Перейти к содержимому

Варакушка

Сообщений в теме: 130

#21 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 18 Февраль 2011 - 10:39

Просмотр сообщенияrug (18 Февраль 2011 - 07:34) писал:

У меня есть птицы которые после чистки клетки моментально в неё залетают,не желая летать по комнате.Выходит дело в клетке они себя чувствуют комфортнее.
Аналогичная ситуация. Только у меня стоит комнатная вольера, а на одной ее стенке висит бокс. Бокс это обычная клетка с приоткрытой во вход вольера дверцей.Так вот. Зарянка живет в этом боксе и редко летает в вольере. В основном прыгает у себя. Казалось бы в вольере просторней, есть где крылья размять, ан нет в своей "хате" живет. У насекомок территориальность особенно выражена. При чем к ней в бокс залетает лазаревка, чижи, те кто "по росту вышел". Шторка в бокс лишь приоткрыта и не дает туда попасть тому же дрозду.
Вчера черноголовка, ночью, пролез через сетчатый потолок(пластиковая сетка, не годится, растрепывают) и утром разгуливал по комнате. Когда понял, что его будут ловить, сначала пытался просунутся в клетку к другой черноголовке, потом назад в свою, не пролез. В конце концов пролез в дроздовую. Сидел долго в ней и не в какую не хотел вылазить. Пришлось выгонять.
Ну и что тут сказать, несмышленые создания... Интеллект, блин, выше крыши...
Всем Удачи!
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#22 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 21 Апрель 2011 - 22:24

Заразил меня krapivnik интересом к насекомоядным. Записал на мобильник разные позывки и песни пернатых, взял лучок и поехал в те места, где часто встречал варакушек. Результат не заставил себя долго ждать. Приехав на место поставил снасть и.... Вот результат. Поймал на мучника. Корм взяли дома сразу.
Даже вареный рис ели и тертую морковь. Хотя одна привередничала. У одной на лапке кольцо. Хочу спросить, что делают в таких случаях?

Прикрепленные файлы

Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#23 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 002 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 22 Апрель 2011 - 05:31

Просмотр сообщенияnick53 (21 Апрель 2011 - 22:24) писал:

Заразил меня krapivnik интересом к насекомоядным. Записал на мобильник разные позывки и песни пернатых, взял лучок и поехал в те места, где часто встречал варакушек. Результат не заставил себя долго ждать. Приехав на место поставил снасть и.... Вот результат. Поймал на мучника. Корм взяли дома сразу.
Даже вареный рис ели и тертую морковь. Хотя одна привередничала. У одной на лапке кольцо. Хочу спросить, что делают в таких случаях?
nick53,с полем!!!Удача,она и в Африке удача ;) Данные кольца я передаю дочери, т.к она работает на биофаке МГУ,а она передаёт на кафедру орнитологии.Кольцо оставляю у птицы,а птицу отпуска.К данным прилагаю место поимки птицы,время и дату.
..
Изображение

#24 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 07:28

Спасибо,rug! Попытаюсь сделать как Вы советуете. Узнаю, остались ли знакомые на биофаке в ХГУ.

#25 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 732 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 22 Апрель 2011 - 09:33

nick53 , окольцованную птицу лучше всего выпустить на том же месте ,где и поймали ,предварительно сделав качественные фото птицы и кольца ,а так же сделать подробную и точную запись с кольца.
Их (окольцованных) так мало ,что вылавливать и оставлять в неволе, как то не по хорошему...
Конечно это всего лишь моё ,скромное мнение ...
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#26 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 09:58

Я так и думал. Проблема в том, что прочитать что-то внятное затруднительно. Буду пытаться. Выпустить необходимо. Мне две птички не нужны!

#27 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 22 Апрель 2011 - 10:11

Поздравляю, nick 53! Теперь и вы счастливый обладатель соловьиной птички. Мои уже запевают в пол голоса. Погода способствует, ну и корм.

#28 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 12:31

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям.Сегодня был на своих местах и не встретил ни одного варака, хотя в былые года 16-18 апреля их время прилета.Зато небывалый случай свиристели партиями летают по садам, раньше отлетали северней в марте.

#29 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2011 - 21:28

С большим сожалением хочу сообщить, что пришлось выпустить обеих. Одну,по причине окольцованности. А вторая начала дуться. Очевидно,нет опыта содержания насекомоядных в неволе. На второй волне попробую еще раз.

#30 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 23 Апрель 2011 - 08:20

nick53, так варак взялся за корм? Если да, то что ему было предложено, что он ел, где сидел(клетка, кутейка) как себя вел, и т.д. и т.п. Если будете пробовать повторно, то нужно вам понять, были ли вами допущены ошибки, если да, то какие.

#31 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 23 Апрель 2011 - 10:11

Анализирую. Мне кажется это связано с частотой кормежки. У меня опыта нет. А он нужен. Если смогу обеспечить должное внимание, попробую еще раз. Специфика содержания зерноядных и насекомоядных существенно отличается.

#32 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 24 Апрель 2011 - 09:13

В прошлом году, Дмитрий krapivnik передал мне свежего варака. Птица была взята сразу по прелету. Худой был как велосипед. Поэтому ел вначале очень много. В день мучного - пол сотни, это точно, а может и больше. С учетом того, что птица, почти сразу, взялась за мешанку. Если первые дни его содержать в маленькой кутейки, где энергию он почти не расходует, то меньше чем через неделю ваш варак восстановит форму. Я сам удивился когда пересаживал его в клетку, как быстро птица может набирать в весе. Естественно потяжелев, варак снизил потребление корма, перешел на полную песню и не замолкал до линьки. Сейчас, прошел предгнездовую линьку, набрал весенних красок в пере и интенсивно поет.
Хорошая, красивая, подвижная птичка. Диме - спасибо.
Желаю и вам завести своего варака. Не пожалеете.
Удачи.

#33 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений

Отправлено 25 Апрель 2011 - 09:48

Еще раз спасибо, snare, за советы по содержанию варакушки. Я был просто не готов к этому. Т.е. к знанию специфики содержания насекомоядных. У зерноядных, положил чайную ложку смеси на весь день, и достаточно. Они несколько раз его переберут. А тут уход и уход нужен. Постоянное наличие живого корма. Посмотрим как дальше будет. Может еще раз попробую.

#34 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 30 Апрель 2011 - 21:48

Наконец то сегодня услыхал первую варакушку.Пришли с опозданием на целую декаду.

#35 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 002 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:04

В архиве нашлось старое фото варакушки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  wy 01.jpg   57,31К   105 Количество загрузок:

..
Изображение

#36 snare

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
    Серая, певчая птица.

Отправлено 20 Июль 2012 - 15:42

То то мой варак так яростно молотит сверчка, предпочитая этот корм и мучняку и фобосу... Значит в природе кузнечиками птенцов выкармливает или самку на гнезде, в зависимости от времени съемки.

#37 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 002 сообщений

Отправлено 20 Июль 2012 - 16:15

Просмотр сообщенияsnare (20 Июль 2012 - 15:42) писал:

То то мой варак так яростно молотит сверчка, предпочитая этот корм и мучняку и фобосу... Значит в природе кузнечиками птенцов выкармливает или самку на гнезде, в зависимости от времени съемки.
snare, снимал по весне 2010 года.
..
Изображение

#38 kubmab

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 11:49

После перерыва связанного с линькой, запели обе варакушки, пойманные весной! Причем одна из них, белозвездая, еще долинивает. Бальзам для души птицелова. :)

#39 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:17

самая контактная и привлекательная из насекомояд сред полосы!
белозвёздная и краснозвёздная - это разные виды? и песня разная?у нас водятся и те и др - большого отличия в голосах н е замечал

#40 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 883 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 08 Декабрь 2012 - 10:43

Всем-здравствуйте.Хочу сказать про варакушку.Своих занёс с балкона в последней декаде ноября( их две).Ворчали на бал-не до последнего.Дома одна заговорила сразу,другая-молчёк.А сейчас-одна прибавила ,причём некоторые слова-свисточки-громко и чисто,остальная же манера исполнения в 2/3 голоса.Другая -молчит.И поведение поющей изменилось.При моём приближении боевой харектер(настрой) у птицы воочию.Хвост веером,на минимальном р-янии от меня на жёрдочке,голосовые сиглалы атаки,как при ловле на драку.Вобщем,весенний настрой у птицы.А как у вас -любители варакушек...?
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных