Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 2177

#2161 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 04 Июнь 2019 - 15:06

Серые вороны к слову , тоже первое лето в пшаде встречаются . Молодой черный дрозд прилетел полакомиться плодами шелковицы . Самка иволги .

Прикрепленные файлы

#2162 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 04 Июнь 2019 - 17:43

В прошлый четверг ходил в наш парк Победы послушать соловьёв - в этом году «на огороде» их почему-то совсем не густо.
По парковому озеру плавало два выводка кряковых, по четыре утёнка в каждом, и «заигрывала-женихалась» пара лысух. Но для меня интересен не сам парк, а примыкающие к нему старые заболоченные и заросшие торфоразработки.
Уже на дальнем краю парка был слышен «болотный» соловей. Песня «в целом» такая же, как и у «огородных», но всё же отличная от них.
Болото встретило меня варакушкой - «контролировал территорию». Убедился он, что я с тропинки сойти не смогу и полетел «по своим делам».
На заросших кустарником кочках посреди болот обосновались колонии озерной чайки. Некоторые чайки, похоже, сами строили кочки-гнезда - так безопаснее: всякие бродячие не достанут.
В центре одной из колоний устроилась пара красношейных поганок. Хлопотно конечно: одному постоянно приходится быть на гнезде, другому (по темпераменту должно быть самец) постоянно приходится отгонять проплывающих уток и надоедливых чаек. Но, наверное, больно уж кочка хороша. На фото разглядел на той же кочке, в метре от насиживающей поганки, насиживающую чайку (в глубине куста). А на другом снимке разглядел уже пуховичка чайки. Фото поганок получились «не ахти, что бы», и сегодня ходил их «дублировать».
На тропке между болотными «окнами» нашел четыре пустых утиных яйца (2-3 метра друг от друга). Нашел их впервые, поэтому утверждать, что утята вывелись благополучно не могу - уж слишком много до них охочих.
На болоте тоже видел два выводка крякв, но в них по семь утят.
Прошел торфоболото «насквозь», и на другом его краю меня «провожал» уже другой варакуш.

Прикрепленные файлы

#2163 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2019 - 23:13

Владимир Александрович , как по мне , у ваших поганок шеи больше черные чем красные ! Да и клювы вроде как вздернуты , что говорит за черношейную . Но может просто фото у меня так открывается .

#2164 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 05 Июнь 2019 - 11:28

Vitaliy, возможно, что это черношейные поганки - они более обычны в Татарстане, но красношейные тоже гнездятся. До этого мне довелось встретить и сфотографировать с более близкого расстояния одиночную поганку и мне так думается, что та была не черношейной. К сожалению «забарахлил-поломался» кардридер, пришлось форматировать диск и все «трофеи того дня» - пропали. Этих в первый день 300-мм объективом «достать по хорошему» не смог. Потребовался МТО-500, но им «с рук» получается еще хуже. Осталось испытать МТО-1000 и тогда, пожалуй, можно будет более точно их определить.
Думаю, что главное там - у гнезда поганок - постоянная «движуха» - кто-то проплывает, кто-то пытается выйти на берег островка, а по всей видимости самец, всех отгоняет. Минуты отдыха у него нет, и всё это дополняет громкий гвалт чаек. Не скучно у них «в гостях»!

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_4088.JPG   482,75К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_4107.JPG   425,73К   28 Количество загрузок:

#2165 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2019 - 18:27

Да , 300 мм это маловато конечно ! У меня мыльница в пересчёте на 35 мм , берет птицу и на 600 мм . Но я тоже хочу перейти на зеркальную камеру , и там мне хорошо бы хоть на sigma 70-300 os накопить , это в смысле объектив ! Для фотоохоты конечно нужно от 400 мм , но там даже на бу экземпляры , ценники от 20 тр . Пока для меня это непосильно . А поганки к слову то ,- черношейные ! А с какого кстати расстояния , можно поганок на 300 мм снимать , ну так что бы хорошо прям получалось ?

#2166 саныч

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 306 сообщений
  • Интересы:птицы,рыбалка

Отправлено 05 Июнь 2019 - 20:35

VINALIY Как всегда читаю и слов нет .Вроде бы и написано просто а как будто сам там был .

#2167 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 919 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 10 Июнь 2019 - 20:27

Сообщения Игоря о его выкормышах перенёс вот сюда - http://www.ornitholo...opic=188&st=740
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#2168 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 21:09

Раннее утро выходного дня ! Ну как найти повод лучше для прогулки на лоно природы . А тут еще и совпало , - ночью выключили свет по всему селу , в доме ну вообще делать нечего . Пару минут до центра , и еще минут пять до поворота на озера . Вот уже и крайние дворы , и забор очистных сооружений , а за ними и пение соловьев и славок . Сразу на крейсерской скорости беру курс к месту , где в прошлый раз постеснялся лазать по "кусучему" ежевичнику за поршком соловья ! Растущий организм требует много пищи , и этот организм очень громко и настойчиво эту пищу выпрашивает . В такие моменты слетки постоянно " трещат " , естественно обращая на себя внимание . Вот он , уже как и " договаривались " не в партере , а уверенно перепархивает по веткам в среднем ярусе . Следую дальше . В крайний выход на озеро не обнаружил цветущих лилий , в этот раз они уже были в цвету ,- красота ! По пути к другому выводку соловьев , наткнулся на грунтовой дороге на слетка черного - дрозда ! Он как вертолет совершил медленный взлет , и пролетев метра полтора , совершил не менее виртуозное приземление на тоненькую плетущуюся куртинку . Видно что ему не удобно , и он вот вот слетит с этого насеста , по этому нужно торопиться ! Тихой сапой , стараясь как можно быстрее , подошел в плотную . Его голова за большим листом , и это видимо его успокоило , - если я его не вижу , значит и он меня ! Сделал несколько снимков и подтолкнул его объективом , что бы он слетел в гущу , от греха по дальше ! В другом месте встретил не один а целых два выводка соловьев . Еще хочу отметить наличие по всюду молодняка полуошейниковой - мухоловки . Молодежи много , а взрослых не видно ! В Кафе у двух пар ласточек все по разному . У одной пары слепые птенцы , у другой пары только пять яиц ! Ежевика единично зацвела с конца мая , сейчас цветет огульно ! Так же сейчас повсюду цветет колючка - ЮККА ! Ну и самое невероятное , - слышал пение ИВОЛГИ ! Как это понимать не знаю ... Ну и фото дополнения , для лучшего восприятия картины , ну которая маслом :) ! На днях , детвора притащила черепашонка , - я объяснил что это редкий вид и что их ловить нельзя . Пришлось изъять и вернуть в природу . Цветущая ЮККА ! Ежевика .

Прикрепленные файлы

#2169 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 21:17

У первой пары ласточек с двойным гнездом пока лишь пять яиц , у второй пары уже слепые птенцы ! А здесь южные соловьята которых удалось отыскать .

Прикрепленные файлы

#2170 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено 10 Июнь 2019 - 21:23

Самостоятельные черные - дрозды на шелковице . Белая лилия . Спрятавшийся дрозденок . Молодая полуошейниковая мухоловка . Молодой малый пестрый дятел . Ласточкино гнездо !

Прикрепленные файлы

#2171 leu-gennadij

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:РАЗНООБРАЗНЫЕ

Отправлено 13 Июнь 2019 - 20:14

Две недели назад ,к моему щеглу,клетка которого стояла на окне(по случаю переделки вольера,оставался пока на окне в комнате)Стала прилетать щеглиха.Садилась на сетку от комаров.Убрал сетку,стала лазить по клетке.Во рту держала какой то пух,видать собиралась вить где то гнездо и приглашала щегла для совместного проживания.Пой мал голыми руками,выпустил с напутствием,что бы искала другого жениха.Больше не прилетала.Попробую поместить видео.Не получилось,видать размер большой.Даю ссылку .
https://www.ok.ru/video/1887017831053
https://www.ok.ru/video/1887015996045
https://www.ok.ru/video/1887011474061

#2172 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2019 - 14:52

В прошлый раз , при ловле садовых овсянок на кавказе , записал пение одной из пойманных , перед тем как отловить . Вот такая песня у овсянок здесь , село береговое и село Кабардинка ! https://youtu.be/Z3PpEeEKNy0

#2173 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 919 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 16 Июнь 2019 - 15:22

Просмотр сообщенияvitaliy (16 Июнь 2019 - 14:52) писал:

В прошлый раз , при ловле садовых овсянок на кавказе , записал пение одной из пойманных , перед тем как отловить . Вот такая песня у овсянок здесь , село береговое и село Кабардинка ! https://youtu.be/Z3PpEeEKNy0
Приятная песенка. Почти на флейточку выходит.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#2174 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2019 - 16:15

Ну да , своеобразная ! А вот эту овсяночку записывал в мае в Луганске . Второй вариант песни не пела , по жадничала ! Ну я и сам в этом маленько виноват , так как подбадривал ее голосом соперника из телефона ! Когда ревниво ищешь соперника , думаю не до песен ! https://youtu.be/3WV3ONcoLK4

#2175 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено 16 Июнь 2019 - 17:13

А вот этого товарища я встретил по дороге от Луганска до границы ! Между населенными пунктами Краснодон и Свердловск , находятся практически не тронутые человеком степи . Вот где раздолье для всяких пернатых ! Сейчас , в июне , черноголовых овсянок там достаточно . https://youtu.be/-DG0lKrbQOg

#2176 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено Вчера, 07:12

А лето проносится стремительно , пролетает мимо КАМЕТОЙ , оставляя после себя лишь хвост , - шлейф ! Взглянул вчера ввысь , а стрижей то сколько ? И как то слегка взгрустнулось при виде их ! А ведь они в конце соседнего месяца поднимут на крыло свою молодежь , своих приемников ! И что ? И все ! Они то первыми и дернут за ниточку , спрятанную нами с такой надеждой , как можно глубже , - осеннюю ХАНДРУ! Но , пока еще рано , слишком рано , для хэштегов ,- ЖЕЛТОРЫЖАЯТОСКАХОЛОДА ! А пока , вчера 17 июня , в Геленджике , наблюдал уже хорошо летающих молодых , - городских - ласточек ! На озерах ИНЬ - ЯНЬ ! , кряква привела утят , - десяток ! В кафе у трех пар деревенских - ласточек , птенцы немного на разных стадиях развития ! У пары с двойным гнездом , птенцов еще нет . У пары по соседству , слепившей гнездо на фонаре , птенцы уже покрываются колодочками ! У пары что живет над сувенирной лавкой , у птенцов уже видны кирпичного цвета горлышки ! Серая мухоловка , свившая гнездо около медовой лавки , и потерявшая первую кладку из за преступного набега совершенного белкой , - сейчас сидит на второй кладке ! Соловьи еще пели до 12 июня , после к реке и не ходил , - некогда . Но сходить конечно надо ! Ну и немного фото пояснений ; Первые три снимка сделаны 11 июня . Четвертый сделан 15 июня . На пятом снимке птенцы из гнезда над сувенирной лавкой , еще немного и вылетят ! Числа с 14 зацвела липа , я и себе парочку магнитовских пакетов заготовил !

Прикрепленные файлы

#2177 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено Вчера, 07:16

Еще поющие 12 июня южныне соловьи . Кряковый выводок . Преступница белка . Молодая длиннохвостая синица .

Прикрепленные файлы

#2178 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 108 сообщений

Отправлено Вчера, 07:19

Молодые полуошейниковые мухоловки . Овсянка черноголовая . Гнездо серой мухоловки .

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анононимных