Перейти к содержимому

Обыкновенная овсянка.

Обыкновенная овсянка.

Сообщений в теме: 2

#1 Олег Тимофеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 33 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 03 Май 2016 - 07:18

Талантливых исполнителей простого во общем-то пения не так много в природе. Эти птицы в период яра поют по разному, иногда тембр звучания груб, особь может быть яркая и красивая на вид, но голос звучания не соответствует ее обличию. Ценимо когда она, эта пернатая протягивает свою песенку, и в конце ее поднимает ноту, до высокой, делает подъем, это воспринимается и вызывает восторг. Для тех, кто занимается разводом кенаров, такой экземпляр вызывает интерес, по одной простой причине, всегда приятно слышать в пение своих воспитанников, молодых самцов, после спаривания это колено. Хорошо, когда при распевании птенцов, овсянка поет в голос, птицам в этом возрасте свойственно учится петь, и если они в дальнейшем будут исполнять это колено, то это всегда приветствуется и оценивается в судействе на выставках в баллах. Спаривают кенаров весной, птенцы взрослеют и в январе по мере прибывания светового дня овсянка распевается и они ее слышат. Подобрать такую птицу не так просто, особи взятые из природы бьются и их зачастую приходится выпускать, они не пригодны для содержания в клетках. Сложности возникают при подборе этой птицы и в содержании ее. Держать надо спокойную особь, поведение видно со стороны, хорошо приживаются молодые самцы, долгое время живут и в сочетание с другими птицами дополняют общее звучание, или вокал. Один исполнитель поет, его подхватывает другой, овсянка, как бы невзначай вставляет свое удивительное си, си, си и это придает величия всему концерту, его хочется слушать часами. Зяблик запел свою незаурядную песенку и закончил очаровательным росчерком в конце ее, чиж спел, его дополнил щегол, затянули реполовы, засвистел снегирь. В коллекции любителя птиц овсянка всегда дополняет ее, делает уголок более красочным и богатым. Редко в природе можно услышать обыкновенную овсянку, с необыкновенным голосом, бубенцовое звучание с серебристым тембром доводит до подъема настроения. Если таковая особь есть у кого либо, то такой коллекционер этим горд и всегда напомнит при случаи, о том, что этими бубенцами он наслаждается и получает от них удовлетворение. Вообще не приветствуется содержание какой либо лесной птицы в разводе кенаров, их держат одних в сочетании с синицами и овсянками, разных мастей. Колено щегла, чижа или другой какой то птицы, на конкурсах считается браком. Добиться хорошего планового пения у кенаров не так просто, это колоссальный труд.

Тишь, в ней редкое звучанье,
Голос, тембр, колебанье,
То, овсянка, песнь поет,
Скоро солнышко взойдет.

Ручеек журчит, течет,
Одуванчик зацветет,
Пташка на суку сидит,
Неподвижно, и свистит.

Тянет длинно на подъеме,
Дума долгая о доме,
И не хочется вставать,
Слушать надобно и ждать.

Бубенцы звенят, летят,
Перья особи горят,
Майский длинный, теплый день,
Выходить, сидеть не лень.

На зарю, и на листву.
На зеленую траву.
И на небо, в ее даль,
Времени его, не жаль.

#2 bobvoldemar

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:.певчие птицы,авто.

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 20:36

Держу 2 таких овсянок. Одна поймана в Новогодние праздники 2017 года в паутинную сеть у березовых посадок недалеко от села. Вторая уже не помню,года 3-4 как поймана.Пела все года на пару с зябликом,очень приятно! Зяблик затянет и она продолжит. По полгода овсянки были беспокойные,а сейчас даже клетку беру в руки - спокойно смотрят на меня. Но одну сажал в клетку с другими птицами - быстрее обвыкает и потом через короткое время так сильно не бьётся . Зимой одну забираю с застеклённого балкона на кухню,вешаю на окно ,постепенно распевается и своей трелью радует и напоминает лето.

#3 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 22:41

Уважаемые Олег, bobvoldemar и другие участники Форума!
Я абсолютно согласен с Олегом, что среди обыкновенных овсянок (как и среди других птиц) редко встречаются одаренные певцы с «уникальными вокальными данными» - через редкость они и ценны. Извините за смелость вторжения в тему, потому, что я ни когда не отбирал птиц по «вокальным данным», для меня главное, чтобы птица была спокойная и коммуникабельная в сообществе себе подобных – в вольере. Просматривая различные темы Форума, видно, что любители порой ловят много птиц «для отбора». Наверное это правильно, когда есть выбор и возможность содержать «толпу». Но я думаю, что при кратковременной передержке «из толпы можно выбрать только оратора».
Отбирать птиц по вокалу у меня не было возможности – птицы раньше жили на застекленной веранде, сейчас на застекленном балконе. Вечером дал всем корм и на этом почти все общение закончилось – утром на работу, в выходные тоже дел «не в проворот» – как у всех. Видел птиц мало, слышал еще меньше – уходил темно, приходил тоже темно. По утрам - весной и в начале лета, я и соседи слышали только жаворонков (даже на улице через открытое окно). О пении других птиц можно было только догадываться. Это я к тому так длинно (и немного не складно), что была у меня одна овсянка (предпоследняя), как все - спокойная, но сторожкая (показатель здоровья), пения её практически не слышал. При раздаче корма, я иногда несколько мучников бросал в вольеру овсянкам – надо их баловать. Однажды об.овсянка взяла мучника с руки. Мне этого не нужно было, и специально я к этому её не приучал. Просто бросишь червей – схватит кто пошустрей, и не обязательно овсянки (кроме неё были еще садовая и ремез), так бросишь поближе к буртику и можешь прогнать не прошеного снегиря, щура, клеста (последним я слышал вообще не рекомендуется давать мучных червей). Жила бы эта овсянка спокойно, но пошли мы с другом Олегом в начале апреля (где-то в начале 2000-ных) на «огород прогуляться». Взяли овсянку и чижа. И еще одного любителя, который птиц «держал с детства», но ни когда сам не ловил их – покупал на базаре.
Поймали мы пару овсянок и четыре чижа. Чижей крыть пришлось «молодому», хотя он мне годок, и выпутывать дрожащими руками чижей ему тоже досталось – поймал - выпутывай – нам не надо. Но это всё присказка.
Когда мы после ловли сошли с электрички в Казани – овсянка запела (не полным голосом) в рюкзаке. Хорошо хоть не в электричке. Песня её была действительно хороша и трогательна! На следующей неделе звонит мне знакомый – старый авторитетный птицелов: - «У тебя говорят хорошая овсянка есть?» Наш «молодой» видно разколоколил. Через неделю приходит не меньший авторитет и просит овсянку для обучения молодого кенара - он сам уже дикарей не ловил. Для хорошего дела не жалко – отдал. У меня осталась «свежая овсянка» - тоже не плохая.
Перед ноябрьскими праздниками опять приходит любитель кенаровод и просит опять овсянку, т.к. первая погибла – «сварилась» летом в салоне машины вместе с кенаром, когда переезжал на лето в деревню.
Меня откровенно чуть не затрясло – загубил……., но сразу и отказать пожилому авторитету не удобно. Ладно, овсянки свободной нет, но поймаю. Легко сказать – выполнить трудно, но тем интереснее. Весной ловить просто, осенью значительно сложнее, теперь посмотрим, как зимой. Когда работал в районе видел зимой овсянок около фермы. Но ловить в ноябре рано – снега мало и корм еще более-менее доступен. Дождался декабря и перед новогодними праздниками мы с Олегом поехали ловить зимних овсянок. Налазились по сугробам («развеснушки» не было) пока место нашли, пока тайник расставили. Но терпение и труд ……- поймали двух овсянок. Бледно-желтовато-зеленоватые. С весенними не сравнишь! Позвонил кенароводу – забирай! Он приехал – обе свежие овсянки одинаковые, но он смотрит на мою манковую. Я назвал ему стоимость свежей овсянки – стоимость двух 12-ти часовых рабочих дней высококвалифицированных работников, проездные и прочие расходы, связанные с ловлей – получилось в пять раз дороже, чем на базаре. А где их взять зимой? Начал он мне объяснять про небольшую пенсию и что он раньше…… Одним словом, я как в старом анекдоте – билет на проезд купил, а пошел пешком. Не отдал птицу – до сих пор жалко, что ему «ручного вокалиста» отдал, а он загубил.
Овсянки мне были не нужны – «охотку сбил», и я их отнес знакомому любителю – он давно ослеп, но птиц держать продолжал (жена помогала – тоже инвалид), вот мы ему всю (не плохую) птицу и относили. Я ему относил клестов, московиков, обыкновенных и садовых овсянок, овсянку ремеза, юл и щура. Вот у него было время выслушивать и оценивать птиц. У тех зимних овсянок ничего особенного не проявилось, и весной они были отпущены.
Всё это я расписывал потому, что все птицы дОроги, а «вокалистов» нужно беречь, что бы потом не сожалеть.
С уважением ко всем любителям певчих птиц!

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных