Перейти к содержимому

Вальдшнеп.

выльдшнеп кулик.

Сообщений в теме: 10

#1 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 26 Октябрь 2014 - 18:29

Выпал унас снег, неожиданно и достаточно много. Решил пройтись с фотиком, посмотреть , что в лесу тварится. Наткнулся на нескольких вальдшнепов, но они меня усекали раньше чем я их, что не удивительно, и благополучно улепётывали. Пошел вдоль речки и вижу на другом берегу темнеется кто то на снегу, глянул в видоискатель, он, вальдшнеп. Совершил обходной маневр, дабы не беспокоить за ранее, и вышел на позицию как раз напротив кулика. Я сижу на одном , а он на другом, на высоком берегу на крутом :D , а между нами метров 30, и солнышко затянуло плотными облаками. Сделал кадров 50, выдержка даже на исо 1600 с моей дудкой выше 500 не получалась, руки трусятся, смазывается, мнеб штатив , да нет его... Благо вальдшнеп попался терпеливый, все мои маневры выдержал.
Прикрепленный файл  IMG_4752.jpg   602,12К   73 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  IMG_4739.jpgr.jpg   380,12К   77 Количество загрузок:Трясогузка проходила мимо, друг на друга ноль внимания.

Кадры сильно кропнутые.

#2 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 15 Май 2015 - 20:17

Нынешний год, как, впрочем, и прошлый, отличился своей неповторимостью. Ранняя весна, прогнавшая снег с полей, порадовала людей недолгим теплом, и сменила его на прохладу. Проклюнувшиеся на деревьях почки и повисшие серёжки замерли в ожидании дальнейшего тепла. Оттаявшая земля исходила весенними запахами прелой листвы и молодых побегов. А в воздухе разливались голоса прилетевших и зимовавших птиц, безошибочно принимающих приход весны.
Я стал готовиться к дальней дороге в урочище Лешенское, где, по полученным от Нико – моего друга и соратника по поездкам в Лешенское московского писателя Николая Яковлевича Чуксина – уже сошёл снег, и лесные просёлочные дороги позволяют добраться до места на машине. Нико сообщил, что в урочище уже приехал писатель Александр Грог и мне не будет так одиноко.
Дорога была не так утомительна, относительно мало загружена автотранспортом и сопутствующим ему инспекторским составом безопасности дорожного движения. Снег стаял почти везде, но местами в лесных массивах с теневой стороны я наблюдал остатки почерневшего снега.
Единственным, что угнетало в пути, были постоянные палы практически во всех областях от Воронежской до Псковской, которые оставляли после себя выжженные поля и луга, лесопосадки и лесные массивы. Да, уничтожение деревни не прошло даром. Та трава, которая ранее шла на корм скоту при заготовках на зиму, и просто съедалась на выпасах и опушках, теперь высыхала по осени и превращалась в источник угрозы пожаров для оставшихся деревянных изб и строений. А отсутствие дееспособных мужиков, умеющих своевременно по осени устранить эту угрозу, подталкивает население к выжиганию травы весной. Вот и горят пожары по всей стране.
Уже к вечеру следующего дня, с учётом моей ночёвки в Туле у родственников, я свернул с трассы на знакомый просёлок, остановился в лесу и вышел из машины. Звенели птицы в чистом небе и просто нельзя было не почувствовать весеннее дыхание земли. Ещё в детстве меня учил отец слушать это дыхание. Для этого надо было просто остановиться и помолчать, сливаясь с природой. Через некоторое время начинаешь не столько слышать, сколько чувствовать это дыхание, сопровождаемое шорохами, звуками лопающих почек, журчанием воды, жужжанием шмелей и пчёл, дуновением тёплого ветерка.
Вот и приехал. Встретившие меня Александр Грог и тётя Маруся уже успели протопить русскую печь в доме, где я останавливаюсь уже который год. Дом за зиму выстыл и его стены сами нуждались в тепле, чтобы затем хранить его. Хозяева накормили меня с дороги и весь вечер прошёл за разговорами о жизни.
Начиная со следующего дня я вставал около пяти утра и, взяв фотокамеру, уходил в лес в поисках красивых снимков птиц и лесных пейзажей. Наснимал много интересного, начиная от вальдшнепа и тетеревов, заканчивая серой уткой и гоголем. Про мелоосёлочные дороги по поездки в Лешенскоекое, где, по рли в ожидании дальнейшего тепла.чь пернатую я и не говорю. Пели вовсю ежедневно, несмотря на непогоду.
Даже журавли кричали на болоте за лесом.
А в лесу, несмотря на заморозки, вовсю уже цвели волчье лыко, печёночница, ветреница дубравная, калужница и мать-и-мачеха. И я просто не мог пройти мимо, не сфотографировав их.
Но за эти дни погода менялась от жары, когда я шёл купаться в реку Великую, до заморозков и снегопада, когда мне приходилось одевать тёплую куртку.
В один из дней, когда с неба падали пушистые хлопья снега, подгоняемые ветром, я решил уйти в лес, хотя понимал, что в серую погоду хороших снимков птиц не получится. Просто не хотелось оставаться дома. Да и ещё не терял надежды отыскать глухаря.
В дебри заходить не хотелось, и я неспешно побрёл по лесной дороге, вслушиваясь в птичьи голоса. В нескольких километрах от дома на берегу реки Чернеи я поснимал желтоголовых корольков, среди которых оказался один красивый ирокез, и пошёл дальше в сторону реки Великой, рассчитывая увидеть там гоголей или крохалей, которые ежегодно гнездятся на реке. Но птиц не было, как и солнышка. И я повернул в сторону дома, представляя, что по приходу растоплю русскую печь, согреюсь и сяду обедать.
Когда до дома оставался какой-то километр, боковым зрением увидел взлетающего вальдшнепа. Он быстро скрылся за молодой порослью березняка, в которой кормился. Я подошёл ближе к месту взлёта. Птица кормилась на небольшом участке земли, недавно перекопанном кабанами. И размер всего участка был в несколько квадратных метров. Посмотрев по сторонам, я понял, что другого такого участка здесь нет. А, значит, вальдшнеп может прилететь через некоторое время.
Спрятаться мне было негде, ни кустиков поблизости, ни зарослей. Единственным деревом, стоящим у дороги, была старая сосна. От сосны до кабаньей копки было не более 15-20 метров. Я накинул сетчатый капюшон на лицо, прижался к сосне и, подняв фотокамеру, стал ждать возможного прилёта птицы.
Каково же было моё удивление, когда я увидел вальдшнепа, шагающего через березняк к месту кормёжки. Не дожидаясь, когда он меня заметит и улетит, я стал снимать. Но моя съёмка не осталась незамеченной. Вальдшнеп сразу понял, что что-то не так, услышав щелчки камеры. Присматриваясь ко мне, он стал нарезать круги, то приближаясь ко мне, то удаляясь, то прячась за деревьями и травой и замирая на несколько минут, то открыто подходя на предельно безопасную, определённую им самим дистанцию.
А я всё снимал и снимал, меняя незаметно по возможности параметры съёмки. Руки уже с трудом удерживали камеру на весу и начали дрожать. Я понимал, что этот процесс может продолжаться долго. Сделанных снимков уже достаточно много, чтобы выбрать из них несколько для показа людям красоты этой скрытной лесной красавицы-птицы.
Я опустил камеру и плавно снял капюшон с лица. Вальдшнеп ещё сидел и смотрел на меня, так как я не делал резких движений. Посмотрев ещё раз на вальдшнепа, я сделал шаг в его сторону, птица взлетела и скрылась за деревьями.
Спасибо тебе, вальдшнеп! И за встречу, и за красоту полёта.
Домой я возвращался с улыбкой…
Пробыв в Лешенском пару недель, я распрощался с его обитателями, пожелав им здоровья, добра и благополучия. А Нико ещё и интересных снимков и репортажей.
Благодарю вас, друзья, за часы общения и доброту!
Прикрепленный файл  0007-1.jpg   348,32К   57 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0008-1.jpg   312,86К   55 Количество загрузок:

#3 Nic74

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
  • Интересы:охота, ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 15 Май 2015 - 20:34

Спасибо! Фотографии очень красивые!

#4 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 15 Май 2015 - 21:38

Просмотр сообщенияnic74 (15 Май 2015 - 20:34) писал:

Спасибо! Фотографии очень красивые!

И Вам спасибо.
С уважением,
Николай

#5 любитель

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
  • Интересы:птицы ловля,содержание

Отправлено 16 Май 2015 - 12:30

С удовольствием прочитал рассказ и посмотрел фото.Спасибо,Николай!

#6 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 16 Май 2015 - 18:22

Просмотр сообщениялюбитель (16 Май 2015 - 12:30) писал:

С удовольствием прочитал рассказ и посмотрел фото.Спасибо,Николай!

И Вам спасибо. Заходите ещё!

С уважением,
Николай

#7 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 311 сообщений
  • Интересы:Птицы России, Европы

Отправлено 16 Май 2015 - 22:05

Замечательный рассказ! Спасибо большое, Николай! Как Вы думаете, насколько оптимально было бы открыть новую тему (или объединить темы в раздел) на сайте, в которую можно собрать очерки, рассказы форумчан? Или это не совсем разумно, так как очерки "привязаны" по содержанию к определённым темам и разделам?

#8 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 16 Май 2015 - 22:46

Просмотр сообщенияNadezhda (16 Май 2015 - 22:05) писал:

Замечательный рассказ! Спасибо большое, Николай! Как Вы думаете, насколько оптимально было бы открыть новую тему (или объединить темы в раздел) на сайте, в которую можно собрать очерки, рассказы форумчан? Или это не совсем разумно, так как очерки "привязаны" по содержанию к определённым темам и разделам?

Здравствуйте, Надежда!

Благодарю Вас. В Вашем предложении есть своё положительное зерно. Может быть и стоит создать литературную гостиную, где собрать все очерки, рассказы, стихи, фотографии. Надо только продумать, каким образом их там сортировать - по авторам, по тематике, по алфавиту..... Но это дополнительная работа модераторам. Согласятся ли они?
Да к тому же, просто необходимо будет предоставить возможность авторам доступа к своим произведениям для их необходимой редакции. Ибо написание - процесс творческий и требует периодической коррекции. А здесь правила форума, где редактирование только в руках модератора...
Вот и в моём очерке даже после редактирования модератором всплыли непонятки, образовавшиеся после заливки текста...

С уважением,
Николай

#9 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 17 Май 2015 - 08:47

Цитата

Может быть и стоит создать литературную гостиную, где собрать все очерки, рассказы, стихи, фотографии. Надо только продумать, каким образом их там сортировать - по авторам, по тематике, по алфавиту..... Но это дополнительная работа модераторам. Согласятся ли они?
Здравствуйте, Николай! Милости прошу с предложениями в Развитие форума.

Цитата

Да к тому же, просто необходимо будет предоставить возможность авторам доступа к своим произведениям для их необходимой редакции. Ибо написание - процесс творческий и требует периодической коррекции. А здесь правила форума, где редактирование только в руках модератора...
Вот и в моём очерке даже после редактирования модератором всплыли непонятки, образовавшиеся после заливки текста...
Тут не согласен. Вы же не можете сами редактировать уже вышедшую книгу....
Пусть авторы пишут и редактируют рукописи у себя в ворде. А здесь всегда можно обратиться к модератору за помощью в "перезаливке".
Обсуждаемо там-же в
Развитие форума.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#10 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 17 Май 2015 - 09:44

Просмотр сообщенияНикохот (17 Май 2015 - 08:47) писал:

Здравствуйте, Николай! Милости прошу с предложениями в Развитие форума.

Тут не согласен. Вы же не можете сами редактировать уже вышедшую книгу....
Пусть авторы пишут и редактируют рукописи у себя в ворде. А здесь всегда можно обратиться к модератору за помощью в "перезаливке".
Обсуждаемо там-же в
Развитие форума.

Здравствуйте, Александр!

Я эту тему не поднимаю, просто ответил Надежде на её вопрос.
Кстати, я ей сказал, что здесь действуют правила форума.
А вот с редактированием - тема отдельная. Форум - это форум. А произведение - вещь, которая иногда через день уже видится по-иному. Иногда уже через час её хочется подправить и подчистить. И здесь автору было бы удобнее самому, без объяснения причин, побудивших его, сделать правку...
Иногда такие моменты бывают и через большее время. Не складировать же произведения в ящик, чтобы вылежались...
Бывают моменты, когда хочется просто узнать мнение читателей.
А если сравнивать с книгой, то получится, что свежий материал здесь никто не захочет выкладывать, не имея возможности его дальнейшей правки. Будут искать другие поля... А это неправильно.
Именно поэтому я и предложил Надежде такую позицию. Правки должны касаться ТОЛЬКО произведений, а не форума и обсуждений.
Мне так видится.

Выносить эту тему на форум я не буду, т.к. это не моё предложение.

С уважением,
Николай

P.S. Даже после перезаливки текста, правленного в ворде, ошибки в строке остались...

Надо удалить из строки "осёлочные дороги по поездки в Лешенскоекое, где, по рли в ожидании дальнейшего тепла."

#11 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 17 Май 2015 - 10:02

Дело хозяйское.
С уважением, Александр.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных