Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 1408

#1401 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 791 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 13 января 2017 - 11:46

Два года не видел по зиме чечёток.Пройдут по-маленьку, по осеннему пролёту и нет их всю зиму.Наверное чиж не пускал,он-то торчал всю зиму,в предыдущие года по берёзам. А нынче даже в городе чечётки:голов по 25-30 по берёзам виснут-колотятся.Вижу их и радуюсь как ребёнок.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...

#1402 юра

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 159 сообщений
  • Интересы:рыбалка птицы пчелы

Отправлено 13 января 2017 - 18:20

Добрый день!,у нас -7,а были морозы до -38 в городе,а по области до пятидесяти.Так с морозами появились сотенные,смешанные стаи рябинников и свиристелей,рябины и яблок еще много до весны хватит.

#1403 sergeynnov

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 791 сообщений
  • Интересы:певчие птицы

Отправлено 13 января 2017 - 20:21

Приветствую,юра.У нас тоже доходило до -33 накануне,теперь -2.Перепады..,будь здоров,но рябину всю "снял" свиристель,рябинник же был малыми стайками.Хотя мелкоплодки по окраинам немеряно.И никто на ней не ошивается.Даже свиристель свинтил куда-то.А снегирь - тот на ягоду и не глядел,по ясеням,да по сорнякам больше.
...и птица поёт, пока жив птицелов,и жив птицелов, пока птица поёт...

#1404 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 685 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 15 января 2017 - 10:22

Казалось бы обычный день ! Но что значит обычный ? Каждый день не повторим . Как говорится ; живи каждый день как последний , и однажды не ошибешься . Есть не много времени , и я ускользаю из дома . Тринадцатое число , но с пробивающимся солнцем , - временами кажится что уже конец февраля . И единственное что осаживает эти мысли , это отсутствие песен черных дроздов . Вновь направляюсь к озерам ИНЬ ЯНЬ , - там все интересное в данное время года . Ну вот к примеру стайка чижей , - я этих товарищей жду на точке , а эти непоседы появляются в последнее время временами только здесь . Но здесь очень людно . Бакланов тогда я не встретил , но была уже знакомая самка красноголового нырка . Был и зимородок , и зяблики с дубоносами . Крутилось несколько красавцев рыжегрудых поползней , - это не особые поползни а обычные , просто с интересной окраской низа . Я стал у уреза воды , вглядываясь и вслушиваясь , - и мне , видимо что бы не втыкал как говорится , на голову упал белый плод омелы . Я поднял голову , и увидел над собой свиристелей , поедающих плоды . Странно , но звуков они в тот момент не издовали ни каких , - видимо я своим приходом их насторожил . Постояв пару минут не двигаясь , они стали тихонько переговариваться , - и так стало радостно на душе , от встречи с этой милой северной гостьей . Вокруг царил птичий будний день . Из свиристелей кто то чистился , кто то зажмурившись нежился на солнце , кто то подлетал к омеле , хватал несколько ягод и отлетал в сторону . Некоторые спускались на лужу попить . По земле скакало множиство зябликов . На деревьях ольхи переговаривались чижата , - дубоносы посвистывали . Заметил одну самку юрка , - странно но осенью их пролетели еденицы , и сейчас это очень большая редкость . А в начале пятнадцатого года с морозами , сюда прилетали сотенные стаи . Да и полевичков тогда было много . Сейчас морозов нет . Всю эту идилию как обычно нарушил перепелятник , которого заметили синицы и дали сигнал , по сигналу в небо поднялась живая дымка , которая отлетев метров на пятьдесят , разбилась на видовые группы , и каждая улетела в своем направлении . Ну тогда и я полетел , ловить здесь уже нечего .

#1405 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 15 января 2017 - 10:28

Фото отдельно ; Малый баклан , колючка на которой часто вижу кормящихся щеглов , рябинник , одно из озер , свиристели ...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_3975_1.jpg   101,68К   44 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3986_1.jpg   73,65К   52 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_3993_1.jpg   84,01К   49 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4011_1.jpg   90,31К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4014_1.jpg   94,97К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4020_1.jpg   132,86К   48 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4030_1.jpg   124,26К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4031_1.jpg   76,35К   44 Количество загрузок:

#1406 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 15 января 2017 - 10:38

В заключении ; чижи , свиристели , зимородок и плоды омелы .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4032_1.jpg   179,96К   63 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4045_1.jpg   79,49К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4053_1.jpg   86,21К   64 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4059_1.jpg   51,07К   73 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4065_1.jpg   64,95К   72 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4070_1.jpg   56,21К   77 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4088_1.jpg   85,53К   68 Количество загрузок:

#1407 Николаевич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы.Ловля и содержание.

Отправлено 15 января 2017 - 14:07

Омелы у Вас много.У нас уже всю сверистели обьели.

#1408 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 685 сообщений

Отправлено 15 января 2017 - 21:16

Да уж , чего чего , а омелы по округе еще в достатке . Стая свиристелей где то в тридцать хвостов , они просто не в состоянии справиться с этим обилием , да плюс к тому они еще и калину обносят . До апреля думаю хватит , вот только они до апреля здесь не задержатся думаю . Дерябы здесь мало , единицы , и им тоже хватает омелы . А вот другой паразит , видимо плющ , так же вечнозеленый , он плодоносит черными ягодами типа черемухи , так вот этими ягодами по прилету в начале апреля , с удовольствием лакомятся черноголовки .

#1409 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено Вчера, 20:06

В воскресенье 15 декабря при ловле клестов-еловиков в районе п. Васильево(30 км. от Казани) был вылет двух молодых серых белокрылых клестов.Двумя неделями ранее двух белокрылых молодых клестов в районе с. Кендири наблюдал охотовед В. Бирюков.По сообщению Анвара Аюпова орнитолога Волжско-Камского заповедника(20 км. от Казани) ,в декабре месяце он в заповеднике наблюдал стайку из 18 клестов-сосновиков,на этом месте они были встречены еще раз через две недели после первой встречи.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных