Перейти к содержимому

Полевой жаворонок

Сообщений в теме: 259

#41 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:08

Приятель, обладающий большим опытом содержания жаворонков порекомендовал мне при чистке клеток дно спрыскивать препаратом Неостомазан, только потом ставить в клетку поддоны с песком.Препарат продают в зоомагазинах и одна ампула стоит около 10 руб.Препарат растворяют и опрыскивают с помощью опрыскивателя.

#42 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 27 Март 2011 - 20:37

Слушая своего полевика, хорошо слышно, что в течение всего дня песня здорово меняется. По рассвету начинает петь осторожненько, как-бы распеваясь, негромко, очень хорошо просыпаться под его утреннею песню. После кормления минут 10 перерыв. После начинает петь в течение всего дня, как правило песню поёт громко в основном классическое журчание, в конце вставляя голоса перенявших птиц. Отчётливо, бол. синица, московка(дома зацепил),юла,репол, конюк, чибис, это то что я отчётливо услышал, есть ещё голоса которые не могу пока определить. Ближе к вечеру, когда начинает смеркаться полевик любит запевать юлой переходя на голос большой синички, но уже без классического журчания. При низком давление поёт мало,и в пол голоса. Но думаю это ещё не лучшее его исполнение, в конце апреля, в мае должна пойти полная его песня, а может просто в другом исполнении.
В эту весну думаю походить по полям,в поисках ещё одно, хочется услышать что-то нового в песни полевиков. Всем удачи.

#43 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 21:35

Вадим, мой жаворонок тоже начинает набирать и сегодня пел в течении дня несколько раз, в основном журчанием ручейка и не в полный голос.Заметил как и Вы что при плохой погоде поет реже, а сегодня солнечно.Думаю отловить еще одного по прилету, но поговаривают что пара петь не будет, так ли это?

#44 Александр

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 27 Март 2011 - 22:51

Добрый вечер всем, у меня три полевика ( два местных и один северный он покрупней и светло серого окраса ) запели в конце января, поют все трое. ;)

#45 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 07:06

Александр большое Вам спасибо, развеяли сомнения.С полевыми жаворонками у нас пока тишина, но все готово к охоте, ждем.

#46 andrei

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Интересы:содержание птиц, рыбок.

Отправлено 28 Март 2011 - 10:52

Всем добрый день! Держу полевого жаворонка уже 5лет,прекрасная птица,все эти годы радует своей великолепной песней. Интересно, как долго при должном уходе, живёт в неволе полевик? Если есть у когото опыт длительного содержания пожалуйста раскажите.

#47 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 28 Март 2011 - 18:21

Просмотр сообщенияvalerian (27 Март 2011 - 21:35) писал:

Вадим, мой жаворонок тоже начинает набирать и сегодня пел в течении дня несколько раз, в основном журчанием ручейка и не в полный голос.Заметил как и Вы что при плохой погоде поет реже, а сегодня солнечно.Думаю отловить еще одного по прилету, но поговаривают что пара петь не будет, так ли это?
valerian привет, в том году так-же держал двух, пели оба, но сиделый часто перебивал свежего. Я решил его отдать, в этот сезон попробую ещё поискать одного, может приглянется кто.

#48 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 12:16

Друзья пришли полевые жаворонки, летят по одному и стайкой до 8 птиц без посадки, поля под снегом, но кое где появились проталины.

#49 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 04 Апрель 2011 - 19:46

Просмотр сообщенияvalerian (04 Апрель 2011 - 12:16) писал:

Друзья пришли полевые жаворонки, летят по одному и стайкой до 8 птиц без посадки, поля под снегом, но кое где появились проталины.
Сегодня удачно отловили полевиков, также на проталинах взяли четырёх.

Прикрепленные файлы

#50 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 767 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 04 Апрель 2011 - 19:52

Вадим , ну что сказать ? Молодцы. Ловите помаленьку и на "НЕПРАВИЛЬНЫЙ РЕГИОН" ;) не пеняете.С полем !!!
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#51 cristatusp

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Интересы:певчие птицы,рыбалка,аквариум,энтомология

Отправлено 04 Апрель 2011 - 23:42

Просмотр сообщенияandrei (28 Март 2011 - 10:52) писал:

Всем добрый день! Держу полевого жаворонка уже 5лет,прекрасная птица,все эти годы радует своей великолепной песней. Интересно, как долго при должном уходе, живёт в неволе полевик? Если есть у когото опыт длительного содержания пожалуйста раскажите.
Моему полевому 9-я весна в неволе,зимой запел на старый новый год потихоньку,сейчас гремит во всю.С возрастом отростали оч.длинные шпоры(одна особенно),до 5см-приходилось подрезать,т.к.при такой длине воспалялся палец(натруждал).Обязательно достаток чистого реч.песка,уход лап,сухость в клетке.С моим одна беда-ослеп на один глаз,сам зрачок белый,глаз без изменений-грешу,клетка близко к лампе дн.света с самого начала(9лет),можнт от этого,может просто старость или птичья катаракта...возраст ;) Когда поймал,он уже был матёрый,и по песне и ноги "взрослые".

Вадим : Сегодня удачно отловили полевиков, также на проталинах взяли четырёх.

Слева очень возможна самка,2 спинами-99% самцы.Потом если не лень,уточнишь ;)

#52 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 147 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2011 - 18:44

Просмотр сообщенияcristatusp (04 Апрель 2011 - 23:42) писал:

Моему полевому 9-я весна в неволе,зимой запел на старый новый год потихоньку,сейчас гремит во всю.С возрастом отростали оч.длинные шпоры(одна особенно),до 5см-приходилось подрезать,т.к.при такой длине воспалялся палец(натруждал).Обязательно достаток чистого реч.песка,уход лап,сухость в клетке.С моим одна беда-ослеп на один глаз,сам зрачок белый,глаз без изменений-грешу,клетка близко к лампе дн.света с самого начала(9лет),можнт от этого,может просто старость или птичья катаракта...возраст :o Когда поймал,он уже был матёрый,и по песне и ноги "взрослые".

Вадим : Сегодня удачно отловили полевиков, также на проталинах взяли четырёх.

Слева очень возможна самка,2 спинами-99% самцы.Потом если не лень,уточнишь ;)
По всем признакам все пойманные жаворонки самцы. ;) А по такой фотографии просто не реально определить пол.

#53 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияandrei (28 Март 2011 - 10:52) писал:

Жаворонки легко адаптируются к условиям в неволе и, при хорошем содержании, могут жить в клетках по 10-15 лет, что много дольше жизни его в природе. (Взято из интернет).

#54 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2011 - 15:37

http://shkolazhizni....hive/0/n-26178/, ссылка по содержанию жаворонков.

#55 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 967 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 24 Апрель 2011 - 09:02

всем добрый день.христоси воскреси

#56 Белокрылый

Активный участник

• Moderators
  • PipPipPip
  • 1 049 сообщений
  • Интересы:охота, рыбалка, певчие птицы, собаки лайки ВСЛ.

Если я тебе не нравлюсь,застрелись я не исправлюсь.

Отправлено 27 Апрель 2011 - 13:26

В этом году тоже решил за вести жаворонка. Раньше их ни когда не ловил и не держал. После нескольких пустых попыток, вчера одного взяли в навесную, а сегодня ещё один, спасаясь от Кобчика, сам залетел в открытую дверь Хонды, упал на полик. Честное пионерское ;).

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSC01159.JPG   160,71К   292 Количество загрузок:

Патроны дорогие. Предупредительного выстрела не будет...

#57 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 27 Апрель 2011 - 15:56

Белокрылый поздравляю, береги его, мой пойманый в прошлом году заливается и радует меня в течении дня.Хотел отловить еще одного, но теперь нет необходимости.Все устраивает.

#58 voovaan1

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 12 Май 2011 - 21:16

Просмотр сообщенияvalerian (01 Июнь 2010 - 19:26) писал:

Песня полевого жаворонка.
А у вас нет для продажи хорошего сиделого и хорошо и много поющего жаворонка о цене решим voovaan1@yandex.ru или 89101661126

#59 Ромус

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Интересы:Аквариум

Отправлено 19 Май 2011 - 21:37

Жаворонок пойманый в начале апреля очень мало поёт. Минут 5 в день. Стоит на свету, корм хороший. На воле пел хорошо и много. Может быть кто-нибудь из вас посоветует мне - стоит ли мне ждать от него песни или лучше отпустить его на волю?

#60 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 20 Май 2011 - 08:15

Ромус, у меня полевик пойман местовым по выбору песни и пел прошлой весной немного и только во второй половине дня, но я его держал т.к. знал что самец на все 100 и при том что слышал его песню в полете.Сейчас просто радует, поет в течении дня и особенно яро под вечер.Песня просто мне нравится именно то что слышал в прошлом году.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных