Перейти к содержимому

Черный дрозд

Сообщений в теме: 239

#1 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 07:03

Песня черного дрозда очень мелодична. Как и певчий дрозд, он любит петь размеренно и спокойно, четко выговаривая лучшие "слова" и отдельные фразы. Черный дрозд редко поет длинные песни. Его обычная песня состоит из 4-6 флейтовых либо свистовых нот. Нередко песня похожа на короткий и печальный выкрик. Неопытный слушатель может легко спутать её с песней дерябы или певчего дрозда. Но мелодика песни совершенно отлична от мелодики песен других наших дроздов. (Взято из интернета)

#2 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 25 Июнь 2010 - 07:48

valerian,только эта.Другой нет.
Прикрепленный файл  ч_дрозд_800.jpg   38,54К   278 Количество загрузок:
..
Изображение

#3 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:19

RUG, классное фото. Прекрасно сочетается связь человека-ловца и природы, да и колдун (сленг) в естественной для нашей полосы красе.

#4 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:30

Своего черного дрозда я кормлю один раз утром, даю пару зоофобосов, чайную ложку свежего муравьиного яйца (птаха линяет),мешанка-соловьиная смесь,отварная пшеная-рисовая-гречневая каша, ягоды, а при отсутствии их резаное яблоко.Ежедневно даю зелень-мокричник, листы одуванчика,листы и метелки щавеля,резаный салат,семена свежие подорожника.Как то дал на пробу картофельное пюре он и его спорол.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0136.jpg   247,61К   217 Количество загрузок:

#5 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 25 Июнь 2010 - 12:53

Черный дрозд,моя мечта.. Под Екатеринбургом эта птичка редка,уже полтора года пытаюсь поймать красавца,безуспешно...Хотелось бы поподробнее узнать о излюбленных местах обитания этой птички,какие места они предпочитают на осеннем перелете,какая привада нужна для него,в общем хочется знать все :) ?

#6 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 955 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 26 Июнь 2010 - 12:47

Цитата

Черный дрозд,моя мечта.. Под Екатеринбургом эта птичка редка,уже полтора года пытаюсь поймать красавца,безуспешно...Хотелось бы поподробнее узнать о излюбленных местах обитания этой птички,какие места они предпочитают на осеннем перелете,какая привада нужна для него,в общем хочется знать все ?
Victor,чёрный предпочитает держаться мест заросших кустарником,где у него есть постоянные лазы.Ходит в основном низами.Птица очень осторожная.
Я,прежде чем ловить,выслушиваю чёрного,а затем выслеживаю его лазы.Найдя удобный лаз,поперёк его прорубаю просеку по размерам сети и жду несколько дней что бы чёрный привык.Если он продолжает пользоваться лазом,ставлю сеть соблюдая правила маскировки.Никакими прикормками и манками не пользуюсь.Если всё сделано по уму,то чёрный попадается быстро. Главное не светиться возле сети.А проверять её проходя мимо.Как правила чёрный попадается в нижние карманы. :)
..
Изображение

#7 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2010 - 20:21

rug,я так понял,это ловля черного дрозда весной,на его месте жительства. Обязательно воспользуюсь в следующем году вашим советом!!! Но я собираюсь за этим красавцем побегать и этой осенью,где мне его искать?летят ли они одиночно,или несколькими птицами?

#8 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 955 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 07:13

Victor,чёрных дроздов я видел только одиночек,а по несколько особей не наблюдал.На току видел их на верхушках деревьев,когда они песней обозначали себя.По осени ищи их по заросшим оврагам,по сырым местам вдоль ручьёв,в ельниках,там где ягоды.К стати очень перспективное место для отлова возле воды, т.к.они пользуются одним и тем же местом.Так что желаю удачной охоты.
..
Изображение

#9 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 619 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 29 Июнь 2010 - 07:58

Просмотр сообщенияrug (29.6.2010, 8:13) писал:

очень перспективное место для отлова возле воды, т.к.они пользуются одним и тем же местом

Если к этому прибавить сладкую грушу(дичку) ,то на осеннем перелёте это и будет лучшим местом .Дрозды возле таких деревьев кучкуются ,и за день можно наловить кучу .Ограничивает только совесть ловца.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#10 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 29 Июнь 2010 - 17:49

Вот счастье то какое,черного дрозда ловить кучей...завидую...но доброй завестью!!! У нас этот красавец редок...эх,осенью буду опять за ним гоняться :) . Спасибо за советы!!! Буду этой осенью ими пользоваться!! Потом отчет,в письменном виде :)

#11 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 30 Июнь 2010 - 15:48

Viktor из литературы нашего региона черный дрозд редкость, а уже в соседнем регионе его количество значительно. Однако осенью прошлого года я обнаружил визуально черного дрозда в местах постоянной ловли.Хотел поймать, но увы дрозд успел отлететь на юг. Весной я его вновь обнаружил, но черного мне помогли достать друзья.На сегоднешний момент я по песне нашел еще 3 черных дроздов.Обитают черные в нашем регионе в лесополосе из смешанных деревьев ели, сосны, березы, осины с густым подлеском из черемухи,бузины, калины и других кустарников. Вот фото моего дрозда находится в состоянии линьки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0152.jpg   776,06К   309 Количество загрузок:

#12 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 955 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 09:09

Victor,когда поймаешь чёрного обращайся с ним осторожно т.к. перья у него слабые и он их легко теряет,особенно хвостовые.Сразу свяжи маховые перья и посади в кутейку.Так он будет вести себя спокойнее.Связки сними дня через три.Эти советы помогут сохранить оперение птицы. :)
..
Изображение

#13 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 01 Июль 2010 - 20:40

Друзья,спасибо за советы,они мне очень пригодятся!!!! Потому что затею заиметь черного дрозда,у себя в коллекции,я не оставлю :) .
Читал где-то,что черный дрозд в неволе гораздо ручнее со временем,чем певчий. Хотелось бы верить..

#14 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:36

В детских магазинах продаются частенько ванны для кукол, приобрел подобную и что бы черный дрозд не опрокинул ванну с водой, из подставки сахарницы сделал устойчивое основание. Дрозд освоил ванну в один день и остался очень доволен.

Прикрепленные файлы

#15 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 06 Июль 2010 - 14:54

VIKTOR специально для тебя решил навестить своего черного дрозда обнаруженного осенью и услышав песню сфотографировал на мобильник участок леса откуда доносилась песня. Затем пошел на голос дрозда, шагал тихо боялся подшуметь и когда дрозд затих сфотографировал место где он пел. На снимке засветился и он, но слабовато видно.

Прикрепленные файлы

#16 Victor

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 193 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 06:59

valerian,большое спасибо за помощь в поиске места,и ловле черного дрозда!!!!!!! С птицей этой я не разу не сталкивался в природе...а то бы он был уже мой :) .В данный момент в поисках того места,где он живет). Думаю найду!!! Нет,так буду покупать...

#17 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 07 Июль 2010 - 08:38

Viktor, а не проще поймать красного щура и поменять на черного дрозда, это на тот случай если не поймаете. Своего черного дрозда я поменял на самочку щура (нужна была самка) и поющего овсянку ремеза.Сейчас нашел 3 черных, но со своим уже освоился и друг к другу понемногу привыкаем.На юго-западе страны проблемы со щурами, зато изобилие с черными дроздами. Удачи.

#18 лекс

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание зерно и насекомоядных птиц.

Отправлено 07 Июль 2010 - 19:54

А у меня черный дрозд два года живет,но дикий,как только что из леса.Поет правда исправно.Начал запевать
после Нового года ,всю весну шел во весь голос и только недавно затих-начинает линять.

#19 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 10 Ноябрь 2010 - 11:05

Мой черный дрозд заканчивает линять, сначала вырос новый хвост, затем все оперение за исключением головы, недавно оперилась полностью голова и он стал красив.Потихоньку начинает желтеть кончик клюва, но желтого кольца вокруг глаз пока нет.Дрозд прошлого года выводка после линьки стал более строг при кормлении и чистки клетки, но поет в пол голоса. Сейчас я ему переодически включаю на магнитофоне запись песни хорошего черного дрозда взятую с интернета.

#20 albert

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы. Рыбалка

Отправлено 12 Ноябрь 2010 - 13:13

Черный самая обычная птица. Осенью и зимой отирается возле домов.Зимой видел на помойках. Сам я их не держу.но в зимнее время подкармливаю.Корм.что есть кладу на крыльце или терассе и они безбоязненно кормятся. Когда просыпаюсь.еще не расцвело.а черные уже сидят на туях возле крыльца и ждут корм. В зммнее время самцов больше.чем самок на 6 птиц 2 самки.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных