Перейти к содержимому

поползень

Сообщений в теме: 17

#1 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 27 Июль 2012 - 19:29

Прикрепленный файл  SDC13306.JPG   472,5К   167 Количество загрузок:Прикрепленный файл  SDC13308.JPG   462,07К   173 Количество загрузок:Обыкновенный поползень песни никакой одни свисты,зато поведение глаз не отведешь.К хозяину привыкает очень быстро,глаза хитрые всегда наблюдают за человеком,после получения мучника начинает прятать его,спрятав довольный начинает свистеть.Рук не боится совсем,при смене воды в клетке постоянно пытается нырнуть под руку,иногда ему это удается и тогда всё он до вечера "хозяин" на лоджии ловить бесполезно,на ночь сам залетает в свою клетку.По поведению птица ну очень интересная,живут при соответствующим уходе не меньше 10 лет.Моему на фото осенью будет 9 лет как пойман.

#2 ivan007

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 103 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Июль 2012 - 20:41

А как отличить самца от самки?

#3 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 556 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 28 Июль 2012 - 23:20

Просмотр сообщенияivan007 (28 Июль 2012 - 20:41) писал:

А зачем. Всё одно не поёт. :lol: А птица и в самом деле интереснейшая. Но и непоседа. ПОПОЛЗЕНЬ одним словом.
Хочу всё знать.

#4 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 29 Июль 2012 - 10:07

Просмотр сообщенияivan007 (28 Июль 2012 - 20:41) писал:

Никак не отличаются,просто когда ловишь из 3-5 штук выбирашь самого крупного в надежде на то, что как правило самцы крупнее самок.

#5 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:55

песня есть - по структуре напоминает основное колено большака, а свисты - скорее позывка.очень забавны для наблюдения.несколько раз держал в общем садке с синицами и зерноядками - никого не трогал и себя в обиду не давал

#6 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 14:56

а как всё-таки отличить самца от самки?

#7 Третьяк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 15 Август 2013 - 22:42

Чрезвычайно интересная птичка ! А вот как отличить самца от самки не знаю , определители ничего не говорят . Пару раз держал , остался очень хорошего впечатления . Самое главное качество это кормление , ест все но обязательно надо давать мучника или соловьиную мешанку . Над первым как я только не издевался ( в хорошем смысле) , давал ему все подряд и хлеб и мясо и куриные яйца и яблоки и рапс и просо и семечки и коноплю . Ест практически все , долго обходится без насекомых но становится очень беспокойным и много свистит. Поэтому хотя бы вареные куриные яйца с сухарями давать надо . Прожил год и был выпущен на следующее лето .
Очень рекомендую подержать как пособие для освоения содержания насекомоядных птиц .

#8 Третьяк

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:Охота , подводная охота и рыбалка , голубеводство , птицеводство , пчеловодство , ловля и содержание певчих птиц с раннего детства да и много всего пришлось в жизни попробовать.

Отправлено 10 Сентябрь 2013 - 22:34

Привожу пояснения к вышеописанному сообщению !
В один недавний год у нас по осени появилось очень много поползней . Птички шныряли везде , и у кур под ногами и по тротуарам между прохожими и по всем надворным постройкам . Куда не глянь везде увидишь поползня , соответственно меня это заинтересовало . И прежде всего я стал наблюдать в течении нескольких дней чем птички питались . По моим наблюдениям поползни посещали кормушки для синиц , миски у собак , кормушки у кур в которых было только зерно . Зная что поползень более насекомоядный конечно меня это заинтересовало . Случай подержать его представился сам собой . Однажды одна из птиц залетела в вентиляционное окно гаража и в гараже запуталась в рыболовном подсачке , откуда и была взята для содержания .
Видя как птицы кормились всем чем только можно , в клетке я предложил все что у меня было . А именно , мучного червя , смесь творога , куриного яйца , моркови пересыпанные сухарями перемолотые на кофемолке . Кусочки яблока , хлеб белый , просо , рапс , зерна конопли , канареечное семя , само собой подсолнечное , кусочки сала да и много чего даже не вспомню . Птичка ела все , было видно как заглатывает и просо и все что было в кормушке . Много купался и прекрасно себя чувствовал , когда кормушка оказывалась пустой начинал свистеть .
Это пояснения к слову издевался (в хорошем смысле) .

#9 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 13:38

Попробую предложить, как отличать самца от самки:-- у самца больше рыжее пятно у хвоста и он крупнее самки! Я только так различал поползней и свисты у самца более разнообразнее!
..................на фото - поползень самка!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  поп.jpg   993,65К   74 Количество загрузок:

#10 vorobyov1948ya

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 417 сообщений
  • Интересы:птицы,природа,спорт...

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 13:42

...поползень самка

Прикрепленные файлы

#11 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 478 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 17:23

Просмотр сообщенияТретьяк (15 Август 2013 - 22:42) писал:

Очень рекомендую подержать как пособие для освоения содержания насекомоядных птиц .
Да птица поста в содержании, но есть один существенный минус, особенно в при содержании с другими птицами. Очень сильно развит инстинкт заготовки корма на зиму.Пока в кормушке есть корм он не остановится.

#12 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 07 Декабрь 2014 - 21:13

Здраствуйте,у меня поползень живет в уличном вольере с сентября с другими птицами.Ест зерновой корм и мешанку,огрессии к другим птицам не замечал.

#13 frosia32

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Интересы:просто люблю природу

Отправлено 29 Октябрь 2015 - 21:55

Добрый день!
Прошу подсказки - можно ли как-нибудь отвадить поползней от синичей кормушки?
Уже третий год вешаем кормушку для синиц напротив окна - прилетают большие, гаички, лазоревки, даже хохлатая была. Поползни были раньше, но редко и вели себя пристойно. Но в этом году - обнаглели - просто напасть какая-то. Причем вроде бы всего три поползня, а кормушку опустошают так, что синицам мало чего достается. Постоянно прилетают, сменяя один другого. Набирают полный клюв, и тащат куда-то прятать. И тут же обратно.
При этом ведут себя агрессивно по отношению к синицам - прогоняют, расталкивают грудью, даже до клювоприкладства доходило.
Ну чего делать-то? Синиц жалко...
Может, есть у кого-нибудь песня тревоги поползня?

#14 Восток

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Интересы:Живая природа.

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 14:11

Сегодня пытался поймать поползня...Туши свет:)..Пока я ставил сетку,-внимательно летал вокруг..Потом я сыпал вокруг семечки,-сидел надо мной и наблюдал...Потом включал музыку(поползень с xeno-canto),-задорно подпевал..В сетку,естественно ни при обстоятельствах..Сложилось впечатление что он умнее меня:).

#15 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 14:34

Поползней ловят всегда попутно с другой птицей ,они сами уже на готовый прикорм летают, без всякой музыки.

#16 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 14:40

Каждый год и по осени и по зиме и по весне-ямщики ловятся у меня они ,попутно при ловле других лесных пернатых ,тут же их и выпускаю.

#17 Александр Крохин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Интересы:Птицы насекомоядные и зерноядные. Ловля и содержание.

Отправлено 04 Ноябрь 2015 - 21:01

Интересные птицы. В этом году совершенно случайно увидел на дубе, на территории собственной дачи, небольшое дупло, примерно на высоте 7 - 8 метров. В дупло, через каждые полторы - две минуты влетали с кормом и вылетали парочка поползней. Изнутри доносился слабый писк птенцов. На точек, помимо всевозможных синиц, соек и зябликов, слетали поползни. По вечерам наведывались ежи. Иногда появлялась белка. Так, что, весело живём. Кстати, птенцы вскоре вылетели, а сейчас общее количество поползней на даче, по моим наблюдениям, утроилось.
https://youtu.be/aFK5snxiMCo

Прикрепленные файлы

#18 Алексей (Курск)

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 32 сообщений
  • Интересы:содержание певчих лесных птиц, рыбалка, отдых на природе

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 18:07

Доброго всем вечера. Хотел попросить совета у форумчан по такому вопросу, поползень живет в просторной и хорошо клетке( клетка деревянная и такие же прутья). Пойман был мной осенью , и с того времени нормально адоптировался и прижился. Сегодня утром вышел на лоджию кормить птиц ( лоджия застекленная, но не отапливаемая)и увидел, что прутья в клетке у поползня красные, по началу сразу и не понял, что в крови. Подумал, что в ягодах, кормлю ягодами славку и перебодает иногда поползню. Когда обратил внимание на птицу, сразу все понял: он метался от одной боковой стенке к другой и бился клювом о прутья. Клюв и область головы вокруг клюва была в яркой крови. Бегло просмотрел форум по данному вопросу, но так ничего и не нашёл. Подскажите, что могло способствовать такому развитию событий ( птица спокойно прожила уже два месяца) и что нужно сделать с разбитой головой. Заранее спасибо все откликнувшимся. С уважением, Алексей
С уважением, Алексей

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных