Перейти к содержимому

Ловля понцами

Сообщений в теме: 253

#221 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 23:54

Просмотр сообщенияПрохор (14 Декабрь 2016 - 00:31) писал:

Где нахамили? Не имея опыта работы с тайником такого рамера, Вы безапеляционно заявили что это сказки для начинающих, даже не удосужились уточнить детали. Тоесть заявили что я вру.

Я же сказал, что засмеют у нас таким тайником. Мне ни к чему опыт работы с таким тайником, да и детали уточнять, мы своими снастями всегда удачно ловили и много. Тем более, что к вашему тайнику нужна машина, санки, да еще на права учиться. Я уж как нибудь со своими снастями, легко удобно на автобусе да и пешим ходом не тяжело.
Если не ошибаюсь в книге ленинградских орнитологов указано время закрытия тайника 0,1 - 0,2 сек., если больше то птица успевает выскочить. И вы мне хотите доказать, что ваш тайник, который нужно возить на машине и санках, кроет быстрее, чем за 0,1 - 0,2 сек. На вашем видео аргументе хорошо видно, что это не так! Вывод..... Было раз на охоте, в ноябре по морозцу ловили щеглят, тайники в два крыла, сошки 1м 50 см, выскочили артелька рюмов проходила примерно на метровой высоте, решили амкнуть. Итог: 2 амкнули, 3 похоронили, остальные полетели дальше. С тех пор, больше так не делали.

По поводу детского лепета, я вот смогу ловить Вашими понцами, а Вы попробуйте установит мой тайник? .
Зачем мне его устанавливать, я же вам сказал, засмеют у нас! Я своими успешно ловил, сейчас правда редко бываю на охотах. Вот вы везде половились, у вас большой опыт ловили, даже в нашем регионе! Скажите пож-ста , как прибить понцы на пролете на жаворонка полевого, юлу, реполова, относительно ветра и т.д.?
Вы как то писали, что очень трудно ловить китайскую иволгу, нужно манипулировать позывками и т.д. и т.п. А мне недавно пришлось немного пообщаться с птицеловом с г. Комсомольск на Амуре. С его слов гнездится в их регионе только китайская иволга, ловить просто, сеть повыше, идет даже на запись обык. иволги. Трудно обдерживать. (ловят без манипуляций).

Вам это не доступно, не по зубам, что бы удачно отловиться например в Приморье, надо иметь не столько деньги, сколько опыт, которого у Вас нет, и никогда не будет при таком подходе, похоже отсюда и злоба на любое мое сообщение. То я не по теме ответил, то не там написал Что касается любви к европейской птичке, да, я тоже ее люблю. Но когда то в 90 е, мы ловили этих птиц сотнями, по официалу, для известных контор. Так что сейчах хочется чтото новое. Но в любом случае даже в Вашем регионе, я поймаю больше птиц, чем Вы. А Вы попробуйте поймать хоть одного джурбая или белокрылого своими понцами. Вот тогда можно будет что то обсудить. Извините конечно что так ,жестко, но Вы меня слегка огорчили.
Если вам интересно обсудить охоты в Приморье, Казахстане, Таджикистане и т.д, откройте тему может кто и заинтересуется. Если нет, то рассказывайте внукам.
Мне интересна наша охота, сейчас жалею, что многого не перенял у старых охотников, мне ближе старые охоты. А с другой стороны никому это скоро будет не нужно.
Ну если вы в 90-е сдавали птиц сотнями, когда в Туле работало Зообъеденение, птиц сдавали тысячами. Слышал, что и женщины подрабатывали, ловили и не плохо получалось. Кстати в 90-ые меня приглашали к сотрудничеству в бригаду, птиц сдавали в Москве, но я отказался.
Вы пишите, что вы во многих регионах ловили, много опыта. Я не ловил в других регионах, но тульскую охоту немного знаю. Вы писали где то, что туляки жаворонков ловят по многу, на пролете со свистком и шпарком. Ловят они на проталинах. Но секреты свои не раскрывают. Получается, что туляки больше ловят? Ну а секреты узнали? А собираетесь обловить!
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#222 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 00:33

А Вы попробуйте поймать хоть одного джурбая или белокрылого своими понцами. Вот тогда можно будет что то обсудить.

А почему нет? Я же говорил, что этот зверь у нас не водится! Если водился бы, думаю и к нему нашли бы подход. Или вы хотите сказать, что джурбаев и белокрылых ловите только вы, и только вашим тайником ?!

#223 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 01:09

Просмотр сообщенияПрохор (14 Декабрь 2016 - 01:13) писал:

Ну а если по теме, то мне кажется Ваши понцы в условиях Волггоградской степи, будут мало эфективны. Полностью замкнутое пространство джурбаи и белокрылые не любят, при этом он очень выделяется на открытой местности. Плохо маскируется. А в горах, где я планировал его использовать, думаю будут проблемы с установкой, а тонкое полотно будет цепляться и рваться, не выдержа нагрузки. Поэтому сам ток надо будет тщательно очищать и выравнивать, а в горных условиях это не реально.
Наверное им хорошо ловить менее осторожных полевых жаворонков и юл, но мне привычнее и удобнее делать это обычным тайником скажем 12 на 3 м.
Закрывать, конечно тросиком с пол валька. Тогда даже рзинок или пружин не надо
У нас тоже степи, особенно на юге области. Чтоб не было замкнутого пространства, можно замаскировать тайники в два крыла.
Еще вопрос: А как и чем вы маскируете свой тайник?
На видео по моему нет маскировки?

#224 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 сообщений
  • Интересы:Охота на певчих птиц.

Отправлено 27 Февраль 2017 - 13:22

Прикрепленный файл  IMG_0030.JPG   82,75К   144 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0031.JPG   82,59К   177 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0034.JPG   81,98К   155 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0041.JPG   81,77К   144 Количество загрузок:Весна не за горами.

#225 goshan152

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 191 сообщений
  • Интересы:рыбалка птицы

Отправлено 27 Февраль 2017 - 19:48

Приветствую,Алексей! Нарядненько , палочки небось 160см жаворонячьи?! Дель 210 ден 27мм?

#226 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2017 - 05:58

День добрый .Палки 160,они у меня универсальные подходят к другим понцам,сетка 22мм 110ден,пойдёт и для реплов и для полевичков,тонковата правда, будет мусор собирать ,зато крылышки лёгонькие. Спецально для полевичков есть под эти-же палки,длиннее на три метра,ячея 32,толщина 210ден в том году на пролёте полевичка не было ни одного холостого пролёта,крыл и влёт и сидячих,а вот реплы сквозь 32 как вода через решето. Спасибо Шалфею за науку.

#227 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:15

Прикрепленный файл  IMG_0065.JPG   215,7К   81 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0064.JPG   217,28К   93 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0063.JPG   222К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0062.JPG   207,46К   72 Количество загрузок:

#228 хаммер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 833 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:19

Прикрепленный файл  IMG_0061.JPG   200,04К   71 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0060.JPG   209,4К   84 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0059.JPG   206,08К   72 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_0058.JPG   209,17К   67 Количество загрузок:Сегодня обкатал малые понцы.Палка 120,ячея 20мм,длина без крыльев 5м.

#229 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 15:38

Просмотр сообщенияшалфей (15 Декабрь 2016 - 01:09) писал:

У нас тоже степи, особенно на юге области. Чтоб не было замкнутого пространства, можно замаскировать тайники в два крыла.
На виде первое эксперементальное покоытие новым тайником. Новое полотно было немного тяжелее обычнного, соответственно крепче. Потом была доводка, регулировка, сейчас он уже полностью обкатан.
Маскировать тайник осенью люблю в узкую канавку, куда заподлицо ложаться вальки и сеть. Пружины соеденены с тайником длинными 2х мм тросиками. Получается местность на току не нарушена. Вальки черные, а для зимней охоты на них можно одеть белые чехлы. Барашки с манными заглублены в почву по борта. К томуже птицам трудно увязать разнесенные вальки на 21 метр в какую либо опастность.

#230 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 18:22

Просмотр сообщенияПрохор (15 Сентябрь 2017 - 15:38) писал:

На виде первое эксперементальное покоытие новым тайником. Новое полотно было немного тяжелее обычнного, соответственно крепче. Потом была доводка, регулировка, сейчас он уже полностью обкатан.
Маскировать тайник осенью люблю в узкую канавку, куда заподлицо ложаться вальки и сеть. Пружины соеденены с тайником длинными 2х мм тросиками. Получается местность на току не нарушена. Вальки черные, а для зимней охоты на них можно одеть белые чехлы. Барашки с манными заглублены в почву по борта. К томуже птицам трудно увязать разнесенные вальки на 21 метр в какую либо опастность.
Желательно второе видео в студию. Обещанные видео аргументы уверенного покрытия жаворонка на высоте 1м.50см, почти год ждем.Так и не ответили на вопрос, чем же маскируете тайники? Многие птицы в ток заходят сверху и все ваши канавки, вальки и чехлы у нее как на ладони. Да и барашки ни кто, ни когда не заглубляет, если ранней весной заглубить до борта, птичка утонет.
А как же весной тайники маскируете, например при ловле жаворонков, с ваших слов они сильно реагируют на изменение ландшафта?

#231 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 162 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:05

Барашки на току отлично маскируются колючкой перекати поле ее у нас в любом месте предостаточно,валики обычно прокрашены в камуфляж и зачастую жаворонки по ним просто ходят,кстати сетка тоже камуфлированная ,а в канавку укладывают ,что-бы поменьше было зацепов.Постоянных токов нет,В условиях степи птица концентрируется в местах с доступной кормежкой,а они часто меняются в течении сезона.Просто ловить когда кругом снежок или болото,а вот сотни тысяч километров прекрасных бугорков и заставляют приспасабливаться к условиям и применять маскировку.

#232 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:22

Просмотр сообщенияКапитан 315 (15 Сентябрь 2017 - 19:05) писал:

Барашки на току отлично маскируются колючкой перекати поле ее у нас в любом месте предостаточно,валики обычно прокрашены в камуфляж и зачастую жаворонки по ним просто ходят,кстати сетка тоже камуфлированная ,а в канавку укладывают ,что-бы поменьше было зацепов.Постоянных токов нет,В условиях степи птица концентрируется в местах с доступной кормежкой,а они часто меняются в течении сезона.Просто ловить когда кругом снежок или болото,а вот сотни тысяч километров прекрасных бугорков и заставляют приспасабливаться к условиям и применять маскировку.
Да барашки в ток и не ставят, за исключением чижей да щеглов. Барашки обычно перед током, и маскировать не надо.Задача манных подтянуть пролетающих птиц к току метров на 20-30, а дальше работа шпарки и походков.
Ну вы как нибудь определитесь, один в канавке сеть маскирует, другой в канавке от зацепов бережет. Так чем же все таки тайники маскируете? Сложная у вас охота еще и канавки копать. Да и мы на одном месте не ловим, приходится и по ветру перебиваться, но ни разу не видел ни одного чудака копающего канавки.

#233 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:33

Просмотр сообщенияшалфей (15 Декабрь 2016 - 01:09) писал:

Да, не ставят, если ток 5 метров, а у нас тока 90 квадратов, там можно что угодно разместить.
А на счет снимков, к сожалению на этом ресурсе в высоком качестве их выставить нет тех возможности. Поэтому выставляю их на другом ресурсе, но не буду его тут рекламировать. Смотрите и все увидите.
Если захотите.
Что касается канавок, то их не копают, а аккуратно выбирают.
И еще у нас разные подходы к охоте. Вы ловите только у себя в области и только определенных птиц, у меня нет таких рамок. Поэтому Вам меня не понять.

#234 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 19:44

Просмотр сообщенияПрохор (15 Сентябрь 2017 - 19:33) писал:

Да, не ставят, если ток 5 метров, а у нас тока 90 квадратов, там можно что угодно разместить.
А на счет снимков, к сожалению на этом ресурсе в высоком качестве их выставить нет тех возможности. Поэтому выставляю их на другом ресурсе, но не буду его тут рекламировать. Смотрите и все увидите.
Если захотите.
У меня чижиные тайники более пяти метров. А те которыми ловят в полях и степях, будут по более 90 квадратов.
Снимки чего, вы не можете выставить в высоком качестве?

#235 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 20:28

Просмотр сообщенияПрохор (15 Сентябрь 2017 - 19:33) писал:

И еще у нас разные подходы к охоте. Вы ловите только у себя в области и только определенных птиц, у меня нет таких рамок. Поэтому Вам меня не понять.
У вас очень много не нужных понтов, не могу понять к чему эти понты, поэтому и разные подходы к охоте. Да я ловлю птиц которые мне по душе и интересны, в темах которые за рамками моих интересов, я не участвую.

#236 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 144 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 21:26

Знакомый срач. Давно не было :lol:

#237 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 22:32

Так хотелось по делу, а получилось как всегда!

#238 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 684 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 06:19

До взаимных оскорблений не скатились и на том спасибо. А если действительно поделитесь (оба) своими знаниями с форумчанами, то совсем будет здОрово.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#239 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 08:24

Увеличение размеров снасти, дает огромные приемущества, ну по крайней мере, в условиях Волгоградской области. На большой ток птицы сходят без опаски,есть возможность установить высокий и густой посад, если ловить чижей, щеглов, реплов...... Осенние стаи у нас довольно большие и за маленький посад они просто не зацепятся, ну и в лет можно крыть на гораздо большей высоте. Короче приемущества очевидны.
Но увеличивать размеры, можно только не снижая скорости покрытия, иначе результата не будет.
Поэтому надо сразу отказаться от веревочных шарниров крепления вальков. Надо использовать метелический или дюралевый уголок, а в качестве соединения стальной прут. Вместо боевой веревки использовать только стальной тросик и крепить его не за вершину, а на однной трети валька. Ну и конечно , если вальки 2 или 2.20, то бездополнительных пружин не обойтись. У меня по 3 сдвоенных пружины, соединенных последовательно на каждую сторону.
Еще, чтобы уменьшить массу, используют тонкую дель с крупной ячейкой, ноя стараюсь работать на пределе и использую дель максимальной тощины.
Еще хорошего хода снасти можно добиться за счет, собюдения геометрии при установке, точности регулировки, установки балансиров на вальки. Раньше мы еще использовали стягивающие струбцины на оттяжках, но потом от них отказались.
Это так, в общих чертах, тут конечно есть еще над чем поработать.
Попробуйте, уверен что снасть понравится и вот тогда мы сможем обсудить ее достоинства и недостатки.

#240 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 21:11

Просмотр сообщенияКапитан 315 (15 Сентябрь 2017 - 19:05) писал:

Ребят вы хоть думайте, что писать. То у вас жаворонки в степи очень осторожные к изменению ландшафта, то они у вас зачастую просто ходят по валькам. Оказывается у нас они намного строже. Я за этой птичкой проходил около 30 весен, бывало и осенью но редко. Ходил и с другими птицеловами. Вальки ни кто не камуфлировал, но красили обычно в цвет хаки под прошлогоднюю траву. Или ставили с орешника. Сети вязались вручную и нитки подбирались по цвету, бывало подкрашивали.

Но за все охоты, ни разу не видел, чтоб жаворонок перепрыгнул через валек коснувшись его.Через сеть перебегали, но очень редко, он чаще перелетает преграды. А у вас просто ходят по валькам. Чудеса!!! Исключение юла, та и с лёта бывает сядет на палочку, может просто походить, посидеть почистить перышки.
Как ни маскируй, а птица все равно видит изменения в ландшафте. Единственное когда можно снасть замаскировать травой, это при ловле жаворонка на гнездовом участке. А с большой снастью это не пройдет. Птичка сверху видит всю вашу маскировку.

А что значит просто ловить когда снежок или болото?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных