Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 1651

#1641 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 22:11

Серая мухоловка , садовая горихвостка , подросшие кряквы , красноухая черепаха , болотная черепаха , бражник не знаю какой , но в детстве многими считавшийся колибри ...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6812_1.jpg   66,46К   37 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6817_1.jpg   119,19К   46 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6832_1.jpg   107,37К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6836_1.jpg   168,76К   42 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6844_1.jpg   150,34К   41 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6850_1.jpg   129,73К   45 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6853_1.jpg   108,23К   42 Количество загрузок:

#1642 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 22:15

С ленцой и неохотой уползающий в глубь долины утренний туман , такая аппетитная умытая росой травянистая бузина ...

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6864_1.jpg   90,92К   53 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6900_1.jpg   134,13К   58 Количество загрузок:

#1643 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 126 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 21:15

Бражник языкан обыкновенный.

#1644 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 127 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 11:10

1го октября в 6-30 наблюдал сокола сапсана уронившего в воду добытую крачку,вокруг него собралось около двух десятков озерных чаек и парочка серых ворон.Соколок наматывая круги пытался поднять добычу с водной глади,"помошники"следовали за ним свитой.Примерно с десятой попытки все-таки ухватил крачку и спокойно полетел в сторону речного острова с большими старыми деревьями.Существует мнение ,что сапсаны уронив добычу ее не добирают.Возможно этот случай исключение.

#1645 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 13:54

Такие случаи не единичны . В нете видел не один подобный ролик , и с крачками , и с куропатками . И сокола были природниками . Но видимо большая часть сапсанов так не поступает . Может это зависит от голода ?

#1646 Охотник3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 82 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 03:32

Возможно здесь имеет место еще возраст и опыт птицы . Так у молодых ястребов и соколов вОроны и даже вороны частенько отбирают добычу, а к старым птицам даже не рискуют приблизится.

#1647 артур

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 495 сообщений
  • Интересы:ловля, содержание певчих птиц, разведение павловской канарейки, овсяночного напева.

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 18:17

У меня зять голубевод рассказывал ,у них в г Агидель тетеревятник воронами питается, была такая история с его слов, сидит каркает на заборе ,с низу с оврага цап ,и на свое дерево кушать ,и за голубями гоняться не надо, и сам наблюдал разворачивается на спину и берет атакующую ворону которая сверху хотела его долбануть, как в хорошем кино сам не видел не поверил бы ,голод не тетка ,и опыт у матерого ,жрать захочет любого возьмет ,а поразвликаться, и за чижиком поносится ,в том году наблюдал ,а чиж мертвую петлю и за ним с песней летит, ярится ,или со страху поет, это было что то .

#1648 Николаевич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 123 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы.Ловля и содержание.

Отправлено 07 Октябрь 2017 - 21:43

Сейчас нахожусь в Литве.Хочу сказать огромное спасибо Архипу за приглашение пойти на охоту.Обязательно сходим.Сегодня после работы съездили на пароме на Куршскую косу.Собрали немного грибков.Был поражен большим количеством клестов(еловиков)так как в моих краях он бывает не каждый год.Много видел московок подпускали к себе до 2метров.Много Чижов,летят об.овсянки,щеглы.Красота.

#1649 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 22:26

Ласточки городские отлетели строго в срок , а именно 16 сентября . В утреннем небе в этот день я не встретил ни одной ласточки , и что примечательно , - деревенские ласточки решили так же составить им компанию в этом перелете . Хотя справедливости ради , вечером в этот день я все же встретил над церковью трех воронков и двух касаток . Все , - теперь будут только эпизодические встречи с северянками ! Так к примеру 20 . 09 над Пшадой появилось около 50 касаток , молча , стремительно носились низко над деревьями и кормились . Затем молча собрались словно снежный ком и отправились в сторону моря по долине реки . С ними так же различил и шесть воронков , они держались вместе . Затем были встречи 22 , 23 , 25 , 26 , сентября , и 4 октября . Хочу отметить что с 26 сентября пришло похолодание с сильным ветром , мы укутались в теплые вещи , и движение птиц немного спало . Так было до 3 октября . После вновь потеплело и птица пошла . Девятого октября было очень скверно , пасмурно и прохладно . Я утром отправился на свой обход к озерам , и мне посчастливилось наблюдать пролет где то пяти десятков касаток от моря в сторону Краснодара через ущелье . Днем со стороны Краснодара с горных хребтов стали сползать тяжелые темные тучи , которые не двусмысленно говорили о хорошем ливне . И тут небо прорвало , - но не ливнем а ласточками ... Я достал телефон и стал на диктофон записывать все то что смог видеть и считать . Птицы появлялись неожиданно над персиковым садом , и так же мгновенно исчезали в дали . Дома суммировал все и получилось более семисот птиц , и это с тем учетом что много птиц пролетало и стороной , не попадая мне в поле зрения . Все они шарахались в сторону моря . Щурок золотистых крайних наблюдал 21 сентября , было 9 птиц . Пролетные коньки лесные появились так же 21 сентября . каменка 10 сентября крайняя . С 12 по 16 сентября около озер держался молодой осоед , и все мои попытки его сфотать оборачивались полным моим поражением . А 23 . 09 над пшадой наблюдал вначале шесть осоедов , а после еще трех . Серую мухоловку отмечал в последний раз 26 . 09 . Первую пролетную пару полевиков встретил 30.09 . Первых чижей 24.09 . Трясогузки желтые попадались до 26.09 . Первые юлы были мной отмечены 3 октября . Так же 3 октября отметил первых юрков и вяхирей . 3 .10 наблюдал пролетного черного коршуна . Певчие дрозды заметно полетели с 5 октября . С конца сентября в пшаде наплыв белой трясогузки . На сегодня их меньше , но еще есть . Восьмого октября около Криницы встретил чеглока . Теньковки так же еще присутствуют . Очень интересно , но сегодня 16 октября , мой сосед можно сказать ( живет в 20 км от пшады ) , любитель певчих , отловил отличного самца черноголовки . Ну и напоследок , - с первого октября наблюдаю за беднягой жуланом . Дело в том что у него я заметил проблему с подклювьем , на перьях виделись выделения . Короче к третьему октября он утратил нижнюю часть клюва почти полностью . Казалось бы все , - к старику Никанору ! Ан нет , - вот уже более двух недель он живет и здравствует , его летные качества отличные . Проведывать стараюсь его , слежу как он . Утром подъеду , сидит ущербный , ну будь здоров говорю и на работу ... И еще о птицах ! Вчера был ливень , и я стоя около подъезда курил . Шел сосед , и подходя к подъезду он спугнул из под низкого кустарника птицу . Ночь на улице , около десяти , и птица мокрая поднялась в воздух и пролетев метров тридцать и набрав высоту направилась прямиком на свет уличного фонаря . Ну естественно врезалась в плафон , и по столбу сползла в низ . Сосед видел это и машинально А ЭТО КТО ? Ну и я машинально КОРОСТЕЛЬ ! он переспрашивает КТО КТО ? Я говорю , - а , забей ! Перепелка говорю , А ПОНЯТНО ! Я сбегал домой , оделся , взял зонт и фонарь и к столбу . Но его я не нашел . Буду надеяться что отделался он испугом . А сегодня ближе к обеду , на месте работы , пошел собрать немного лещины в дальнюю часть участка . С лева заметил летящую птицу , и тут она бац и в рабицу . Отскочила от нее и осела . Я подошел к ней метров на семь , она отошла немного , отряхнулась , мол чего это было ! посмотрела на меня и - сделав свечку поднялась в верх над персиками и улетела в сторону сочи . Теперь ее полет был стремителен , и если бы она на таком ходу вошла в эту сеть , то травмы было бы не избежать . А птица эта была вальдшнепом , которые уже во всю здесь на пролете , как и перепел . Ну и немного фото ...

#1650 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 22:38

Лесной конек , утро , бузина практически объедена , славка серая , зорянка , белая лилия , серая мухоловка , красноухая черепаха .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6919_1.jpg   156,35К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6918_1.jpg   42,53К   34 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6920_1.jpg   179,05К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6927_1.jpg   114,1К   29 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6939_1.jpg   139,14К   31 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6956_1.jpg   78,11К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6968_1.jpg   72,63К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_6974_1.jpg   122,42К   26 Количество загрузок:

#1651 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 22:42

Самка садовой горихвостки , приболевший ( думаю клещ ) жулан , селезень , прибывшие на зимовку лысухи , черношейные поганки в зимнем пере прибывшие на зимовку , средиземноморская чайка .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_6985_1.jpg   84,3К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7025_1.jpg   125,31К   33 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7027_1.jpg   128,84К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7043_1.jpg   112,12К   30 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7051_1.jpg   94,97К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7056_1.jpg   99,23К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7070_1.jpg   108,86К   26 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7074_1.jpg   123,6К   23 Количество загрузок:

#1652 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 798 сообщений

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 22:47

Взрослая озерная чайка в зимнем пере прибывшая на зимовку , самка хохлатой чернети , молодая озерная чайка , взрослая озерная чайка , малая чайка в зимнем пере , молодая средиземноморская чайка , ну и молодой жулан собственно уже без подклювья .

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_7076_1.jpg   110,29К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7077_1.jpg   109,52К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7086_1.jpg   179,06К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7092_1.jpg   143,52К   22 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7099_1.jpg   73К   20 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7100_1.jpg   101,69К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_7107_1.jpg   92,74К   25 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных