Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 2663

#2661 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 383 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 20:11

Сентябрь нынешний с гонором однако ! Дюже студёный по меркам юга . Стрижи отправились шататься немного раньше срока , золотистые щурки , местовые городские ласточки , вот я и думаю , - как их внутренний компас всё это проанализировал загодя ! Они каким образом понимают ещё по весне , что осень придет ранняя и холодная . Успели в короткие сроки дать приплод , подняли молодняк на крыло и не присев на дорожку двинули в сторону зимней стоянки ! Но не все пернатые такие расторопные , - да вот хотя бы водоплавающие ! Сегодня по работе был в Новороссийске , ну и заехал конечно же к лагуне . Так вот у тех же лысух , очень большой процент молодняка ещё не лётный ! Гадкий утёнок у пары лебедей , так же ещё не отрастил маховые перья . А ведь уже конец сентября , совсем скоро кликуны из тундры прибудут . Однако ... Вчера особо и ветра то не было , сегодня же задувал прям с лукавым холодком . Но как ни странно , пролёт ласточки продолжили , но почему то лишь одна группа следовала в верном направлении , все же остальные встреченные стайки , летели в сторону северо - востока ! Взрыв мозга ... Времени на обследование лимана не было особо , обошел в быстром темпе вокруг и всё . Лысуху не считал , её просто много . Красноголовых нырков десятка два было . Красноносых так же не считал особо . Интересовала куча водорослей и кулики ! Но на куче копошились лишь хохлатые жаворонки в количестве шести хвостов . Встретил первые ( для себя ) группы озёрных чаек . Мельком заметил одного малого баклана . Ну и поснимал немного рыбалку малой белой цапли . Вот и всё ! Посмотрим конечно что будет дальше , ведь обещали возвращение нормального бархатного сезона . Может по теплу , кого нибудь запоздалого через нас навигатор поведёт , кто знает .

Прикрепленные файлы

#2662 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 383 сообщений

Отправлено 29 Сентябрь 2021 - 21:29

Из не вошедшего ...

Прикрепленные файлы

#2663 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 383 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 20:17

6 октября появилось солнце , ветер стих и стало заметно теплее ! Утром я выехал в Геленджик и на въезде в село михайловский перевал я заметил крупную стаю деревенских ласточек . Хвостов 60 - 70 не меньше . Я остановился , сделал несколько снимков для отчёта и поехал дальше . Это крайняя моя встреча с ласточками на сегодняшний день . Последующие дни ознаменовали начало " бабьего лета " и подарили безветренные , солнечные и тёплые дни . Сейчас в районе речной долины много пеночек теньковок . Вчера встретил первых пролётных лесных жаворонков , один даже токовать пытался . Стайки встречаются от трёх - четырёх до тринадцати птиц . Сегодня услышал первого пролётного дрозда - белобровика ! Так же у заиленной заводи сегодня встретил четырёх черноголовых - чеканов , пару садовых горихвосток и пару варакушек ! Полетели дрозды - рябинники . Вчера над широкопшадской щелью наблюдал одного парящего чёрного аиста . Ну и ещё , сегодня встретил одного сокола чеглока . Вот пока пожалуй и всё . Погода тёплая ещё с неделю будет стоять ,так что надежда встретить кого нибудь интересного ещё есть . На фото ; Молодой сокол сапсан . Молодой ястреб тетеревятник . Рыбалка большого баклана на морского ерша . Токующий лесной жаворонок и северная пролётная ласточка .

Прикрепленные файлы

#2664 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 383 сообщений

Отправлено 12 Октябрь 2021 - 20:22

Пролётная варакушка . Садовая горихвостка . Пеночка теньковка .Черноголовый чекан .

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных