Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 1897

#1881 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 934 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:49

Бабочка желтушка , бабочек по прежнему много разных . Море немного беспокойное . Очень многие зорянки поют с усердием , им иногда вторят в пол голоса черные дрозды . По сей день еще много садовой горихвостки , один яркий самец прилетает на участок с местной облепихой , и с удовольствием собирает красноватые спелые плоды .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0114_1.jpg   113,65К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0117_1.jpg   149,45К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0092_1.jpg   90,97К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0123_1.jpg   140,71К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0152_1.jpg   88,47К   35 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0122_1.jpg   136,62К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0155_1.jpg   103,92К   37 Количество загрузок:

#1882 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено 09 Октябрь 2018 - 20:59

Плоты облепихи . Лилии от теплой погоды тоже решили немного по красоваться . Ромашки . Один из множества коршунов . Рыжая цапля , встреченная на пшадских озерах 4 октября . Канюк . Пролетные ласточки над Пшадой .

Прикрепленные файлы

#1883 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 13 Октябрь 2018 - 20:07

C конца августа до середины сентября пытался поймать на огороде ремеза. За семь дней «ловли» было два подлета. Первый раз тайник оказался маловатым, второй раз (сменил тайник на значительно больший) - участок великоватым. Второй ремез часа два «побирался» на огороде за тайником. Применение ОС не возможно. Но я остался доволен: в прошлом году их вообще не было.
Надежда застать и наблюдать летне-осенний пролет птиц побуждала на утренние бдения во все свободные дни. Погода у нас весь сентябрь была летняя и птица, по видимому, «скатывалась по тихому» - слышал только дважды пение двух пролетных полевиков в середине сентября. Не сравнимо с другими годами!
Почти единственным трофеем этой «охоты за пролётом» я считаю неожиданное и нечаянное наблюдение за вОроном, который постоянно контролирует наши сады. В последний день ловли, когда я уже собирал тайник, посмотрел на пролетавшего надо мной вОрона - он нес в клюве желтое (не мелкое) яблоко. Такого я не видел! Я показал на него жене, тоже уже бывшей к тому времени на участке, и она удивилась, что вОрон несет в клюве лампочку. Мало того, приглядевшись, я рассмотрел у вОрона в лапах второе такое же яблоко! Кто бы мне такое рассказал - засомневался бы!
Считаю необходимым поделиться с участниками Форума этим наблюдением - про очень сообразительного и деятельного вОрона.

#1884 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 706 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 16:48

Парни, вчера в Солнцевском районе Курской области была встречена кедровка. Она взлетела перед нашей машиной с грунтовки и уселась метрах в 20 на ветку. Был бы я один, подумал бы, что померещилось, но нас было трое :) . Лесов конечно по округе много , но они лиственные, с очень редким вкраплением хвои. Откуда бы взяться у нас этой таёжной птице, ума не приложу.
А может кто ещё наблюдал кедровок в нашей полосе?
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#1885 Олег74

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание диких певчих птиц

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 17:06

Два года назад, поймал в ос кедровку, а насколько я понимаю Оренбургские степи далеко не тайга))

#1886 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 563 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 18:06

У меня сегодня вообще случай был невероятный. Сидел, ждал щеглов. Погода - дрянь, снег и ветер. Пролета почти не было и я немного отвлекся. К реальности меня вернул шум у сети. Оказалось, что щегла атаковал сорокопут. Я рванул к сети и в это время на сорокопута напал дрозд деряба. Здоровенный матерый самчище. От неожиданности сорокопут ретировался и влетел в карман. В след за ним влетел и деряба и повис в кармане. Деряба влетел в сеть с такой силой, что достал сетью до кустов репья, стоящих у сети и сеть зацепилась за головки. А когда дрозд упал в карман, то карман открылся и сорокопут выскочил из него и улетел. Я был мягко говоря в шоке. Всё это произошло за считанные секунды. Я выпустил дерябу и потом около получаса выпутывал репей. На этом ловля собственно и закончилась.

#1887 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 18:53

В 2008 была кедровка и у нас и на Северном Кавказе.

#1888 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 19:23

Третьего дня я видел кедровку в черте города в городском парке.Находилась птица в дубовой роще.Думаю что может брать жёлуди как и сойка.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#1889 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 706 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 19:52

Благодарю, коллеги. Надо же, сколько лет охочусь, птиц ловлю, рыбачу, а встретил эту птичку впервые. Уже было нос задрал, от предполагаемой "орнитологической сенсации". :D
С праздником вас, с Покровом Пресвятой Богородицы!
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#1890 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 290 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 22:41

В этом году ее у нас много,даже в лесостепи на правой стороне Волги,уже под Ульяновском ее встречали,может и дальше долетит

#1891 sonyvaio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 476 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 10:07

Добрейшего всем!
Три года тому назад появилась в наших краях кедровка- граница юга Московской области с Тульской.
В этом году видел прямо возле дома в деревне.
Поначалу тож был в недоумении, но потом всё встало на свои места после прочтения книги "Редкие птицы Тульского Края".
Кедровка у нас с конца августа до середины ноября на пролёте.
Такие дела!
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#1892 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 14:20

У тёщи во дворе растёт лещина, сам куст не очень большой но плодоносит ... , каждый год по ведру и более орехов. И вот уже лет тридцать, каждую осень кедровки тырят орехи. Больше ни где (или не припомню) я эту птицу не наблюдал.
Хочу всё знать.

#1893 Alek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 16:24

У нас вчера было +17С, но сильный ветер. Гуси, до этого пролетавшие высоко, начали осаживаться на кормежку в полях. Еловой шишки мало, но клесты есть (еловики и сосновики, белокрылых нет).

#1894 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено Вчера, 14:19

А как Вы определили сосновиков? По голосу или визуально?....

#1895 Alek

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 108 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено Вчера, 20:38

Лично я не определял. Приятель ловит на даче, подлетают вместе еловики и сосновики (выставляет еловика и сосновика). Сосновики у него попадаются почему то хуже, чем еловики. Визуально он видел сосновиков, но поймал только самку. Самка у меня, выносил на ловлю, молчит ( и дома молчит).

#1896 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 934 сообщений

Отправлено Сегодня, 07:38

У нас ещё тепло , - за двадцать ! Птица не спешит . А за Уралом ...опа ! Предполагаю что с похолоданием , к нам скатится много интересной и запоздалой птахи . Вот бы здорово было кедровку встретить !

#1897 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 491 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено Сегодня, 08:57

Сосновиков и еловиков часто путают, особенно на расстоянии, на снимках. Однако по голосу, можно понять сразу, какой это клест.....

#1898 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено Сегодня, 16:44

Был сегодня на «огороде». Изменений мало: постоянно летает всё та же пара чижей (стая похоже не вернулась - березовые семена осыпались, а урожая ольхи на болоте нет), летят чечетки и на «рябиновой аллее» постоянно кормятся снегири.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_2401.JPG   426,85К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_2398.JPG   514,84К   29 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных