Перейти к содержимому

Овсянка садовая

Сообщений в теме: 2

#1 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 10 Июль 2015 - 19:28

Долгое время мне никак не удавалось встретить садовую овсянку в пойме Дона, куда я выхожу для съёмок птиц. Мне удобнее ходить пешком прямо от дома и я буквально через час уже нахожусь в стороне от города. Здесь, у старицы Дона, которую на карте обозначили как озеро Круглое, в избытке обыкновенные и камышевые овсянки. А вот садовые не встречаются и всё. Хотя, достаточно отъехать чуть в сторону от города в местность, где лесополоса примыкает к водоёму или окаймляет его, обязательно услышишь голос садовой овсянки.
Эта овсянка отличается от других овсянок своим образом жизни. Если камышевые овсянки населяют пойменные заросли очерета, а обыкновенные селятся как по опушкам лесов, в лесопосадках, так и в поймах, то садовые предпочитают лесостепь, балки, овраги, поросшие мелколесьем и кустарником.
И вот при поездках с коллегами по Воронежской области я вдоволь наснимал эту прекрасную певунью. И красивую.
Это очень любопытная птичка, которая частенько подпускает почти вплотную. Мне удавалось неоднократно подходить к поющей овсянке на несколько метров, когда я начинал делать снимки метров за 20 и приближался по одному шагу, делая два-три кадра. И когда я понимал, что птица уже занимает почти весь кадр, останавливался или даже отступал на несколько шагов, чтобы в кадре оставалось пространство, без которого птица не смотрится красиво.

Снимки сделаны в 2015 году в Воронежской и Белгородской областях.

Прикрепленный файл  0010-1.jpg   200,84К   84 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0011-1.jpg   164,98К   94 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0012-1.jpg   216,8К   81 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0013-1.jpg   138,88К   76 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0014-1.jpg   155,52К   74 Количество загрузок:

И ещё несколько снимков.

Прикрепленный файл  0015-1.jpg   194,45К   72 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0016-1.jpg   213,19К   70 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0017-1.jpg   274,63К   61 Количество загрузок:

#2 Dencho

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 183 сообщений
  • Интересы:орнитология, аквариумистика, комнатное растениеводство, геммология.

Отправлено 10 Июль 2015 - 21:08

Здравствуйте! А где в Белгородской области Вы снимали овсянок? Я их наблюдал (в небольшом количестве) в Астрасьевых ярах.
Мы в ответе за тех, кого вовремя не послали.

#3 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 10 Июль 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияDencho (10 Июль 2015 - 21:08) писал:

Здравствуйте! А где в Белгородской области Вы снимали овсянок? Я их наблюдал (в небольшом количестве) в Астрасьевых ярах.

Доброго дня!

Я, по приглашению научного сотрудника заповедника "Белогорье" Соколова Александра Юрьевича в мае был на кордоне "Ямская степь". Скажу сразу, там садовых овсянок довольно много. Практически в каждой балке, на любой куртине кустарника они есть. Думаю, что и вне границ заповедника их должно быть много. Но, дело в том, что, по высказыванию профессоров Венгерова П.Д. и Нумерова А.Д., с которыми я в мае с.г. занимался учётом и фотографированием птиц, в этом году довольно много садовых овсянок, серых славок и чернолобых сорокопутов. В прежние годы такого не наблюдалось. В то же время уменьшилось значительно количество других птиц, ранее гнездившихся на тех же угодьях...

С уважением,
Николай

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных