Перейти к содержимому


Малиновка (зарянка)


Сообщений в теме: 87

#41 iceburn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm
  • Интересы:Birds

Отправлено 17 Октябрь 2014 - 18:39

Здравствуйте, мечтаю завести зарянку. Подскажите, как у них с отлётом из Пермской области? Успею я еще половить? В конце сентября точно были (сам видел), но снастей с собой не было. Сейчас вот появилось свободное время, но есть сомнения, что приехав в лес, я их не встречу. :huh:Ловить планирую западком.

#42 ваня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Республика Казахстан. г. Усть-Каменогорск.
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 18:32

Просмотр сообщенияiceburn (17 Октябрь 2014 - 18:39) писал:

Здравствуйте, мечтаю завести зарянку. Подскажите, как у них с отлётом из Пермской области? Успею я еще половить? В конце сентября точно были (сам видел), но снастей с собой не было. Сейчас вот появилось свободное время, но есть сомнения, что приехав в лес, я их не встречу. :huh:Ловить планирую западком.
Вечер добрый!. Я ловил их в западок в январе 2012 г. Дело было так, Приехал ловить зерноядных а там зырян. На прикорме крутится , в сеть не пошол но в хлопку на червя при мне прыгнул. Голод, благо червей беру новсякий вдруг московка влетит. Просидел до весны на балконе, вестной выпустил.

#43 ваня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Республика Казахстан. г. Усть-Каменогорск.
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 18:35

А в обще у нас зарянки, зимой часто по родникам встречаются.

#44 iceburn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm
  • Интересы:Birds

Отправлено 19 Октябрь 2014 - 22:52

Ездил вчера в Усть-Качку за заряном. Лес замело, из птиц были только московки и белые лазоревки. Поймать не смог, не идут в западок. Насыпал в него мучника и семечек, включал позывки на телефоне, всё без толку. Крутятся рядом, но внутрь не идут.

#45 ваня

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 813 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Республика Казахстан. г. Усть-Каменогорск.
  • Интересы:Любитель содержания диких певчих птиц.

Отправлено 20 Октябрь 2014 - 14:58

Пробуйте в хлопок посадить большака, и включить запись птицы каторую надо. ( Ну это про синиц)
Иногда срабатывала. Хоть и большак агрессор ещё тот.

#46 Гость_Андрей С_*

  • Гости

Отправлено 08 Декабрь 2014 - 20:49

Здраствуйте у меня зарян ловленый этой весной.запел в голос через неделю после поимки.сейчас пропевает в пол голоса,надеюсь на полную песню в скоре.

#47 Гость_Андрей С_*

  • Гости

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:31

Добрый вечер!сегодня при даче корма мой зарян вылетел из клетки.Самое интиресное было то,что когда зарян сел на ковер который весит рядом с дымоходом,от которого исходил жар.Зарян расправил крылья,хвост веером и начинал прогреватся как буд то принимает солнечные ванны.Может ему ультрофиолетане хватает.

#48 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:49

От печки инфракрасные лучи.
Хочу всё знать.

#49 Гость_Андрей С_*

  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2015 - 14:45

На днях поймал не плохого заряна,был с песней но еще во всю ни пел наверно погода не позволяла.Подержу недельку другую,может запоет в полный голос.

#50 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 22 Апрель 2015 - 12:58

Последние посты переместил в тему
Помощь молодым птицеловам
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#51 iceburn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm
  • Интересы:Birds

Отправлено 02 Май 2015 - 13:09

30 апреля попалась таки зарянка в западок. Судя по фартуку это самец. Сегодня уже в пол голоса пел. Только вот мучника мало ест, я даю штук 20-30, а он съедает отсилы 5-8. А еще сегодня в 5 утра устроил топот, прыгая с жердочки на пол клетки и обратно, часа два наверно скакал :huh:

#52 ivolga__52

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Белёв
  • Интересы:птицы , звери ,змеи (vipera berus)

Отправлено 02 Май 2015 - 14:40

Просмотр сообщенияiceburn (02 Май 2015 - 13:09) писал:

30 апреля попалась таки зарянка в западок. Судя по фартуку это самец. Сегодня уже в пол голоса пел. Только вот мучника мало ест, я даю штук 20-30, а он съедает отсилы 5-8. А еще сегодня в 5 утра устроил топот, прыгая с жердочки на пол клетки и обратно, часа два наверно скакал :huh:

А в вашем регионе , они еще не загнездились ?

#53 iceburn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm
  • Интересы:Birds

Отправлено 02 Май 2015 - 15:00

Тоже волновал этот вопрос, долго наблюдал за этим которого поймал, он там был один. Прочитал что самки позже прилетают, вот как раз на днях.

#54 iceburn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm
  • Интересы:Birds

Отправлено 06 Май 2015 - 15:23

Здравствуйте! У меня вот такой вопрос появился.
Влияет ли возраст птицы на легкость её приручения?
Пойманная 30 апреля зарянка какая-то совсем дикая. Когда приоткрываю ткань с клетки чтоб сменить корм/воду/подстилку она как муха в банке мечется и бьется об прутья. Да даже если просто к клетке подойти она слышит и начинает нервно скакать туда-сюда. Так что никакого мучника с рук на 2-3 день поимки. :( Повесил ей коробку типа синичника, чтоб там пряталась пока я в клетке убираюсь, чем она с успехом и пользуется. Кормлю мучником вперемешку с мешанкой+падаван.
Ночью за окном светит фонарь, так она «летит на свет» и бьется в это место. Пришлось переставить клетку. Ставил лампу для птиц и тут она тоже пытается её «достать».
Одно утешение, журчит приятно под нос себе в течение дня, если не ходить у клетки.
Вообщем, начитавшись статей у людей по содержанию зарянки, это совсем не то поведение что я ожидал от неё. Большак, пойманный зимой, и тот начинал брать мучника из руки на третий день, да и вообще вел себя спокойнее.
Думаю еще неделю подержу, если не перестанет метаться, то на все четыре стороны…

#55 respekt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Интересы:птицы

Отправлено 06 Май 2015 - 17:05

Зарянка ли вообще это у Вас?

#56 iceburn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm
  • Интересы:Birds

Отправлено 06 Май 2015 - 17:13

100% зарянка, на их фото насмотрелся уже
Прикрепленный файл  DSC_01218.jpg   300,33К   139 Количество загрузок:

#57 respekt

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Киров
  • Интересы:птицы

Отправлено 06 Май 2015 - 17:33

Значит нужно попробовать клетку ящичного типа.

#58 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 07 Май 2015 - 10:00

Заряныч уже третий сезон в доме, поет исправно, хоть рядом с клеткой стой, но руку не терпит в клетке и мучника из рук никогда не брал, в отличие от певчих дроздов (из рук едят и самец и самка) или того же черношея. Индивидуальная особенность.

#59 Romix

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Интересы:Охота,собаки,певчие птицы.

Отправлено 07 Май 2015 - 13:20

Планировал в этом году взять зарянку,но опоздал.Они прилетели рано,весенняя охота в разгаре была,не до них было.Потом опять дела,а когда очнулся - они уже на парочки разбились.Ну,ничего на следующий год возьму.Тоже интересен опыт обдержки и содержания зарянок.У нас они отлетают поздно, когда уже первый снежок появляется.Как осенью отличить самца от самки?Когда запевают пойманные осенью,когда линяют?Перечитал сообщения в разделе - много противоречий,но сделал вывод,что всетаки большей частью беспокойные в неволе птицы.

#60 iceburn

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Perm
  • Интересы:Birds

Отправлено 11 Июнь 2015 - 20:07

Вот уже месяц с лишним живет у меня зарянка. Характер трудный, осторожная до ужаса. Купаться идет только если брызнуть на нее из шприца, а так ни в какую. Мешанку нагло игнорит, вынимая из неё всего мучника. Хоть я его режу и перемешиваю, чтоб на червей тоже налип корм. Сейчас вот с мучником напряжно, думаю что делать. От меня шарахается. Когда никого рядом щебечет себе.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных