Перейти к содержимому

Соловей

Сообщений в теме: 373

#361 юлей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений
  • Интересы:птицы рыбалка

Отправлено 20 декабря 2016 - 20:50

Соловей сидит как истукан,вытинится в струнку даже не прыгает,осенью летел хвост пообломал и все ,проверял не зажирел ,вот и думаю запоет или нет,может как-то расшевелить его можно ,позволяет себя гладить ,раньше не оставлял на зиму после окончания пения выпускал вот попробовал оставить.

#362 Romix

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений
  • Интересы:Охота,собаки,певчие птицы.

Отправлено 21 декабря 2016 - 13:37

Та же картина.Корм берет из рук. Дремлет сутки напролет.Петь явно не собирается. :angry:

#363 sonyvaio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 21 декабря 2016 - 15:44

Просмотр сообщенияюлей (20 декабря 2016 - 20:50) писал:

Соловей сидит как истукан,вытинится в струнку даже не прыгает,осенью летел хвост пообломал и все ,проверял не зажирел ,вот и думаю запоет или нет,может как-то расшевелить его можно ,позволяет себя гладить ,раньше не оставлял на зиму после окончания пения выпускал вот попробовал оставить.

Просмотр сообщенияRomix (21 декабря 2016 - 13:37) писал:

Та же картина.Корм берет из рук. Дремлет сутки напролет.Петь явно не собирается. :angry:

Всем привет!!!
Братцы!!! Так ведь естественное уменьшение дня(по сей день) и зиму никто ведь не отменял!
Мой тож сидит как пень! Червя убрал из рациона полностью- 2 штучки в неделю. Сидит на падоване, потому как мешанку всю из кормушки выкидывает за клетку- педант блин....
По поводу хвоста....мой, когда осенью "летел" поломался- мама-не-горюй!
Выдернул все оставшиеся поломанные пеньки, и опа!- через 3 недели красивенький аккуратненький хвостик!
Да....ещё и каркает аки ворона... В прошлом году бурчать мой начал к концу января. Добавлять свет стал к середине января- по полчасика в неделю. Запел в голос 10-го февраля и "долбил" до линьки- середина августа. А щас, если его раскачать на песню- месяц-полтора от силы. Проверено.
Плюс ранняя линька. Как то так.
Такие вот дела!
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#364 Александр Крохин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 198 сообщений
  • Интересы:Птицы насекомоядные и зерноядные. Ловля и содержание.

Отправлено 21 декабря 2016 - 16:27

У меня тоже с восточным соловьём в этом году. Пока не поёт, хотя внешний вид прекрасен. В общем хоре, слышны голоса варакушки и черногрудой красношейки. Поставил камеру и увидел, что хафиз поёт, но тихо, почти не слышно. Должен распеться.

#365 Архип

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Интересы:Больной птицами

Отправлено 21 декабря 2016 - 22:46

Такая же история с моими восточными,молчат оба.Один пропевал немного а сейчас молчит.

#366 Mike

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Интересы:Насекомоядные птицы, содержание и кормление.

Отправлено 22 декабря 2016 - 18:36

Просмотр сообщенияsonyvaio (21 декабря 2016 - 15:44) писал:

Всем привет!!!
Братцы!!! Так ведь естественное уменьшение дня(по сей день) и зиму никто ведь не отменял!
Мой тож сидит как пень! Червя убрал из рациона полностью- 2 штучки в неделю. Сидит на падоване, потому как мешанку всю из кормушки выкидывает за клетку- педант блин....
По поводу хвоста....мой, когда осенью "летел" поломался- мама-не-горюй!
Выдернул все оставшиеся поломанные пеньки, и опа!- через 3 недели красивенький аккуратненький хвостик!
Да....ещё и каркает аки ворона... В прошлом году бурчать мой начал к концу января. Добавлять свет стал к середине января- по полчасика в неделю. Запел в голос 10-го февраля и "долбил" до линьки- середина августа. А щас, если его раскачать на песню- месяц-полтора от силы. Проверено.
Плюс ранняя линька. Как то так.
Такие вот дела!

sonyvaio, расскажите как Вы прибавляли свет? какова была продолжительность дня изначально? На сколько Вы прибавили в часах в общем? И когда закончили прибавлять?

#367 sonyvaio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих зерноядных и насекомоядных птиц, аквариум, кинология, радиоэлектроника, фотография, автомобили...

Отправлено 22 декабря 2016 - 21:25

Привет, Mike.
Вчера был день зимнего солнцестояния, и потихоньку начинает день прибавляться...только это незаметно.
А учесть, что в нашем регионе- Москва, солнечных дней, да и просто более менее светлых можно пересчитать по пальцам, все птицы у меня на подсветке. Все, кроме соловья. У всех свет сейчас включается в 10 утра и выключается в 7 вечера. Но в комнате горит свет общий, хоть и не так ярко как подсветка. Конкретно бодрствовать птицы перестают часам к 9-ти вечера. Соловей стоит отдельно и в 19.00 накрывается чехлом из простыни. Так вот- к середине января тряпочку надеваю на него всё позже, доводя к этому времени по полчаса в неделю. Потом ставлю сверху над клеткой полочку со светом, и все живут по одному световому графику.
А там уж и весна, и день правильный сам по себе. Включение утром смещаю сначала на полчаса потом на час раньше в неделю. Выключение - таким же макаром, но естественно позже.
В общем практически естественный день плюс 2-3 часа. И так далее- до лета.....Про "заканчивать прибавлять", скорее всего начинаю отодвигать время включения по мере наступления рассвета и заката. Вроде бы всё....
С ув. Константин.
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#368 Никодим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 107 сообщений
  • Интересы:Охота, рыбалка, собаки, птицы.

Отправлено 23 декабря 2016 - 11:23

А у меня в 6.30 с будильником по темному гибрид просыпается, а в 7.00 и остальные концерт подхватывают когда супруга свет на кухне включает...
И так круглый год кроме выходных... :D
С ув.

#369 Mike

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 15:24

Просмотр сообщенияsonyvaio (22 декабря 2016 - 21:25) писал:

Привет, Mike. Вчера был день зимнего солнцестояния, и потихоньку начинает день прибавляться...только это незаметно. А учесть, что в нашем регионе- Москва, солнечных дней, да и просто более менее светлых можно пересчитать по пальцам, все птицы у меня на подсветке. Все, кроме соловья. У всех свет сейчас включается в 10 утра и выключается в 7 вечера. Но в комнате горит свет общий, хоть и не так ярко как подсветка. Конкретно бодрствовать птицы перестают часам к 9-ти вечера. Соловей стоит отдельно и в 19.00 накрывается чехлом из простыни. Так вот- к середине января тряпочку надеваю на него всё позже, доводя к этому времени по полчаса в неделю. Потом ставлю сверху над клеткой полочку со светом, и все живут по одному световому графику. А там уж и весна, и день правильный сам по себе. Включение утром смещаю сначала на полчаса потом на час раньше в неделю. Выключение - таким же макаром, но естественно позже. В общем практически естественный день плюс 2-3 часа. И так далее- до лета.....Про "заканчивать прибавлять", скорее всего начинаю отодвигать время включения по мере наступления рассвета и заката. Вроде бы всё.... С ув. Константин.

sonyvaio, Добрый день!

Благодарю за ответ! Я как инженер привык воспринимать информацию в цифрах. :) Поэтому я Ваш ответ облицую не много в цифры, а Вы пожалуйста скажите правильно я Вас понял или нет. :)

И так Ваши птицы содержатся в всю зиму на удлиненно дне с 10-00 до 19-00
"Так вот- к середине января тряпочку надеваю на него всё позже, доводя к этому времени по полчаса в неделю. Потом ставлю сверху над клеткой полочку со светом, и все живут по одному световому графику." Т.е я так понял, что световой день у Вашего соловья в конце января составляет ( с 10- до 21)- 11 часов?
Далее "А там уж и весна, и день правильный сам по себе..." Т.е. у ваших птиц день прибавляется дальше только за счет естественного дня утром? до 10-00 когда включается подсветка?
" Включение утром смещаю сначала на полчаса потом на час раньше в неделю. Выключение - таким же макаром, но естественно позже." -Вот тут не понятно когда Вы вновь начинаете прибавлять свет?
Дело в том, что естественная длина 11 часов-это середина марта. Следовательно "В общем практически естественный день плюс 2-3 часа" -в марте у Вас день составляет 14 часов?
14 часов это уже середина апреля, почему бы вот тут не остановится и позволить естественному дню догнать досветку? И просто оставить птицу дальше жить на естественном дне? Думаете песня собьется?

Просто решил разобрать детально Ваш как мне кажется удачный пример досветки соловья. Песня с февраля по август. Я считаю очень хорошим результатом.

Спасиб!

#370 sonyvaio

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 401 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 15:34

Добрый день!
1. У соловья осенью- зимой световой день составляет 8-7.5-7 часов- после в "сумерках" под тряпкой.
2.Птицы находятся на восточной стороне и свет включается в районе 13-14 часов- после того как ушло солнце.
3.Прибавлять начинаю в 10-х числах января.
4."14 часов это уже середина апреля, почему бы вот тут не остановится и позволить естественному дню догнать досветку? И просто оставить птицу дальше жить на естественном дне? Думаете песня собьется?"- в середине марта у нас, увы, темновато.....Поэтому естественный свет-без подсветки полноценно можно использовать только к концу мая-июнь-июль до конца первой декады августа. Потом всё в обратной последовательности- от 15 часов к постепенному уменьшению.
Живу и радуюсь Жизни!
Изображение

#371 Mike

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 23 декабря 2016 - 16:07

Просмотр сообщенияsonyvaio (23 декабря 2016 - 15:34) писал:

Добрый день!
1. У соловья осенью- зимой световой день составляет 8-7.5-7 часов- после в "сумерках" под тряпкой.
2.Птицы находятся на восточной стороне и свет включается в районе 13-14 часов- после того как ушло солнце.
3.Прибавлять начинаю в 10-х числах января.
4."14 часов это уже середина апреля, почему бы вот тут не остановится и позволить естественному дню догнать досветку? И просто оставить птицу дальше жить на естественном дне? Думаете песня собьется?"- в середине марта у нас, увы, темновато.....Поэтому естественный свет-без подсветки полноценно можно использовать только к концу мая-июнь-июль до конца первой декады августа. Потом всё в обратной последовательности- от 15 часов к постепенному уменьшению.

sonyvaio Благодарю.

#372 Максим 75

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Интересы:Мото техника

Отправлено 23 декабря 2016 - 22:04

Здравствуйте скажите по восточному оставил на зиму соловья он месяц назад тихо пропел и все молчек щас только каркает и писк со светом не мудрю ничего получилось так что приходится на двое суток его с собой на работу брать Вопрос он вообще может петь начать при таком графике По себе птица классная с ним сработался судки вообще со мной проводит на воле в помещении выпускаю ест в пяти сантиметров от меня все понимает даже когда вылетает в другую комнату я его гоню он тут же возвращается обратно Так он вообще пропает или нет если не выводить в песню хвост только поменял и все больше линьки не было

#373 Архип

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Интересы:Больной птицами

Отправлено 03 января 2017 - 19:15

Всех с наступившим новым годом.Мой соловей начал с 31 декабря потихоньку петь где то часа по два три в день,поет каждый день и потихоньку прибавляет в громкости.

#374 любитель

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
  • Интересы:птицы ловля,содержание

Отправлено 08 января 2017 - 13:46

День добрый всем! Мой соловей первый раз отметился песней позовчера,робко,в пол голоса.Сегодня раза три утром принимался петь.В прошлую зиму пел в феврале,марте,т.е.нынче на месяц раньше.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных