Перейти к содержимому


Западок и хлопок


Сообщений в теме: 1113

#1081 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 09:32

Прикрепленный файл  20201124_160012.jpg   376К   87 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20201124_160012.jpg   376К   87 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20201124_160009.jpg   379,53К   27 Количество загрузок:

#1082 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 09:33

Прикрепленный файл  20201124_160032.jpg   354,82К   51 Количество загрузок:Прикрепленный файл  20201124_160055.jpg   383,47К   52 Количество загрузок:

#1083 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 25 Ноябрь 2020 - 09:34

Прикрепленный файл  20201124_160155.jpg   379,54К   39 Количество загрузок:

#1084 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 01:28

Уважаемый Питерец!
Благодарю за разъяснения. В целом все понятно и посмотреть интересно. Не хочу обидеть, но ИМХО эта конструкция не имеет преимуществ перед другими. Чрезвычайно громоздкий механизм сторожка: для настораживания для каждой из боковых дверок внутри хлопка размешены по два поворотных упора (вертикальный и горизонтальный). С ними сопрягается проволочный привод, действующий от рычага передней дверцы. Даже если не говорить, что этим загромождается пространство хлопка, в нем многовато подвижных и трущихся деталей. Следовательно, конструкция требует долгой синхронизации момента и скорости срабатывания всех дверок. По своему опыту могу сказать, что чувствительность и надежность срабатывания П-образной присады сторожка в трехдверной конструкции очень меняется по мере удаления от центра. Вы попытались избежать этого, удлинив боковины присады, выводя их за пределы хлопка. Но в этом случае появился боковой люфт, который Вы попытались ограничить двумя вертикальными бамбуковыми палочками. В итоге, сужается проем центральной дверцы и добавляются две детали, трущиеся о П-образную присаду сторожка. Кроме того, часть присады оказывается снаружи и будет срабатывать если вольная птица коснется ее, подлетев к манку сбоку. Кстати, идея перегонять свежепойманную птицу в заднее отделение, подменяя ею манную, кажется мне излишне смелой. Думаю что, невзирая на пластиковую сетку, такая птица моментально обобьётся в кровь. Еще раз прошу не принимать это обсуждение, как попытку обидеть. Вполне вероятно, что я не все верно понял в этой ловушке. К тому же видеть новую конструкцию всегда интересно.
Успехов в нашем деле!

#1085 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 09:46

Уважаемый Фенолог, благодарю Вас за высказанное мнение. Но Вы, видимо не до конца поняли всю конструкцию:
1. П-образный сторожок действительно качается на большом плече. Опора его находится на задней стойке конструкции. Но, весь сторожок находится внутри контура и для ловимой птички все три дверцы абсолютно одинаковы. Этот сторожок не имеет качающихся осей и нет вредного трения. В моих балконных опытах (правда на "тяжелых" синицах примерно половина пойманных синиц была через боковую дверцу. По поводу многочисленных механизмов Вы правы, но это часть конструктива. Я планирую это заменить качающимся полом. Его конструкция видна на другой моей ловушке на фото выше. (Двухярусный западок).
2. По поводу сложного настораживания Вы неправы. Сначала настораживается центральная дверца двумя руками. Здесь требуется установить горизонтальный сторожок как в традиционных западках. После этого боковые дверцы открываются одним движением одной рукой как на томском западке.
3. Кстати принцип фиксации открытой дверцы двумя качающимися рычагами применяется достаточно широко на юге Европы. По такому принципу ловцы ловят птиц "на драку". Это можно посмотреть на ю-тубе. Мне такой принцип нравится даже больше, чем "томский" западок. Только я его модифицировал в качающийся пол.
Спасибо Вам еще раз за дискуссию. Попробую снять видео и выложить. Если получится выложить.
С уважением,
Питерец.

#1086 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 16:07

https://cloud.mail.r.../UYxA/2M29QUE1V
Коллеги, попробовал закачать видео. Смотрите по ссылке. Прошу учесть, что взвожу ловушку одной рукой, во второй - телефон.

#1087 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 26 Ноябрь 2020 - 19:01

Уважаемый Питерец!
Благодарю за дополнительные разъяснения и видео. Признаю, что они снимают часть моих замечаний. Буду рад увидеть и последующие конструкции Ваших ловушек.
Успехов в нашем деле!

#1088 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 10:33

https://cloud.mail.r...3kiG/4yELoiaew.
Конструкция качающегося пола. Взводится одной рукой. Регулировка насторожки - за счет регулируемого торсиона, который служит и осью качания пола. См на видео.

#1089 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 12:21

https://cloud.mail.r.../nPkr/3iebAy8w9

#1090 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 18:47

Питерец, приветствую! К сожалению из двух, открылось лишь последнее видео. Конструкция с подвижным полом интересная. Но есть вопросы: чувствительность ловушки зависит от позиции птицы на качающейся платформе? Она подпружинена? Деревянный барашек снаружи служит для регулировки механизма?
Успехов в нашем деле!

#1091 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 09:12

Фенолог, добрый день!
Чувствительность ловушки зависит от степени закручивания торсиона, который передает усилие на качающийся пол. Его чувствительность регулируется в зависимости от количества корма на полу и в зависимости от внешних условий (влажности воздуха). В качестве торсиона применен синтетический шнурок, сложенный в несколько раз. Боковые барашки его закручивают увеличивая или ослабляя усилие на качание пола. Необходимо обеспечивать минимальное усилие срабатывания, чтобы ловушка срабатывала на легких птичках. В принципе, на тяжелых птицах, усилие можно загрубить. Я настраиваю по чижу. Торсион является и осью качания пола.
С уважением,
Питерец.

#1092 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 315 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 30 Ноябрь 2020 - 22:00

Приветствию, Питерец!
Да, я так и понял. Правда думал, что торсинон устроен на канцелярской резинке. Давно коллекционирую конструкции ловушек на птиц. Рад ,что Ваша пополнит мой фонд.
Успехов в нашем деле!

#1093 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 274 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 09:12

Добрый день! Мое мнение, без претензий на какие либо особенные познания в ловле птиц. Приветствую конструкторское мышление и умелые руки Питерца. Из минусов - сложность повторения конструкции, а значит нет возможности массового применения. Не раскрыта идея, для чего может потребоваться данная трех-дверка. Возможно для ловли осторожных птиц? Если для поимки нескольких особей, достаточно поставить по периметру до 4-х одиночных западков. Но если рассматривать данный вариант как тренировка мозгов и рук - это на приличной высоте.

#1094 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 11:15

Алек, добрый день!
На мой взгляд любая ловушка должна вызывать у птички как можно меньше опасений. Чем меньше она будет настораживать птицу, чем больше будет ее привлекать, тем лучше. В этой логике я и пытаюсь строить конструкции. Европейцы строят ловушки очень многодельные. с большим количеством дверок, стенок, качающихся и поворотных плоскостей. С первого взгляда - не ловушка, а какой-то замок из палочек, решеток, отделений и т.д. Я считаю, что лучшая ловушка похожа на кормушку: минимум прутьев, дверок и стенок. Только пол и корм. Наши птицы всегда голодные и ловля должна ориентироваться на это. Трехдверка более открыта, чем однодверка, по-моему она меньше вызывает опасений у птички, которая считает, что ей легко удрать в случае чего. И места при перевозке меньше занимает чем четыре однодверных хлопка. А чем-то Вы правы, повторюсь, что меня привлекает в этом деле чисто инженерное решение. На форуме уже упоминались конструкции трехдверок вот и задело. :) Здесь есть где приложить руки и голову. Кстати, в другой теме: "Клетки для птиц" я выложу свои соображения на конструктив клеток.
С уважением,
Питерец.

#1095 Питерец

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 12:22

Алек, добрый день! Бываю периодически в Петрозаводске у родственников. При наличии контакта в следующий приезд покажу трехдверку вживую.

#1096 Никкан

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воскресенка
  • Интересы:Птицы

Отправлено 18 Декабрь 2020 - 03:31

Всем здравия! Времени ловить нет, все на работу ходить приходится. Вечерами делал вот такой боек и подсетник. Боек пока не затемнил.

Прикрепленные файлы



#1097 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 552 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 22:05

Доброго вечера, друзья-птицеловы! Смотрю я на ваши клетки, фотографии и думаю - красивые слов нет, а я до сих пор делаю подлучовки и хлопушки по старинке, как меня научили ещё в детстве, цельнометаллические, то есть проволочные кроме поддона. Фото сейчас выложу!
на фото западня на улице и хлопка на балконе! хлопка 153 к\б, не показывается, сейчас убавлю ещё размер!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  2..bmp   155,44К   13 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  западня22.jpg   24,76К   44 Количество загрузок:

Пытаюсь сменить фото - что - то не меняется!

#1098 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 552 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 19 Декабрь 2020 - 22:14

Вот хлопка на балконе!

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  3.jpg   16,81К   35 Количество загрузок:

Пытаюсь сменить фото - что - то не меняется!

#1099 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 552 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 09:56

Не получается вставить большой формат, третья попытка!

Прикрепленные файлы


Пытаюсь сменить фото - что - то не меняется!

#1100 vorobyov1948ya

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 552 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рыбинск
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 20 Декабрь 2020 - 10:12

Вот сейчас вставлю хлопку на балконе! тоже пришлось убавлять...
раньше балконы были деревянные, прибил пару гвоздей и вешай! а теперь приходится выдумывать!

Прикрепленные файлы


Пытаюсь сменить фото - что - то не меняется!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных


  • Google