Перейти к содержимому


Крапивник обыкновенный



Сообщений в теме: 143

#1 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 2 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 31 Май 2010 - 07:09

Обыкновенный крапивник имеет и другие названия, которые по большей части устарели: подкоренник, орешек, задерихвост. Это очень мелкая птичка, имеющая большую жизненную энергию и очень сильный для своих размеров голос. От других птиц она отличается вздернутым вверх коротким хвостом. Ее клюв тонкий и прямой, крылья короткие и округлые. Окраска однотонная: верхняя часть тела, крылья и хвост каштаново-бурые с поперечным темным рисунком, низ сероватый с поперечным рисунком. Масса его всего 7-9 г, а длина тела не превышает 10 см.
Населяет крапивник кустарники и лесной подлесок в самых различных ландшафтах на равнинах и в горах, но предпочтение свое отдает сырым
оврагам или захламленному валежником лесу. Во многих местах это обычная оседлая или кочующая птица. Северные популяции перелетны. В Европе крапивник осваивает измененные человеком местообитания. Он проникает в деревни и даже города - в парки, сады или другие места - туда, где есть густые кусты или кустарниковые лесополосы. Держится чаще всего крапивник около земли, ловко, подобно мыши снует он в самой
гуще ветвей, обшаривая все закоулки и щели. Утверждают, что крапивники как мыши и полевки способны продвигаться под снегом. Они неохотно летают и редко появляются на открытых местах. .
Песня крапивника - одна из самых лучших песен птиц наших широт. Она напоминает песню канарейки и состоит, как писал А. Брем, из "длинной сюиты разнообразно сменяющихся высоких флейтовых тонов, которые на середине довольно продолжительной песни переходят в звучную постепенно замирающую трель, последняя повторяется часто и к концу песни, составляя как бы ее заключение. Звуки так сильны и полны, что удивляешься, как их могла произвести такая маленькая птичка"
Питаются крапивники мелкими беспозвоночными животными, насекомыми, их яйцами, личинками, куколками, а также пауками, многоножками, червями и улитками. Осенью и зимой в свой рацион они включают ягоды.
В неволе содержат крапивника только самые опытные любители птиц. Эта нежная насекомоядная птичка очень чувствительна к условиям содержания и особенно к кормлению. Клетка для крапивника должна иметь расстояние между прутиками, не превышающее 10 мм, поскольку из обычных клеток он сразу же вылетает. Вспомните его умение пробираться в любые щели. В клетку помещают несколько жердочек в два яруса и небольшую дуплянку с круглым летком. В ней птичка будет проводить ночь.

Только что пойманного крапивника кормят живыми мучными червями, мотылем, энхитреями, личинками мух. Постепенно его приучают к мягкому корму с большой долей белковых продуктов - рубленого куриного яйца, муравьиных яиц, гаммаруса, творога. При этом не следует забывать и о ежедневной даче живых кормов.

Статья взята из интернета(сокращена)
..
Изображение

#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Июль 2010 - 21:34

Друзья , очень понравилась песня крапивника, которую и представляю аудитории.

Прикрепленные файлы



#3 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 27 Сентябрь 2010 - 20:16

Уважаемый rug, не могли бы Вы поделиться с участниками форума опытом обнаружения крапивника и способами его поимки. Сам я крапивников не ловил, но неоднократно их наблюдал в природе. Вы поймали навесной, а мой знакомый как то поймал его на хлопок, но тут же выпустил т. к. не имел опыта его содержания.

#4 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 2 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 10:01

Цитата

Сам я крапивников не ловил, но неоднократно их наблюдал в природе. Вы поймали навесной, а мой знакомый как то поймал его на хлопок, но тут же выпустил т. к. не имел опыта его содержания.
Подкоренников ловлю на берегу не большой речушки заросшим кустами чернотала.Берег пологий сырой.В плотную,к берегу,подступают заросли крапивы.
Подкоренника легко увидеть когда он находится в кусте чернотала,или перелетает из одного куста в другой.Сеть ставлю или между кустами,в плотную к одному из них,или в самом кусте,если куст большой.Предварительно сделав просеку.Просеки надо делать заранее,что бы птица привыкла к внешним изменениям. Как правила птица попадается быстро.Правда иногда птицу приходится загонять.Для этого ставлю дополнительные сети там где он может появиться.Затем начинаю загон.То место,где увидел подкоренника,медленно обхожу по дуге постепенно отгоняя его к сетям.Загон иногда приходится повторять по несколько раз.Всё зависит от правильной расстановки сетей. :rolleyes:
..
Изображение

#5 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 2 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 10:04

Подкоренник пойманный 26.9.2010,полностью освоился.Корм взял на второй день.Досконально изучил клетку.Куда только имел возможность сунул свою мосю.Освоил укрытие.Постепенно перевожу на мешанку. Отсутствием аппетита не страдает. Так что прижился.
..
Изображение

#6 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 16:15

rug , большое спасибо за полезную информацию, удачи Вам .

#7 albert

    Активный участник

  • Пользователи
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Estonia. Tallinn
  • Интересы:Певчие птицы. Рыбалка

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 16:55

Добрыи день.Еще я слышал.что крапивника ловят путанкои на песню другого крапивника.записанную на плеер.а в подсетник садят московку и эта кроха сразу лезет драться.Кто знает.поделитесь пожалуиста. Я пологаю.это если есть.то это конец зимы.весна.хотя я поимал в сентябре в западок крапиника.когда ловил московок и пошел он явно на драку.

#8 rug

    ловец

  • Пользователи
  • 2 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 03 Октябрь 2010 - 17:26

Просмотр сообщенияalbert (3.10.2010, 17:55) писал:

Добрыи день.Еще я слышал.что крапивника ловят путанкои на песню другого крапивника.записанную на плеер.а в подсетник садят московку и эта кроха сразу лезет драться.Кто знает.поделитесь пожалуиста. Я пологаю.это если есть.то это конец зимы.весна.хотя я поимал в сентябре в западок крапиника.когда ловил московок и пошел он явно на драку.
albert,ничего удивительного в этом нет.Подкоренник рьяно охраняет свою территорию. :rolleyes:
..
Изображение

#9 cristatusp

    Участник

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:певчие птицы,рыбалка,аквариум,энтомология

Отправлено 29 Январь 2011 - 00:54

Просмотр сообщенияalbert (03 Октябрь 2010 - 16:55) писал:

Я пологаю.это если есть.то это конец зимы.весна.хотя я поимал в сентябре в западок крапиника.когда ловил московок и пошел он явно на драку.
Самец ловится на голос(МР3) в любое время года,если он есть на участке-проявит себя всегда,но не все реагируют одинаково,бывают осторожные,держат дистанцию к источнику звука,хоть и не видят его.Большинство подлазят близко и или в бойок,либо в паутину ловятся сравнительно легко.Интересней ловить без записей и подсадных,бойками.Тут уж изучиш все его маршруты плутовские,но времени нужно в разы больше,в зависимости от территории и ландшафта,зато интересная охота :(
Оживляя тему,неск.фото(с телефоном ловлен 15.01.11;запел сегодня утром :) )

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  P1150008.JPG   1,08МБ   634 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1150011.JPG   2,46МБ   764 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050630.JPG   1,8МБ   682 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1050636.JPG   2,66МБ   602 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  P1040608.JPG   2,49МБ   428 Количество загрузок:


#10 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 30 Январь 2011 - 15:28

cristatusp, спасибо за содержательную информацию.Хочу подержать крапивника, а попадается все не вовремя, то нет мучного в достатке, то клетка не готова, то обнаруживаю его летом когда птенцы,то случайно зимой и нет навесной и западков с собой, а когда привожу его уже и след простыл.Знакомый птицелов держит крапивника в свободном пространстве на кухне, говорит он отлично чистит помещение от тараканов, молей и другой ненужной живности.Удивительная птаха да и песня прекрасная.

#11 XXL

    Участник

  • Пользователи
  • 11 сообщений

Отправлено 30 Январь 2011 - 18:46

Всем привет! Я тоже хотел бы завести крапивника, поэтому у меня есть вопросы, какую клетку для содержания и насколько ему не обходимо укрытие? И ещё как он переносит линьку ,и какой световой режим?

#12 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 31 Январь 2011 - 14:01

Уважаемый cristatusp! На одной из фотографий с крапивником можно рассмотреть некоторые компоненты мешанки. И если мотыль и мучник не удивляют, то для чего семена зерновых (на фото овес и вроде-бы канареечное семя)? Можно ли поподробнее об этой кормовой смеси. Честно говоря, у меня она всегда была проблемой в содержании крапивников. Успехов в нашем деле.С уважением.
Успехов в нашем деле!

#13 cristatusp

    Участник

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:певчие птицы,рыбалка,аквариум,энтомология

Отправлено 31 Январь 2011 - 21:31

Просмотр сообщенияvalerian (30 Январь 2011 - 15:28) писал:

Знакомый птицелов держит крапивника в свободном пространстве на кухне, говорит он отлично чистит помещение от тараканов, молей и другой ненужной живности.Удивительная птаха да и песня прекрасная.
Всегда рад поделиться имеющейся информацией,хорошо сейчас есть для этого возможность на таких хороших форумах :( .Крапивник в свободном полёте-для меня это аврал,убежит ведь рано или поздно;редко бывает,вылетит из садка-сразу задраить все переборки и заманываю обратно в садок или в бойок.Хотя если кухня герметична :D ...,ручных не видел,полуручные червей-мух из рук берут,но при возможности побега-уходят,опыт был.
XXL
Всем привет! Я тоже хотел бы завести крапивника, поэтому у меня есть вопросы, какую клетку для содержания и насколько ему не обходимо укрытие? И ещё как он переносит линьку ,и какой световой режим?

На счёт содержания крапивника на соседнем форуме есть что почитать, http://www.mybirds.r...topic=7737,плюс можно скачать хорошие книги от старых авторов (Шамов,Никонов,Бёме,Святский),http://www.zyblik.info/pticjzi/krap.htm;не плохие сайты по литературе,http://forum.zoologist.ru/viewtopic.php?id=302;http://www.mirknig.com/knigi/nauchno_popularnoe/1181302744-pticy-otkrytyx-i-okolovodnyx-prostranstv-sssr-polevoj-opredelitel.html.Линька обычна,при нормальном кормлении,со светом мудрить не нужно,у меня укрытия из 2-х дуплянок и большой пещеристый пень на дне(садок)-для 2-х крапичников,щас один.
Фенолог
. И если мотыль и мучник не удивляют, то для чего семена зерновых (на фото овес и вроде-бы канареечное семя)? Можно ли поподробнее об этой кормовой смеси.
Уважаемый Фенолог,это недоразумение,сбившее Вас с толку-остатки от предыдущего постояльца,вернее одного из предыдущих,гостили в кутее усатые синицы,потом снегири,и тем и тем давал зерносмесь,усатики иногда могут клевать чумизу,мак-сыплю сразу разного для наблюдения-то просто остатки от зерносмеси.Мешанку своим крапивникам и др. насекомоядным, делаю простую:отжатая морковь,стартовый комбикорм перепелят,рыбная мука,мясо-костная,суш.мураши(раз в мес.кончик ножа серы-на замес 2 кг морковки),фасую по пакетам дн.пайку и в мороз.камеру-вечером достал и на верх полку холодильника,утром разморозившийся,смешиваю с 1 вар.яйцом,дозой творога и мотылем,плюс резаный(новым)мучняк или так.Свежо и сравнительно не хлопотно,но у каждого своё меню и т.д. :). Доброй охоты

#14 Фенолог

    Активный участник

  • Пользователи
  • 303 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Львов
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 31 Январь 2011 - 22:17

Cristatus, все понятно. Спасибо за информацию. Состав моего корма для крапивников, приметно такой же.Но, через месяц-полтора, птица начинает хиреть, хотя и не худеет. При первых признаках, приходится выпускать. Что-то делаю не так. С октября месяца провел уже три попытки. Будем продолжать. Удачи в нашем деле.
Успехов в нашем деле!

#15 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 01 Февраль 2011 - 10:54

Хочу высказаться.по поводу стартового комбикорма.В нём обычно ОЧЕНЬ много антибиотиков.Поэтому им конечно можно покормить птичку 7-14 дней,НО потом ТАКИ лучше перейти на следующий за стартовым номер комбикорма. :(
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#16 cristatusp

    Участник

  • Пользователи
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Украина
  • Интересы:певчие птицы,рыбалка,аквариум,энтомология

Отправлено 04 Февраль 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияНикохот (01 Февраль 2011 - 10:54) писал:

Хочу высказаться.по поводу стартового комбикорма.В нём обычно ОЧЕНЬ много антибиотиков.Поэтому им конечно можно покормить птичку 7-14 дней,НО потом ТАКИ лучше перейти на следующий за стартовым номер комбикорма. :(
Как я уже сказал выше,у каждого своё меню.Комбикорм мешаю всё время,сколько содержу насекомоядных(с 1991),его ведь не много надо и он бывает очень разный,приобретаю у одного поверенного продавца,беды от корма никогда не терпел,ИМХО.Корольки ели более 3-х лет,пока сычик домашний не съел ночью их(выбрался из своего садка и залез к ним) :) Мешанка-это всего лишь основа.

#17 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 04 Февраль 2011 - 22:54

Цитата

Как я уже сказал выше,у каждого своё меню.
Само собой - права выбирать никто не отменял. :(
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#18 ALIK

    Активный участник

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва,Каунас
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 17 Март 2011 - 12:34

Вчера прихожу с работы и около сабаки вальера ,замечаю крапивника :rolleyes: .Сразу ринулся ловить ,мигом под куст смародины поставил 3 дверный западок с мучником,но он опять в вольер подбирать крохи :) .Тогда я спокойно подвязал мучника 4штуки и поставил двух дверный западок под другой куст в 2 метрах от соб. вол. Как следовала ожидать крапивник кудато улетел потому ,что солнце савсем садилось,но меня неоставляла надежда его догнать,обошол всю площадь своей територии 15а-нигде нет. Уже совсе вечерело и вдруг вижу :D крапивник прыгает по западку ища вход ,мгновение и..... он мой :rolleyes: .На улице невыбирал зная о его проворности дома в ванной комнате я его извлёк из западка.Прошлогодния мини клеточка уже ждала его ,вы все видели ее я выставлял фото на м\б,но через несколько секунд он уже летал по комнате :) .
Вот тут то и началась вторая серия :o
http://www.mybirds.r...pic=7737&st=160

#19 Alm

    Активный участник

  • Пользователи
  • 212 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Уфа. Башкортостан
  • Интересы:Содержание и ловля певчих птиц.

Отправлено 17 Март 2011 - 21:20

С крапивником Алик!Интригующая охота у вас получилась.надеюсь фото трофея выложите на всеобщее обозрение: )
Альмир

#20 ALIK

    Активный участник

  • Пользователи
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Литва,Каунас
  • Интересы:содержание,кольцевание певчих птиц.

Отправлено 18 Март 2011 - 11:46

В квартире он меня гонял хороший час и без успеха ,самый обыкнавенный мышонок только с крыльями.Финал такой включил всё освещение в спальной комнате от безысходности сел в угол и тихонько сижу :o .Непрошло и 10минут как он спакойно вылез из под камоды,несколько секунд пасмотрел на меня и пашол гулять по комнате проверяя все щели.Залетел на шкаф проверил всю мою литературу потом добрался до сумки где у жены вся бигутерия и влез туда я бегок к нему закрыть сумку но он шустрей шмыг и прямо полетел к гитаре которая висела на стене и бегом в дырку как в скваречник :rolleyes: ,сквозь струны.Главное наглец бесподобный,посмотрит :) через дыру и опять спрячится.Вобщем там журналом я его и накрыл :) .А дальше как сквозь струны руку непросунеш да и дыра маловата для руки и тут мысля пришла -пододеяльник!!!!!
Всунул туда гитару,сам влез по пояс и давай по гитаре барабанить он как пробка от тута в угол забился и здался.
Так что на улице во много раз легче крапивника ловить чем в квартире.
Сегодня пошол второй день как он в кутейке живёт, сразу взялся за мучника и муравьиное яйцо приятно что савсем меня небоится, на растояние от моих глаз40-50см лопает мучника и в ус недует :rolleyes:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных