Перейти к содержимому

Лесной жаворонок (юла)

Сообщений в теме: 419

#401 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 093 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 07 ноября 2016 - 13:45

Архип,как не корми ,как не пои юла,белокрылый ,щур и может еще серый снегирь птица тяжелая в содержании.И в зад дуешь и пропаиваешь,а вот утром поют,вечером лежит.Поэтому и манных держишь две-три шт и у друзьям страховочных даришь.Хотя,парадокс, в некоторых местностях белокрылого захочешь не убьешь,юлы живут до 10-15 лет,щур живет ,линяет в красноту и поет круглый год,но все это исключение и если где то чуть слабинка в содержании исход печальный.У меня юлы жили 5-7 лет и щуры более 5 лет и еловик больше 10 лет,пойманный совсем взрослым,но были весенние юлы которые и года не проживали,щуры которых из присланных полтора десятка оставалось половина,белокрылые ложившиеся в два три дня несмотря на витамины разнообразный корм и раздельное содержание.

#402 Архип

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 сообщений
  • Интересы:Больной птицами

Отправлено 07 ноября 2016 - 19:13

Ни знаю,как клест с щуром,а с юлами у меня проблемы.

#403 ЮРИЙ КОЗЛОВ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Интересы:Рыбалка. Ловля и содержание диких певчих.Столярка для души.Походы в горы с рюкзачком да биноклем!

Отправлено 16 ноября 2016 - 18:58

Просмотр сообщенияpiros (07 ноября 2016 - 13:45) писал:

Архип,как не корми ,как не пои юла,белокрылый ,щур и может еще серый снегирь птица тяжелая в содержании.И в зад дуешь и пропаиваешь,а вот утром поют,вечером лежит.Поэтому и манных держишь две-три шт и у друзьям страховочных даришь.Хотя,парадокс, в некоторых местностях белокрылого захочешь не убьешь,юлы живут до 10-15 лет,щур живет ,линяет в красноту и поет круглый год,но все это исключение и если где то чуть слабинка в содержании исход печальный.У меня юлы жили 5-7 лет и щуры более 5 лет и еловик больше 10 лет,пойманный совсем взрослым,но были весенние юлы которые и года не проживали,щуры которых из присланных полтора десятка оставалось половина,белокрылые ложившиеся в два три дня несмотря на витамины разнообразный корм и раздельное содержание.
СОГЛАСЕН. ВИДИМО ОБЩИХ ПРАВИЛ НЕТ. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. ЮЛА ЛЮБИМАЯ ПТИЦА МОЯ. ГИБЛИ...ПОКА НЕ ПРОЧЕЛ ФРАЗУ...ЮЛА ВСЕЖЕ БОЛЬШЕ НАСЕКОМОЯДНАЯ ПТИЦА. СДЕЛАЛ ВЫВОДЫ. НАЧАЛ ЧУВСТВОВАТЬ ЛЮБИМЦЕВ И БОЛЬШЕ НЕ ГИБНУТ(у меня) В КРЫМУ ОНИ НА ПРОЛЕТЕ. ЛОВИМ КОТА В МЕШКЕ(по песне) НАУЧИЛСЯ ЛОВИТЬ ЛУЧШИХ!!!! ПРОБЛЕМ НЕТ! А РАДОСТИ МНОГО!

#404 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 206 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 16 ноября 2016 - 23:12

Просмотр сообщенияЮРИЙ КОЗЛОВ (16 ноября 2016 - 18:58) писал:

СОГЛАСЕН. ВИДИМО ОБЩИХ ПРАВИЛ НЕТ. ВСЕ ИНДИВИДУАЛЬНО. ЮЛА ЛЮБИМАЯ ПТИЦА МОЯ. ГИБЛИ...ПОКА НЕ ПРОЧЕЛ ФРАЗУ...ЮЛА ВСЕЖЕ БОЛЬШЕ НАСЕКОМОЯДНАЯ ПТИЦА. СДЕЛАЛ ВЫВОДЫ. НАЧАЛ ЧУВСТВОВАТЬ ЛЮБИМЦЕВ И БОЛЬШЕ НЕ ГИБНУТ(у меня) В КРЫМУ ОНИ НА ПРОЛЕТЕ. ЛОВИМ КОТА В МЕШКЕ(по песне) НАУЧИЛСЯ ЛОВИТЬ ЛУЧШИХ!!!! ПРОБЛЕМ НЕТ! А РАДОСТИ МНОГО!
- Не рекомендуется , при обращении к другим участникам форума , использование ЗАГЛАВНЫХ БУКВ! В интернетсообществах это воспринимается , как повышение тона.Если Вы хотите выделить , какую то важную информацию , то для этого существует функция " Подчёркивание"-используйте её.
(Правила форума)
"Но одно дело — знать, а другое — когда до сердца дойдет. Иногда на это целая жизнь нужна".
Изображение

#405 Romix

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений
  • Интересы:Охота,собаки,певчие птицы.

Отправлено 17 ноября 2016 - 15:06

Цитата

НАУЧИЛСЯ ЛОВИТЬ ЛУЧШИХ!!!! ПРОБЛЕМ НЕТ! -
------ И мы проблем не хотим.Научите пож.

#406 Охотник3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 18 ноября 2016 - 17:36

На мой взгляд отловить лучших по песне возможно в местах их гнездования,но не факт,что они будут лучшими по характеру и не факт ,что в клетке выдадут все на что были способны.Скорее всего у нас больше возможностей по выбору птиц во время пролета.Первое птица должна быть взрослой,второе спокойной и наконец желательно с максимальным крылом,что исключает самок.Взрослая означает,что у птицы уже сложившаяся песня. Выбрать же спокойную птицу при возможности отлова большого количества птиц тоже не сложно,Всем известно ,что на десяток пойманных овсянок или зябликов приходится одна или две удивительно спокойных птицы.У юл тоже самое,ну а с песней это уж как кому повезет.В конце октября выставили две 10 м Оски на полевого,птица валила без остановок. В основном полевые,юлы и луговые коньки,так вот при этом изобилии,удалось отловить только троих полевых и то не самых лучших.А помешали наши любимые юлы ,которые постоянно вваливались на запись полевого в сети.Полевые,как более осторожные ,шарахались в стороны и падали на некотором расстоянии. При попытке подогнать их, мгновенно появлялись юлы и висли в карманах.Кроме этого еще и дождь зарядил,короче к концу ловли на юл смотрели ,как на надоедливых большаков .И дело вовсе не в том, мы уж такие крутые спецы по юлам,просто у всех регионов разные условия и разные птицы.Всем удачи в любимом деле.

#407 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 18 ноября 2016 - 21:25

Охотник3 (18 ноября 2016 - 17:36) писал:

На мой взгляд отловить лучших по песне возможно в местах их гнездования,но не факт,что они будут лучшими по характеру и не факт ,что в клетке выдадут все на что были способны.Скорее всего у нас больше возможностей по выбору птиц во время пролета.Первое птица должна быть взрослой,второе спокойной и наконец желательно с максимальным крылом,что исключает самок.Взрослая означает,что у птицы уже сложившаяся песня. Выбрать же спокойную птицу при возможности отлова большого количества птиц тоже не сложно,Всем известно ,что на десяток пойманных овсянок или зябликов приходится одна или две удивительно спокойных птицы.У юл тоже самое,ну а с песней это уж как кому повезет.В конце октября выставили две 10 м Оски на полевого,птица валила без остановок. В основном полевые,юлы и луговые коньки,так вот при этом изобилии,удалось отловить только троих полевых и то не самых лучших.А помешали наши любимые юлы ,которые постоянно вваливались на запись полевого в сети.Полевые,как более осторожные ,шарахались в стороны и падали на некотором расстоянии. При попытке подогнать их, мгновенно появлялись юлы и висли в карманах.Кроме этого еще и дождь зарядил,короче к концу ловли на юл смотрели ,как на надоедливых большаков .И дело вовсе не в том, мы уж такие крутые спецы по юлам,просто у всех регионов разные условия и разные птицы.Всем удачи в любимом деле.
Спасибо за развёрнутое сообщение. Про возможности массового отлова при условии, что через Вас идут юлы из разных мест и с разной песней - тут Вам действительно повезло, про отбор более спокойных - тоже понятно и логично. А вот дальше, отбор по песне: как Вы это делаете? Что Вы цените в песне юлы, какие колена считаете редкими и красивыми, на что в песне обращаете внимание? Этот опыт очень интересен...

#408 Охотник3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 19 ноября 2016 - 15:10

Если говорить о пении юлы да и других пернатых ,то тут уж кому блондинка, а кому брюнетка. Никогда не мог разложить песню по систематике, как там осенняя синица или она весенняя, критерий один слушаешь песню и боишься пошевелиться ,что бы это чудо не прервалось. А касательно юликов из разных мест,то то же непонятка, ежли бы они все с бирками на хвосте,а так..... C . юлами познакомился очень давно ,как уже говорил выше птица на зимовке с начала октября до конца апреля многочисленная ,сходил и поймал, никаких проблем. С песней как то то же не впечатляло,ну запел, послушал стандартную песню , какая сейчас на всех манках,а потребовалась лишняя клетка, так и выпустил птичку без сожаления. Отношение к юле переменилось в одну из весен , когда я зашел к другу Юре и услышал удивительное пение.На его балконе пели два юлика, пели одновременно,но не перекрикивали друг друга,а как бы дополняли. Когда один исполнял громкую песню,другой тихонечко ему подпевал,затем птицы менялись местами и все это продолжалось без конца. Кроме обычных юлиных звуков, были еще какие то свисты , переливы и журчание.По разнообразию могу сравнить только с полевым , но звуки все нежные ,без выкриков и рыков.Оба юлы были пойманы совсем недавно , около двух недель,в мартовский снегопад Оба белобрюхие с крылом 103 . С тех пор передержал много разных и тихих, и громких,и нежных,но все время кажется, что те два были много лучше .Ну а с другой стороны мы мужики знаем , что в чужих руках всегда толще. Привет всем юлиководам.Ищите лучших.

#409 copnin12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 19 ноября 2016 - 20:04

Да господа фуромчане Юла изумительная птица, и по поведению и конечно же по пению. У меня например две Юлы находятся на одном большом окне и робости друг перед другом не испытывают. То поют друг за дружкой, а то обе вместе, не перекрикивая друг друга. Одна Юла весенняя, другая осенняя молодая. с еще с не сформировавшейся песней . Весенняя Юла очень любит смотреть телевизор между прутиками когда играет Нижегородское Торпедо (жена в восторге). Эта Юлка как бы кроме стандартной песни, к сожалению не каждый раз добавляет два изумительных колена, одно из них продолжительная трель. Хочу попробовать записать на телефон и выложить на Форум

#410 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 24 ноября 2016 - 21:32

В зимний период птицы (в том числе и юлы) у меня живут в условиях городской квартиры на утеплённой лоджии в отдельных клетках. Освещение включается и выключается по таймеру. Но встал вопрос - во сколько включать и выключать, какова длина дня должна быть? Поделюсь своими рассуждениями и расчётами. Пользуясь данными из инета я построил график изменения долготы дня в Чебоксарах и на широте Стамбула (примерное место зимовки юл, хотя кто его знает, где именно зимуют наши юлы, но, думаю, что точно не севернее этой точки). Красная линия - изменение долготы дня в Чебоксарах, зелёная - в Стамбуле. Дальше - нужны сроки прилёта и отлёта. По данным наших орнитологов юлы прилетают после 20 марта, а отлетают - в конце сентября. Тут тоже вопрос - когда отлетают и когда прилетают именно местовые птицы - у меня точных сведений нет. Но получается, что когда день становится короче определённого времени (вероятно меньше 13 часов) юлы начинают отлёт, а весной наоборот: когда день на зимовке становится длиннее 13 часов - полетели обратно. Таким образом (посмотрите на график), в норме юла живёт у нас летом и осенью по красной линии, потом - отлёт и всю зимовку и далее по зелёной линии, потом весенний перелёт, а потом опять по красной линии. Вывод получается такой: при естественной длине светового дня держать юлу (как и других перелётных птиц) будет неправильно - света не хватит. Чтобы моделировать условия зимовки по освещению нужно досвечивать. Сколько - видно на графике, от получаса до двух часов. Думаю, что играет роль не только продолжительность, но и интенсивность освещения.
Всё это только теоретические рассуждения. Возможно, это не очень важно, а важны какие-то другие моменты в условиях зимовки... Буду признателен за высказанные мнения по этой теме опытных любителей.

Прикрепленные файлы

#411 Капитан 315

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 92 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 25 ноября 2016 - 04:46

Весьма интересная теория,но давайте задумаемся почему такая птица как обыкновенная чечевица ,успешно линяет при клеточном содержании,когда световой день составляет 9-10 часов.Тогда как на местах ее зимовки,в Экватариальной Африке,световой день составляет 12 часов.,Кстати для информации через наш регион юла проходит с последних чисел февраля по конец марта,но пролет очень зависит от конкретных погодных условий.

#412 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 10:07

Просмотр сообщенияКапитан 315 (25 ноября 2016 - 04:46) писал:

Весьма интересная теория,но давайте задумаемся почему такая птица как обыкновенная чечевица ,успешно линяет при клеточном содержании,когда световой день составляет 9-10 часов.Тогда как на местах ее зимовки,в Экватариальной Африке,световой день составляет 12 часов.,Кстати для информации через наш регион юла проходит с последних чисел февраля по конец марта,но пролет очень зависит от конкретных погодных условий.
Согласен, тут много может быть всего в совокупности. На соседнем форуме на мои рассуждения один из пользователей ответил так: "Я предпочитаю во всём следовать принципу разумной достаточности, и потому считаю, что лучше просто для начала проверить, вписывается ли пластичность конкретного вида в "прокрустово ложе" круглогодичного содержания при нашем естественном дне, или нет..."

Видимо эта самая пластичность и позволяет отдельным особям или большинству (зависит от степени отклонения конкретного фактора от оптимума) прекрасно себя чувствовать в несовсем подходящих условиях... Может быть критичным длина дня становится в сочетании ещё с чем-то? Я озадачился потому, что у меня в этом году одна из юл вышла на полный голос уже недели три назад в условиях сокращающегося естественного дня сочетающегося с небольшой досветкой. Видимо, всё-таки пересветил :( ... Вот и стал выяснять.

#413 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 25 ноября 2016 - 13:18

Всегда содержал юл на застекленном, неотапливаемом балконе. При естественном световом дне, балкон на южной стороне. Запевать начинают в солнечные дни в середине января, всегда хороший аппетит, линька проходит во время и легко.
Пролет привязать к числу календаря, можно только осенью, у нас всегда начинали ходить за юлами с 20 сентября. А весенний пролет,
зависит от весны. При ранней весне могут появиться в первой декаде марта, а при поздней и в начале апреля.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#414 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 13:22

Просмотр сообщенияшалфей (25 ноября 2016 - 13:18) писал:

Всегда содержал юл на застекленном, неотапливаемом балконе. При естественном световом дне, балкон на южной стороне. Запевать начинают в солнечные дни в середине января, всегда хороший аппетит, линька проходит во время и легко.
Пролет привязать к числу календаря, можно только осенью, у нас всегда начинали ходить за юлами с 20 сентября. А весенний пролет,
зависит от весны. При ранней весне могут появиться в первой декаде марта, а при поздней и в начале апреля.
Сергей, спасибо за ответ. А зимний и летний рацион юлы у Вас чем-то отличается?

#415 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 718 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 25 ноября 2016 - 13:29

Просмотр сообщенияSkylark (25 ноября 2016 - 13:22) писал:

Сергей, спасибо за ответ. А зимний и летний рацион юлы у Вас чем-то отличается?
тоже самое, но зимой аппетит получше.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

#416 Romix

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 386 сообщений
  • Интересы:Охота,собаки,певчие птицы.

Отправлено 25 ноября 2016 - 15:49

А у меня такой вопрос в голове крутится : А в местах зимовки наши птицы поют? Пение большинства насекомок связано с токовым поведением, а это происходит у нас -весной, когда долгота дня меньше, чем скажем в Африке. Так зачем им создавать африканские условия? Уместнее будет долгота дня в Вашей зоне скажем в конце марта.Поправьте,если не прав.

#417 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 25 ноября 2016 - 15:55

Просмотр сообщенияRomix (25 ноября 2016 - 15:49) писал:

А у меня такой вопрос в голове крутится : А в местах зимовки наши птицы поют? Пение большинства насекомок связано с токовым поведением, а это происходит у нас -весной, когда долгота дня меньше, чем скажем в Африке. Так зачем им создавать африканские условия? Уместнее будет долгота дня в Вашей зоне скажем в конце марта.Поправьте,если не прав.
Всё наоборот. Долгота дня у нас весной и летом гораздо больше, чем в Африке. Чем дальше от экватора на север, тем длиннее будет день летом.

#418 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 371 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 25 ноября 2016 - 16:02

Просмотр сообщенияRomix (25 ноября 2016 - 15:49) писал:

Поют! И ещё как! Об этом многие авторы указывают вот напримерл Василий Песков ещё описывал -И на другой день сразу направились к Лимпопо. Ехали километров тридцать экваториальным лесом, и дорога привела нас прямо на берег. Что увидели? Увидели жёлтую воду, несущую много глины после дождей. Камешек, найденный у корней старой пальмы, я, поднатужившись, перекинул в другое государство. Лимпопо - река пограничная. Присмотревшись, мы увидели на воде выпуклые глаза и гребень на теле некрупного крокодила. Наша восторженная возня на берегу крокодилу не понравилась. Оставив ударом хвоста круг на воде, он скрылся. А мы на поваленном дереве сели перекусить, вспоминая чудесную сказку деда Корнея.

Лес вокруг был молчаливым, но вдруг в прибрежных кустах мы услышали щёлканье и знакомый прерывистый свист. Соловей?.. Да, это была соловьиная песня. Но тут, в необычное время?.. Профессор Владимир Галушин, как всякий орнитолог, всегда в кармане держит определитель птиц. Не переставая слушать, Володя полистал потрёпанную книжицу и потряс её в воздухе: «Соловей!» На нужной странице красной линией был обозначен ареал зимовок соловья в Африке. Южная граница его проходила как раз по реке Лимпопо. Почему легендарные наши певцы не летят южнее этой реки, было загадкой. А соловей вовсю наяривал, будто он находился на речке Лопасне, текущей в Оку. Это был славный подарок нам в Африке

#419 Skylark

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 09 декабря 2016 - 22:02

Сегодня прослушивал запись с диктофона - записывал сегодня днём. Один из юлов (весенний прошлого года) у меня поёт в полный голос и у него достаточно разнообразный набор колен. Попробовал сделать полную подборку его колен в течении дня. Для этого по звучанию и по изображению сонограммы (использовал так называемую спектограмму в аудиоредакторе Audacity, которая показывает диапазон изменения частот) отобрал всё разнообразие колен (повторы удалил, поэтому каждое колено в записи звучит один раз). Получилась вот такая запись https://yadi.sk/d/aCBm08bR32mrsr
Много обычных для юлы россыпей, стукотни, но есть несколько синиц, парочка разных переборов. А ещё первый раз встретился с коленом, похожим на "игру овсянок" у кенара, когда чередуется несколько очень похожих, но различающихся по высоте колен. Послушайте с 56 сек до 1,00 по таймеру записи и в самом конце - последнее колено.

#420 Вадим

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 02 января 2017 - 12:17

Что не так? С товарищем оставили с того года по два весенних юл. Вся птица вышла на песню. На лето и он, и я, птиц перевели в уличные вольеры. Корма у меня, зерно смесь, подаван, мур. яйцо, мучник, а так же зелень что растёт в вольере, и ещё разных трав, и веток различных хвойных и лиственных. У него тоже самое, только вместо подавана стандартная мешанка, ну и может добавить подаван .Вольеры светлые с натуральным полом, с укрытиями от ветра, солнца. У меня одна так и не залиняла, умерла в вольере, у него обе перелиняли, в октябре он занёс домой. В декабре с разницой две недели, упали оба. Держит на светлой застеклённой лоджии, я бы сказал в vip условиях.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных