Перейти к содержимому

Рюм или рогатый жаворонок

Сообщений в теме: 10

#1 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 06 Август 2012 - 13:39

Жаворонок рогатый, или рюм появляется в середине апреля. Эти красивые и нарядные птицы облюбовывают проталины торфяных болот. Их можно увидеть н на полях, и даже на окраинах городов. Залетают в частный сектор. Птица очень пугливая и близко ни когда не подпускает. При случайной встрече рюмы мгновенно замирают. На голове поднимаются чёрные перья напоминающие рожки. Из-за этих перьев птица и получила прозвище жаворонок рогатый или рюм. Летают стайками и как все жаворонки быстро бегают. Жаворонокрогатый,или рюм– полярный жаворонок. Это самые красивые из рода жаворонков. У рюма чёрный нагрудник, светло-бурая спинка и оранжевое горлышко.У всех птиц как и у людей характер совершенно разный. Есть жаворонки почти ручные, есть очень дикие,. есть добрые, но есть и забияки и драчуны. Всё как у нас.

Песня птицы негромкая короткая и бедная. Которую птица любит петь сидя на камням кочках и пеньках. Так же как и лесной жаворонок может садиться на ветки. Купается в песке с удовольствием и много. Корм обычная зерносмесь с добавлением суррогатного корма из моркови и муравьиного яйца. Любит мучных червей. Но много давать не надо. Зимой штук по пять, летом до десяти. Жаворонок рогатый, или рюм очень красив. Взято из интернета.

#2 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 06 Август 2012 - 13:55

В Саратове рюм летит массово с конца октября и где то недели две,летит его очень много,но садится очень тяжело несмотря на использование двух-трёх маночных.Как правило садятся одиночки ,либо пары но уж если сели то в тайник зайдут в обязательном порядке даже если до тока метров 30-50 насчёт этого птица контактная.Дома птица неприхотливая,много поёт,песня слабая, тихая в общем гомоне еле слышно.Один из моих рюмов уже перелинявший Прикрепленный файл  SDC13340.JPG   414,22К   282 Количество загрузок: Прикрепленный файл  SDC13341.JPG   366,5К   289 Количество загрузок:

#3 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 06 Август 2012 - 22:08

Валик,похоже на фото самка.Я рюмов всегда держал в общем садке с другими птицами,живёт нормально,по жёрдочкам прыгает :) и поёт ещё.Рюма никогда не считал за "жаворонка",чисто декаративная птица,в общем садке смотрится,особенно старые яркие самцы.

#4 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 07 Август 2012 - 06:17

Самец,осенью будет 6 лет как пойман,грудь была ярко чёрно-жёлтая дома цвет не набирает-может чего- то не хватает.Спокойный,поёт много но тихо.Держу трёх рюмов только ради охоты.Охота на них по уровню азарта даст фору многим другим птицам.

#5 щуров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 351 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 07 Август 2012 - 21:46

Приветствую Валик!Я своих насекомоядов и полунасекомоядов(жаворонков) уже несколько лет кормлю падованом для насекомоядных птиц,результат мне нравится,перо у птицы яркое,линька без проблем,жаворонкам,синицам и зерноядам ещё даю пророщенное зерно.На счёт охоты на рюмов,да азарта много,особенно когда подгоном,на лапландцев и пуночек также,когда "стадо" птиц,гонишь через всё поле к снасти с приманными или электронному манку.

#6 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 14:55

валик, судя по фото, в ваших местах пролетают желтоватые рюмы.
в марте в москве на рынке я купил чисто бело-серо-чёрного.
есть версия, что белые - "кавказские" или "горные", а жёлтые - северяне-полярники.
?

#7 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 15:35

Совершенно верно рюм к нам приходит ярко жёлто-чёрный и крупный размерами,лет пять назад видел на рынке привезённых рюмов где пойманные не знаю но не унас это точно,так вот они размером были примерно как юла,только хвостик длиннее и окраска была намного бледнее.

#8 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 16 Ноябрь 2012 - 16:22

мой даже несколько крупнее нашего полевого жаворонка

#9 Anton

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 97 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 07 Июль 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияkorsar004 (16 Ноябрь 2012 - 14:55) писал:

валик, судя по фото, в ваших местах пролетают желтоватые рюмы.
в марте в москве на рынке я купил чисто бело-серо-чёрного.
есть версия, что белые - "кавказские" или "горные", а жёлтые - северяне-полярники.
?
Хорошо отличаются 2 подвида.
Тундровый рогатый жаворонок, или рюм (Eremophila alpestris flava) имеет светлые участки на "лице" желтого цвета.
Белогорлый, или казахстанский рогатый жаворонок (Eremophila alpestris brandti ) не имеет желтого в оперении, светлые участки на "лице" белые.

А вообще в природе существует 33 подвида (Eremophila alpestri), но это уже, не так заметно не специалисту. По количеству подвидов, лишь хохлатый жаворонок (37 подвидов) опережает рюма.

#10 Гость_Андрей С_*

• Гости

Отправлено 05 Январь 2015 - 19:33

Вот и я вчера видел рюма,размером с юлу и нет желтого цвета.Чуть не зашел в лучок.

#11 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 164 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 09 Январь 2016 - 12:56

Скорее всего это была юная девушка тундрового подвида.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных