Перейти к содержимому

Адаптация птиц (обдержка).

адаптация карантин профилактика заболеваний

Сообщений в теме: 156

#101 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 06 Январь 2017 - 21:19

Просмотр сообщенияtrewer (06 Январь 2017 - 20:15) писал:

Да уж совсем запутали кто в лес кто по дрова видно придется самому доходить как же люди ловят десятками и падежа нет отпаивают родниковой водой под лампой сомневаюсь говорю корма насыпано полно снег потому что вода замерзает
Я ловлю десятками и держу в тепле под лампой и пою водой из скважины чистой,а что в этом такого сомнительного?

#102 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 06 Январь 2017 - 21:53

Доброго здоровья, охотники!
Для тех, кто ловит часто и передерживает в большом числе, ничего нового не скажу, но все же...несколько прописных истин, что позволят избежать многих бед и досады, разочарования и горечи от потери птицы (ведь если без души ловить, так и не охота это вовсе, а чистое издевательство, против которого, и совершенно справедливо, часто звучат упреки в адрес птицеловов).
Прежде чем ловить, позаботьтесь о помещении для птицы (зашторенная светлой тканью клетка, а еще лучше- кутейка полотняная или хоть куролеска, кому как нравится), заготовьте максимально разнообразный корм, в том числе и природный- дикотравье смотря по виду, отсев, зерносмесь разнообразную. Вообще смотрите, откуда птицу берете, она сама подскажет. Воду лучше использовать не водопроводную отстоянную , хоть пятилитровку хорошей воды приобретите для начала, за чистотой воды следите постоянно, свежая птица быстро ее замусоривает. Позаботьтесь об антистрессовых и витаминных добавках, благо с этим сейчас проблем нет.
Следующий момент. Подсвечивать птицу можно и нужно, чтоб смогла насытиться, хоть круглые сутки пусть подсветка горит, за день-два ничего ей не будет дурного от этого. Температура необходима плюсовая, пусть даже это небольшой плюс, ничего не должно замерзать.
И последнее, наверное самое главное- неустанный надзор до тех пор, пока не убедитесь, что птица кормится и пьет. Если сегодня хорошо отловились, назавтра лучше остаться при птице, а не бежать снова на ловлю, ничего доброго из этого не получится, птицу блюсти необходимо первые дни, и выпускать без промедления и сожаления, ежели не взялась, надулась, хохлится, или убивается, не обращая внимания на корм и воду.

#103 Прохор

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 493 сообщений
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 06 Январь 2017 - 22:55

Иногда по ситуации есть смысл подвязать птицу. Сбить стресс, ступор можно, брызнув на птицу из пуливизатора. Сложной насекомояди можно предложить водоростворимый корм Awian , для нектарниц, лори, если они не берут червя или мягкий.
Некоторых зерноядных, можно обдерживать маленькими группами, по 2-3птицы, но при этом должна быть соответствующая площадь и доступ к корму

#104 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 709 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 06 Январь 2017 - 22:56

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (06 Январь 2017 - 21:53) писал:

Доброго здоровья, охотники!
Для тех, кто ловит часто и передерживает в большом числе, ничего нового не скажу, но все же...несколько прописных истин, что позволят избежать многих бед и досады, разочарования и горечи от потери птицы (ведь если без души ловить, так и не охота это вовсе, а чистое издевательство, против которого, и совершенно справедливо, часто звучат упреки в адрес птицеловов).
Прежде чем ловить, позаботьтесь о помещении для птицы (зашторенная светлой тканью клетка, а еще лучше- кутейка полотняная или хоть куролеска, кому как нравится), заготовьте максимально разнообразный корм, в том числе и природный- дикотравье смотря по виду, отсев, зерносмесь разнообразную. Вообще смотрите, откуда птицу берете, она сама подскажет. Воду лучше использовать не водопроводную отстоянную , хоть пятилитровку хорошей воды приобретите для начала, за чистотой воды следите постоянно, свежая птица быстро ее замусоривает. Позаботьтесь об антистрессовых и витаминных добавках, благо с этим сейчас проблем нет.
Следующий момент. Подсвечивать птицу можно и нужно, чтоб смогла насытиться, хоть круглые сутки пусть подсветка горит, за день-два ничего ей не будет дурного от этого. Температура необходима плюсовая, пусть даже это небольшой плюс, ничего не должно замерзать.
И последнее, наверное самое главное- неустанный надзор до тех пор, пока не убедитесь, что птица кормится и пьет. Если сегодня хорошо отловились, назавтра лучше остаться при птице, а не бежать снова на ловлю, ничего доброго из этого не получится, птицу блюсти необходимо первые дни, и выпускать без промедления и сожаления, ежели не взялась, надулась, хохлится, или убивается, не обращая внимания на корм и воду.
Чуть добавлю - кормА нужно не накладывать в кормушки, а насыпать на пол. При не одиночной обдержке, поилок должно быть не меньше двух, в которых вода, что называется " с горкой", иначе сильные особи могут вполне оставить более слабых без воды и пищи.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#105 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 013 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 07 Январь 2017 - 10:32

Просмотр сообщенияПрохор (06 Январь 2017 - 22:55) писал:

Иногда по ситуации есть смысл подвязать птицу. Сбить стресс, ступор можно, брызнув на птицу из пуливизатора. Сложной насекомояди можно предложить водоростворимый корм Awian , для нектарниц, лори, если они не берут червя или мягкий.
Некоторых зерноядных, можно обдерживать маленькими группами, по 2-3птицы, но при этом должна быть соответствующая площадь и доступ к корму
Так и есть. Мне следовало уточнить, что речь идет именно о самых распространенных и часто отлавливаемых зерноядных. Очень надеюсь, что никто не кинется ловить и обдерживать проблемных птиц, не научившись работать с относительно простыми. Хотя и с ними бывают "нежданчики". Взять хоть крайних четырех репелков. Обдерживались они в ящичной клетке 70х26х20(h). Две кормушки+ корм на песок, две поилки. Молотить циклахену и рапс начали сразу, остальное на второй день стали перебирать, воду нашли сходу, но их "толерантности" хватило на трое суток, затем начались драки. Сначала посчитал, что "агрессор" один, а оказалось- все хороши, то один, то другой затевали потасовки. Сейчас сидят в отдельных кутейках с открытыми на половину по длине передними стенками- словно подменили, само спокойствие. Периодически выкрикивают свисты и трельки, кроме позывок. Получается, так считаю, птица уже начинает выходить в природе на "весеннее настроение".

#106 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 08 Январь 2017 - 00:12

Просмотр сообщенияrespekt (06 Январь 2017 - 21:19) писал:

и пою водой из скважины чистой
Скажите любезный,а вы хим.анализ этой воды делали?Если да,то меня интересует жёсткость этой воды и какие соли в ней есть.P.S.когда был молодым,то при монтаже системы отопления и выборе фильтров для неё ,делал хим анализ нашей донской воды.Простите батько Никохот,не в тему,но очень интересно!Спасибо за понимание.

Прикрепленные файлы

#107 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 709 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 08 Январь 2017 - 10:03

Просмотр сообщенияАндрей Петров (08 Январь 2017 - 00:12) писал:

батько Никохот,
Хорошо хоть "владыко" не назвал. И на том спасибо. :)
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#108 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 08 Январь 2017 - 16:55

Просмотр сообщенияНикохот (08 Январь 2017 - 10:03) писал:

Хорошо хоть "владыко" не назвал. И на том спасибо. :)/>/>
Как в Белоруссии Саш!))))

#109 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 10 Январь 2017 - 22:47

Скажите любезный,а вы хим.анализ этой воды делали?Если да,то меня интересует жёсткость этой воды и какие соли в ней есть.P.S.когда был молодым,то при монтаже системы отопления и выборе фильтров для неё ,делал хим анализ нашей донской воды.Простите батько Никохот,не в тему,но очень интересно!Спасибо за понимание.
Отродясь Андрей не делал никаких анализов,не парюсь по поводу этого,но пью из проверенных источников ,из каждой лужи пить не буду конечно как птицы,прадед рыбак заядлый был,царствие ему небесное,пил всю жизнь из реки ну и скрутило в одночасье за считанные часы- холера.

#110 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 937 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 10 Январь 2017 - 23:36

Можно еще добавить к обдержанию , это корм . Дома как репелов и Чижиков ловил , всегда их зимний монокорм давал циклахену , много . День два и другие корма трескают . И не факт что чижик к примеру на семечку набросится . Здесь щеглов обдерживал на дурнишнике . Два три десятка пополам ножницами и на основную зерносмесь . Для чижовок еще с прошлого года литровая баночка с семенами ольхи , так же пару дней в волю , а дальше все по накатанной . Знаю что есть такие , которые подсолнуха сыпанут , и на следующее утро с десятка остается три четыре , да и пофиг еще наловят . По этой причине считаю что к корму следует относится очень внимательно . Чечеток ни разу не ловил , но думаю циклахена и береза в первые дни спасут положение . Не факт , что чижик или чечетка начнут со старта есть канареечную смесь . По этому , следить что едят в природе , и при обдержке предлагать . Тэчека .

#111 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 11 Январь 2017 - 08:33

Просмотр сообщенияrespekt (10 Январь 2017 - 22:47) писал:

Отродясь Андрей не делал никаких анализов,не парюсь по поводу этого,но пью из проверенных источников ,из каждой лужи пить не буду конечно как птицы,прадед рыбак заядлый был,царствие ему небесное,пил всю жизнь из реки ну и скрутило в одночасье за считанные часы- холера.
Я понял.Спасибо!

#112 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 13 Январь 2017 - 18:25

Андрей, у нас в Литве скважины бурят глубже чем 30 метров и тогда они считаются безопасными и естественно жёсткость воды взятой из этих скважин равна или больше 4,2 мг-экв/л или 12 dGH.
А вот родниковая вода может быть какой угодно. Бывает чисто верховые родники (чаще всего на болотистых берегах речек) они как правило не большие и часто это просто из болотца вытекает еле заметный ручеёк. Вода конечно же в них будет мягкая так как дождевая и не успела растворить достаточно минералов, но самое плохое что она успела напитаться нитратами из гниющей органики из почвы и разными палочками и другой нечистью из сортиров и какашек животных.
Бывают и родники бьющие из глубин земли. Эти родники мощные, бывают даже в виде фонтанов. Вода в них жесткая и всё равно она может быть опасна для здоровья ведь мы не можем дать гарантию что в неё не попадают грунтовые воды, хотя нас может успокоить что концентрация грунтовых вод в ней не велика.
У меня есть знакомый который работает в лаборатории по анализу воды скважин, колодцев. Он мне делает хим. анализ воды для аквариума. Так же я у него заказывал анализ воды из родника в моей деревне который пользуется большой популярностью у местных жителей.
Анализ воды из аквариума Прикрепленный файл  070425VK021.doc   495К   17 Количество загрузок:
Анализ воды из родника Прикрепленный файл  080708VK078.doc   75,5К   8 Количество загрузок:
Обратите внимание на нитраты. В роднике они выше. А ведь в аквариуме живут рыбки, я их кормлю, они какают и писают, у растений отмирают и разлагаются листья. Конечно в аквариуме у меня много растений которые усваивают много нитрата и чистки еженедельные с подменой воды я провожу... но всё же.
Мой аквариум. Встреча клуба аквариумистов у меня дома http://www.aquaclub.....php?f=21&t=195
Экскурсия на Вильнюсскую станцию подачи воды населению от скважина до подачи городу http://www.aquaclub.....php?f=21&t=254
Хочу всё знать.

#113 гость

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Интересы:птица

Отправлено 13 Январь 2017 - 22:26

не думаю что качество воды имеет такое серьезное влияние на птиц особенно для мигрирующих.В процессе миграции они пролетают разные климатические зоны иестественно качество воды в них разное.В месте где я живу жесткость воды делает ее вообще не пригодной к употреблению,тем не менее все дикое пьет эту воду.Масса птиц зимуют в сев африке а там вода вообще не блещет чистотой

#114 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 07:57

Конечно в природе у птиц как и у всех диких животных организм приспособлен пить и из луж и из речек. Выше мной написанное это для людей. А вот дома при обдержке мы ставим поилки плошки на дно клетки, птицы беспокойные, мечутся по клетке и загрязняют поилки кормом и помётом и поэтому их надо заменять несколько раз на день. К тому же в период обдержки от стресса, смены пищи, временного голодания птица более склонна к заболеванию. Так не стоит это усугублять ещё и качеством воды.
Хочу всё знать.

#115 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 11:27

Игорь спасибо за таблицы,для меня очень интересно!Сейчас я своим птицам(у меня все дикари)наливаю сусло,которое варю для пива и туда же добавляю согласно инструкции вот это http://shakhty-don.ucoz.ru/?photo=42 P.S. хим.состав сусло можно прочитать в интернете.

#116 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 535 сообщений

Отправлено 14 Январь 2017 - 19:40

Спасибо Андрей и тебе что напомнил о ph. Я много где слышал и читал о пользе подкислёной воды. Канареек (и не только их) перед гнездованием рекомендуют пропаивать яблочным уксусом, яко бы способствует очищению яйцевода и предотвращает воспаления оного. Так же повышает тонус и общее самочувствие птицы.
Сам я периодически пропаиваю своих птиц яблочным уксусом.
Далее по тобой выложенной статье http://shakhty-don.ucoz.ru/?photo=42 , на многих форумах читал как люди выдумывают (а многие и хвастаются своими достижениями) как бы сделать поилку которую менять раз в неделю. Ну ё маё отпусти ты горе хозяин птицу на волю и не мучай тварь божью. Я даже собаке своей миску мыл каждый раз как наливал воду. И птицам так же - смена воды ежедневно и обязательная мойка поилок зубной щёткой. Летом в жару стараюсь два раза в день, правда из за роботы не всегда получается :mellow: . Попробуйте провести пальцем по внутренней стороне поилки. Скользко? А это и есть бактерии. Правда вредны они или нет утверждать не буду - не знаю.
Хочу всё знать.

#117 Николаевич

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы.Ловля и содержание.

Отправлено 15 Январь 2017 - 14:03

Просмотр сообщенияarxip (14 Январь 2017 - 19:40) писал:

Спасибо Андрей и тебе что напомнил о ph. Я много где слышал и читал о пользе подкислёной воды. Канареек (и не только их) перед гнездованием рекомендуют пропаивать яблочным уксусом, яко бы способствует очищению яйцевода и предотвращает воспаления оного. Так же повышает тонус и общее самочувствие птицы.
Сам я периодически пропаиваю своих птиц яблочным уксусом.
Далее по тобой выложенной статье http://shakhty-don.ucoz.ru/?photo=42 , на многих форумах читал как люди выдумывают (а многие и хвастаются своими достижениями) как бы сделать поилку которую менять раз в неделю. Ну ё маё отпусти ты горе хозяин птицу на волю и не мучай тварь божью. Я даже собаке своей миску мыл каждый раз как наливал воду. И птицам так же - смена воды ежедневно и обязательная мойка поилок зубной щёткой. Летом в жару стараюсь два раза в день, правда из за роботы не всегда получается :mellow: . Попробуйте провести пальцем по внутренней стороне поилки. Скользко? А это и есть бактерии. Правда вредны они или нет утверждать не буду - не знаю.
Делаю аналогично как Архип.Старый воин- мудрый воин :D

#118 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений

Отправлено 15 Январь 2017 - 18:53

Тема в обще про адаптацию,думаю модераторы перенесут это всё в соответствующию тему.ЖКТ у птиц заселён множеством всевозможных микроорганизмами,бактериями,дрожжами и т.д. в том числе и молочнокислыми бактериями.Которые регулируют кислотность и вырабатывают жизненно важные аминокислоты и витамины.На эту тему написаны целые диссертации.Я каждый день не мою,т.к. у меня один вольер и пользуюсь я вот такой поилкой.Периодически конечно промываю механизм.Уезжаю на 3 недели и всё нормуль.P.S.чтобы в воде не заводились болезнетворные,как вы считаете бактерии,можно использовать прополис,или сок алоэ.В поилке у меня летом например водоросли хлорелла или спирулина и водичка супер.

Прикрепленные файлы

#119 Максим 75

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Интересы:Мото техника

Отправлено 09 Апрель 2017 - 21:56

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (07 Январь 2017 - 10:32) писал:

Так и есть. Мне следовало уточнить, что речь идет именно о самых распространенных и часто отлавливаемых зерноядных. Очень надеюсь, что никто не кинется ловить и обдерживать проблемных птиц, не научившись работать с относительно простыми. Хотя и с ними бывают "нежданчики". Взять хоть крайних четырех репелков. Обдерживались они в ящичной клетке 70х26х20(h). Две кормушки+ корм на песок, две поилки. Молотить циклахену и рапс начали сразу, остальное на второй день стали перебирать, воду нашли сходу, но их "толерантности" хватило на трое суток, затем начались драки. Сначала посчитал, что "агрессор" один, а оказалось- все хороши, то один, то другой затевали потасовки. Сейчас сидят в отдельных кутейках с открытыми на половину по длине передними стенками- словно подменили, само спокойствие. Периодически выкрикивают свисты и трельки, кроме позывок. Получается, так считаю, птица уже начинает выходить в природе на "весеннее настроение".
Один из этих агрессоров выдает с утра до вечера :-))) Спасибо бывшему хозяину Евгению :-))

#120 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:43

Уже давно хотел завести королька, но не как не удавалось передержать.Либо к концу первого дня или в середине второго начинались дуться, приходилось выпускать. В этот раз решил подготовиться по лучше. Так как они у нас летают в смешанных синичьих стайках, для начала поймал по паре московок, гренадерок, ополоновок. Синиц без проблем перевел на домашнюю мешанку +живой. Заказал специально Padovan для насекомоядных птиц с узким клювом. Сейчас пробую их приучить их к Padovanу и не могу. Пробовал его мешать с домашней мешанкой, так они выбирают все кроме него. В интернете все его хвалят. Что сделал не так?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных