Перейти к содержимому

Вяжем сеть своими руками

Сообщений в теме: 167

#61 warelman

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание зерноядных и насекомоядных певчих птиц ,рыбалка,охота.

Отправлено 16 Июнь 2011 - 21:26

други мои!берегите своё время,используя его с большей пользой,нежели плетение сетей-пусть их плетут машины(имхо)!Сегодняшний рынок может предложить сети всяки-разные.Достаточно взять рыболовную "китайку",разделить на 5-6 частей(предварительно отрезав кусок на пяток лучков),поработать пол-выходного и путанка готова.

#62 f1971

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Интересы:Автомобили и т.д.

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 17:48

Здравствуйте!

Так вопрос возник. Валялся большой бредень или невод, кому как нравиться, и мыши его победили. Короче дырок не много, но большие. В детсве дедушка показывал как набирать ячеки и как вязать, а вот как дыру в которой не хватает штук 20 ячеек, как правильно залечить не показал :-(. Оказалось то не так просто....Если есть спецы, то покажите как грамотнее победить !  Хочу из него тайник смастерить. За ранее благодарю :-) 

#63 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2011 - 18:27

f1971 ,на пальцах объяснять трудновато, проще использовать метод наложения.Связать маленькую сеточку по размеру дыры и наложив на нее укрепить тонкой крепкой нитью, либо подобрать куски готовой сети и наложив на дыры тоже закрепить.Основная задача по перекрытию дыры будет выполнена.

#64 f1971

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Интересы:Автомобили и т.д.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 04:51

Просмотр сообщенияvalerian (12 Декабрь 2011 - 18:27) писал:

f1971 ,на пальцах объяснять трудновато, проще использовать метод наложения.Связать маленькую сеточку по размеру дыры и наложив на нее укрепить тонкой крепкой нитью, либо подобрать куски готовой сети и наложив на дыры тоже закрепить.Основная задача по перекрытию дыры будет выполнена.
Спасибо! В принципе так и получилось. Выпезал клок по всей ширине и связал две половины между собой! :D

#65 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 13 Декабрь 2011 - 09:27

Чинить сеть без навыка дело не простое. Нужно дыру правильно вырезать, что бы потом несколько раз не перевязываться, и не делать лишних узлов.Проще из оставшегося полотна, а оно точно останется,вырезать заплаты, и чинить.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#66 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 826 сообщений
  • Интересы:Охота на певчих птиц.

Отправлено 07 Январь 2012 - 08:43

Начал вязать сетку под тайник,набрал 250ячей,растянул,получилось 6м.Ячея 20мм,осталось связать 5м 40см к следующему сезону справлюсь. :D Первые 4ряда вместе с набором нить 0,8мм,остальная 0,3мм.Прикрепленный файл  IMG_0044.JPG   534,61К   230 Количество загрузок:Размер с хапом планирую 6м,высота сошки 1м 40см.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_0027.JPG   570,42К   283 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_0043.JPG   509,59К   207 Количество загрузок:

#67 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 11:48

Хаммер,Вы заплели приличную мотню это радует, но 20 мм.слишком велико если ловить чижей синок московок, последние выходили у меня из 18 мм.Так что первые ряды можно плести до 50 см. ячейкой 20, а затем перейти на 18.Далее если Вы планируете длину 6 метров, то длина сети должна быть не менее 7 метров-это обеспечивает и предохраняет угловые порывы сети при резком покрытии.У меня набрано 220 ячеек по 18 мм. и я спокойно крою 1 метровые кусты.Удачи Вам и терпения.

#68 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияvalerian (07 Январь 2012 - 11:48) писал:

Хаммер,Вы заплели приличную мотню это радует, но 20 мм.слишком велико если ловить чижей синок московок, последние выходили у меня из 18 мм.Так что первые ряды можно плести до 50 см. ячейкой 20, а затем перейти на 18.Далее если Вы планируете длину 6 метров, то длина сети должна быть не менее 7 метров-это обеспечивает и предохраняет угловые порывы сети при резком покрытии.У меня набрано 220 ячеек по 18 мм. и я спокойно крою 1 метровые кусты.Удачи Вам и терпения.
Спасибо valerian за совет!Терпение тут потребуется! :D

#69 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 17:43

Уважаемый Хаммер, когда будете готовую сеть провдевать на шнур, образуя четерехугольную рамку, то длину тайника делайте из длины сети, а ширину тайника из ширины сети (250 ячеек) хотя делают по разному. Описанный способ позволяет складывать сеть на точке в узкую полоску, а ширина по ширине позволяет быстро собирать мотню-хап к вершине палок-валек.Последнее облегчает сборку тайника после покрытия с установленными кустами.Ох репейник мой репей.

#70 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 07 Январь 2012 - 20:37

Спасибо valerian!Репей,это ,что-то,да ещё когда очередная стайка на подходе....!!! :D

#71 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 07 Январь 2012 - 23:04

Чтобы репей не мешал, в качестве привады по углам или чаще поставте цыклахену под сеть. (http://www.google.ru...&client=firefox). Она должна быть выше репейника. Таким образом Вы защитите сеть.
Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#72 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 08 Январь 2012 - 02:23

Спасибо nick53!Ставлю,но всё равно бывает цыпанёт,это же репей! :)

#73 olddog

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 146 сообщений
  • Интересы:У-ух, какие!

Отправлено 22 Январь 2012 - 19:18

ALARM! Подскажите, о знающие люди, как соединить между собой два куска сети? Очень надо!

#74 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 02:32

Просмотр сообщенияolddog (22 Январь 2012 - 19:18) писал:

ALARM! Подскажите, о знающие люди, как соединить между собой два куска сети? Очень надо!
Для начала определитесь со сторонами сетей которые будите соединять и подсчитайте количество ячеек у каждой, учитывайте размер ячеек.Намотайте на челнок-иглу нить которой будите соединять полотна.Разложите полотна на полу и челноком через крайние ячейки пропускайте нить.Через 5-20 пропущенных ячеек делайте узел для прочности соединения.Излишние ячейки одной из сторон полотна распределите по всей стороне. Сам не соединял, а просто доплетал-довязывал сеть.

#75 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 826 сообщений

Отправлено 23 Январь 2012 - 02:53

Просмотр сообщенияolddog (22 Январь 2012 - 19:18) писал:

Два одинаковых куска ,подвешиваешь за крайние ячейки,по высоте или по длине и сшиваешь каждую ячейку.

#76 Владимир. Ш.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержания певчих птиц

Отправлено 27 Январь 2012 - 18:56

Начал вязать навесную сеть.Нитка 86л чёрная капроновая, тонкая, не крутится...У нас весной и осенью часто бывает туман. Максимальная длина для ниточной сети метров 12-15 это нормально? Провисать не будет?

#77 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 039 сообщений
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 28 Январь 2012 - 06:10

Капрон хорошо впитывает влагу,сеть будет провисать. В туман, стараюсь не ставить, всё равно птица при тумане практически не летает.
Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#78 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 978 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 28 Январь 2012 - 07:27

Просмотр сообщенияВладимир. Ш. (27 Январь 2012 - 18:56) писал:

Начал вязать навесную сеть.Нитка 86л чёрная капроновая, тонкая, не крутится...У нас весной и осенью часто бывает туман. Максимальная длина для ниточной сети метров 12-15 это нормально? Провисать не будет?
Владимир. Ш.,нитка 86л не капроновая,а лавсановая.Чем они отличаются? Лавсан менее влагоёмкий и с ним легче работать,но по крепости он значительно уступает капрону. Так что для путанки годится.
..
Изображение

#79 Владимир. Ш.

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержания певчих птиц

Отправлено 28 Январь 2012 - 10:39

rug.Белокрылый..Спасибо за ответы...А при длине 12-15 метров провисать не будет?

#80 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 978 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 28 Январь 2012 - 11:17

Просмотр сообщенияВладимир. Ш. (28 Январь 2012 - 10:39) писал:

rug.Белокрылый..Спасибо за ответы...А при длине 12-15 метров провисать не будет?
Владимир. Ш.,я пользуюсь капроновой 10 метровкой и ничего,а если провисли передвинул кол и норма.
..
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных