хорош!!! , а с лева мне Сталина напоминает чёто.
Точно,Сталин,как есть.

#265 Вадим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наро-Фоминск
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 03 Декабрь 2019 - 13:41

Первого дня зимы делал уборку у полевичка с весны оставленного. Не тревожил его месяц как с вольера летнего занёс, и очередной раз он меня порадовал. За этот небольшой срок что он у меня одни положительные эмоции, по характеру поладили, тихо вскидывается разок при снятие первой кормушки, раз, другой когда мету рядом с ним, дальше он только наблюдает за тобой. Песню в первою весну достойно исполнял в голос, да и сама песня меня устроила, понятно что есть лучше... но хотелось бы, что это был только первый куплет. А порадовал он меня своей чистоплотностью, лапы чистенькие песок на дне как-будто подмёл, и в уголке что меня удивило :wacko: сложенна кучка лущиного кенарного семя. Конечно это меня поразило у жаворонка.

#266 Капитан 315

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 08 Декабрь 2020 - 19:35

Сегодня в процессе поиска зимующих птиц, встретил двух полевых кормящихся по обочине проселочной дороги.Достаточно поздно для наших мест,учитывая ,что вторую неделю ночью до -15.Снега очень мало .

#267 Вадим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наро-Фоминск
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 31 Март 2021 - 16:50

https://www.youtube....h?v=jiSwOE-Ldxk Жаворонки с 27 марта, сегодня рассадил двух по отдельным апартаментам, остальных разобрали.

#268 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 291 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 06 Апрель 2021 - 16:03

Добрый день! Текст предназначен для начинающих любителей, сомневающихся, опасающихся сложностей при ловле, передержке и содержанию. Жаворонок пойман 16.09.20. ОС 10х2 метра в скошенном поле, телефон с записью песни (осенью тоже реагируют), видел, что опустился рядом с сетью, подошел, вспугнул. По внешнему виду – крепкий, шпора длинная, в переноске голову держит высоко, хохолок поднимает. Решил, что самец. Одного было достаточно. С ловли посажен в клетку 20х40х20 с мягким верхом. Корм – зерносмесь, тертое яйцо с панировочными сухарями, мучной червь. Первые два дня не бился вообще (возможно шок), потом начал биться и 21.09.20 был переведен в вольер. В вольере устроился на столике, на стене противоположной окну на улицу (там все время и проводит). В феврале перестал получать тертое яйцо и мучника (так получилось), только зерносмесь. В полный голос (слышно на улице в общем хоре) запел 16.03.21. По прежнем полохлив, буду выпускать. До этого пробовал ловить весной 04.04.19. Так же в ОС на запись. За час поймал 2-х.
Прикрепленный файл  100_0547.jpg   112,77К   24 Количество загрузок:

#269 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 02 Май 2021 - 16:57

Приношу извинения, что не изучил Все содержание этого раздела Форума, но до последнего считал, что самцы (практически всех певчих птиц) прилетают занимать гнездовые участки раньше самок.
В литературе поэтому справедливо рекомендуется ловить жаворонков в первые десять дней с начала их пролета.
В эту весну, практически в первый день пролета «полевых» я «получил в провиску» - похоже самку. Уже распутывая её из «кармана», ощутил в руке «мелковатость птицы», но и люди тоже бывают «не крупные». Сроки же не обманешь!!!
Передержал неделю –молчит…
Оно может быть для меня и к лучшему – мои «домашние оруны» (полевой, хохлатый и черный) в хорошую погоду с рассвета начинают «орать»! Не помогают даже закрытые окна – хорошо, хоть соседи молчат, не жалуются, а мне каково – с рассвета подъем!
Выпускать принявшуюся «за корм» птицу, пойманную «вовремя» - «духу не хватило»!
Позвонил знакомому любителю и честно предложил ему молчавшего полевика.
На прошлой неделе не удержался и перезвонил ему с вопросом:
- Запел?
- Нет!
Ответ был, как приговор! Не смотря, что птица была «чистая и аккуратная», хорошо «подсела на мягкий корм», вывод сам напрашивался – надо отпускать! Зачем весной «на душу грех брать»! Будут еще Весны – будут еще птицы!
Но вопрос остался…
Не ужели, все же, из-за нынешней аномально холодной весны пролет полевиков начался «смешанный»?
Хотя по срокам – в самом начале апреля ловленный…
Мой старинный приятель Равиль Ахметшин рекомендовал «не мудрствовать» - в начале мая нужно «выслушать достойного столбуна», что тоже не просто, и отловить его…
А не лазить по колено в снегу по первым проталинам и не ловить «кота в мешке»!...
Приношу извинения за свою просьбу (опыта ловли полевиков, из-за их «долговечности», у меня чрезвычайно мало), но очень хотелось бы узнать мнения по этому поводу специалистов, насколько справедлива рекомендация отлова «по прилету».

#270 Вадим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 272 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наро-Фоминск
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 04 Май 2021 - 11:24

Мы знаем что весной птица продвигается быстрее, но когда возвращаются холода остановки в местах кормёжки затягиваются, возможно "дамы" догоняют мужчин, и дальнейшее продвижение идёт уже совместно. Одиночки в основном летят самцы, а уже группы от трёх и более птиц оставляют вопрос, по полу. Уже в полёте хорошо заметно различие, а в руках так вообще призадумываешься, кто это? Хотя время начало весны, как мы предполагаем должны идти самцы? В эту весну приятель выбрал у меня самого крохотного полевика, он вообще любитель мини птиц. Птица оказалась на удивление спокойная, даже можно сказать флегматичного поведения, по форме тело, и по движениям полевик не даёт сомневаться что самец, но вот запевать не в какую не хотел с пятнашкой мучного, мягким и зерно кормом. Просидел более трёх недель, запел всё же под нос, так и поёт без каких-либо перспектив пока. А вообще ваш приятель прав, выслушать столбуна во время. Но охота первых пролётных по своему интересна, с сюрпризами и ожиданиями.

#271 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 04 Май 2021 - 18:38

Полностью с Вами согласен, Вадим! Весна - лотерея! Но не сходить "на Весенний пролет" - Весну не видеть!!! А если позволит время и погода, сходить несколько дней - это просто Праздник!
Конечно, когда есть конкретная цель-птица, стараешься отловить их несколько и из них выбираешь, и выбираешь, бывает - не один год!
Другое дело, когда птица, казалось бы и не нужна, а пропустить Весну (пролет) выше твоих физических сил, но и "ходить на пролет без снастей" тоже как-то не правильно...
Вот и попал "в ситуацию" - ходил, якобы "провиску" испытать, поймал полевика, а "духу" отпустить - не хватило.
Хороша "провиска" - не нужно точек заблаговременно чистить или ждать проталин, пригодных для расстановки тайника. Благодаря ей я в этом году застал самое начало пролета жаворонков - полевики летели вперемежку с юлами, но на них я даже "не щурился" - "переболел"!!!
Этой Весной получил удовольствие и от ловли и от пролета. Надеюсь на продолжение эксперимента с "провиской".
Что не могу сказать про своих "орунов" - подняли сегодня около 4 часов утра... Куда их больше - только Весь дом будить!...

#272 Капитан 315

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 05 Май 2021 - 07:45

Весенняя охота по полевому одна из самых интересных,ведь после" белого безмолвия" так приятно услышать эти робкие трели будущей весны.При осмотре ловленных если возникают сомнения в половой принадлежности просто выпускаю и нет проблем.А вобще существует масса признаков, актуально обращать внимание на клокаокальный выступ ,по мимо размера указывающих на пол птицы.Именно у полевых посмотреть шпору,у самца она не только больще ,но и как-бы кончик просвечивается.У других видов жаворонкрв это не показатель.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анононимных