Перейти к содержимому

Клеточное содержание птиц,

Сообщений в теме: 163

#1 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 13:57

В данной теме предлагаю делиться способами изготовления клеток под конкретных их обитателей, использования при этом материалов, инструментов и приспособлений.Так же интересен будет опыт расположения жердочек, кормушек, питеек, покрытие поддонов, уход и санитарная обработка клеток.

#2 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 14:11

Первую в своей жизни клетку я изготовил в этом году, никогда ранее ничего подобного не делал.Захотелось завести полевого жаворонка, а клетка единственная с мягким верхом занята юлой. К клетке я изготовил и кормушку навесную. Что бы не сверлить отверстия под головку птицы кормушку я расположил под дверцей и опыт оказался удачным.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  006_001.JPG   166,17К   772 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  006_003.JPG   183,66К   721 Количество загрузок:

#3 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 21 Июнь 2010 - 18:31

При изготовлении своей первой клетки я пользовался советами одного из самых лучших клеточных дел мастеров которые мне известны bigfox2.Самым трудным было сверление отверстий под деревянные спицы.Надо было просверлить строго перпендикулярные под углом 90 градусов отверстия, а дрелью просверлить такие отверстия практически не возможно.На тот период времени я взял деревянную катушку из-под ниток, круглый карандаш который обрезал по длине катушки, извлек грифель и отрезок вставил в середину катушки.Получился кондуктор на одно отверстие.Катушку ставил на бортик предварительно разметив его и шилом сделал надколы дабы сверло не уходило в сторону.Затем через середину катушки и отрезка карандаша электродрелью насверлил отверстий.Результат см. выше.

#4 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:36

Вот таким самодельным кондуктором на одно отверстие мною были насверлены отверстия для клетки.

Прикрепленные файлы

#5 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 11:42

Покопавшись в интернете я нашел варианты сверления с помощью фотоувеличителя, в наличии такой имелся и вот что из этого получилось. Новую клетку для черного дрозда я буду делать с использованием нового приспособления.

Прикрепленные файлы

#6 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 24 Июнь 2010 - 18:15

Частенько в практике птицеловов и просто любителей птиц возникает желание приобрести птаху для которой необходим мягкий верх, но увы клеток подобных в хозяйстве нет. В таких случаях я брал тонкий листовой паралон, вырезал его по размерам верха клетки и медной проволокой или нитками крепил его к спицам внутри клетки, безопасность птиц была обеспечена.Можно использовать и другие мягкие материалы коих в продаже достаточно.

#7 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 088 сообщений
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 29 Июль 2010 - 14:12

На балконе температура поднимается до +39.Птицам жарко,вода в купалках быстро нагревается.Начал обрызгивать птиц из распылителя.Сперва пугались,а сейчас с удовльствием принимают своеобразные водные процедуры.
..
Изображение

#8 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 31 Июль 2010 - 17:37

rug, огромное спасибо за совет с распылением воды. Сегодня на рынке купил распылитель и решил опрыскать птах, а то просто жалко- от жары страдают как и мы. Клест переносит жару тяжело, постоянно раскрыт клюв, да и у других тоже. При опрыскивании в первый раз птахи начали метаться, но на третий раз клест не прячется, а повертывается разными боками. Водные процедуры птицам очень понравились в том числе и ремезам. Взял совет на вооружение.

#9 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 20:01

Приступил к изготовлению второй в своей жизни клетки для черного дрозда.При изготовлении использую советы клеточных дел мастера bigfox , размеры клетки тоже от него.Собрал переднюю стенку клетки и завтра выложу фото.

Прикрепленные файлы

#10 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 26 Ноябрь 2010 - 16:11

Клетку буду делать ящичного типа, задняя и одна из боковых стенок будут закрытыми, верх мягкий.

#11 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 13:01

Изготовил боковую стенку, клетку буду собирать как лего, по частям, которые креплю тонкими саморезами предварительно просверливая отверстия дабы не лопнула рейка.Стыки промазываю клеем ПВА.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0391.jpg   916,03К   182 Количество загрузок:

#12 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 15:56

Вот уже подобие клетки, осталось обтянуть тканью верх, сделать дно и изготовить поддоны, а затем покрыть изделие морилкой.

Прикрепленные файлы

#13 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2010 - 19:05

Изготовил дно клетки и кормушку для дрозда.Учитывая что кормлю птаху кашей, соловьиной смесью и кормушку приходится ежедневно мыть, дно кормушки изготовил из пластика и в нее вставил съемный подносик их пишевого алюминия.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0396.jpg   544,62К   151 Количество загрузок:

#14 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 04 Декабрь 2010 - 18:28

Еще немного еще чуть чуть и мой черный дрозд отпразднует новоселье.

Прикрепленные файлы

#15 Александр

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 21 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 00:22

Valerian а зачем столько поддонов?

#16 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияАлександр (5.12.2010, 0:22) писал:

Valerian а зачем столько поддонов?
Клетку делал по месту, стоять будет на подвесном шкафу вдоль стены перед окном.Клетка большая и если будет поддон большой трудно будет его чистить, а я планирую в крайнем поддоне будет песок, в среднем кошачий древесный наполнитель и мне удобно будет их чистить.Представляю фото готовой клетки.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0400.jpg   668,44К   242 Количество загрузок:

#17 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 19:02

Приобрел стойку для вертикального сверления небольших предметов электродрелью, тисочки к ней и кронштейн для крепления дрели к столу.С помощью данного приспособления хорошо сверлить вертикальные отверстия под углом 90 градусов.Стойка незаменима при изготовлении клеток, барашков и просто сгодится в хозяйстве ловца.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0404.jpg   722,07К   315 Количество загрузок:

#18 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 03 Январь 2011 - 13:06

Приобретя дрозда и жаворонка встала проблема в барашке для пересадки их из клеток и я ее решил наспех за пару часов.Не судите строго, но на какой то период она меня устраивала.Сейчас готовлю материал для нового барашка, посоветовался с bigfox по размерам и думаю в этом месяце барашек изготовить.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0416.jpg   138,08К   231 Количество загрузок:

#19 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 05 Январь 2011 - 19:27

Подготовил материал для барашка и сегодня начал мастерить, изготовил пару основных стенок будушей маленькой клеточки (переноски)для жаворонков.

Прикрепленные файлы

#20 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 06 Январь 2011 - 18:55

Сформировал подобие барашка, но не крепил и на клей не ставил.Дно будет из матового белого пластика.Прочитал что жаворонка помещают в кутейку с ванночкой наполненой водой для отмокания лапок со шпорами, к этому я и стремлюсь.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  Фото0426.jpg   104,68К   262 Количество загрузок:

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных