Перейти к содержимому


Воспоминания охотоведа

друзья про адреналин

Сообщений в теме: 50

#41 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 17 Декабрь 2019 - 21:16

Вот, казалось бы, совсем недавно – 3 мая размещал на Форуме поздравления старейшему Казанскому птицелову – Андрею Викторовичу Попову. И хотя он по роду своей деятельности биолога занимался многие годы отловом птиц профессионально – для кольцевания, у него «дома» (в пристрое) всегда было много клеток и садков с певчими птицами.
«Интерьер с клетками» дополняли небольшой деревообрабатывающий станочек, множество различного столярного инструмента, заготовки и рулоны проволоки для будущих клеток. Трудно определить для чего больше Андрей пристроил это помещение к дому: для содержания птиц, как производственную территорию или для приёма многочисленных гостей: «птичников», «голубятников», «аквариумистов», коллег по работе и просто друзей, для которых стоял небольшой столик, табуретки и старенький диван. Его старый одноэтажный дом «на две семьи» был почти в центре города и «гости» были практически всегда – часто одни сменялись другими и не раз я сам (иногда с друзьями) попадал в такую «очередь».
Птицами он не торговал, но за каждую «задаренную» им «птичку» требовал монетку: - «Иначе жить не будет!» На шкафу с книгами у него была не одна стопка монет. Мне тоже доводилось пополнять его коллекционную стопку – за юлу из Сызрани, за садовую овсянку из Пензы , возможно еще за кого – давно это было. Я брал не однократно у него клеста «на манку», давал ему «на манку» овсянку-ремеза. Приносил ему щура, клестов, московиков.
Вот и в этом году, первого отловленного осенью клеста – молодого самчика, отнес Андрею. Так, его звали все друзья и знакомые, не зависимо от возраста.
Последний год (как нелепо звучит) он жил «в новом-старом пятиэтажном доме» - его старый одноэтажный дом снесли в соответствии с Программой «Ликвидации ветхого жилья». «Новый дом» располагается не далеко от места бывшего дома. «Гостей» стало заметно меньше – многих друзей «не стало», другим просто «не удобно беспокоить». Раньше в пристрое царил свой особый колоритный «мир птичника», а теперь «типовая двушка».
Андрей любил, при случае, рассказывать, как он со мной познакомился: -«Пришел к его отцу домой «по птичьим делам», а за столом сидит первоклашка – каракули выводит, а напротив него, рядом с учебником правописания стоит «тушканка» с чижом – он ему «помогает»!
Я не хотел рассказывать, тем более достаточно широкой аудитории Форума, об утрате своего старинного друга, но считаю, что будет «правильно и справедливо» если птицеловы будут знать, что «дорожку» ОСкам – орнитологическим сетям в Россию «проторил» Андрей Викторович Попов. Узнал об этом почти случайно.
В начале этого года мы с Ильдаром были «в гостях» у Андрея. Ильдар «презентовал» Андрею привезенный из Москвы ежегодный Сборник «Хищные птицы в зоопарках и питомниках» № 27 (2018) со своей (с соавторами) статьей о практическом применении хищных птиц и моим рассказом про Бонса. В этом рассказе упоминается Андрей, положивший (через «задаренного» клеста) начало моей дружбы с Вадимом Мартьяновым – Бонсом.
Конечно же разговор зашел «о птичках и их ловле». Я начал рассказывать о заинтересовавшей меня снасти – «провиске». Он о такой не слышал и рассказал, что еще в шестидесятых годах(!?), его отец Попов Виктор Алексеевич, на одной из научных конференций познакомил Андрея с орнитологом из Западной Европы, который рассказал о применяющихся в Европе развесных сетях для отлова птиц. Через какое-то время Андрей получил от зарубежного коллеги посылку – коробку конфет. А в ней две развесные сетки. Изучив на практике технику установки присланных сетей, Андрей, как человек «рукастый», заказал через биологический институт и получил от «Татрыбпрома» полотно сети-тюлечницы. Из них он изготовил развесные сети для отлова птиц на «Орнитологическом острове» в устье р.Камы. Годы спустя, т.к. Андрей человек «не писучий», сотрудниками Института были опубликованы Методические рекомендации: - «Изготовление паутинных сетей из рыболовных провязов и применение их для массового отлова птиц» (Казань, 1981 г.) На них есть ссылка в книге Ленинградских авторов «Ловля и содержание птиц» (1984 г.).
Еще много интересного я узнал 20 ноября с.г., когда «после прощания» с Андреем, мне позвонил хороший знакомый (птичник) - Наиль и сообщил, что в Интернете он отыскал информацию об Викторе Алексеевиче Попове, через неё нашел информацию о прадеде Андрея - Стахееве Николае Дмитриевиче (1852-1933) — купец 1-й гильдии, золотопромышленник, меценат, племянник художника И. И. Шишкина… Я не стану перечислять заслуги первого и пересказывать «почти детективную историю» второго, но с ними полезно и интересно ознакомится в Интернете.
Вот и получается – давно с человеком дружишь-общаешься, а мало что про него знаешь…
Очень жаль, что «не стало» старейшего орнитолога и завзятого птицелова Андрея, заслуженно уважаемого Всеми птицеловами Казани!
Думаю, что будет не худо, если еще раз размещу его фотографии.

Прикрепленные файлы



#42 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 27 Декабрь 2019 - 19:20

Уважаемые участники и посетители Форума совсем близко Новый 2020 год. Пользуясь этим случаем, хочу пожелать в Новом году Всем Крепкого Здоровья, Счастья и исполнения Всех желаний, как в Сказке! Поэтому осмелюсь предложить Вашему вниманию очередную расСказку:

КАК В СКАЗКЕ

Год кончается, а дела остаются. Конец года всегда посвящается подчистке самых неотложных дел, которые оставить на год следующий просто невозможно.
Так получилось и в декабре того, давно прошедшего 1976 года. Нужно было срочно проверить сообщение о новом выявленном поселении бобров в Верхне-Услонском районе. Получен приказ по Госохотинспекции, выписана командировка, заблаговременно по телефону договорился с охотоведом С.Влазневым о времени встречи и порядке работы.
Не в самый последний день декабря я с рюкзаком и неизменной «Ижевкой» пешком перешел Волгу и поднялся в село Верхний Услон к С.Влазневу. Он уже ждал меня с общественным охотинспектором, на мотоцикле которого мы втроём и поехали на реку Сулицу проверять сообщение.
Бобры действительно жили на запруде. В подкормке они не нуждались, но необходимо было организовать надлежащую охрану.
Недолго мы были на речке, но и декабрьский день короток. Уже в темноте вернулись в Верхний Услон. Идти в ночь через Волгу меня отговорили, а чтобы день не пропал, купил у Анатолия (сына С.Влазнева) - председателя райохотобщества, разовую путёвку на один день поохотиться на зайца-русака в Верхне-Услонском охотничьем хозяйстве.
На следующий день - последний день декабря, рано утром к нему приехала бригада казанских охотников с лицензией на кабана. Охотники оказались знакомыми, но их было мало, и естественно они уговорили меня поехать с ними.
Обо всей этой охоте у меня остались довольно смутные отрывочные воспоминания - куда-то ехали, где-то в каких-то лесах-оврагах вставали «на номера», опять садились в «закрытый фургон», опять куда-то ехали, и так до конца дня. Но так и не смогли «перехватить» стадо кабанов, которые тоже все куда-то шли и шли.
Настал момент, когда ехать куда-либо было уже поздно - день кончился. Мы с Анатолием шли, не спеша, к машине по полю. Всюду были видны «жировочные» следы зайцев. До этого момента все мысли наши были о том, как бы догнать-перехватить кабанов. Но на «номера» т.е. на охотников, поставленных в местах вероятного перехода кабанов, от шума загонщиков выходили лишь лисы и зайцы, а стрелять их на коллективной охоте на копытных нельзя. Поэтому все они спокойно переходили сквозь «стрелковую линию».
Теперь же, когда охота уже закончилась, мы с Анатолием спокойно шли, разговаривали, рассматривали жировочные следы русаков. До ждавшей нас машины оставалось около 1,5 км, когда Анатолий предложил поохотиться на русака.
- У тебя же «путёвка» на русака есть. Вставай вон у той «стрелки» в начале оврага. Я зайду метров двести выше, русак пойдет вон к той березовой лесопосадке, пройдет по ней 300-400 метров и вернется к «стрелке», где ты будешь стоять. Только стой - не шевелись, не спеши и не горячись.
Он говорил, я слушал. Он пошел выше по кромке заросшего кустарником оврага. Я остался стоять на месте, так и не воспринимая все до конца. Ведь я охотился уже не первый год и знаю, что гладко бывает только на словах да в сказках, а на деле: у охотника одна тропа-дорожка, а у зверя сто… Но деваться не куда, я пошел на место, указанное Анатолием. Встал, как раз вовремя - Анатолий подошел к краю оврага, где кустарники были пореже, и трижды хлопнул в ладоши.
Дальше было словами не описать: русак выскочил с противоположной стороны оврага и побежал-полетел через поле к видневшейся вдали березовой полезащитной полосе, потерялся в ней, но минут через пять выбежал из неё уже где-то посередине и опять через поле направился к одиноко стоящему дереву. От него прямиком «летит» на меня. Всё это время я наверное, даже не дышал. Всё происходившее меньше всего походило на реальность. Даже когда я нес этого матерого русака к машине.
Я неоднократно рассказывал эту полусказочную историю друзьям-охотникам и всё-же, наверное, долго еще буду вспоминать её, Анатолия-сказочника и зайца, которого он мне подарил на Новый, давно прошедший год.

#43 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 01 Январь 2020 - 19:07

Наступил Новый 2020 год! Мы стали еще на один год старше и еще больше отдалились от детства. С каждым годом становится больше «белых пятен» в воспоминаниях не только о детстве. Поэтому «настучал» расСказку, пока этих пятен не так много, но уже есть…

СТАРАЯ ФОТОГРАФИЯ

Недавно, просматривая у сестры старый альбом, я увидел свою очень старую фотографию – на ней белобрысый и босоногий пацан 12 лет на точке в родительском саду. Конечно нахлынули воспоминания более 50-летней давности. У меня такой фотографии не было – от родителей «на квартиру уходил с двумя чемоданами книг и парой носок», как иногда вспоминает жена. Конечно эту фотографию я изъял из её альбома.
Тот период «взросления» я не то, чтобы люблю вспоминать (много всякого бывало), но в нем, пожалуй, мы были свободными в своих поступках – не были еще обременены «жизненным опытом».
В ту пору мне было лет 12-13 не больше - фотоаппарат мне купили родители когда я записался в четвертом классе в школьный фотокружок. Щелкал всех и много, а фотографий по вышеуказанной причине у меня от того времени осталось мало. Но тем они и дороже.
К тому времени среди ребят с соседних улиц я был уже «авторитетным птицеловом» – в «Займище» с отцом ловил клестов, в ближайшем к саду лесу, «на воду» - ловил «на выбор» чижей, а после истории на «Черном точке» к нашей компании «на улице» стали относиться уважительно.
В тот год с весны мне выделили в саду небольшую площадку «под точок». Я обсадил его разноцветной ромашкой (космеей) - её семена очень любят щеглы и реполовы. Установил старую сковороду для водопоя, а над ним дугу-присаду. Всё как делал отец!
На точок каждый день прилетали попить чистой воды (ежедневно сковорода мылась и вода менялась на свежую), а иногда и покупаться трясогуски, горихвостки и незнакомые мне птицы – славки. Во второй половине лета на космею стали прилетать молодые щеглы и выводки реполовов, во главе с красногрудым самцом. Мне доводилось наблюдать, как самец кормит молодых репловят из клюва. А они, трепеща крыльями, «просили добавки». Иногда после продолжительной кормежки щеглята и репловята продолжительно и несколько «по-детски» купались в сковороде.
Наконец наступило 15 августа, с которого, как говорил отец, «можно ловить птиц». Рано утром был расставлен отцовский «тайник» и «все присутствовавшие в саду» предупреждены о соблюдении «особого режима ловли».
Конечно в «садовой жизни», если «смотреть со стороны», ни чего, казалось бы, не изменилось – поливали и пропалывали грядки, собирали с кустов обильный урожай мелкого крыжовника или последние ягоды садовой земляники – виктории. Каждый занимался «обычным повседневным садовым делом». Только у меня был обострен слух, и при первом звуке щеглиного или репловиного «разговора» все удалялись с участка, чтобы «не мешать ловле»!
Не хочу «домысливать», и тем более что-либо придумывать – было поймано два серых щегленка, такой же репловишка и молоденький зяблик. Попался еще дубонос, который так «укусил» меня за палец, что до сих пор отношусь к ним «с почтением».
После передержки в «общем садке», когда вся пойманная птица «надёжно взялась за корм», решил «вынести улов» на птичий базар – «на Суконку»!
С «высоты сегодняшнего возраста» такому решению трудно дать положительное (адекватное, как сейчас принято говорить) определение, но для «пацана» того возраста, это было «нормально»!
Ночь с субботы на воскресенье не спал, чтобы не опоздать к первому автобусу из Дербышек до Компрессорного. От него на трамвае до «Кольца» и на другом трамвае до «Суконки». В это раннее время к «Суконке» спешили –стекались со всей Казани и её пригородов птичники со «свежим уловом» и голубятники с низкими «садками», заполненными разномастными (правильнее сказать разнопородными) голубями.
Пройдя вдоль длинного деревянного забора, где стояли «птичники-торговцы» - практически в конце базара, я нашел «свободный гвоздь» рядом со старейшим птичником – дядей Сашей Борщевским. Поздоровавшись с ним, и с его согласия, я укрепил на нем «тушканку» со своими щеглятами, а на неё поставил вторую - с реполовом и зябликом.
Дядя Саша - пожилой, пожалуй, уже пенсионного возраста, среднего и плотного сложения, был «завсегдатаем Суконки» - постоянно «на своём месте» торговал птичьими кормами. Перед ним стоял суконный мешок с зерносмесью и мешочек поменьше - с коноплёй. Он был разговорчив, знал всех «птичников» и торговля у него «шла бойко».
С дядей Сашей мы познакомились прошлой осенью, когда с ребятами в очередной раз «толкались на базаре». Смотрели на выставленных для продажи птиц, слушали разговоры об их достоинствах и истории по их поимке.
Дядя Саша сам окликнул нас: - «Что «чиграшам» надо?» Конечно мы разговорились с ним, и он пригласил нас к себе домой: - «Приходите – птиц посмотрите!»
Жил он в нашем районе – напротив Артиллерийского училища, на первом этаже каменной «типовой двухэтажки». Комната в коммунальной квартире (насколько мне помнится) была настоящим «убежищем старого бобыля» - не ощущалось женской руки. По середине комнаты стоял большой стол со станком для набивки папирос, лежали коробки с табаком и гильзами для папирос. Всё свободное пространство комнаты занимали клетки с певчими птицами. Я не могу перечислить какие птицы были в них – я увидел на книжном шкафу низкую и продолговатую клетку с жаворонком, и больше ни чего и ни кого уже не видел. Он ходил-вышагивал на длинных лапках по днищу клетки с высоко поднятой не большой стройной головкой, а сам – сама аккуратность – пёрышко к перышку. Мне до этого не доводилось так близко видеть жаворонка. Хотя полевой жаворонок у нас обычен и многочислен, никто из знакомых «птичников» отца не ловил и не содержал их. На базаре их тоже не было.
На вопрос: - «Поёт»? Получил утвердительный ответ. Но откровенно говоря, я не очень в это поверил! Мы каждую весну – с момента появления первых проталин, много времени проводили на «Царицынских полях» и видели, что жаворонки поют только в полёте или «зависнув» высоко в небе. А тут - в клетке поёт!
Борщевский, вписав в небольшие книжечки и в Ведомость наши фамилии и имена, выдал каждому из нас (были вдвоём, но с кем - уже не помню), а мы расписались в Ведомости - удостоверения членов Добровольного общества охраны природы. Получив от нас по пять копеек, он вручил достаточно большие округлые значки этого общества. Мы были «на седьмом небе»! После такого знакомства мы всегда почтительно здоровались с ним!
Птичий базар был «наводнён» серыми щеглятами, реполовами и чижами. Был слышен их неумолчное щебетание и «пиликанье»… Но мне было не до «экзотики базарной жизни» - передо мной постоянно проходил плотный поток любителей-«птичников» и праздношатающихся. Кто-то просто проходил мимо, кто-то останавливался и молча «оценивал улов».
На базаре, как я предполагаю, цены на «птиц» у всех были примерно одинаковые. Моими «птицами» заинтересовались такие-же пацаны, как и я. После короткой «торговли» - у них даже «в складчину немного не хватало», они получили «моих птиц», чем были очень довольны. Вся птица была не битая, чистая – «перышко к перышку». А, что уж говорить обо мне – начал мечтать «о своём гвозде на Суконке»!
Приехав с базара обратно в сад, я отдал матери большую горсть монет различного достоинства – без малого четыре рубля! «Ну вот мать, ещё один работник в семье вырос»! - одобрительно сказала моя любимая бабушка, проработавшая всю войну в госпитале.
Конечно, моя мечта иметь «свой гвоздь на Суконке» - не сбылась. За августам был сентябрь – школа, и другие дела, проблемы…
Летели годы - к ловле птиц, не то что бы охладел, но были не менее захватывающие занятия, а позднее и «выездная работа»…
Уже много лет спустя вернулся к содержанию птиц, а для меня оно невозможно без «ловли»! Хотя ловить птиц доводится редко, в основном «для себя - в резерв».
Приобретя садовый участок, почти сразу выделил «место для точка» и посадил космею – в память о далеких полудетских «ловлях».
Благодаря Равилю Ахметшину, «задарившему» мне вначале сиделого полевика, а затем и юлу, освоил их содержание и полюбил их весеннюю ловлю.
Так же, как и много лет назад, в начале августа прилетают на космею серые щеглята и выводки репловят под «надзором» красногрудого реполова-отца. Бывает очень приятно за ними наблюдать – как будто в детство возвращаешься.

Прикрепленные файлы



#44 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 25 Январь 2020 - 17:08

У нас в эту зиму снег выпадал раз пять-шесть. Укроет снег землю, а через день-другой таять начинает. Надоедает такая слякотная зима. Немного взгрустнулось по настоящим зимам и вёснам. Сел и настучал очередную расСказку. Надеюсь она много места не займет.

Золотая птица

У меня на руках была уже Повестка из райвоенкомата с указанием места и времени «сбора команды» - 16 мая 1973 года. Собрать подписи в заводском «бегунке» много времени не потребовалось. До отбытия в СА оставалось времени, как бы сказал отец - «целый вагон и маленькая тележка».
В тот год, после продолжительного запрета весенней охоты, разрешили охоту на вальдшнепа на вечерней тяге. Я достаточно много читал об этой охоте, но она у нас в республике не «котировалась».
Другое дело – охота на селезня с подсадной уткой. Даже осенью, выезжая с отцом «на открытие», проезжая на грохочущем, как будто без глушителя мотоцикле К-55, через укрытые утренним туманом Песчаные Ковали, было слышно, как на Ковалинском озере «вакают-работают» подсадные утки местных охотников.
Благо, что на весенние каникулы из подмосковного пушно-мехового техникума приехал друг детства – Азат, с которым раньше мы ходили ловить западней синиц-московиков. Он по сравнению со мной был более опытным охотником – не однократно ездил с заводскими охотниками на утиную охоту на Каму. С Камы он привозил уток, а я довольствовался охотой на куликов, бродивших стайками на Волжских «косах-отмелях», и практиковался в стрельбе по бекасам на островах. Охота была не добычлива, но доступная для начинающего охотника.
Сейчас уже трудно вспомнить почему, но мы с Азатом съездили в Охотобщество в центре города и приобрели «Путевки» на последний день охоты – 3 мая. Старший охотовед – Иванов Анатолий Михайлович показал на висевшей в его кабинете Карте-схеме где располагается Чирковское охотхозяйство – на самом юге республике. Объяснил, как можно доехать до хозяйства и где живет егерь.
В шесть утра мы были «на первом дизеле» - тогда электрички в ту сторону еще «не ходили». «Дизель» ехал с частыми остановками, пропуская встречные поезда, до своей конечной остановки в Бурундуках – 5 часов.
В деревне, где должен был бы жить егерь, про него никто не знал. Лес, в котором мы предполагали «отстоять вечернюю тягу» был на другой стороне речки. Она была не совсем широкая, но достаточно глубокая. Походив вдоль берега, нашли старую плоскодонную лодку. Видно было, что ею давно не пользовались - она была плохо проконопачена и отсутствовали весла. Но нас это не смутило: речка не широкая, а время далеко за полдень – нужно спешить «на место».
На противоположный берег мы переправились почти благополучно – лодка не успела затонуть, но на берег мы спешно выбирались с мокрыми ногами.
Лес был перед нами – на высоком бугре. Отсутствие егеря и опыта весенней охоты не смущало нас – впереди нас ждала классическая «вечерняя тяга вальдшнепа»!
Нашли в лесу небольшую поляну, даже не поляну, а некоторое более-менее пригодное для ночевки место. Насобирали сухого хворосту для костра и разошлись в разные стороны искать места вероятной «вечерней тяги». Ни просек, ни вырубок, ни полян в этом лиственном лесу, преимущественно липовом – не было. Время «поджимало» - близился закат солнца, а подходящего места я не находил.
Остановился на небольшой полянке - раздвоении лесной тропинки, но и она была укрыта кронами лип с уже распустившейся молодой листвой. В лесу была тишина – ни пение птиц, ни шелест молодой листвы – ни что её не нарушало. Заход солнца я, наверное, пропустил или не мог видеть его сквозь деревья. Стало немного сумрачно, но ясное небо было еще достаточно светлым. Послышалось, ранее не знакомое мне «хорканье». Оно быстро приближалось вдоль лесной тропинки. Вальдшнеп появился в небольшом просвете и «мою полянку» на какое-то мгновенье подсветил выстрел. Вальдшнеп мягко упал в орешник чуть сзади меня – «чисто битый»! В тот вечер «хорканья» я больше не слыхал.
Азата «на месте» еще не было. Я развел небольшой костерок и расчистил «место для отдыха». Азат пришел в полной темноте – далеко ходил. На его вопрос: - «По кому стрелял?», я показал на лежащего в сторонке вальдшнепа. Если бы он не держал в руках вальдшнепа, он бы мне не поверил – на столько очевидно было его удивление! Он за весь вечер не слышал ни одного вальдшнепа. Может он «место» не нашел? А может мне просто повезло!
Мы молча лежали на куртках у небольшого костра (вместо подушек – «тощие» рюкзаки) и слушали, как молодая трава пробивается сквозь опавшую прошлогоднюю и уже успевшую подсохнуть листву. Лежали у костра и слушали, как растет трава!
Утром мы насобирали первых весенних грибов-сморчков, в изобилии росших в этом лесу. Позднее я узнал, что правильное их название – сморчковая шапочка, а сморчок - это совсем другой гриб, довольно редкий в наших краях. Но до сих пор эти грибы у нас называют просто «сморчками».
На речке мы встретили местных ребят, бойко ловивших на перекате пескарей. Пескари были не «с мизинец», каких мы обычно ловили в верховьях Казанки и на других речках, а больше ладони – настоящие брусковато-прогонистые гиганты. По их совету мы перешли речку выше переката – по плотине старой разрушенной мельницы.
По дороге на станцию, в придорожном бочажке увидели пару мирно плавающих чирков – нарядного селезня и серенькую чирушку. Они спокойно плавали по глади небольшого весеннего бочажка. Как будто и не было никогда никакой охоты.
Уже в поезде Азат, подсчитав, все расходы, связанные с этой поездкой на охоту, подытожил: - «Вальдшнеп – золотая птица!»
Служить довелось на Крайнем Севере – чуть восточнее Таймыра. Конечно служба была – не мёд… Приходилось не только «нести боевое дежурство», но и ежедневно заниматься работами по собственному жизнеобеспечению в этом суровом крае Земли, где девять месяцев зима, а лета нет вообще…
Так получилось, что я оказался единственным токарем на 350 км вокруг (до райцентра Хатанга). Токарные и другие станки были в мастерской у полярников, а квалифицированных специалистов не было. Меня «снимали с наряда» и отправляли в поселок в любое время суток. Хотя там в основном только день или ночь - по нескольку месяцев!
К концу срока службы уже была договоренность, что я останусь работать у полярников в мастерской. Полярники - народ доброжелательный, их труд достойно оплачивался и предоставлялись различные льготы. Охота и рыбалка на Севере хорошие. Можно было несколько лет совмещать приятное с полезным.
Но чем ближе был «дембель», тем чаще мне снились цветные сны. Виделись, как «на яву»: чистый сосновый лес с многочисленными ярко-голубыми цветами сон-травы; широкая пойма реки, заросшая молодым разнолесьем, и над этой, чуть подернутой зеленью молодой листвы, поймой, вдоль реки летит-порхает вальдшнеп. Откуда только это все могло взяться? Вальдшнепа видел мельком только раз, а подснежников «в живую», вообще не видел!
Когда за мной прилетел «борт», я не стал надолго задерживаться в Хатанге - оформлять документы для обратного возвращения «в погранзону», а через Москву поспешил в Казань – были более срочно-неотложные дела…
Через много лет, работая районным охотоведом, мне посчастливилось найти-увидеть тот чистый сосновый лес с многочисленными ярко-голубыми цветами сон-травы. А по пестрому ковру из подснежников, опустив могучие крылья и распустив широким веером хвост, ходил в лучах солнца красавец глухарь! Он токовал! Такое мне не могло даже во сне привидеться!
В пойме реки Илети, заросшей молодым разнолесьем, мне довелось несколько вёсен охотиться на вальдшнепа. Эта охота, конечно никогда не бывала особо добычливой. Но думаю, что дорого стоит - приехать «на тягу» с сыном и «положить к ногам» на его глазах, налетевшего «в штык» вальдшнепа.
Прошло много лет, вернее весен, со времени той первой охоты на вальдшнепа. В последние годы, когда все вдруг «стали гусятниками», я набаловался ходить «на тягу» просто на закат посмотреть, певчих дроздов послушать и друзей вспомнить - с кем посчастливилось разделить лучшие моменты в жизни – Охоту!

#45 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 21 Февраль 2020 - 16:27

Уважаемые участники и посетители Форума! Поздравляю с наступающим праздником: - «День защитника Отечества»!
На Форуме была попытка создания темы: - «Кто, где Служил»! Но к сожалению - не сложилось… Тем не менее решил рискнуть и рассказать, как и куда попал. И как служилось на Крайнем Севере.
О службе на мысе Косистом можно рассказывать долго и много. Старался быть кратким, но «в двух словах» не получилось.

Три весны

Когда проходил призывную медкомиссию ко мне подошел Фарид Султанов, орденоносец и наставник молодёжи. В комиссии от был «от Комсомола», а мы с ним работали в одном цеху - на соседних станках, и спросил:
- Где служить хочешь?
- Точно знаю, что не заграницей и не на Флоте, но где-нибудь подальше!
Наша команда призывников собралась 16 мая 1973 года в райвоенкомате очень рано – в 5 часов! На наш вопрос:
- Где будем служить?
Дежурный офицер уклончиво ответил:
- Далеко!
Ни на какие наводящие вопросы он не отвечал, а может и сам не знал. Он проводил нас на сборный пункт в Татвоенкомат, где «нашу команду» пополнили призывниками из районов.
Нас «загрузили» в общий вагон и рано утром следующего дня мы уже подъезжали к Свердловску. Из окна вагона было видно, что в пригородных садах яблони только набирают бутоны, а у нас в Казани яблони уже отцвели.
Дальше на восток и север летели самолетами. Промелькнули и забылись аэропорты Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Якутска. Только в Жиганске запомнился еще не растаявший снег за дощатой постройкой. Вылетев из Жиганска мы видели, как внизу горит тайга – столбы дыма поднимались «до неба». Вскоре наш самолет «вошел в плотную облачность» и мы больше ни чего ни видели до самой посадки в Тикси.
Выходя из сумрака салона самолёта, мы слепли от ярчайшего солнца и чистейшего снега на взлетной полосе...
Неделя в «учебке» пролетела мгновенно… 22 мая приняли присягу, а на другой день, мы – четыре татарина, вылетели к месту службы…
За эту неделю снег в Тикси растаял и оголились сопки, появились первые какие-то цветные мухи, а в Хатанге, куда мы прилетели и ждали «попутный борт» - только-только сошёл снег.
Мыс Косистый встретил пронизывающим наши шинельки холодным ветром с поземкой. С аэродрома до ротной казармы нас «подвезли» в кабине трактора Т-1ОО. Поместились, как в Запорожце первого выпуска. Но в тесноте – не на холоде. За «бортом» трактора было минус 22 – и это в конце мая…
Прапорщик Марказин забрал у нас парадно-выходное обмундирование и выдал валенки, теплые рукавицы, шапки-ушанки с длинными клапанами (застегивались сбоку) ватные ползунки и куртки спецпошива с капюшоном. В этом снаряжении (когда всё застёгнуто, затянуто и завязано) свободными оставались только глаза. Довелось «протестировать» это снаряжение, когда подкрашенный спирт в термометре вообще ни на миллиметр не поднимался из «своего гнездышка» - значительно холоднее (ниже) минус пятьдесят. Бытовой градусник на экстрим не рассчитан. В такие холода, как описывал Джек Лондон, плевок леденел на лету и звенел, ударившись об крыльцо.
После прапорщика нас отвели на собеседование с замполитом Окуневым. На обычный вопрос:
- Чем занимался на гражданке?
Ответил, как было:
- Учился, занимался в фото и радиокружках, работал на заводе токарем, охотился, стрелял на стенде за заводскую команду.
- Проверим какой ты стрелок…
Определили на радиопередающий центр радиомехаником - в ученики.
Время летело стремительно.
С утра зарядка: всей ротой (свободные от боевого дежурства) на погрузке, подготовленного (нарезанного) ночным нарядом, снега. Слежавшийся и утрамбованный ветрами за долгую - почти бесконечную зиму, снег был настолько тяжел и плотен, что трактор Т-100, оставлял на нем еле заметные следы от треков. Двое солдат грузили «снежный кубик» на спину третьему, и тот согнувшись «в три погибели» тащил его до саней – разгружался. Отдыхал пока шёл за очередным «кубиком». Но самое трудное доставалось наряду, который готовил – пилил снег всю ночь. В любой мороз было жарко! А готовить-пилить приходилось каждую ночь – пресной воды не было, хотя залив реки Хатанга был не далеко.
После зарядки - завтрак и заступление в наряд…
Это пожалуй была не Служба, а бег по замкнутому кругу, в котором команду: - «Отбой!» уже не слышали – засыпали раньше!
Прилёт пуночек я не заметил – они, как-то сразу одновременно запели-защебетали на всех, малопосещаемых постройках. А потом, подобно полевым воробьям, загнездились в различных «застрехах» этих построек. Пели они старательно «весь день на пролёт», а ночи в тундре уже не было…
Когда «сошёл снег» валенки сменили на резиновые сапоги.
Тундра стала буро-зеленой и насквозь мокрой. Ходьба была возможна только по деревянным трапикам – специально сколоченным деревянным дорожкам-тропинкам. Они соединяли все постройки и роту с поселком полярников.
До «схода снега и установления погоды» все «разводы» проводились в помещении казармы. Мне помнятся только два «развода» на боевое дежурство на деревянном плацу около казармы.
Первое - мы в «спецпошивах» и резиновых сапогах стоим в строю «по взводно» и ждем командира роты с приказом. В это время мимо нас, вдоль стены казармы, какой-то кулик ведет свой, почти пухлявый, выводок «по своим делам» в другой конец казармы. Никто, пожалуй, не посчитал это диковинкой – мы служили в краю не пуганных птиц и зверей. Леммингов было – не меряно! Песцы – постоянные посетители столовской помойки, хотя все съедобное с неё «перерабатывалось» в свинарнике. Песцов приманивал аппетитный запах, но вряд ли, что на ней им доставалось.
Для описания «второго развода на плацу» немного забегу вперед - всего на год - полтора. Инициатором его был только-что прибывший выпускник Ленинградской Академии и сменивший замполита Окунева. Конечно, он хотел, что бы у нас «все было лучше - как у людей»! Выстроили нас на плацу в шинелях и сапогах, клапана у шапок завязаны – все «как положено»! Пока настраивали магнитофон с записью Гимна – мы топтались. Зачитали приказ о заступлении на боевое дежурство. Прозвучала команда «Смирно» и включена запись Гимна! Было это, пожалуй, в середине октября – было еще достаточно светло, но холодно. Пока стояли по стойке – «Смирно», все кто был на «разводе» получили обморожение лица. А морозец и ветерок были, «по нашим меркам» - ничтожные. Больше таких «разводов» не было.
Из птиц, кроме пуночек и полярных сов, я ни кого не знал. Было великое множество различных куликов потому, что тундра на вечной мерзлоте летом превращалась в сплошное кочковатое болото.
В конце июня в тундру пришла весна и замполит вспомнил своё обещание – взял меня с собой пострелять уток. Охота проходила на берегу Хатанги во время отлива – вода «отошла от берега» и лед, уже поломанный, но толстый и еще крепкий, лежал на берегу у места нашей «засидки» - у небольшого вдающегося в реку мыса. Слева и справа от мыса вдоль берега была полоса чистой – открытой воды. Вот вдоль этой полосы чистой воды и летели вниз по течению реки стайки уток – чернети. Черные, вот потому и чернеть. Хотя, я так полагаю, что там были чернети различных видов…
Укрывшись за крупными кусками обрушившегося берегового склона, Окунев передал мне Иж-12. Я его примерил – как влитое, из такого заводского ружья мне довелось пострелять на стенде. Налетает первая стайка уток – «в линеечку» – с лева на право:
- Последнюю и первую! – предупреждаю замполита и утки падают на лед.
После нескольких удачных «дуплетов» меня начинает «трясти» - начинаю «мазать» и отдаю ружьё.
- Умеешь стрелять! – говорит замполит.
- Как учили! – отвечаю.
Окуневу довелось пострелять немного - начинался прилив, и мы собрав уток отправились в расположение роты.
Замполит взял себе пару уток – остальные пошли в общий ротный котел.
Это был хороший полноценный «довесок» к питанию роты, состоящему в основном из консервированных или мороженых продуктов.
После этой охоты мне еще несколько раз довелось сходить «пострелять уток» с офицерами и прапорщиком Марказиным.
Хатангский залив очистился от льда – началась навигация! Приходили сухогрузы и наливные суда с нефтепродуктами. Рота «затаривалась на год вперед»! Только почта всегда прилетала самолётами.
Служба и так была «не мёд», а в период навигации мы потеряли чувство времени – были «в наряде» или разгружали судно столько времени – сколько требовалось. Потом конечно, нам давали отсыпаться – кому сколько «влезет».
В конце навигации меня еще с тремя «срочниками» отправили в командировку – сопровождать в Тикси на сухогрузе «Советская Якутия» несколько РЛС для регламентных работ.
По графику мы должны были «пройти» по морю Лаптевых трое суток. Но из-за встреченного обширного «поля» мощных льдов, прошли четверо суток. Интересного было мало – кругом вода. Много воды – Море, Океан. Вода, огромные льдины и качка…
Так в 1973 году мне довелось встретить три весны: в Казани, в Тикси и на мысе Косистый. В тот и последующий год лета не было – в начале сентября сразу наступала настоящая суровая Арктическая зима. И длинная полярная ночь.
Только в экстремальных ситуациях начинаешь понимать «чувство локтя» и проверяются друзья-товарищи. Мы до сих пор постоянно перезваниваемся, а если удаётся и встречаемся – сейчас уже «три татарина». Вспоминаем нашу не легкую службу на Крайнем Севере.
А я до сих пор благодарен Фариду Султанову, что он послал служить так далеко - «куда Макар телят не гонял».

#46 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 07 Июль 2020 - 16:17

Эту РасСказку «настучал» еще зимой, но разместить на Форуме не рискнул. Сейчас же, в период «глухого межсезонья» все же рискну обнародовать её, с одной стороны - для оживления «странички», а с другой стороны – у многих участников и посетителей Форума тоже наверняка были собаки, память о которых им так же дорога, как и мне память о любимице Пургушке.

Пургушка

На сколько я себя помню, у нас всегда были собаки. В саду дом охраняла немецкая овчарка - Рекс. В коммуналке – жила маленькая Чернушка.
Отец дважды брал у дяди Феди, из-под его рабочей выжловки щенят. Мы с ними нянчились, пока они были маленькими, регулярно кормили и выводили гулять – по крайне мере, мы - «были при деле». Но продержав их более полугода отец отдавал их, видимо понимая, что в городе их «не натаскаешь». Приобрел отец уже взрослую «рабочую выжловку Саратовских кровей» с рабочими дипломами и медалями. Но охотиться ему с ней довелось мало - в шестидесятых годах была шестидневная рабочая неделя и выезды на охоту с гончей были возможны только в «праздничные дни». Гончих сменили опять комнатные «моськи».
В 1978 году мне «засветила» жилплощадь в коммунальной квартире, в доме старой купеческой постройки. Из «удобств» он имел только подведённый газ, не смотря, что располагался в самом центре Казани. Но отсутствие «удобств» компенсировала наша молодость. К обещанной мне жилплощади, прилагалась закрытая веранда и большой сарай-дровяник.
На веранде можно было держать собаку. И я конечно же поспешил приобрести месячного щенка русско-европейской лайки. В документах о происхождении щенка, её записали, как Пурга, но всю её жизнь называли Пургушкой.
Из-за затянувшейся волокиты с оформлением документов на квартиру, щенка пришлось «временно доверить» сестре. Росла и «воспитывалась» она вместе и среди моих племянников. Поэтому, когда я её забрал в отремонтированную квартиру и определил ей «место» на веранде, она была уже достаточно рослой и крепкой молодой собакой – лайкой. Конечно же, она была ласковая и послушная.
В конце сентября мы с Женей – хорошим охотником и замечательным таксидермистом, поехали в пойму Вятки - там было много озер, и мы предполагали хорошо поохотиться на уток и половить ондатру. Там Пургушка встретила свою первую «охотничью осень».
Из Мамадыша «до места» - вверх по Вятке нас доставил на лодке районный охотовед Виктор Голяков. Доставил он нас на летнюю стоянку пастухов, организованную на берегу озера – на чистой поляне стояли аккуратно сколоченный стол и дощатый сарайчик.
Наскоро поставив палатку-малютку, мы разошлись знакомиться с окрестными озерами. На первом же озере я добыл крякового селезня и был доволен, что наши расчеты на дичь начинали оправдываться. Ондатра тоже была на всех озерах, но «хаток» она не строила, а жила в береговых норах. Это нас озадачило – мы впервые поехали на промысел ондатры и практического опыта отлова её не было. Вечерами ондатра плавала на всех озерах, но стрелять её по действовавшим в то время Правилам охоты, было запрещено. Советы, которые нам перед поездкой давали более «сведущие специалисты» по отлову ондатры на «хатках», не пригодились. Пришлось экспериментировать и самим искать места возможной установки капканов.
На второй или третий день мы всё же приноровились ставить капканы на немногочисленные «кормовые столики» ондатры и по крайней мере стало чем кормить собаку. С её кормлением сразу возникли проблемы. Она хлеб «в сухомятку» и сырое мясо не ела. Пришлось кормить её «с нашего стола». Наши надежды на добычу уток не оправдались – «местная» утка «ушла», а пролет еще не начался. Наши небольшие продовольственные запасы заметно таяли с каждым днем. На четвертый день нам пришлось готовить ондатру не только собаке. На удивление её мясо оказалось достаточно оригинально-вкусным. Жаль только, что не было «Аджики»…
7 октября мы с трудом выбрались из тесной для двоих палатки-малютки – засыпало снегом. За день мы так уставали от лазанья по заросшим болотам и озерам, что ночь казалась одним мгновеньем. В палатке мы не почувствовали резкого похолодания и не слышали завалившего нас снегопада.
На озерах и болотах «встал лед». До обеда мы ходили по «своим путикам» и выдалбливали изо льда капканы.
После обеда к нам на лодке – «Казанке» с булями, сквозь лед пробился охотовед.
Нас с Женей, Виктор усадил «в носу» лодки, чтобы мы её раскачивали при движении и ломали уже довольно крепкий лед. В Мамадыш добрались без особых приключений…
Не сумев осенью «натаскать» Пургушку по утке на Вятке из-за отсутствия последних, решил взять вторую половину отпуска в ноябре и «попытать счастья» по белке. У нас в республике проходит южная граница остатков таёжных лесов и естественно белка редка. Но у меня был небольшой опыт нахождения белок по свежим «посорам» под «кормовыми» деревьями. Даже к добытым белкам она относилась почти безразлично.
На «открытие» осенней охоты в августе 1979 года мы поехали в пригородное Караишевское хозяйство. Поехали впятером: мы вдвоем с тёзкой – с женами и Наиль-холостяк. Для компании и «практики» взяли с собой и Пургушку.
Добирались «до места» вначале на рейсовом автобусе, потом - в тележке попутного трактора «Белорусь», а последние 6-7 км пешком. Но добрались вовремя. Пока ставили палатки и обустраивали лагерь подошло время «открытия». Нам с Наилем далеко идти не пришлось – наш лагерь был на берегу озера. Пока мы с Пургушкой «практиковались» с добытой уткой, Наиль успел добыть несколько чирков. Мой тезка тоже время не терял – на самодельную удочку из куска лески с крючком, прилаженных на ивовый прут, наловил очень крупных краснопёрок. В общем «открытие» очень даже удалось!
Мы с Наилем немного задержались у догорающего костра, пока «не охотничья компания» уляжется и тоже пошли в палатку. Сквозь полотно палатки были видны всполохи затухающего костра. Совсем мало прошло времени, как вначале послышалось не громкое, а потом и угрожающее рычание Пургушки. Такого я от неё не слышал. Вылез из палатки, но через свет костра, в ночной темноте, ни чего не мог разглядеть. Отойдя от палаток за костёр, увидел напружинившуюся, с поднятой на загривке шерстью, Пургушку. Оскалившись, она угрожающе рычала в темноту. Немного попривыкнув к темноте, я заметил движущиеся через озеро к нашему лагерю светлые точки фонариков. Почти одновременно с ними увидел приближающийся из темноты силуэт мужчины. В его правой руке был топор.
Вначале нужно «разобраться» с одним:
- Мужик, ты похоже заблудился? – спрашиваю приближающегося мужика.
- Да я вас всех сейчас … ! - послышалось в ответ.
Рассуждать «было некогда»! «Перекат», я на нём – топор валяется в стороне. Кричу Наилю:
- Давай верёвку - руки вязать!
В ответ недоумённое:
- Какую?
Действительно – какую? А «фонарики» уже приобрели четкие очертания мужиков, переходивших «в брод» озеро, а там не мелко!
- Режь быстро «оттяжку» у палатки! - кричу Наилю.
Связанный, «по рукам и ногам» - пьяный присмирел…
На наш берег из озера вышли трое насквозь мокрых и вооруженных парней. Еще из дали они предупредили нас, что пришли помочь-защитить нас от этого пьяницы:
- Он нас весь день «доставал»! Ну и послали мы его… ! А увидели, что он к вам с топором пошел– решили перехватить его, да не успели. Хорошо, что вас собака об опасности предупредила, а то мог бы дров нарубить… Она ваш ангел-хранитель!
Из палатки вылезли, не успевшие заснуть, «не охотники».
- Девайте пьяницу куда хотите! - заявили они почти «в один голос».
А куда его ночью в лугах «денешь»?
Днём, еще добираясь до «своего места», мы проходили мимо компании знакомых мне охотников с юрфака КГУ, которые приехали по приглашению их выпускника – начальника районного уголовного розыска. Решили отвести этот «пьяный гостинец» компании юристов – пусть с ним специалисты разбираются…
В целом «открытие охоты» было нормальным… Слышал когда-то несколько не складное, но очень подходящее для того «открытия» определение: - «Поостороженная романтика»!
В «ноябрьские праздники» мы выехали на промысловый отстрел лосей – для сдачи мяса государству. Конечно же я взял с собой Пургушку – попробовать её по крупному зверю. Но Пургушка не «держала» лосей, а угоняла их в «крепи». Мы, не зная леса, не могли их «перехватить».
Перед самым новым 1980 годом я взял остатки отпуска для подготовки к зимней сессии в институте. Устав от ночного штудирования учебников, специальной литературы и писанины контрольных, решил размяться с Пургушкой в пригородном лесу.
Погода утром выдалась действительно празднично-новогодней: ночью выпал неглубокий пушистый снежок – легла «печатная пороша». Видя замечательную погоду, жена тоже поехала с нами прогуляться по лесу.
Пригородный автобус ходил с соседней улицы достаточно часто. Мы быстро доехали до леса и пошли по тропке в спелом сосновом лесу - по наиболее вероятным «беличьим местам». Но следов белок, как всегда не было. Попадались только «старые» припорошенные следы куниц.
- А на куниц можно охотиться? - спросила жена, увидев очередной след куницы.
- Можно, но хлопотное это дело – за ночь столько набегает! Дня не хватит её «вытропить» - ответил ей.
Пожалуй не зря говорят про наличие особой женской логики:
- Белок всё равно нет, давай посмотрим, что куница тут ночью делала? - предложила жена.
Я согласился с её предложением –нам действительно нет разницы, где гулять по зимнему лесу. Имея, чисто теоретические познания в технике добычи куниц, «сделал большую петлю» с целью найти «выходной» след - обошел по большому кругу многочисленные следы куницы в мелколесье, где она видимо охотилась ночью на мышей. Следы были слегка припорошены ночным снежком.
Пургушка, всё время крутившаяся «под ногами», куда-то убежала. Через несколько минут послышался её лай. Не частый и на одном месте.
- Нас зовёт, нашла что-то? – предположила жена и мы пошли на лай.
При нашем подходе, Пургушка перестала лаять, но смотрела – указывала на одиночную ель. Раньше в этом преимущественно сосновом лесу я не встречал елей. Обошел ель дважды: «по малому и большому кругу» - ни каких следов. Но зря она лаять не будет! Даже когда я пытался «натаскать её по белке» с «рабочими» собаками, она молчала до последнего момента – пока не «перевидит», в отличие от «пустолаек».
Делать нечего, нужно проверить, что же нашла на этой елке собака. Снимаю куртку и лезу на ель. Где-то «в полдерева» ствол ели раздваивается, а с земли этого не видно. Один ствол примерно в трех метрах от развилки сломан и оканчивается ровным обрубком. Долез по здоровому стволу до верхушки короткого и заглянул внутрь вертикального трухлявого дупла в «обрубке». В подсветке бокового дупла виднелся буроватый меховой «ёжик» - куница. Трудно вспомнить мои ощущения в момент осознания, что совсем рядом со мной - в трухлявом дупле куница! И «уйти» может в любое мгновенье! Наверное, в таких ситуациях думать просто не успеваешь – руки сами делают то, что нужно в данный момент. Потихоньку снимаю с головы, связанную женой, шерстяную шапку-вязанку, а с руки армейскую рукавицу. Стараясь быть одновременно осторожным и синхронным в движениях – затыкаю верхнее отверстие шапкой, а боковое рукавицей.
- В дупле куница! – стараясь казаться спокойным, сообщаю жене, которая с любопытством наблюдала за мной.
- Ну и что? – убийственный вопрос.
Действительно, что же дальше? Долго не думая, решил попробовать этот «обрубок» на прочность. Уперся спиной в здоровый ствол, а руками и ногами в «обрубок». А может действительно новичкам «везёт» - «обрубок» тихонько хрустнул, что придало мне сил, и повалился вниз на землю.
«Достать» куницу из трухлявого дупла было уже делом «техники». Большим промысловым ножом немного расщепил «обрубок» и расширил щель, тут же выструганным из палки клином. Высыпал из патрона дробь, оставил и запыжил только одну дробинку. И когда в щели мелькнула головка куницы прозвучал аккуратный выстрел.
Пургушка преподнесла нам неожиданный и дорогой новогодний подарок.
Держа в руках куницу, жена не удержалась высказаться:
- Пургушка – умная собака. Ты же - все время ищешь то, чего нет!
Что на это ответить? Большинство охотников, конечно же, мечтают о «жар-птице», которая иногда бывает совсем рядом…
С Пургушкой я бывал на многих охотах и в командировках. Можно было бы еще долго рассказывать о различных приключениях.
О том, как по сообщению егеря Сурнарского заказника, мы ездили с ней охотиться на рысь.
Как она «близко не допустила чужаков» в наше отсутствие к палатке, в которой были изъятые ружья. Оставленный нами у палатки «дежурный» потом оправдывался:
- Пургушка одна управилась!
Как мы стреляли из-под её азартного и плотного гона «по зрячему» беляков. Конечно это порок для лаек, да кто безгрешен?
Много всякого было, но хорошее помнится дольше!

#47 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 25 Июль 2020 - 21:45

Уважаемые Участники и Посетители Форума!
С каждым днем начинаешь всё больше понимать и ценить Все, что было… Иногда трудно вспомнить, что было "на этой неделе",
а вот то, что происходило много десятилетий тому назад - помнится отчетливо, как будто это было вчера.

ИЗ ДАЛЁКОГО ДЕТСТВА

В 1956 году отец «взял» участок в 7 соток в «Садовом товариществе Компрессорного завода» - в чистом поле.
В то время мы проживали вдевятером в небольшой двухкомнатной квартире родителей отца. В те времена это было «обычное дело»…
Отец, работая на заводе токарем, «выписал» на заводе – в столярном цехе, «неделовой горбыль» и б/у упаковку – необрезные доски от ящиков от поступавшей на завод продукции.
Из этого не кондиционного древесного материала отец с дедом за лето построили на участке настоящий дом-насыпушку. Для ленточного фундамента отец навозил из оврага на самодельной тележке известковых камней. И эта «насыпушка» честно прослужила-простояла более десяти лет. Она была построена на молодой энергии отца и под руководством деда, имевшего опыт крестьянского «отхожего промысла» - строительства сельских домов «под ключ».
Строительство «насыпушки» я фактически не помню, но отчетливо помню, что жили мы все, в период строительства, под навесом из толстого и грубого автомобильного тента с отверстиями для крепления, усиленными металлическими лентами-шайбами… Дом строили летом 1957 года, тогда мне было всего три годика, но могу уверить, что я помню отдельные события 1956 года, но они совсем «не в тему» к последующему повествованию.
Прожили мы в этом доме-насыпушке два года – в сентябре 1959 года отец «получил от завода» комнату в коммунальной квартире «со всеми удобствами». Но отдельные моменты из жизни в этой «насыпушке» с керосиновой лампой и «Русской печью» на удивление до сих пор вспоминаются с удовольствием.
В те годы садовая земляника – «Виктория» была великая редкость. На нашем участке мать посадила её две небольшие грядки. Земля на участке, как я сейчас понимаю, была «отдохнувшая» и все росло, «как на дрожжах». На молодых кустах начали поспевать-краснеть ягоды. На одном кусту «Виктории» начала наливаться и краснеть особо крупная и естественно особо аппетитная ягода. Но мать всех нас настрого предупредила, что её руками трогать нельзя – «не поспела еще»! А она – ягода эта, как назло, с каждым днем становилась все крупнее и сочнее, а бочёк её все краснее и краснее… А трогать руками её – нельзя! Не выдержал, не сдержался - подполз я к этому кусту и не трогая ягоду руками: – «Ам её»! Я не нарушил запрета матери, но не зря говорят, что если что-то даже запрещено, но очень хочется….
Отец «до Армии», живя с родителями, «держал» легавую собаку и охотился на Волжских лугах. В описываемый период 1957-1959 года, отцу было «не до охоты», но в те времена было много любителей ловли и содержания отечественных певчих птиц, и многие его друзья-охотники тоже ловили птиц. Поэтому не удивительно, что на пустующем соседском участке отец оборудовал точек и ловил на нем, когда выпадали «вторая» и даже «третья смены», местных щеглов, репловов и пролетных чижей. Пойманных птиц (предварительно связав им крылья, чтобы не бились) он передерживал в большом низком садке – так они «скорее возьмутся за корм». А когда «набиралось достаточно» улова, он ездил на «Птичку» - на Суконный базар.
Однажды, поздней осенью, отец приехал с базара на такси – его привез любитель репловов, а на «Птичке» их не было – «не сезон». Отец пообещал ему «хорошую птичку», вот он и «прикатил на такси» - дорогое по тем временам удовольствие ездить на такси на край города и обратно… Он приехал за хорошим репловом (за хорошую цену), но войдя в сени увидел и услышал поющего щегла. Конечно я не могу и не стану описывать песню того почти ручного щегла – нашего любимца. Он не боялся не нас – детвору, ни кошку, ни огромного Рекса – немецкую овчарку. Щегол видимо был доволен жизнью в просторной светлой клетке, разнообразным кормом и всеобщим вниманием. Пел он часто и продолжительно, не обращая ни на кого внимания. Любитель репловов, наверное, забыл о том, что приехал за репловом и стал просить продать ему этого щегла. Тут за щегла «вступилась» мать – щегол «не базарный»! Нас выпроводили из сеней и продолжили без свидетелей… Пока продолжалась «разборка» такси стояло у въезда в аллею и «тикало». Любитель все-же увез и щегла и реплова. Во что это ему обошлось ни отец, ни мать нам не сказали. Но, наверное, оно того стоило! Были в те времена любители!
Летом клетки с птицами стояли «на улице», на пристроенной к дому вольере для наших трех крольчат -у каждого «свой». На клетках стоял пустой садок. Трудно сейчас сказать, чем я «был занят», но произошедшее важное, пожалуй - очень важное в моей жизни событие произошло без меня. К нашим «домашним» птицам прилетела «гостья» и стала лазать по стенкам клеток. Старшая сестра (надо же девчонке сообразить) насыпала в садок семечек и оставила его дверцу открытой. «Гостья» залезла в открытый садок и стала лакомиться подсолнухом. Сестре осталось только закрыть дверцу. Каково было удивление всех, когда мы увидели в садке диковинную для нас птицу клеста – по близости от нашего участка хвойных лесов не было.
Наверное, с тех далеких лет я не равнодушен к клестам. Сейчас их у меня три, но это – не предел. Все они разные и всегда хочется еще кого-то нового, свежего. Они не портят песни моим жаворонкам и другим птицам. Их нельзя сравнивать с другими птицами – они особенные. Это птица из далекого детства.

#48 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 20 Ноябрь 2020 - 20:58

Уважаемые Участники и посетители Форума! Для того, чтобы эта "страничка" "не застаивалась" рискну предложить Вашему вниманию расСказку про командировку на реку Илеть написанную на основе дневниковых записей.

На Илети

25 октября 1982 года я был командирован для проведения учета бобров на реке Илеть в Ислейтарском гос.заказнике. Заказник располагался на границе с Марийской АССР и был «тёмным местом».
Илеть протекает по Татарстану - по Ислейтарскому лесничеству более двадцати километров. Река на всем протяжении облесена с обоих берегов и во многих местах не замерзает даже в суровые зимы, что затрудняет проведение учетных работ по береговой линии. До этого проводились учеты бобров на Илети, но они были «кусковые–выборочные», а я предложил провести сплошной учет по реке, используя лодку.
К тому времени у меня уже был практический опыт учета бобров на Большом Черемшане, Большой Сульче, Иже и других реках.
Раньше на учет бобров выезжали в декабре, когда (по теории) должен бы быть, надёжный лед. Но фактически мне довелось «купаться» на всех реках при температуре значительно ниже минус двадцать – со всеми вытекающими последствиями.
В этот раз я не стал дожидаться ледостава и «напросился» в плановую командировку в октябре - по «открытой воде».
Выехали в полдень на автомобиле Баранова Вячеслава Сергеевича – подполковника милиции, начальника, как бы сейчас сказали - убойного отдела МВД ТАССР.
До этой поездки мы с ним несколько раз виделись в Госохотинспекции, но это было действительно «шапочным знакомством».
О нем я был «много наслышан» от его подчиненных во время проведенного совместного рейда по борьбе с браконьерством в устье реки Свияги перед открытием охоты. В рейде участвовали сотрудники Госохотинспекции, Рыбнадзора, НТИ по маломерному флоту и сотрудники МВД.
Нам, двум охотоведам, в моторные лодки посадили по милиционеру в форме с коротенькими автоматами, но я так думаю, что таким крепким парням автоматы были не особо нужны – они сами были грозным оружием.
Мы «поднялись вверх» по Свияге только до Бурундуковского моста (около пятидесяти километров), а лодки уже были до предела загружены поднятыми нами «бесхозными» сетями. Сети перегораживали реку поперек от одного берега до другого, особенно густо вблизи населенных пунктов. И из всех многочисленных сетей нами был извлечен только один полуживой судачок-карандаш… Конечно мы выехали в рейд по Свияге не совсем вовремя – после обеда, но отсутствие рыбы в сетях, это тоже было показательно.
Возвращались мы уже ночью. Я «шел ведомым» за лодкой Вадима Игнатьева, который на Свияге даже в кромешной темноте ориентировался «как дома». Ориентируясь только по мерцающему в темноте «следу его лодки», я старался не отстать от него на полной скорости катера, иногда почти вплотную прижимаясь к обрывистому берегу.
Утром сложили «трофеи» в одно место – получилась большущая куча всяческих снастей. В ней даже оказался бредень, размерами напоминавший невод – «трофей» береговой группы. Облили все бензином и подожгли. На память об этом рейде сделал фотоснимок «Инспекторский костер», который был представлен на фотовыставке.
Вот тогда в рейде я и узнал о их начальнике, который по неотложным делам не смог принять в нем участие. Не смотря на средний рост и не атлетическое сложение, он был чрезвычайно силен физически и тренирован - перед рейдом кто-то из подчиненных «подзудил» его и он переплыл пролив отделяющий «Локомотивский залив» от Волги (более ста метров) туда и обратно со связанными руками…
Не смотря на то, что ехать нам казалось бы, было совсем не далеко – около семидесяти километров, но через пятьдесят от Казани – после Дубьяз, дорога закончилась и было «только направление» движения. Нам нужно было еще заехать в село Махмур к егерю заказника - Багавиеву Шарапу и передать поручение начальника Госохотинспекции о необходимости заключения договора с заготконторой на отлов бобров. Пришлось делать крюк - ехать через Потаниху – еще лишних не менее двадцати километров.
Про дорогу, по которой мы ехали не могу рассказать ни чего – ни чего не видел сквозь заляпанное грязью лобовое стекло.
Путь-дорога складывалась длинной, долгой и не легкой.
Попытался завязать с Вячеславом разговор с вопроса:
- Трудно наверное «ловить преступников»?
И получил неожиданный и исчерпывающий ответ:
- Они шпионы что ли. Куда денутся….
Вот и поговорили… Больше я не затрагивал эту тему.
В Шумлянах нас ждали его родители, ужин и протопленная баня.
Утро 26 октября (по дневниковым записям) выдалось дождливым, но день «рабочий» и мы с Вячеславом решили подняться по Илети, как можно «выше», чтобы потом «сплавиться» на резиновой лодке по реке.
За нами увязался деревенский кобель, похожий на русско-европейскую лайку. Пока мы шли по лесной дороге, этот «Урман» нашел и выгнал на нас не до конца перелинявшего зайца-беляка, и видимо убедившись, что он нас не интересует – бросил «гон»… Чуть позже на огромной и великолепной ели он нашел и облаял облезлую и мокрую белку - так и записано в Дневнике. Не знаю, что про нас думал этот пес-полукровка, или как их называли в ту пору местные жители – Мари-лайка, но после того, как он нашел и облаял «по всем Правилам» глухаря, а мы проигнорировали его работу – он явно «обиделся» на нас и больше не ходил «в поиск» - просто шел за нами следом…
При выходе на Илеть обнаружили единичные погрызы бобров. Ниже по течению они кончились, видимо «поселение бобров» осталось «выше».
В 1,5-2 км, от выхода на Илеть нашли еще одно «поселение» бобров. У жилой норы обнаружили капкан – поставлен умело, со знанием дела – рамка обшита мелкой сеткой, поводок из 1,5-2 мм стальной проволоки.
Вячеслав сказал, что в предыдущем году он «снял» 17 капканов другой конструкции, но с той-же проволокой.
Тот год был «урожайный на еловую шишку» и стайки клестов-еловиков постоянно перелетали с одной стороны реки на другую, наверное, в поисках «более вкусных» еловых шишек. Урожай ели был настолько велик, что мог прокормить зимой, не только слетевшихся на него клестов, но и их «зимнее потомство».
27 октября обследовали более нижний участок Илети – я на резиновой лодке, Вячеслав – по берегу. Нашли еще два «поселения бобров» - одно на старице.
Нашли на Илети долбленную из цельного ствола дерева лодку-долбленку. Конечно, мы оба были удивлены находкой, но и оставлять ее после обнаруженных, незаконно поставленных капканов тоже было нельзя…
28 октября начали обследование со старицы – обнаружили и «сняли» два капкана…
29 октября провели контрольный учет боровой дичи и качество материалов учета, проведенного егерем Багавиевым Шарапом.
Шарап – пожилой, авторитетный и уважаемый в окрестной местности человек. Наверное, не зря его местные жители величали «браконьером» - он всегда держал охотничьих собак и даже с борзыми ездил на промысел в Казахстан. Не знаю, какой он был «браконьер», но он помог поймать «на месте» «большого начальника», который стрелял лосей в заказнике - «в два горла»! Но о нем, пожалуй, должен быть отдельный рассказ-история…
30 октября выехали рано утром втроем на лошадке Шарапа с тремя собаками: Стрелка егеря, деревенский Урман и Кучум Вячеслава.
Кучум был просто красавец писаный – «Кировских кровей», но молодой и глупый, как многие городские собаки. Стрелка нашла и облаяла белку, Урман её поддержал, а Кучум, как аристократ из породы лаек, посчитал видимо это занятие «мелочевкой» - ниже своего достоинства лаять на какого-то облезлого грызуна и остался в стороне, сохраняя полнейшее молчание…
Прежде чем обследовать саму Илеть, в верхнем её течении на территории ТАССР, мы с Вячеславом пошли вверх по её притоку. Насколько сейчас я понимаю, мы зашли на территорию Марийской АССР. Но мы были без оружия и нам было очень интересно ознакомиться со всеми угодьями, пригодными для обитания бобров.
Меня откровенно удивила «короткая и аккуратная стрижка» поймы этого ручья. Шли мы по кошенной пойме ручья, как по хорошо ухоженному садовому газону. На ручье обнаружили следы деятельности двух хороших бобровых семей и несколько тросиков из той-же стальной проволоки, но без капканов… Один был с вертлюжком – бобр видимо «ушел» с капканом…
Еще большего удивления, а возможно и уважения почувствовал при встрече в этой пойме нескольких добротных плетеных (не знаю, как их правильно назвать) загородок для ловли рыбы «вентерями» весной в половодье. Насколько добротно и «с перспективой» они были построены…
Вернувшись на Илеть, я стал «сплавляться» по ней на лодке, Вячеслав шел, правильнее сказать – проламывался сквозь пойменную урему, а Шарап с лошадкой направился в Ислейтарский лесхоз отмечать командировочное удостоверение и дальше к назначенному месту встречи.
На Илети нашел несколько бобровых семей. Погода стояла хорошая и стайки по 5-10 клестов-еловиков, часто перелетали надо мной - с одного на другой берег.
31 октября – выходной. Не стал беспокоить Шарапа – у него есть свои неотложные дела по хозяйству. Пошел знакомиться с окрестными угодьями. При выходе из деревни встретил бабая, который посетовал на волков – развелось «спасу нет». Волков я конечно-же не нашел, хотя обходил все заросшие овраги и «стрелки» - дело это «с панталыку» не делается. Были лосиные и кабаньи тропы. Почва сухая и волчьих следов на них не видел.
1 ноября обследовали оставшийся участок Илети. Я на резиновой лодке, а Вячеслав по берегу – насколько возможно….
Сразу же нашел хорошую бобровую семью – много погрызов и вылазов. «Снял» 5 браконьерских капканов – два захлопнутых (проловы), а один поднял с большущим бобром.
Вот когда поднял капкан с бобром в лодку, физически ощутил «стремность» ситуации – это не железки «снимать»…
Ощущение такое, что ты один на этой таёжной реке – даже птиц не видать и не слыхать в этот пасмурный день. Громко окликнул Вячеслава – ответа нет. Но надо дело делать! Пожалуй, с того момента романтики у меня в работе (охотоведческой) поубавилось…
Нашел еще несколько бобровых семей, прибыл в назначенное место и отдал бобра егерю. Конфискатом его оформлять не стали – хлопотно и бестолково. А егерю «план» довели по их добычи - выполнять нужно, хотя ни опыта ловли, ни капканов у него не было. Как хочешь, так и выполняй.
В этой командировке была впервые полностью обследована река Илеть протекающая по территории ТАССР. Зафиксированы все имеющиеся в то время бобровые поселения и предложены рациональные квоты их добычи.
Посмотрев, как устанавливают капканы на бобров «профессионалы», в последующие годы мне неоднократно доводилось выезжать в районы «делиться опытом» для оказания помощи в «выполнении районных планов по добыче бобров». Бобров было мало, охотников, умеющих их добывать почти не было, а Государственный план по заготовке пушнины был.
С егерем Багавиевым Шарапом мне довелось поработать, когда я был переведен охотоведом в Высокогорский район. Безусловно он пользовался заслуженным авторитетом у населения окрестных сел, его уважали, а кто-то, пожалуй, и не без основания побаивался…
С Вячеславом мне тоже довелось «поработать» - после увольнения из МВД он возглавил Усадский спиртзавод в Высокогорском районе.
За загрязнение охотничьих угодий нефтепродуктами (цистерна с мазутом подтекала) мне дважды пришлось предъявлять значительные иски за вред причиненный среде обитания охотничьих животных. Первый раз арбитражный судья был очень удивлен, что мы общаемся «на ты», и даже задал вопрос: - «Вы, что хорошо знакомы друг с другом?» Получив утвердительный ответ, он без сомнений утвердил предъявленный заводу иск. Конечно он устранил течь, о чем нашел возможность «доложиться».
К величайшему сожалению он погиб в начале «лихих девяностых». В память о нем – легендарном «сыскаре», честном охотнике и просто хорошем человеке я рискнул написать эту историю знакомства с неординарными людьми на реке Илети.

Прикрепленные файлы



#49 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 30 Декабрь 2020 - 11:10

Уважаемые участники и посетители Форума! Заканчивается трудный, полный злоключений - 2020 год. Хочется пожелать Всем Крепкого Здоровья и чтобы в предстоящем 2021 году были только приятные приключения и удачные охоты.
Предлагаю описание предновогодних «приключений» декабря 1977 года.

На Иже

В семидесятых годах в Госохотинспекции было два автомобиля – «Волга» у Главного госохотинспектора (начальника) и ГАЗ-69 для оперативной работы, но он был большей частью «на приколе». Поэтому мы всегда использовали любой попутный транспорт.
В середине декабря в Госохотинспекцию пришел охотник за «спортивной» лицензией на лося в Елабужский район. Пока я выписывал ему лицензию, выяснил, что он директор совхоза в Агрызском районе и получает лицензию по доверенности Елабужских нефтяников. В Казань он приехал «по своим делам», а нефтяники попросили его заехать в инспекцию и получить лицензию.
Мне уже довелось ездить в Агрызский район, но в прошлый раз целью поездки был проводимый рейд по борьбе с браконьерством. Агрызский район, как аппендикс, вклинивается в Удмуртию и естественно, что охотники из соседней республики охотились в нем, как «у себя дома». В рейде участвовали охотоведы соседних районов и сотрудники райотдела милиции. Из того осеннего рейда я привез на поезде большой «крапивный» мешок изъятых ружей. Но это другая история…
Поэтому сразу возник авантюрный план «закрыть белое пятно» в Агрызском районе по обследованию угодий – проверить достоверность сообщения о наличии бобров в пойме реки Иж. Тем более средства на эти работы в конце года оставались еще не использованными.
Сказано-сделано! Доложил соображения своему шефу - старшему охотоведу Размазнину Николаю Васильевичу и вместе с ним зашли к начальнику.
В те годы добыча диких копытных животных разрешалась только под надзором «контролирующего лица», которого назначала Госохотинспекция. Вот этим положением и решили воспользоваться, назначив меня «контролирующим» в Елабужском районе. Задумано было, пожалуй, не плохо – меня отвезут в Агрызский район, выполню работу – обследую пойму Ижа, за мной заедут и поедем в Елабужский добывать лося.
Но не зря говорят, что гладко бывает только на бумаге…
Глубокой декабрьской ночью меня привезли к лесному кордону, где в то время проживал охотовед Тренин. Пришлось долго и громко колотить в высокие ворота, прежде чем в окне замелькал свет. Электричества на кордоне не было. Связи какой-либо с кордоном тоже не было и поэтому меня никто здесь не ждал. Тренина «дома» не было – уехал в Набережные Челны к семье.
На кордоне жили Гоголь - бывший егерь Тукаевского охотхозяйства из Набережных Челнов и Мазур Александр – отпускник с КАМАЗа.
Охотники и рыбаки, как правило, народ общительный – быстро нашли «общий язык» и понимание.
Еще в предрассветных сумерках я вышел с кордона и отправился в пойму вверх по течению Ижа. День ожидался быть солнечным, безветренным, но морозным.
До обеда обследовал несколько стариц – ходить на лыжах было легко и поэтому я ушел от кордона достаточно далеко.
Чтобы не было «холостого хода» на обратном пути, решил вернуться на кордон по Ижу. Его берега необходимо было обследовать – там тоже могли быть бобры.
Морозы «стояли» уже давно и лед на реке должен быть крепким и надёжным. Но я не учел скорость и силу течения реки – прошел по Ижу меньше километра и на очередном повороте русла, провалился под лед вместе с лыжами.
В том, что выберусь из полыньи я не сомневался – «не впервой», а вот не упустить лыжи подо льдом было сложнее.
Выкарабкался-выполз из полыньи вместе с лыжами. Но пока барахтался – вымок насквозь. Опасаясь, что тонкий лед на стремнине, может не выдержать меня, значительно отяжелевшего – добрался до берега ползком. Пока полз к берегу вывалялся в снегу и на берег вышел в хрустевшем ледяном панцире.
Обскоблил обледеневшие лыжи и в ледяном одеянии с «хлюпающими» валенками, «побежал» по пойменной целине – напрямки к кордону.
Конечно было не легко двигаться в остекленевшей одежде и путь даже «напрямки» был не близкий – километров пять не меньше, но «пробежал» их довольно быстро…
В избушку ввалился, как снеговик – белый от заледеневшего снега, в клубах морозного воздуха. Раздевали и разували меня вдвоем – Мазур и Гоголь.
Кто-то из них с сожалением посетовал, что у них нет ни чего «для сугрева». Я выдал из «командировочных» на «поллитровку» и Мазур «полетел» на лыжах в ближайшее село. Он был среднего возраста и роста, но был «плотно скроен» - «пролетел» около трех километров до сельпо и обратно, так быстро, что я успел только развесить по печке мокрую одежду и переодеться в сухую, любезно предоставленную мне Гоголем. Одежка была чрезвычайно малой, но главное – сухая.
Мазур принес две бутылки вина.
- Ну, что одна поллитровка для троих мужиков… - оправдывался он.
Выпив стакан горячего вина, я завалился на печку - прогреваться.
На удивление, но утром у меня даже насморка не было, и мы с Мазуром пошли обследовать пойму Ижа. Он хорошо знал угодья вокруг кордона, поэтому и все последующие дни мы тоже ходили с ним вместе – так безопаснее и веселей.
Саша Мазур был родом с Алтая и имел опыт капканного промысла. Он показал мне, как и где ставятся капканы на норку. Научил маскировать капканы снегом. В пособиях по пушному промыслу всё это тоже описано, но увидеть, как это делается на практике – дорогого стоит!
В капкан, поставленный им «на норку» - попалась куница. Он объяснил, что «сработала пахучая приманка». Действительно, пройдя «в пяту» по следу куницы, мы увидели, что она «шла» краем высокого берега и дойдя, (поравнявшись) с капканом, резко изменила направление – спустилась по крутому берегу, раскопала занесенный снегом капкан, и осталась в нем до нашего прихода…
Обследовав ближние к кордону угодья, мы с Мазуром пошли вниз по Ижу «посмотреть» новые для него места.
Все дни стояла тихая, солнечная и морозная погода. Термометра на кордоне не было, но чувствовалось, что мороз не меньше двадцати градусов. По неглубокому снегу на широких охотничьих лыжах «ходить» было легко, и мы с ним ушли от кордона, минуя ранее обследованные места, километров на двенадцать-пятнадцать.
В конце маршрута на берегу большой старицы мы увидели не новый, но добротный деревянный дом. Из печной трубы поднимался голубой дымок – дом жилой. Пошли посмотреть «кто в тереме живет» в дали от сел и дорог. У дома стоял ГАЗ-69 с Удмуртскими номерами.
Постучали в дверь, нам ответили-разрешили войти. В сенях, на плите, мужчина варил «кулешь» - картошку с крупными кусками мяса. Мы поздоровались и представились. На стене висел здоровенный заяц-русак. Поэтому сразу возникли вопросы:
- Давно здесь охотитесь?
- Третий день, как приехали. Вчера ребята добыли двух зайчиков – вот сегодня одного и готовлю к их приходу.
Выяснилось, что это дом животноводов и используется он только в летнее время. А зимой сюда приезжают охотники, живут и охотятся по нескольку дней. Сам он не охотник, а возможно, что и слукавил, приехал сюда из Ижевска с двумя знакомыми охотниками - отдохнуть на природе. Каких-либо документов у него с собой нет и машина не его.
- Часа через два, возможно чуть позже, придут охотники, вот у них и спросите документы – посоветовал он.
День в декабре короткий, а нам с Мазуром нужно было еще долго добираться до кордона.
- Мы не можем ждать охотников – идти еще до дома далеко. Сниму передний номер с машины – пусть охотники за ним на кордон приедут. Им на машине быстрее, чем нам потом в темноте тащиться. – ответил я дежурному по кухне.
Было достоверно известно, что районный охотовед никому из Удмуртии разрешений на охоту не выдавал и эти «залетные» были заурядными блуднями. Поэтому открутил госномер с машины для последующего разбирательства с ними.
Поздней ночью мы добрались до кордона. Пока шли «домой», уже чувствовалось, что потеплело – погода будет меняться.
Утром «света белого видно не было» - шел плотный снег, а сильный ветер наметал его в высокие сугробы. Метель бушевала несколько дней – мы отсиживались на кордоне и не помышляли о выходе из него.
29 декабря метель немного утихла. Я решил пойти в Шаршадинское лесничество позвонить на работу – сообщить о моей возможной задержке в командировке. Дороги в Агрызском районе замело и Новый 1978 год возможно мне придется встречать в этом лесном кордоне.
Вышел с кордона еще в сумерках и по привезенной с собой схеме лесных кварталов шел на лыжах, по ставшему после метели глубокому и рыхлому снегу около десяти километров до конторы Шаршадинского лесничества. Дошел к обеду.
Отметил командировочное удостоверение и попросил разрешения позвонить на работу. Не сразу, но дозвонился до Казани. К телефону подошел старший охотовед - Николай Васильевич. Я ему рассказал, что все дороги в районе замело снегом и я похоже задержусь в командировке.
- Ну что-же… - успел я услышать от него и связь прервалась.
Возвращаться на кордон по своей лыжне было значительно легче, но когда дошел до него – «свалился без ног».
Ночью сквозь сон услышал какой-то чуждый в этой лесной сторожке звук. Наверное, что-то «почудилось» в тревожном сне после вчерашнего длинного и трудного лыжного перехода. Но звук повторился и явно стал похож на нетерпеливый и настойчивый сигнал автомобиля. Но откуда взяться ночью автомобилю в занесенном снегом лесу? Я все же накинул куртку и в валенках на босую ногу вышел из избушки. Перед воротами кордона стоял работающий трактор-бульдозер, а сзади него - на тросе, стоял УАЗ-469 и яркими фарами освещал бульдозер и кордон.
Еще не веря в реальность происходящего, я быстро собрался. Правду говорят, что «голому собраться – только подпоясаться»!
Конечно, у нас была договоренность, что за мной заедут, чтобы я «проконтролировал» охоту, но после такой метели это было просто не реально.
Все происходящее, да еще «с просонья», выглядело действительно фантастично: зимняя ночь, опушка заснеженного леса, лесной кордон, засыпанный по самую крышу снегом, мощный бульдозер и все это ярким пятном выхвачено из ночной темноты фарами УАЗика…
В УАЗике был уже знакомый директор совхоза вместе с водителем, которые привезли меня на этот кордон. По дороге в Елабужский район я рассказал им о своих приключениях и опасениях возможной зимовки на этом кордоне.
Приехав на место предполагаемой охоты, мы, ориентируясь по схеме лесных кварталов, объехали перспективные для охоты участки леса. Было ощущение, что в этом районе было значительно меньше снега и многочисленные сосновые посадки были истоптаны лосями. А в Агрызском районе на десятикилометровом лесном маршруте, когда я ходил в лесничество, не встретил ни одного лосиного следа. Возможно после метели лоси «не ходили», а возможно их там просто не было из-за отсутствия должной охраны и контроля..
«Поколесив» на УАЗике полдня по лесу и не встретив в этом лосином «Эльдорадо», ни одного лося, мы поехали в Елабугу к нефтяникам «с докладом по результатам».
В Елабужском НГДУ нас встретил управляющий. С ним я был немного знаком, поэтому после не продолжительной беседы было решено, что меня пора отправлять домой - встречать Новый год, а контроль «доверить» районному охотоведу.
Он позвонил на местный аэродром и попросил «придержать» самолет в Набережные Челны. После позвонил в Челны и попросил забронировать билет на самолет в Казань.
Через час я был уже в аэропорту «Бегишево». Вот только тогда я осознал, что нахожусь среди цивильных людей – один среди них в валенках, в ватных штанах и куртке. С тощим рюкзаком, зачехленным ружьем и с пулевыми патронами в карманах. Конечно же я привлек внимание дежурившего в аэропорту милиционера. Он подошел, представился, проверил мои документы и спросил цель моего нахождения в аэропорту. Он ушел, а я остался у стены вокзала обдумывать сложившуюся ситуацию – денег было совсем мало из-за не предусмотренного командировочным бюджетом «сугрева».
Но долго «скучать одному» мне не пришлось - подошла сержант милиции, видимо привлеченная моей «колоритностью». Тоже, соблюдая необходимые формальности, проверила документы. Я объяснил ей сложившуюся ситуацию и попросил «посторожить» мои вещи. А сам пока она не успела одуматься и отказаться, направился в специальную комнату для депутатов Верховного Совета. В этом большом и пустом помещении за столом сидела дежурный администратор. Я обратился к ней:
- Вам звонили из Елабуги и просили забронировать билет до Казани.
Я назвал фамилию, для кого просили билет.
- Он каким рейсом хочет лететь в Казань? – спросила она.
- Я бы полетел самым ближайшим рейсом!
На лице администратора было видно одновременное удивление и интерес к моей «колоритности».
Получил билет – денег хватило «копейка в копейку».
Извинился за бестактность и поблагодарил симпатичную сержантшу милиции.
Через полтора часа я был уже в Казани! От аэропорта (старого) пешком дошел до остановки трамвая с единственным талоном на проезд в кармане.
Декабрьский день короткий, но оказывается как много можно сделать за него..
После Нового года созвонился со старшим Госохотинспектором Удмуртской АССР Соколовым. С ним я был немного знаком – ездил в Ижевск «по служебным делам». Рассказал ему об Удмуртских охотниках, живущих и промышляющих в пойме Ижа, и про снятый госномер с ГАЗ-69. Он попросил выслать им госномер с сопроводительным письмом.
По истечении времени Соколов позвонил и сообщил, что госномер оказался поддельным… Но тем быстрее, при помощи милиции, они разыскали компанию охотников-гастролеров. Можно ждать «премиальные по борьбе с браконьерством».
В разные годы мне доводилось ездить в Агрызский район «по казенным надобностям» и редкий выезд был «нормальным» - без приключений!

#50 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 27 Февраль 2021 - 20:29

Уважаемые Участники и Посетители Форума! Представляю очередную расСказку, которая давно «напрашивалась», но отправлять её сразу «на бумагу - не хватает духу». Предлагаю для ознакомления, скорее всего, первичный вариант – что «на душе накипело».. Здесь конечно же не все, с кем мне посчастливилось «пересечься на жизненном пути» - только те, с кем ездил на глухариный ток.

Костёр памяти


Адель давно просил меня показать ему охоту на глухаря.
И вот мы вчетвером: Адель, Санек-мой старший сын, Рустем – начальник Высокогорского охотхозяйства и я, расположились у костра, разведенного в устье безымянного ручья, впадающего в реку Илеть.
Чуть раньше они без меня, с Рустемом ходили «на подслух». Им даже повезло видеть глухаря, летевшего вечером на место предстоящего утреннего тока.
Я же отстоял «вечерку» на вальдшнепа рядом с машиной – кто-то же должен быть около дорогостоящей автотехники даже в лесу…
Вальдшнеп пролетел вне досягаемости дробого заряда.
Нам обоим повезло...
По возвращении с «подслуха» Санек рассказывал, как это было бы просто подойти к глухарю даже сейчас, вечером и добыть его.
На это я ему ответил:
- Конечно просто, когда тебя «за ручку» на ток подведут - только стрельнуль останется.…
А на меня почему-то нахлынули воспоминания…
У нас в республике глухарь малочисленен из-за отсутствия крупных лесных массивов, но все же он есть еще в остатках таёжных лесов, что сохранились даже недалеко от Казани.
Охота на глухаря в республике долгие годы была как-бы и не запрещена, но и не разрешалась.
Работая районным охотоведом Высокогорского района с ноября 1985 по август 1991 года, мне довольно часто, насколько позволял выделенный лимит бензина, бывать в Ислейтарском производственном участке – бывшем Ислейтарском гос.заказнике.
При проведении Зимнего маршрутного учета охотничьих животных и при проведении специальных учетов боровой бичи в осенний период, было видно, что плотность глухаря в Ислейтарском ОПУ высокая.
Предложил руководству Охотуправления провести учет глухарей «на току». Хотя в республике, казалось бы, не должно было бы быть знатоков-специалистов по охоте на глухарей, тем не менее, были представлены сведения о наличии токов в нескольких районах.
Мне удалось заронить зерно для рассмотрения возможности охоты на глухаря в Республике Татарстан. Примерно так же, но значительно раньше, как и на весеннюю охоту на селезней.
Охоту на глухарей (только на токах) разрешили весной 1991 года. Охота была разрешена только в наиболее организованных охотничьих хозяйствах и ОПУ.
Об охоте на глухаря в первый год охоты на него, без какого-либо опыта я уже описывал ранее, но воспоминания об этой первой охоте, дай Бог, не покинут меня никогда. В то «открытие охоты» я действительно был именинником – добыл вечером двух вальдшнепов, утром – глухаря и тетерева.
Сейчас по истечении многих лет, конечно можно сожалеть, что не сделано фото о тех памятных охотах. Но могу заверить, что наверняка эти охоты бы не состоялись, если бы кто-то мог думать об историческом фото. На серьезной охоте – не до фото...
Я конечно же немного отвлекся от первоначального замысла описания охоты на глухаря с другом Аделем, но думаю, что это было необходимо, для объяснения моего предложения – утром, перед выходом их на охоту на глухаря – оставить им ружья в машине, чтобы «они не мешали»!
Сейчас только Бог может нас рассудить, насколько было правильным или жестоким моё предложение – разрешение на добычу глухаря было у всех, в том числе и у меня…
Я остался сторожить дорогую автомашину и зачехлённые ружья…
В то утро я слушал, как и много лет тому назад, соревнование в сольных талантах лесных жаворонков – юл, наших – Татарстанских и Марийских, - граница республик проходила по ручью, на берегу которого мы расположились…
Сегодня нет уже ни Аделя – «ушел» в октябре 2019 года и Рустама – ушел, совсем молодым, еще раньше… А Санька уехал к «молодушке» за границу…
Еще до поездки с Аделем, я возил на «щадящую» охоту на глухарей многих своих друзей и известных в республике людей. Но, к сожалению, их тоже уже нет «среди нас».
Этот ток в апреле 1991 года нашел друг начальника Охотуправления Королева Виктора Николаевича – Карчевский Виктор, но почему-то он всегда считался «моим»!
Мы многим обязаны друзьям, а их много не бывает! Я их перечислю из опасения, что не успею…
Шарапов Анатолий Алексеевич – водитель автомашины начальника Охотуправления. Человек не простой, но специалист по автомеханике – от Бога. Он научил меня ездить на УАЗ-452, лучшей в мире автомашины для условий по которым приходилось мне ездить и не бояться – всегда, в любых условиях и на морозе, когда сопли замерзают – УАЗ заводится и едет. Он показал, как на второй пониженной можно ехать по занесенной глубокой пашне, когда все полевые дороги занесены – едешь переваливаешься с кочки на кочку, как верблюд – это Верх водительского мастерства. Ему не однократно предлагали перейти на работу в МВД, но он отказывался. Мы с ним ездили на «мой ток» только раз, но на промысле лосей были несколько лет – с ним было надёжно! Во многом благодаря «его школе», в 1990 году я получил первое место в «соцсоревновании» среди охотоведов Республики! Разделил «премиального лося» среди «общественников» потому, что «живем и работаем среди людей и для людей»!
Надеюсь, что будет возможность рассказать о нем более подробно…
Лаптев Александр Степанович – личность, конечно же не ординарная, даже его фото было напечатано в журнале «Охота». Это требовало к себе соответствующего уважения, но только не от меня, который отслужил за Полярным Кругом два года и после ШРМ поступил в Кировский СХИ. В первой с ним «стычке» - победила его «весовая категория» - что мои 75 против его 95 – просто приподнял меня и опустил…
Признал он во мне «равного», когда я «нечаянно» составил протокол на злостных нарушителей (отца и сына) из закрепленного за ним района. Мне действительно было при составлении протокола «стрёмно». Когда при тебе застрелили ни в чём не повинную гончую собаку, на голос которой я вышел – следующий выстрел мог быть…
Степаныч, как его все величали, не смотря на уже преклонные годы, как принято говорить, обладает до сих пор, незаурядной физической силой, отличной памятью и может даже сейчас на память прочитать многих великих писателей и философов.
Со Степанычем мы ездили на ток один раз с его другом - замечательным человеком, профессором кафедры химии КГУ – Никитиным Евгением Васильевичем.
Ночь провели у костра, закусывая маринованными Евгением Васильевичем и собранными им в Марийской белыми грибами. С первым «прохоркившим» вальдшнепом разошлись «по своим» направлениям»…
Евгений Васильевич добыл глухаря! Наверное, так было задумано или Богу угодно!!!
Жаль, что их и многих других нет…
Но приятные воспоминания об общении с неординарными людьми остаются на долгие годы.

#51 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 24 Июль 2021 - 21:55

Недавно мне довелось съездить в сад к сестре - на родительский участок. За последние четверть века сады стали мало узнаваемые. Рядом со старыми садовыми домиками - постройками прошлого века, гордо возвышаются современные двухэтажные дома «со всеми удобствами»!
На соседском, рядом с родительским участком, тоже построен каменный дом «на пол участка» и ни что уже не напоминает о их прежних хозяевах.
Прошел по аллее к калитке – выходу в «наш» лес, её чуть держат проржавевшие петли на сгнивших столбах. А за калиткой непроходимая древесная поросль, даже следов нет от утоптанной тропинки, по которой мы ежедневно ходили «на поляну», где встречались с друзьями с соседних аллей. Ходили с дедом-соседом Кузьмичом за грибами – на этой тропинке начинался наш «грибной маршрут»…
И, как-то само-собой «настучалась» расСказка о соседе-Кузьмиче, который водил нас - «мелких» по лесам за грибами. Думаю, что у большинства Охотников были старшие наставники, которым они благодарны до сих пор!

Охота за грибами


Соседом по садовому участку наших родителей был Шпагонов Григорий Михайлович. Во время Отечественной войны он воевал в Польской Армии, чему мы удивлялись по малолетству. Он, как и мой отец, работал на Компрессорном заводе и на садовом участке бывал редко. Садово-огородными делами занимались его родители. Мать его помню смутно – не высокого роста и постоянно занятая «по хозяйству». Зато его отца – Кузьмича хорошо помню до сих пор. Так запросто его звали все, даже мы «мелкие».
Кузьмич, по нашим «мелким» понятиям, был высокого роста, «суховатого сложения», а неизменная соломенная шляпа прибавляла ему еще роста.
На их огороде был идеальный порядок: на грядках сорняков не было, кусты виктории пышные, а ягоды на них всегда крупные, крыжовник и смородина - в «яслях», малина привязана к параллельным жердушкам, между которыми оставлен проход для удобства сбора ягод и обработки малины. Такого порядка не было на ближайших известных нам садовых участках, за исключением участка моего друга-тезки с соседней аллеи. Там тоже «хозяйничали» его дед с бабушкой. Но о его деде – Яковличе другая история…
Но больше всего Кузьмич удивлял нас умением прививать яблони разных сортов и тем, что действительно «морил» мух настоем из мухоморов.
В те времена «мелких», которые «жили» всё лето в саду – на каждой аллее было двое-трое. По вечерам мы собирались на «нейтральной дороге» между садовыми товариществами и допоздна жгли костры из сухих веток плодовых деревьев и кустов. А после костра «ходили пробовать» чужие яблоки.
Слива росла только у Кузьмича. Плодоносила она не каждый год, но обильно - вся была увешана сливами. Как только сливы начинали «наливаться», мы начинали захаживать к ней «в гости». Однажды Кузьмич подозвал меня к забору, который разделял наши участки и посоветовал:
- Вы сливы-то не рвите, что на дереве висят – они еще не спелые. Вы слегка потрясите сливу, вот те, что упадут – спелые. Это - Ваши!
Я конечно же передал совет-пожелание Кузьмича своим «мелким». Мы его и до этого уважали – он нас постоянно водил в «наш» - ближний и «дальний» леса «за грибами». А после этого случая, он стал нам еще ближе.
Кузьмич обычно вечером предупреждал меня, что завтра пойдет на охоту «за грибами».
- За грибами надо ходить рано, пока роса не обсохла. Грибы от росы блестят – их лучше видно. Растут они ночью и к утру подрастают, а охотников до грибов много: кто первый в лес вошел – тот и грибы нашел! А днем за грибами ходить одна маята – духота и мухота!
Я оповещал друзей, и мы рано утром собирались у калитки Кузьмича. Нам было интересно чувствовать себя настоящими добытчиками редких в наших пригородных лесах съедобных и вкусных грибов. Сбор грибов всегда приветствовался нашими родителями. В те времена была шестидневная рабочая неделя и родителям было «не до грибов». А наша скромная «грибная добыча» вносила ощутимую вкусовую добавку в наш рацион летнего питания.
Кузьмич был человеком мало разговорчивым. Он практически ничего не рассказывал нам про грибы – он просто водил нас по «грибным местам». Конечно, он «называл по имени» найденный им или нами гриб, говорил на что он годится – к засолке или к жарке. Все не съедобные грибы он обзывал поганками и советовал об них руки не пачкать.
В наши корзинки чаще всего попадали лисички, свинушки и сыроежки. Иногда мы находили на полянах подберезовики и белые грибы. И совсем редко - находили настоящие мохнатые грузди, с их незабываемым запахом. Найти белый гриб или груздь было для нас настоящим счастьем – удачей!
Кузьмич водил нас «по грибы» несколько сезонов. Мы успели подрасти и достаточно хорошо узнать оба леса. «Наш» лес, не смотря на его не большой размер - согласно современным космоснимкам он всего-то один километр в длину и пятьсот метров в ширину, был более «грибным». Пожалуй, потому, что он был в основном дубово-липовый со спелым березняком по опушке и на полянах, осинник был только вдоль оврага, а дальний лес был в основном осиновый.
В начале очередного садово-огородного сезона Кузьмича не было на участке. Родители объяснили, что сосед – Григорий, поссорился с отцом. Оказывается, и такое бывает…
За участком стал «смотреть» Григорий Михайлович. И начал он свое «хозяйствование» с того, что спилил очень длинную и урожайную ветку сливы, что свесилась через забор на наш участок. И вообще он «обкорнал» сливу так, что на ней остались только скелетные ветки. Наверное, он не захотел делиться урожаем с «мелочью». Но мы к тому времени подросли и уже не было ночных костров и вылазок для «дегустации» чужих яблок…
А слива «обиделась» на Григория – дала корневые побеги на наш участок и засохла. Григорий несколько раз брал корневые побеги сливы с нашего участка – не прижились, а у нас, как память о Кузьмиче – растет и плодоносит настоящая сливовая роща…
Мы ходили по ставшим знакомыми грибным местам без Кузьмича – родители отпускали нас в лес без опасения – места известные…
Чуть позднее, уже с дворовыми ребятами, ездил «за грибами» на ночных поездах (паровозах) в Марийские леса – грибов набирали помногу, но «разных» - «грибных мест» не знали…
В наши северные леса – в Корсинский и Шеморданский ездили на пригородных «дизелях» - электричек тогда еще не было. Там впервые «познакомился» с осенними опятами. Вряд-ли есть еще какая охота проще и более добычливая, чем сбор осенних опят. Первый «слой» крепеньких опят «покрывает шубой» упавшие стволы и пни деревьев – только режь! А второй «слой» - «крапивные», растут «ковром» в траве и за ними приходится покланяться! Опят бывает так много, что «нарежешь» их и сам не рад – идти из леса далеко, а нести тяжело!
В девяностые годы, по совету знакомого охотника, довелось несколько раз съездить в Марийские леса специально за белыми грибами. Сосновые леса на сухой песчаной почве были укрыты плотным ковром голубоватого мха, а стволы и нижние ветви худосочных сосен были покрыты лишайником - белые грибы были видны из далека. О той красивой и добычливой охоте «за грибами» остались приятные воспоминания, цветные фотографии белых грибов и охотников за ними.
Сейчас уже есть свой сад-огород на опушке леса, когда-то бывший «южной границей таёжных лесов». Сейчас это тоже пригородный лес, но значительно больше «наших» лесов, в которые мы ходили в детстве «за грибами». В жаркий и засушливый 2010 год погибло много зрелых елей-кормилиц с диаметром ствола более метра. Они в лесу еще есть, но их осталось мало, чтобы прокормить зимой весь «лесной народ»…
Нашему участку больше тридцати лет и в первые годы белые грибы росли по всей опушке леса, а за корзиной опят «в сезон» было достаточно сходить в лес на полчаса.
Сейчас, когда все владельцы садовых участков «построились» и у них появилось больше свободного времени, многие стали проверять «грибные места». Грибов стало совсем мало, но тем интереснее становится «тихая охота» и более ценнее становится гриб-трофей.
В «грибной сезон» можно наблюдать вереницы машин, стоящих на обочине асфальтированных дорог, проходящих через «грибные леса». И многие владельцы авто возвращаются из леса с хорошей добычей. Но часто, это грибы «разные». За «настоящими грибами» - белыми, груздями и рыжиками сейчас едут уже за сотню километров от города. Но и там «грибные места» сохранились, лишь где после дождей нельзя проехать на автомобиле, а далеко ходить пешком в «наше время» не многие любят и умеют.
Я конечно же благодарен Кузьмичу, что он показал и пристрастил меня к тихой Охоте за грибами. Я в свою очередь постарался передать свои знания и любовь к этой Охоте обоим сыновьям. А как у них получится с Охотой за грибами, смогут ли передать кому свои познания…
Хотелось бы надеяться, что тихая Охота «за грибами» сохранится еще многие годы!

Прикрепленные файлы







Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных