Перейти к содержимому

Самодельные клетки для птиц зерноядных и насекомоядных

Сообщений в теме: 1475

#1461 Питерец

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих диких птиц. Клетки для них.

Отправлено 17 Декабрь 2018 - 17:50

Просмотр сообщенияgoshan152 (16 Декабрь 2018 - 08:56) писал:

Питерец,приветствую ! У вас есть прекрасная возможность делать клетки из нормальной древесины http://unitaspb.ru/paluba-lamel , брал сам там качество не плохое ( НЕ РЕКЛАМА) , сейчас беру доски у себя в Нижнем Новгороде, распускаю,строгаю сам какие надо, благо инструмент есть. СОВЕТ, - Если берёте готовую ламель ( особенно бука) ,не берите много, взяли метр квадратный, и сразу в работу - быстренько коробки собираем, иначе полежит, потом не узнаете всё пойдёт винтом. Всё прошёл сам, сейчас ушёл от закупки готовой ламели. Инструмент решает эту проблему, захотел клетку сделать, - строганул на клетку, две, - на две строганул. Вобщем никакого хранения готовых планок. Как-то так.
Goshan 152, добрый день! Спасибо за совет, учту. :) Только из моего опыта, абсолютно не принципиально из какого дерева клетка. Главное на мой взгляд - функционал, чтобы было удобно сидеть обитателю, а хозяину - обслуживать. Предпочитаю не подменять клеткой птицу, она - главный персонаж. Стараюсь их держать каждую в отдельной клетке. А мне сосна нравится и сумасшедшей прочности клетки не требуется. Я применяю готовый сухой погонаж. Клетка получается удобная, легкая и красивая. После года эксплуатации внешне не меняется, не темнеет, щелей нет, все же на герметике. Тем более с каждым новым вариантом доделываю разные мелочи. В настоящий момент пришел к съемному дну и к сборной конструкции, что позволяет ее отправлять в компактном виде. После сборки клетка почти не отличается внешне от цельно изготовленной. Удачи!

#1462 Kain

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Интересы:Птицы.

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 11:29

На прошлой неделе сделал 3 клетки для жаворонков. Материал дуб, прут бамбук, кормушка внешняя разделенная пополам, задняя стенка фанера, верх лен.
По размерам получилось 43х23х21 см, планировались чуть больше но в процессе изготовления заказчик внес коррективы и пришлось чуть уменьшить размер :). Вся рейка в клетках 4,5мм толщиной, вся фанера 4мм, фанера 3\4 т.е. с одной стороны фактически нет сучков, высота бортика 70мм, поддон с невысоким бортом, внутри клетки отбортовка по периметру. Дверка и поддон с правого торца

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Отснял видео с основными операциями во время производства. Видео получилось довольно длинным по времени, несмотря на четырехкратное ускорение, но вдруг кому-то будет интересно посмотреть. Некоторые моменты просто забыл отснять увлекшись процессом, но в целом должно быть все понятно.

#1463 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 19:39

Просмотр сообщенияKain (25 Декабрь 2018 - 11:29) писал:

На прошлой неделе сделал 3 клетки для жаворонков. Материал дуб, прут бамбук, кормушка внешняя разделенная пополам, задняя стенка фанера, верх лен.
По размерам получилось 43х23х21 см, планировались чуть больше но в процессе изготовления заказчик внес коррективы и пришлось чуть уменьшить размер :). Вся рейка в клетках 4,5мм толщиной, вся фанера 4мм, фанера 3\4 т.е. с одной стороны фактически нет сучков, высота бортика 70мм, поддон с невысоким бортом, внутри клетки отбортовка по периметру. Дверка и поддон с правого торца

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Отснял видео с основными операциями во время производства. Видео получилось довольно длинным по времени, несмотря на четырехкратное ускорение, но вдруг кому-то будет интересно посмотреть. Некоторые моменты просто забыл отснять увлекшись процессом, но в целом должно быть все понятно.

Молодец.Посмотрел.Я бы только на кормушках в место прутиков поставил стекло.Меньше будет мусора в помещении.

#1464 Kain

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 Декабрь 2018 - 23:38

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (25 Декабрь 2018 - 19:39) писал:

Молодец.Посмотрел.Я бы только на кормушках в место прутиков поставил стекло.Меньше будет мусора в помещении.

Это пожелание заказчика, клетки делал не для себя.
Я ящики люблю, в них птице спокойнее и она в 90% случаев ведет себя адекватно. :)

#1465 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 26 Декабрь 2018 - 23:54

Евгений, доброго здоровья!
Клетки выглядят хорошо. "Но!" имеются. Про желание заказчика все ясно, так что замечания будут скорее как рекомендации для следующих поколений клеткостроителей :). И да, проектировщик должен уметь продвигать обоснованные технические решения и объяснять заказчику, почему лучше сделать именно так.
Про кормушку Константин уже сказал, поддерживаю от и до. При высоте борта 70 мм не нужно делать отверстие под поилку. Лучше разместить ее над бортом (и кормушку тоже). Эта дырка- вредный укоренившийся штамп. Точнее, такое исполнение предполагает высокие борта клетки. Отверстие получается слишком низко, поилки будут постоянно забиты песком и тем, что на песке лежит. Поддон можно и не делать, лишнее, но если заказчик настаивает, тогда не в варианте "фанера по фанере". Это нехорошо и для зернояди, а для жаворонков просто ..... Все будет наглухо забито. Вытащить еще ладно, а обратно как? Там же сплошной песок. Кисточкой выметать или переворачивать клетку? Низ либо спицевать, либо поддон по направляющим и снизу дырка. А для жаворонков лучше все-таки глухое дно. Все ИМХО, на основании набитых шишек.

#1466 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 590 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 07:19

Если позволите, небольшое добавление. Я плохо представляю жаворонковую клетку без тамбура. На мой взгляд именно в тамбуре и должен быть песок, а в идеале перемешанный с просеянной золой. Во всяком случае мои жаворонки всегда любили барахтаться в этой пыли. При этом почти всё остаётся внутри и из клетки почти ничего не летит. Имею в виду песок и пыль.

#1467 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 12:35

Просмотр сообщенияАлексей Кукушкин (27 Декабрь 2018 - 07:19) писал:

Если позволите, небольшое добавление. Я плохо представляю жаворонковую клетку без тамбура. На мой взгляд именно в тамбуре и должен быть песок, а в идеале перемешанный с просеянной золой. Во всяком случае мои жаворонки всегда любили барахтаться в этой пыли. При этом почти всё остаётся внутри и из клетки почти ничего не летит. Имею в виду песок и пыль.
А я плохо представляю с тамбуром.Вот претят они моей душе и всё тут.У нас так не принято.Последние клетки для жаворонков делал без выдвижного дна.Песок 1.5 -2 см на дно и всё нормально.Клетки у Kaina сделаны профессионально ,ну а дальше дело заказчика.

#1468 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 13:25

Действительно, сделаны клетки хорошо, к мастеру вопросов нет. Люди себе дома строят, средства и материалы дуром тратят, не прислушиваясь к советам специалистов, каждый второй- сам себе архитектор и инженер (и зачем учится 6 лет, все по роликам в инете :)), а тут клетки. Захотел заказчик гемор за свои деньги- пожалуйста, причем очень качественно собранный.
Тамбур проблемы с песком не решает. Его все едино будет много. Или очень много. Хоть как- каждый день убирать (или огребать от супруги, тоже вариант).

#1469 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений
  • Интересы:птицы, рыбалка

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 14:47

Двойственные чувства вызывает ролик. К мастеру, его умению и приемам работы никаких претензий - все на "пять", а вот конечный результат разочаровал. И будущего владельца разочарует еще больше при эксплуатации этой клетки. Высота бортиков поддона, на вид примерно 1 см, щель в 3-4 мм между поддоном и бортом в месте выдвижения. Песка поместится совсем ничего, да и жаворонок его оч. быстро повыбрасывает во все щели. Я понимаю, что есть пожелания заказчика, а мастер всего лишь исполнитель, но ведь есть и собственный опыт содержания и почему не убедить заказчика, какая клетка наилучшим образом подходит для содержания. А так помучается человек с этой клеткой, да и пошлет подальше всех этих птичек. В лучшем случае, закажет новые клетки, но уже нахлебавшись пыли и грязи со старыми.

#1470 Kain

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 27 Декабрь 2018 - 21:32

Цитата

щель в 3-4 мм между поддоном и бортом в месте выдвижения.

Таких щелей в клетке нет нигде, я вас уверяю.

Что касается клетки, я не могу настаивать на своем мнении давая советы заказчику, потому что даже в последних сообщениях прозвучали всевозможные варианты, кардинально отличающиеся друг от друга, что в очередной раз доказывает: сколько людей, столько и мнений. Я никогда не держал жаворонков в подобных клетках, поэтому опыта тут у меня нет и опираться особо не на что.

Я не держу жаворонков на песке, я могу немного насыпать его в кормушку, исключительно для улучшения пищеварения птицы, не более, поэтому себе я делаю точно такие же поддоны с таким же бортом, поэтому для меня это нормально. Предпочитаю атопоилки, поэтому себе для жаворонков делал расстояние между прутиков 15мм и т.д. можно продолжать долго.

Я могу дать совет чисто с технической точки зрения, что вот тут надо сделать так а вот тут надежнее будет так, но эти рекомендации мало влияют на суть клетки. Могу сделать без согласований с заказчиком какие-то малозаметные снаружи коррективы, например в клетках с мягким верхом я, последние годы, по длинной стороне ставлю рейку-перпендикуляр, потому как льняная ткань имеет нехорошее свойство - садиться и, соответственно, тянет за собой рейки.

#1471 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 02:50

Доброй ночи. Да я жених! Я. :) Клетки, а точнее будет сказать садки, сделаны для пойманных птиц, то есть временное жилище. Стоять будут в светлом месте этажеркой, для выбора жаворонка полевой, юла.Согласен на 1000 что кормушки надо было заделать стеклом, и высоту борта хотел я 90 мм, хотел ещё что-то, но и за своего распыления по разным хлопотам, накосячил с размерами- вот. Когда очнулся не стал напрягать человека- всё мелочи. По мусору не загоняюсь, пылесос, веник, парогенератор все мои друзья в разное время, а ещё где живут птицы я хозяин. Геморой был действительно с жаворонком в клетке без выдвижного поддона, при каждой уборке брал его в руки на помывку , потому как ноги его были всегда в помёте в разных клетках разного размера, с разным количеством песка (без песка жаворонков не держал), а он был все десять лет "диким мустангом" но 10 лет радовал всю семью, соседей и не только, и я не мог с ним расстаться это первый мой полевой жаворонок (схоронил этим летом). Параллельно были жаворонки в клетках с выдвижным поддоном в разы удобней, ноги чисты, в руки не брать лишний раз.С хорошо сделанной отбортовкой поддон вынимается без особых нопряг, будь то фанера или пвх. С песком справляюсь, в разных клетках, с разными поддонами, формами клеток и размеров, даже метровая жаворочная есть, без гемороя. Уже давно по возможности заказываю клетки разных мастеров, и всё это дело смотрю, фильтрую сам что-то пытаюсь, но удивить пока нечем. Вообще люблю жаворочные клетки не знаю почему, и жаворонков люблю тоже :) . Садки Женя сделал хорошо, может в разы лучше , щелей не каких нет, видно что была спешка, поэтому мелочи. Но марку надо держать всегда! Всех с Наступающим Новым Годам друзья!

#1472 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 043 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2018 - 21:20

Просмотр сообщенияВадим (28 Декабрь 2018 - 02:50) писал:

...Вообще люблю жаворочные клетки не знаю почему, и жаворонков люблю тоже :) ...
А тут и знать ничего не надо! Любовь не теорема, доказательств не требует. Да, жавороночьи клетки, они особенные, еще более наполненные ожиданием чуда и охотничьей радости, так наверное. И мы все, вступившие в дискуссию, их тоже любим- и клетки, и жаворонков. И строим, и держим. Потому обсуждаем бурно, эмоционально, это тоже составляющая охоты. И сделал Евгений действительно хорошо, не поспоришь.
С наступающим Новым Годом! Вадим, персональное пожелание- желаю Вам найти классного, выдающегося жаворонка грядущей весной!

#1473 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 29 Декабрь 2018 - 14:42

Большое спасибо за пожелания. Режим ожидания уже включён .

#1474 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 691 сообщений

Отправлено 30 Декабрь 2018 - 14:19

Дед мороз уже мне подарок подарил.Клетки для соловья и славки.Дуб,нержавейка 1.6 мм,Масло с твердым воском Hartwachs-Ol OSMO 3032 Шелковисто матовое.Всё на клею.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  033 (2).JPG   308,23К   97 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  035.JPG   271,05К   102 Количество загрузок:

#1475 bigfox2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 415 сообщений
  • Интересы:Отлов певчих птиц ,их содержание в неволе и изготовление клеток для птиц.

Отправлено 05 Январь 2019 - 16:43

Добрый вечер!Всех с Новым годом и с наступающим Рождеством!Для Нижнего Новгорода собрал вот такую клеточку.Верх будет мягким,три стороны задняя и боковые глухие.Кормушка по центру и два поддона.Размер клетки Д-800мм Ш-350мм В-450мм.Фасад Дуб ,спицы пищевая дюраль диаметром 2,4мм.Растояние между спиц 1,7мм.Ножки и ручки липа.Клетка ещё не пропитана пинотексом и не покрыла в два слоя яхтным лаком.И не натянут мягкий верх

Прикрепленные файлы

По моему я постарел.

Изображение

#1476 bigfox2

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 415 сообщений
  • Интересы:Отлов певчих птиц ,их содержание в неволе и изготовление клеток для птиц.

Отправлено 13 Январь 2019 - 14:18

Добрый день всему народу!Вот та же клетка но полностью готова, и верх натянут. Готова к отправке заказчику в Нижний Новгород.

Прикрепленные файлы

По моему я постарел.

Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных