Перейти к содержимому

Хохлатый жаворонок

Сообщений в теме: 86

#21 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 09 Сентябрь 2012 - 19:17

Просмотр сообщенияшалфей (08 Сентябрь 2012 - 21:02) писал:

Валик,а не лучше вместо маночного хохлатого жаворонка, пускать походных (подвязных) в ток ? Если они такие осторожные ? Может быть боятся садка (барашка) ?
Пробовали и подвязанного и шпарик,и как правило складывается такое ощущение как будто все рядом бегующие жаворонки друг друга знают чуть ли не по именам, вместе кормятся,а на маночного смотрят как на чужака и близко не подходят,ну и конечно они до того изучают местность где постоянно кормятся,что малейшее изменение ландшафта заставляет их сразу настораживатся и обходить такие места стороной.На счёт прикорма, пробовали зимой,ездили прикармливали вдоль дорог,кормились везде только не на прикорме,правда по времени больше пяти дней прикрамливать не получалось то позёмка то снег засыпит,но за пять дней не один хохлатый так и не подошёл к прикорму.Может времени маловато, не успевают привыкнуть.С музыкой ловить не пробовал.И ещё согласен с Никохот " он очень быстро соображает , что охота идёт именно на него."Инода складывается такое ощущение,что увидя нас выходившими из машины они уже всё поняли.

#22 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 16:19

Мы обычно находим несколько спокойных, малолюдных мест, которые уже посещают хохланы. Осторожно, не беспокоя птиц, растоковываемся, затем насыпаем обильный прикорм, оставляем муляж тайника и тихо сваливаем. Таких токов делаем несколько. А дальше ЖДАТЬ.....закрывать желательно всех сразу, или нужную птицу, второй попытки , как уже сказал Саша, не будет. Подгонять нельзя. Крыть только из укрытия. Манные птицы на прикормленном току не нужны. Тайник желательно большой.

#23 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 709 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 16:50

Исключения правда бывают. Однажды из прилетевшей кормиться стайки (около 10-12 хвостов) взяли трёх. Маленьким тайничком 2 Х1.5 м , (пересаженным) из покупного рыболовного паука . Мы стояли совершенно открыто , всего в 15 м от тайника. Крыли по одному . Остальные немного отскакивали и возвращались. Но здесь нам на руку сыграло место - большой зерновой склад за городом. Там возле ворот всегда зерно насыпано. И хохлатики там всегда . Правда до этого там всегда держались пары. А эта куча налетела со стороны ипподрома(вот где им раздолье ) . И стояли мы как раз возле ворот склада , практически на зерне.Так что птицам приходилось ходить вокруг нас кругами. Ту охоту , до сих пор считаю не трудовой , а счастливым случаем.
Искать хохлатиков нужно там где есть корм- коровники , овчарни , конюшни. Наблюдал , как зимой они выбирают из навоза непереваренное зерно.
И ещё - хохлатик не прощает, как юла, неправильных снастей - если боевой шнур тянется , можете даже не ходить . Мгновенный прыжок с места вверх , выше метра . Снасть должна крыть мгновенно.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#24 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 10 Сентябрь 2012 - 17:11

Просмотр сообщенияНикохот (10 Сентябрь 2012 - 16:50) писал:

Мгновенный прыжок с места вверх , выше метра . Снасть должна крыть мгновенно.
Одна из причин-всё время находится на стрёме.

#25 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 882 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 13 Сентябрь 2012 - 19:08

И всё-таки:ПРИКОРМ и старый,проверенный,любимый ТАЙНИК,а так же его величество-случай.Остальное прилагаемые детали.Но птица,соласен,серьёзная и умная,это надо признать и учитывать при охоте .
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...
С одними общаешься сутки,и тебе мало. С другими устаёшь за пять минут.
Утомляет не общение,а конкретные люди.

#26 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 20 Май 2014 - 19:01

Вот решил попробывать взять выкормыша.Нашли с товарищем гнездо ,он выкормил и отдал одного мне.Был этот темнее остальных, ну и крупнее.Попробую крутить песни птиц,рядом поёт другой посмётух,славка черноголовая,шама и китаец.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  003 (2).JPG   277,69К   224 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  006.JPG   291,06К   270 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  010.JPG   288,66К   201 Количество загрузок:

#27 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 08 Июнь 2014 - 19:12

Сегодня первый раз услышал как бормочит выкормыш.Значит всё таки самец.Бормочит наверное это неправильное оприделение к данному виду жаворонков,у него нежная флейтовая песенка.Льётся как ручеёк,нежно и продолжительно,правда очень тихо.

#28 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 02 Август 2014 - 14:58

Всё ,жаворонка отдал назад товарищу.Не вытерпел его буйный нрав,(при кормёжке колесом ходил по клетке) и к тому же кидал корм в баночку.Я в первые с этим столкнулся.Вот вам и выкормыш.

#29 ваня

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 02 Август 2014 - 15:53

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (02 Август 2014 - 14:58) писал:

Всё ,жаворонка отдал назад товарищу.Не вытерпел его буйный нрав,(при кормёжке колесом ходил по клетке) и к тому же кидал корм в баночку.Я в первые с этим столкнулся.Вот вам и выкормыш.
ДА......... с хорактерам птаха, а у товарища который выкармливал какое павидение у однагнезников.

#30 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 03 Август 2014 - 06:43

Просмотр сообщенияваня (02 Август 2014 - 15:53) писал:

ДА......... с хорактерам птаха, а у товарища который выкармливал какое павидение у однагнезников.

У него остался один,поведение нормальное,но неизвестно самка или самец.Больше наверное и брать не буду.Два старых есть и хватит,им примерно 5-6 лет,понахватались конечно изрядно.Правда один поёт негромко,а другой громко особенно по утрам часиков в 5 начинает и до 6.30 ,днём потише поёт.И линять помоему не собирается. :D

#31 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 13:22

Всем здравия!кто подскажет как отличить самца от самки,или может есть какой нибудь верный признак.

#32 R35V

Умер. Вечная Память.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 100 сообщений
  • Интересы:отлов и содержание певчих птиц,спининг.

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:09

Привет.Визуально определить пол затруднительно,только ждать когда замурлыкает.Мой был отобран из пяти птиц на угад как самый крупный.

#33 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 17:15

Просмотр сообщенияАндрей С (29 Декабрь 2014 - 13:22) писал:

Всем здравия!кто подскажет как отличить самца от самки,или может есть какой нибудь верный признак.
Самый верный признак ,это песня.А вообще прочтите тему,тут очень много писалось за отличия,в том числе и по размеру крыла.

#34 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 18:16

Здраствуйте Константин.Тему я читал но размера крыла или шпоры я не нашел.Так может кто нибуть мне подскажет их размеры.

#35 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 19:16

Просмотр сообщенияАндрей С (29 Декабрь 2014 - 18:16) писал:

Здраствуйте Константин.Тему я читал но размера крыла или шпоры я не нашел.Так может кто нибуть мне подскажет их размеры.
Хохлатые жаворонки самки крыло 97-107 самцы102-112. ЕСТЬ ПОДВИД самки 100-108 самцы 105-120мм.

#36 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 29 Декабрь 2014 - 19:43

Вот спасибо теперь есть от чего отталкиваться.Если 1го числа поймаю то отношусь.

#37 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 03 Январь 2015 - 22:41

Ай парни!поставил я лучок где жаворонки кормятся, прикормка мучной червь.Так они вобще перестали туда подлетать .Единственно что поймал я на лучок,это зам директора.Пришлось объеснятся, вроде все понял.

#38 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 03 Январь 2015 - 22:49

Просмотр сообщенияАндрей С (03 Январь 2015 - 22:41) писал:

Ай парни!поставил я лучок где жаворонки кормятся, прикормка мучной червь.Так они вобще перестали туда подлетать .Единственно что поймал я на лучок,это зам директора.Пришлось объеснятся, вроде все понял.
Снегом присыпали?Ловить на мучного в это время года бесполезно.Посмотрите что едят,то и ставте.Корку хлеба или кукурузу,может пшеница.

#39 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 04 Январь 2015 - 19:24

Вечер добрый!Константин,все москировал,делал все как надо.Сегодня тоже ставил лучок,прилитало три хохлатых и куча воробьев,а еще что больше меня удивило это рогатый жаворонок ни когда его раньше не видел только на фото.Вот он чуть не попался.

#40 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 674 сообщений

Отправлено 04 Январь 2015 - 20:36

Когда маскирую(засыпаю снегом)лучок,то на месте подхода птицы к приманке оставляю сам следы,там где прошёл человек посмётушек меньше боится бегать.А то получается ,замаскировал сделал идеально ,но это выделяется из всего пейзажа,а они всего нового боятся.Ещё если они клюют травку какую.соберите её в пучёчек и на приманку поставте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных