Перейти к содержимому

Зимний лес.

Зимний лес.

• Вы не можете ответить в тему
В этой теме нет ответов

#1 Олег Тимофеев

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 14 Февраль 2016 - 20:18

Дорога виляла, она, то круто сворачивала влево, то наоборот, впереди виднелись макушки елей, они манили к себе. Шоссе закончилось и надо было пробираться дальше, снегу в этом году намело не так много, но тем, не менее. в тех местах, где была ложбинка, или маленький овражек, ноги проваливались, и по самый пояс я уходил в сугроб. До лесного массива оставалось рукой подать, метров пятьсот, и я шаг за шагом достигал того места, где не один раз был, там ждала стоянка, на которой не один раз, разводился костер. День выдался на славу, время было около десяти часов, светило солнце, деревья были покрыты белым инеем, с рассветом, седой туман поднялся с низины, там протекала речка, а мороз сделал свое дело и веточки серебрились на лучах солнца. Так часто бывает в феврале, к полудню разогревает, и вся растительность, сухая трава, деревья отогреваются от припека, и капельки воды стекают, частично, влага остается и на следующее утро, от холода, превращается в хрусталики льда, они блестят и издали можно подумать. что это настоящий хрусталь. На минуту остановившись, я обратил внимание на то, что лапы хвойных были в шишках и они гирляндами свисали с них, было интересно наблюдать, за тем, как стайка клестов, уселась на одну из ветвей и срывая их по очереди, устроила обедню в это время суток. Птицы были разных цветов и хорошо выглядели на фоне зеленого хвойного ряда стволов, шелуха падала вниз. Стояла тишь и было хорошо слышно, эта стайка была не одна, там в гуще подавали голоса, подобные им. Маленькие синички с длинными хвостами про порхали в высоте и скрылись из вида, одинокий дятел стучал в ствол. Зрелище было завораживающее. Большая белая сова появилась, ее оперение сверкнуло на лучах солнца буквально на секунду, и вмиг птица пропала, и ее не стало видно. Около часа, я переминаясь с ноги на ногу не сходил с места, интерес сменялся один, за другим, видимость была великолепная и легко обходилось без вооруженного глаза. Бинокль был абсолютно не нужен и он висел на шее и оставался без внимания. Захотелось двинутся туда, в эту чащу мохнатых елей. она звала к себе и призывала, что таил полумрак, и что там дальше. Занавес света остался позади, над головой зеленые иголочки и темнота вокруг, стволы и сухие сучки, упавшие деревья, и твердая корочка снега, совсем неглубокого и рыхлого. Самая настоящая хвойная грива, глаза отдыхали, после ослепительного отражения ярких лучей, от солнца. Впереди, привлекла внимание полянка, среди маленьких елочек, они чуть виднелись из под снега, на ней было светлее и через мгновенье я увидел пару серо-рыжих белок. они планировали в воздухе, перепрыгивая с сосны на ель, виртуозно играя при этом хвостами. Прыжки гляделись со стороны, были длинные и молниеносные, в определенные моменты зверьки спускались по стволам вниз и бегали по снегу. Складывалось мнение, что они играют, впереди весна, время любви. Солнце выше, тепла больше, день на прибыль, ночь на убыль. На невысокой елке запел чиж, в стороне неподалеку другой, пение пересмешников было неплохое и они играли голосовыми возможностями, один явно превосходил другого. Пригретые солнечными лучами, птицы про певали всю песню целиком без обрыва, и складывалось впечатление, что особи находятся в яру. Уходить было неохота, но легкий вечерний мороз напомнил о себе, и пришлось идти в обратном направлении. На короткий срок расставаясь с этим замечательным уголком природы я добирался домой, думая о том, что в следующий раз надо взять с собой лыжи, и общение будет более глубоким и радостным, теплым и дружелюбным. До скорой встречи русский лес, до скорого свидания, владыка дикой природы.

Иней белый, светлый, на ветвях лежит,
Солнце греет, светит, ласково горит,
На ветвях расселись, красные клесты,
Небо в синем цвете, с птицею на ты.

Белки пробежали, спрятались ушли,
Годы пролетели быстро, и прошли,
Куст рябины красной, верба и снежок,
Были впечатления, выдался денек.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных