Перейти к содержимому

Воспоминания охотоведа

друзья про адреналин

Сообщений в теме: 30

#21 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 09 Январь 2018 - 15:58

Уважаемые участки Форума! Не смотря на его «узкую специализацию», попробую для разнообразия рассказать давнюю историю, как мне довелось побывать «на волчьей хоккейной площадке».
В ночь с 23 на 24 октября 1975 года «выпал» первый снег. «Пороша» лучше не бывает. Ни о какой работе, тем более бумажной, думать не мог и начал «зудить» старшего госохотинспектора Гребнёва Н.Н. В то время (уже больше двух месяцев) я работал охотоведом в Госохотинспекции и помогал старшему охотоведу Размазнину Н.В., но работа охотоведа такая бумажная рутина, и я естественно был больше предрасположен к более живой инспекторской работе. Тем более Размазнин Н.В. охотником был «ни каким», а к Гребнёву Н.Н. постоянно приходили охотники не простые - волчатники. Николай Николаевич ни чего про охоту на волков не рассказывал, да вообще он больше молчал, а говорил, наверное, только по нужде и то, растягивая слова, а когда волновался - заикался - результат полученной на фронте контузии. Гребнёв Н.Н. конечно со мной соглашался, но молчал. Наконец он сказал, что было бы не плохо поехать «за волками», да комплект флажков в с.Старое Победилово - за городом. Это уже ближе к делу! В Победилово не часто, но ходил автобус, а привезти флажки - нет проблем! Не дожидаясь обеда, отправился за ними. Пока доехал, пока нашел охотника, у кого были флажки (три мешка), пока… Чуть успел к отправлению поезда на Вятские Поляны в чем был: в болоньево-резиновом пальтишке и в полусапожках. Домой за ружьём я конечно заехать физически не мог. Да Бог с ним! Просто поприсутствовать на «классической охоте на красного зверя» - это разве не мечта любого молодого охотника!
В то время снегоходов еще не было и волков добывали по разному: капканами, «на засидках», «троплением», «на логовах», травили ядами, но всё это было малоэффективно, т.к. настоящих специалистов-волчатников было мало. Охота эта «высококвалифицированная» и трудная, и время-затратная, а результат сомнительный и даже при удаче редко окупались затраты. Наиболее эффективна была охота с применением авиации, но доступная конечно не всем. На столе начальника инспекции Капралова Ю.В постоянно лежала фотография, где он привез в заготконтору отстрелянных им волков «с авиасредства» в марте 1975 года. Как было завидно!
Приехали мы с Николаем Николаевичем на ст.Шемордан и пошли ночевать «на дом» к охотоведу Сабинского района Николаеву Афанасию Николаевичу. Жил от (насколько мне помнится) в казенном пристанционном доме, разделенном на две половины - в одной он, в другом служебное помещение ж/д. Утром приехал на лошадке, запряженной в сани, егерь Шеморданского охот.хозяйства Ануфриев (к сожалению имени уже не помню). Меня одели в телогрейку - рукава чуть закрывали локти, обули в резиновые сапоги, которые с великим трудом натянул с х/б носками, и дали малахай. В общем - обули, одели, а про ружье даже не вспомнили. Ну да ладно, значит не больно то оно и нужно - стрелков опытных хватает - все фронтовики!
Отправились мы искать волков! Три «деда» с флажками в санях, я сзади следом за ними. Погода - о лучшей и мечтать трудно! Морозец, снег свежий по щиколотку, тишина и лес припорошенный - Сказка. Исходили Шеморданское хозяйство вдоль и поперек - волчьих следов нет. Остановились ночевать в какой-то деревне уже в Балтасинском районе. Егерь ушел - дела! Другой день прошел примерно так же, но вместо «выбывшего» егеря, к нашей «охоте» примкнул со своей лошадкой местный заготовитель Хакимзянов Г.Х., позднее он работал районным охотоведом. Обошли почти весь Сурнарский гос.заказник - волчьих следов нет. Зато были многочисленные следы зайца-беляка и рыси-мамки с двумя котятами.
На третий день отправились «шерстить дальний угол» Балтасинского и Сабинского районов, на границу хозяйства с заказником. Утром в лесу встретили лесника с одностволкой. Документов на неё не было, и пришлось леснику «облегчиться». «До кучи» забрали два его патрона (больше не было) в медных гильзах и запыженные газетой. Дробь в них была около «нулевки». Меня «вооружили»! Уже во второй половине дня на опушке леса нашли задутые волчьи следы - было не разобрать в какую они сторону. «Деды» посовещались и решили: лес просмотрели - этот квартал «резали» с трёх сторон и следов не было - скорее всего, что ушли давно. Конечно, сказалась трёхдневная утомительная «охота» для уже пожилых охотников - без привалов «на обед» и перекуров (они не курили). Да и я не помню, что бы в эти дни «закуривал» - разговаривать нельзя, не то, что курить. Они решили ехать в ближайшую деревню, а я «испросился» пойти «в пяту» - интересно же узнать, что волки в лесу делали. Да и вообще по молодости всё интересно!
«Деды» уехали в деревню, а я отправился в лес - «в пяту» по волчьим следам. Даже в лесу, хотя это был скорее не лес, а зарастающая после почти сплошной рубки «делянка» размером с квартал, Волки шли «след в след». Следы были хорошо «припорошены» и направление действительно определить было трудно. Но когда они «разошлись» - их оказалось шестеро, и «сошлись», а на снегу осталась только одна алая капелька крови от зайца-беляка, я «нутром понял», что иду не «в пяту». Но отступать было не куда - «деды» уехали, а молодое здоровое любопытство сильнее страха и здравого смысла. Проверил одностволку и пошел дольше по следу уже «не спеша». На этой старой «делянке» были оставлены одиночные взрослые ели-семенники и разновозрастный подрост ели. Вся же она зарастала корневой порослью липы. В принципе на ней был довольно хороший обзор, а учитывая, что всё это было припорошено чистейшим снегом и искрилось в тишине на перевалившем зимний зенит солнце - просто Сказка. Я ни на минуту не сожалел, что оказался один на один с этим прекрасным Сказочным лесом. Но этого оказалось мало - следы опять разошлись и волки похоже, стали ходить «как у себя дома!» Разобраться в следах и тем более «в направлении» стало не возможно. Стал присматриваться и увидел утоптанную волками площадку вокруг большого трухлявого пня, по середине которого росла небольшая елочка. Маленькая - 25-30 см, но настолько красивенькая и симметричная, что невольно пришло сравнение с продававшимися в то время маленькими пластиковыми новогодними елочками. Около пня я нашел пустую плоскую консервную банку с многочисленными следами волчьих зубов. Волки не грызли банку - она была пуста (вскрыта) и смята. Волки игрались с этой банкой, как щенки с игрушками. А раз играли на утрамбованном, почти до льда, снегу - играли в хоккей! Я положил банку-трофей в карман и ощутил на себе чей-то взгляд. Метрах в пятнадцати, рядом с молодой елкой, стоял волк! В контурном солнечном освещении, при снежной «подсветке», на фоне заснеженного леса - Он, чепрачно-соломенный, с просвечивающимся на солнце мехом был великолепен! Всё длилось мгновенье - я не художник - в руках не кисть! Увидел, «вскинул» - добыл! Так должно быть! Но не получилось в этот раз. Начал снимать кожаные перчатки - смёрзлись (даже на Крайнем Севере (служил в СА), когда доводилось охотиться - на любом морозе снимал рукавицы). Да Бог с ними! «Вскинул», а выстрела нет - не могу «снять с предохранителя» - всегда охотился с бескурковками (за редким исключением в СА) и всё это делается «на автомате». А здесь и сейчас - предохранитель «не снимается», прицельной планки не вижу - «что-то торчит и мешает». Кое-как (а уже начинает «потрясывать») взвёл курок, но не все одно не могу прицелиться - ствол «торчит»! Одностволка понятное дело - не моя Ижевка - не «прикладиста» и ствол задран к верху настолько, что стрелять бесполезно. Поправлять короткий приклад - телогрейка задирается - не дает. А Волк стоит! Сделал «поправку» под зверя, нажал на крючок! Не знаю, как Волк, но я был очень напуган! Из ствола вылетели гром, сноп огня и дыма! Волка за дымом видно не было, зато в дыму опускались чуть ли не «четвертинки» развернутых выстрелом газетных листов. Моё состояние описать не возможно! Но я оббежал стороной «дымовую завесу» и ….. не нашел зверя. День померк и Сказка закончилась!
На просеке я почему-то встретил «дедов». Николаев пытался мне что-то полушепотом высказать на чувашско-татарско-русском, и еще каком-то, «говоре-наречии» - крещеный был. Я, так же полушепотом, оправдывался - показывал волчьи следы «поверх моих». Решили «флажить». Они с саней «сдавали флажки» - я навешивал. Конечно, я отстал от них и когда уже в полной темноте шел через лес в деревню - выломал хорошую крепкую жердину - с ней надёжнее, чем с «пукалкой».
Утром обследовали «оклад» - взрослый волк («деды» сказали - волчица) ушел и увел с собой одного «прибылого». Четыре были в «окладе»! Конечно, я пошел в «загон». Были выстрелы! Но не много. Когда я вышел на просеку - в санях лежало четыре красавца-волка.
В деревню мы заезжали-заходили триумфаторами! Сбежались все жители! После традиционного чаепития - в то время более крепкими напитками не баловались - нас с Николаем Николаевичем уложили спать «на полатях». «Разговорились» - спросил его: - «Теперь можно на тигров поохотиться!» «Лучше нет охоты - весной на вечерней вальдшнепиной тяге!» - ответил опытный волчатник.
Сейчас, кроме меня, ни кого из участников той «классической охоты на красного зверя» уже нет «с нами». Наверное только сын Хакимзянова Г.Х. - Альберт помнит (работает сейчас в Сурнарском гос.заказнике) ту замечательную и трудовую охоту. Вот такие были охотоведы «в наше время!» Память и уважение охотоведам-фронтовикам!

#22 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:25

Уважаемые посетители этой темы, и в первую очередь охотники! Мне хочется рассказать о «соловьиной охоте» и охотниках, кто в ней понимал гораздо больше меня. Я и сейчас не претендую на «звание знатока» - даже не физкультурник в сравнении с «мастерами».
Равиль давно «подзуживал» меня половить и подержать соловьев - он ежегодно «выслушивал», хотя всем говорил, что ловил их у себя «на огороде под смородиной» (мы как-то раз встретились с ним «на моём огороде!»), и ловил думаю хорошую птицу. Но я отшучивался - «не дорос еще до классики!» Я, конечно читал про соловьев у Л.Б.Бёме, И.С.Тургенева и Н.Н.Минха, и знал, что раньше хорошие соловьи высоко ценились. Но зачем мне их ловить, когда за окном избушки «на огороде» их целый хор! Но, тем не менее, попытался «вникнуть в тему».
Договорился с хорошим охотником - Виталием поехать «на майские праздники» (2000 г.) ко мне на огород «соловьев послушать». Он охотно согласился - хотел сделать видеосъемку соловьев. В мае темнеет поздно и мы сразу после работы поехали в Киндери. Пока шли по дороге к «огороду» разговор крутился о каких-то не доделанных делах, о «разборках» на работе и дома, и вообще «обо всём» важном….! Уже подходя к воротам СНТ, услышали первого соловья. Он пел метрах в 20-ти ниже по течению ручья, в уже зацветающем черёмушнике. Мы остановились и наверное только тогда почувствовали, что начинается праздник! В лесу пахло оттаявшей, но еще сырой землей, прелой хвоей и черёмухой. Благодать! Город, с его ежедневными проблемами «остался» где-то далеко… Пока мы приготовили всё необходимое для ночлега в недостроенной «избушке» и перекусили, начали опускаться прозрачные весенние сумерки - пора «слушать». А идти «куда-то» было не нужно - в 50 м от «избушки», в одиночном ивовом кусту, на краю «Петрова болота» - пел соловей. Но уже другой! Пел чисто, четко и разборчиво! Пел превосходно! Такой оценке, конечно, способствовали под золоченное чистое вечернее небо, тишина, акустика полуголого еще леса и наше праздничное настроение!
Начали пытаться разбираться в пении соловья.
Вот «почин» - начало значит, «клыканье», «дробь», «раскат» и всё…. Но от этого соловей для нас не стал «хуже петь!» Он был великолепен! Он был дома - «на великой сцене Природы!»
Для видеосъемки было уже темно и мы «пошли слушать» дальше между болотом и опушкой леса. Метрах в трёхстах был ещё один такой же вокалист. Мы его уже не видели - только слышали. Дальше третий. Но у него был к «обычному набору колен», еще и «кукушкин перелет!» У четвертого он тоже был! У пятого - вместе с «кукушкиным перелётом» было «ещё что-то - не на что не похожее!» - окрестили «лешевой дудкой!» Всего за ночь, сделав большой круг вокруг болота, различных «баз» и садов, «послушали» 13 соловьёв! Все соловьи были одинаково хороши той майской ночью. Но из них выделялись трое с «кукушкиным перелётом» и особенно один с «лешевой дудкой».
Утром Виталий остался около «огорода» - «снимать» соловья на видеокамеру. Я, прихватив ОСку, пошел к «лешаку». Соловей пел «верхами», почти без перемолчек и разобраться в его «сольном творчестве» я не мог, да и не хотел. «Проглядел до слёз все глаза», пока он не соизволил «заморить червячка». Он кормился вдоль упавшего на землю трухлявого ствола, заросшего кустарником. Поставил развеснушку вдоль ствола и попытался загнать его в сеть. Может он видел блестевшую на солнце сеть, а может у меня просто не было необходимой «напористости», но он всегда отлетал от меня вдоль ствола и продолжал кормиться. Да не больно-то и нужен! Собрался и ушёл. А он продолжал кормиться.
По результатам поездки отзвонился Равилю - рассказал всё обо Всех. Он подтвердил: - «Там хорошая школа!». Он уже в этом году «отловился». Ему звонил Слава-зубник, просил поймать соловья, но он отказался - пусть сам ловит! Больше, пожалуй, ни кому не рассказывал, но в середине недели мне позвонил Слава и предложил поехать ко мне «на огород» за соловьями. Если Слава, что-то задумает или захочет - «дожмёт» любого! А он привык, что бы у него всё было «самое-самое наилучшее» - клетки, корма и птицы. Хороших птиц у любителей иной раз чуть ли не годами выпрашивал - отдавали - значит ему нужнее. Мне известно много таких историй про Славу. А в целом он был хороший мужик, (но о нём, может быть, будет другая Сказка) поэтому договорились быстро!
Заехали за мной - было еще темно. За рулём Слава, рядом с ним - не знакомый мне пожилой мужчина преклонных лет, но не старик, на заднем сиденье - Упит Виктор Анатольевич - старый и опытный птицелов. Поздоровались. Незнакомец оказался Соколовым «дядей Сашей» - старинный птицелов и охотник - я давно и много хорошего о нём слышал, но знаком не был и не «пересекался». Пока ехали «дядя Саша» постоянно подтрунивал над Славой - видно давно были знакомы.
Подъехали к воротам СНТ затемно. А там соловей уже поёт! Слава сразу заспешил - ловить надо! Я его отговорил: - «Он конечно же хорош, но зачем «швейцара-троечника» ловить? Ловить и кормить нужно, наверное, лучшего - они есть!» Пошли через сады - там тоже соловей, но я Славу и остальных повел к «Хорошистам» с «кукушкиным перелётом!» Слава остался ловить, практически без «прослушки». Упит пошёл искать «своего», а мы с «дядей Сашей» пошли к «лешаку». «Дяде Саше» тогда было уже «за восемьдесят», но он был крепок и деятелен. По пути я ему всё рассказал про «лешака», и про свою ловлю тоже. Он слушал и улыбался - поймаем! Привёл на место - соловей там! Конечно, мне было интересно посмотреть на ловлю мастера, но что бы не мешать ушел «погулять». Встретил Юпита В.А. - он «отловился». Вместе пошли к «дяде Саше» - он тоже «отловился»! Спросил его:- «Как птица?» «С «новыми песнЯми»! - ответил, но было видно, что он доволен - «чуть не светится»! Не отловился только Слава. Мы, сочувствуя ему, шли к машине молча. Впереди нас, из-под куста взлетел соловей и сел на ближайшую невысокую березку. «Дядя Саша» предложил нам отойти и «покурить». Сам со словами: - «Володе же тоже нужна птица, я щас!» пошел к кусту. Мы успели только «прикурить», а он уже нес в руке «птицу»! Вот это был показательный Мастер-класс! Соловья, я конечно же отдал Славе - он ему был нужнее. Я и так получил что хотел - посмотрел и даже почти участвовал в «классической соловьиной охоте»! Конечно жаль, что «Зенит» порвал перфорацию на фотоплёнке и нет снимков той охоты. Но осталась добрая память о легендарном Соколове «дяде Саше», который в зиму оставлял до пяти соловьёв. Его помнят до сих пор и по нему равняются!

#23 Андрей Петров

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 13 Январь 2018 - 09:32

Просмотр сообщенияВладимир Александрович (12 Январь 2018 - 13:25) писал:

на краю «Петрова болота» - пел соловей. Но уже другой! Пел чисто, четко и разборчиво! Пел превосходно! Такой оценке, конечно, способствовали под золоченное чистое вечернее небо, тишина, акустика полуголого еще леса и наше праздничное настроение!Начали пытаться разбираться в пении соловья.
Вот «почин» - начало значит, «клыканье», «дробь», «раскат» и всё…. Но от этого соловей для нас не стал «хуже петь!» Он был великолепен! Он был дома - «на великой сцене Природы!»
Согласен Владимир Александрович!На моём болотце самые лучшие птички! :D

#24 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 647 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 13 Январь 2018 - 10:10

Цитата

Все соловьи были одинаково хороши той майской ночью. Но из них выделялись трое с «кукушкиным перелётом» и особенно один с «лешевой дудкой».
Владимир Александрович, уже много лет, мы пытаемся восстанавливать утраченное. Никак не могли найти человека, который помог бы нам разобраться именно в соловьином пении, точнее в определении и названии колен. В книгах конечно описаний достаточно, но буквенные ассоциации у каждого свои.
Огромная просьба - возьмите пожалуйста любую аудио-запись соловья и выложите сюда с пояснениями типа :
с 00:01 - почин, с 00:32 - кукушкин перелёт, с 1:03 - лешева дудка. Можно даже не скачивать, а дать ссылку на песню, на любом ресурсе, а сюда выложить лишь расклад.
тема на форуме -
Соловей
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#25 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 13 Январь 2018 - 12:45

Уважаемый Никохот! Просмотрел-послушал записи соловьев Александра Крохина от 20.05.16 г. и Константина. tgn. от 01.11.17 г. Другие открыть не смог. Возможно несколько поспешно, но постараюсь ответить по существу.
У Александра Крохина - соловей «наш» средний, с обычным набором - «почин», но второе «колено» я бы поосторожился назвать «клыканьем», у «наших» оно было несколько другим (хотел бы дать определение тональности, но засмеют «музыковеды»), «дробь» и «раскат» такие же. Вот все, что я услышал. Соловья Константина я вообще не понял - он другой. «Кукушкиного перелёта», я думаю, что его знают многие, и «лешевой дудки» у прослушанных нет. Прослушал еще одну запись - со своей флешки (до этого мне эту запись включать не доводилось), но запись «взята с этого Форума» - третья песня, и на ней тоже нет ни того, ни другого.
Конечно спасибо за высокое доверие, предлагая возможность проанализировать пение современных соловьев и его соответствие описанным у «классиков» «коленам».
Брать на себя труд анализировать соловьиные «колена» я, конечно-же не рискну по следующим причинам: 1- все слышат по разному; 2 - даже у людей одной национальности (хотя я о птицах) в разных регионах говор разный; 3 - описание «классиков» осуществлено, как правило, со слов «местного специалиста»; 4 - в каждой местности, не говорю уж про регион, «Своя соловьиная школа», и пожалуй самое главное - я до сих пор «не созрел до классики».
В подтверждение достоверности ранее описанного, постараюсь этой весной (если здоровье позволит) еще раз пройтись тем же маршрутом и «про мониторить» современную ситуацию. Прошло достаточно много лет - заброшенных участков больше нет, дачники «построились», завезли кошек (часть бросили на самообеспечение), поэтому соловьям лучше не стало. Но «швейцар-троешник» на месте, соловей с края «Петрова болота» тоже «на месте» и ежегодно в начале июня «посещает мой огород» полакомиться самой ранней ягодой - жимолостью. Забавно наблюдать, как он упираясь лапами в землю, срывает с куста ягоды. «С полу» ягоды не собирает! За остальных соловьев что-либо определенного сказать не могу - я там не был, но надеюсь, что кто-то должен был остаться из «Старой школы» и «кукушкин перелёт» должен был кто-нибудь перенять и сохранить. Доживем до весны - посмотрим-послушаем! А попытаться «разобраться «с коленами», конечно, наверное, нужно и интересно, но это правильнее сделать коллективно на соответствующей теме! К сожалению, я её «пробежал сейчас слишком бегло» - она заслуживает более внимательного изучения из уважения к любителям «соловьиной охоты».
С искренним уважением ко Всем Охотникам!

#26 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 19 Январь 2018 - 23:01

Уважаемые посетители этой темы - Охотники и любители певчих птиц! Предлагаемая Вашему вниманию «Сказка» на охотничью тему - чего в ней больше - судите сами!
19 апреля 1991 года, впервые в республике, открывалась охота на глухарей. Об охоте на них «на току», конечно же, мною было прочитано много - классика! Но самому на них даже «щуриться» не приходилось! «Подзудил» начальника Охотуправления Королёва Виктора Николаевича поехать «на глухарей» в Ислейтарский охотничье-производственный участок Высокогорского района - там егерь Дима (мне годок, но уже вышел на пенсию) говорил, что определился с «токами». Но в самый последний момент Дима уволился. Угодья ОПУ я знал - приходилось, пока не было егеря, проводить все учёты, ездил весной «на вальдшнепа», но токов глухарей не знал и даже не интересовался ими.
Весна в тот год была «затяжная» - до середины апреля в лесу снег был «под развилку». «Сошел» снег в одну ночь - с 18 на 19 апреля - на «моем огороде» ручей «смыл» дамбу вместе с трубой.
В Ислейтары собрались ехать втроём - Королёв В.Н. взял с собой своего хорошего друга - тоже Виктора, опытного охотника и рыболова. Выехали в пятницу 19 апреля, сразу после обеда - с «запасом времени». По нынешним временам расстояние до Ислейтарского лесхоза не большое - около 80 км, но последние 20 км (в те времена!) могли быть «проблемными» даже для УАЗика. Они хоть и по «дамбе», но из-за весенней распутицы, на ней не везде могли «разъехаться» машины. А нередко из-за «жирной» глины или глубокой колеи машины «стаскивало» в кювет и тогда …. Выручают только волшебные слова - «Трактор нужен!» До лесхоза мы доехали «в целом без приключений», если не считать, что около часа закапывали «проран» в дамбе вместе с ручьем. Хорошо, что я «укомплектовал» машину начальника штыковой и совковой лопатами, хорошим топором и двуручной пилой, переложил со своего УАЗика толстенный и длиннющий капроновый канат (подарок из Мамадыша). Королёв В.Н. к этой «экипировке», конечно отнёсся скептически, но я те лесные дороги знал не теоретически и ни чего, из взятого с собой, не оказалось лишним. Пока доехали до лесхоза - устал, как будто сам за рулём был.
До лесхоза мы доехали, а дальше по просекам и лесовозным дорогам только пешком - весна! Но Королёв В.Н. решил - будем «прорываться» - не на себе же «всё добро» нести «до места». А «места» мы не знали - Дима «Дневник егеря» не оставил, и нам еще предстояло найти «это самое место». Я знал только «направление»! «Прорывались» не спеша - где расчищали дорогу от бурелома, если можно - объезжали, предварительно «прощупав дорогу ножками», но двигались на удивление уверенно. Солнце уже клонилось к горизонту, а мы всё двигались к «месту».
Вдруг, Виктор Николаевич показывает нам «с лева по курсу» -токующего глухаря! Глухарь был от нашей машины метрах в 10! Весь черный, брови кроваво-красные, хвост распущенный, голова высоко поднята. Нас он, конечно же выдел, но ему видимо было «не до нас»! «Топтался» он в чистой и хорошо прореженной сосновой посадке, в возрасте «жердняков», насквозь просвечиваемой, уже низким солнцем. Всю эту прелесть дополняли куртины и многочисленные одиночные цветы нежно голубой сон-травы! Нужно быть большим мастером-художником, что бы передать всю эту красоту!
Друг Королёва В.Н. оживился, но Виктор Николаевич спокойно сказал: - «Не за мясом приехали!», и спокойно направил машину дальше. Всю жизнь помню эти его слова! Это не просто слова - поступок!
Проехали мы еще около километра. Нашли чистое и подходящее для ночлега место - было достаточно для дров сухого березняка - «встали». Обустраиваться времени уже нет - солнце близко к горизонту. По схеме определились с «местом». У друга Королёва - Виктора, уже был опыт весенней охоты на глухарей - охотился «после Войны» в пригородном Красно-Октябрьском лесничестве, поэтому быстро определились с местами на «под слух». Меня, как молодого, послали в самый дальний квартал - там я, конечно, не был, и было даже любопытно посмотреть «новые места».
Идти было не далеко - около двух километров по просеке, но пробираться по заваленным буреломом оврагам, дело оказалось не простым, и не быстрым. Пока я добрался до «места» - «устал, как собака», было не до красот весеннего леса. Начало смеркаться. Моё «место» оказалось зарастающей сплошной вырубкой с одиночными елями лет 30-40. Еще «по светлому» начался лёт вальдшнепа - тяга! Этот квартал не претендовал на «место» возможного глухариного тока и я спокойно «взял», еще засветло, пару вальдшнепов. Со стороны «лагеря» тоже были слышны одиночные выстрелы. Тяга была в самом разгаре, когда я отправился обратно - очень не хотелось продираться сквозь бурелом в потёмках.
Когда пришел в «лагерь» уже горел костёр, около него оба Виктора. Ружья около берёзы, но вальдшнепов не видно. Спросил их про тягу - «тянули» хорошо, сбили по паре, но в темноте не нашли. Но Виктор нашел глухариный ток! «Подслушал» пять глухарей! Совсем не далеко от «лагеря», но в противоположной стороне от виденного днем глухаря.
Только «прохоркал» первый вальдшнеп, еще в полной темноте, Виктор повёл нас на ток. На «месте» было отчётливо слышно пять поющих глухарей. Я не возьмусь описывать песню - что-то нечто. Так птицы не поют! Виктор, как «хозяин тока», распорядился - Виктор Николаевич прямо, я дальше, а он «на лево»!
Я подошел к «своему» глухарю, как «по писанному»! «Трясучка» началась после выстрела, когда петух свалился к моим ногам! Я был именинником!
Только начинало светать, и «проснулся» резковатый порывистый ветерок. Выстрелов «компаньонов» я не слышал. Зато в стороне был слышан еще один глухарь. Время еще было, и я решился «попытать удачу» еще раз. Ветерок помог мне подойти к поющему петуху. Он был на верхушке высокой и чрезвычайно тонкой для её возраста, сосны, но пел с длительными «перемолчками». Стрелять принято «под песню»! Петух был виден хорошо и я решил нарушить «правило». Кто или что может против «нулёвки»! Хорошо выцелил, нажал на курок - выстрел чуть опоздал - сосну качнул в сторону порыв ветра! Что я себе тогда только не выговорил, но основное было еще впереди от «компаньонов»! Именины кончились. Как переменчива на охоте удача! Не зря охотничьи «правила писаны»!
В «лагере» ни кого еще не было. Что бы, не «нарываться на комплименты», подвесил петуха к вчерашним вальдшнепам и подался «куда глаза глядят» - в сторону Илети. Утро только начиналось и всё вокруг оттаивало и оживало. Передо мной - вдоль молодой сосновой посадки, больше похожей на вырубку (саженцы были чуть видны в траве), просеку перелетел тетерев. Когда я перешел посадку, сзади затоковал тетерев. Это он поторопился! Пришлось возвращаться к «лагерю» и дополнять уже имеющиеся трофеи этой «чудо-охоты».
До Илети я дошел, когда уже было настоящее ясное, солнечное, весеннее утро. Илеть широко разлилась по пойме грязным и мощным весенним потоком. В неё, под бугром, на котором я стоял, вливался ручей, похожий на речку, с чистой, снеговой, лесной водой. За ручьём начиналась Марийская АССР.
От моих, совсем не весенних, мыслей, отвлекла песня лесного жаворонка - юлы. Я был на берегу Илети, у устья ручья, а песня «лилась» откуда-то сзади, и с верху - из леса, за поляной, которая отделяла меня от леса. Я её не видел, но прекрасно слышал её чистые «переливы» под аккомпанемент звенящих ночных льдинок по берегам ручья. Чем дольше пела юлка, тем сильнее «оттаивало» моё настроение! А пела юлка, не спеша: «с чувством, с толком, с расстановкой»! Пела «для себя»! Он (так и хочется сказать Она) закончил своё «сольное выступление» с весенними льдинками, а на марийской стороне запел такой же «солист»! Кончал петь «мариец» - запевал «земляк»! И всё повторялось многократно! Я стоял и наслаждался этим концертом Великих Лесных Солистов! Даже впечатления от «чудо-охоты» померкли.
Вернулся в «лагерь» в замечательном настроении! Королёв В.Н. «заполевал на луже» крякового селезня - он мастер манить уток. Совместными усилиями нашли «вчерашних вальдшнепов» и в прекрасном настроении отправились, по уже прочищенной дороге, в обратный путь.
О той «чудо-охоте» долгие года мне напоминало чучело тетерева, который «не удачно перелетел просеку». Я с удовольствием, и благодарностью вспоминаю, не только «компаньонов», но и тех замечательных лесных жаворонков - юл, которые приносят нам, своим милым пением «отдохновение»!
Хочется пожелать Всем Охотникам - удачных Охот, замечательных Юл и хороших о них воспоминаний!

#27 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 24 Январь 2018 - 07:12

Уважаемые участники Форума и посетители темы! Мне хочется рассказать о Славе Яшине - хорошем птицелове и любителе отечественных певчих птиц. Знал я его около двадцати лет. Был он с «тяжёлым характером», но мы с ним «сошлись» увлечениями птицами и рыбной ловлей, да и характерами, наверное, тоже. В предлагаемом повествовании, не только про птиц и их ловлю, но думаю, что «не одними птицами» живут птицеловы.
Познакомились мы с ним самым, казалось бы, неожиданным образом. Хотя «птичники люди простые» и подобным образом я уже знакомился в середине шестидесятых с такими же, как я пацанами-птицеловами. Постучали в дверь коммуналки, открыл - незнакомые пацаны, разговорились - стали друзьями на всю жизнь!
Где-то в октябре 1996 года мы переехали в «новостройку» по программе «ликвидации ветхого жилья в Казани». Первым делом, конечно же, застеклил балкон и обустроил на новом месте птиц. «Птичников», кроме Марата, на «Кварталах» я ни кого не знал. А тут звонок в дверь, открываю: стоят два незнакомых мужика и спрашивают: - «Ты птиц держишь? Покажи, что за птица?» Сама бесцеремонность! Я, обалдело, провел их на балкон. Посмотрели, заценили: - «Птица не плохая, но условия содержания никудышные». Даже толком не поговорили - ушли. На вопрос жены: - «Кто такие были?» Ответил: - «Ревизоры!» Вот так я познакомился со Славой-зубником и Тахиром с соседних улиц. Как они прознали, про новосёла-птичника, до сих пор для меня загадка - я их об этом не спрашивал.
Слава раньше, как сейчас принято говорить, профессионально играл в футбольной клубной команде. Получил медицинское образование, и по окончании «футбольной карьеры», работал зубным техником. Каким он был техником, не знаю - когда с ним познакомились, он был уже на инвалидности «по сердечным делам». Но, не смотря на приличную «тучность фигуры» при среднем росте, в нём чувствовалась сила и мощность спортсмена. Держал Слава только самую лучшую птицу, в цельнометаллических клетках, с поддонами из благородной древесины - клетки изготовлены по заказу его другом Упитом В.А.- не просто рукастым, а уникальным умельцем - кандидатом тех. наук. После развала НИИ Виктор Анатольевич, сам оборудовал столярную и механическую мастерские в приусадебном «флигелёчке». Наверное, я не смогу описать все «ингредиенты», которые Слава включал в «мягкий корм» (кроме обычных): рыбу, печень трески, мясо белое куриное, печень, селезёнку, почки и наверное еще много чего. Птица у него всегда была здорова, прекрасно пела и жила подолгу. Если Слава узнавал, что у кого-то есть «хорошая птица», мог год и больше «мытарить», пока не добьется этой птицы. Хотя он и сам был хорошим «злым птицеловом», но «хорошая птица» ловится редко, а «середняков» он не держал.
Как-то перед весной он не позвонил мне, как обычно, а пришел домой, и пока мы с ним «курили», с обидой высказался, что в прошлом году роздал знакомым двенадцать юл, а в этом году у него юлки нет, и ни у кого не допросишься. Я не стал ему напоминать его же слова: - «Держишь, лелеешь птицу, а потом кто-то «обломает» её на «манке»! Он ни кому «не доверял» своих птиц, а я и не просил! Даже на «тонкие намёки» о местах ловли он отмалчивался! Поговорили, покурили, и я обещал постараться поймать для него юлку. Но тоже, я даже не заикнулся о совместной ловле - долг платежом красен! Юлку ему отловил и стали мы «совсем друзьями». Он с Упитом В.А. приезжал «ко мне на огород» ловить щуров, клестов и соловьев.
Слава был из категории, про которых говорят - целеустремленный, и мне это довелось прочувствовать на себе. Задумал он поймать дубровника, а где они водятся, не знал. Около Казани они раньше были и их успешно ловили под Борисоглебским, но в связи с интенсивным освоением и застройкой поймы Казанки, дубровники перестали там гнездиться. Я давал ему имеющуюся информацию из сборника «Птицы Волжско-Камского края» и сведения от знакомых мне профессиональных орнитологов. Он звонил мне часто почти полгода, пока они с Упитом В.А. не съездили в пойму Вятки. Встретили их там хорошо (договорился с егерем ОПУ «Вятка» Клиновым Олегом), разместили в просторном доме (я там тоже ночевал). Поймали двух дубровников и чтобы «птиц не морить» уехали. Остались Охотой довольны!
У меня «состарился» полевик задаренный Равилем Ахметшиным, и я договорился сходить со Славой за полевиками на «его место» под Борисоглебским. Место это я не просто знал, излазил (по службе) вдоль и поперёк, но молчал. В назначенный день вышли «затемно» - мне до его дома идти минут 35, и от его дома шли часа три - Слава не мог идти быстро, а я не мог идти медленно - устали оба одинаково! На «месте» мы были вовремя - полевики только начали «яриться». Слава расставлялся не спеша и обстоятельно - на жаворонков вообще не обращал внимания. Я практически не участвовал в расстановке тайника. Он повыдергал все грубые сорняки, утоптал линию под «боевую бечеву», уложил-притоптал перед тайником траву для лучшего обзора. Когда тайник был установлен, проверил его работу - покрыл разок «в холостую» для верности, подтянул растяжки, и еще минут пятнадцать, выбирал из него всякий мусор, пока снова его не собирал. Я бы за это время расставился раза три-четыре.
Расставились - стоим, смотрим и слушаем, как над точком «висит» полевик - столбун. То приспустится, то отлетит, то обратно прилетит. И так часа два! Я не выдержал - предложил поставить «Агрегат Равиля Ахметшина» (самолов). Слава был против: - «Потерпи - поймаем!»
Прошло не меньше трех с половиной часов, трудно сказать, кто из нас больше устал - мы (я) или жаворонок, но он «опустился» точно в ток. «Столбун» был «взят!» Надежны на поимку еще одного жаворонка практически не было - «птица столбила свои участки». Но Слава стоял на своём: - «Поймаем!» Через полчаса я не выдержал и выставил «Агрегат» со своим «стариком-полевиком» под ближайшего «столбуна». Через десять минут «столбун» был в садке!
Мы с ним вместе больше ездили на подлёдную рыбалку, чем на ловлю птиц.
Рыболовом Слава был таким же настырным и «обстоятельным»! Как правило, без «предварительного сбора информации и разведки» на лед не выходил. На чём я однажды «чуть не погорел»! В 2008 году мы со Славой договорились «излазить по первому льду» все пригородные водоёмы. Сказано - сделано: лёд встал 20 ноября, 21- в пятницу написал заявление на отпуск с 24. А в субботу и в воскресенье пришлось быть на работе.
В понедельник «вышел на лёд» в районе Речного порта. Он был уже «не первый» - на снегу, припорошившем лед, были видны «следы деятельности» рыболовов за предыдущие два выходных дня. Пока шел по дамбе, к месту предполагаемой ловли в заливе «Локомотив», наблюдал рыболова, который «пробирался к заветным местам» по чрезвычайно сомнительному льду. Лед состоял из смёрзшихся довольно мелких льдинок - первый лед видимо поломали суда, встававшие в порту на зимовку. Видно было, что рыболов шел, чуть ли не «на полусогнуных», в одной вытянутой руке нес ледобур, в другой, тоже вытянутой - рюкзак. Смертник!
На другой стороне Казанки, правильнее сказать, в её устье, виднелись силуэты-точки пяти рыболовов: четверо у берега и один ближе к острову. Больше в тот понедельник рыболовов на льду не было.
Я спустился по дамбе на лед, походил, побурил. Рыбу не нашел, да и скучно одному! Решил возвращаться. С дамбы увидел «смертника» сидевшего на самом судоходном ходу - дошел всё таки, до «своего заветного места»! На другом берегу Казанки сидело только четыре рыболова, но теперь все ближе к острову.
Погода была солнечная, морозная, «искристая». Да и день только начинался! Решил узнать - чем та «четверка занимается». Славе я обещал «отзвониться по обстановке на водоёмах»! Спустился снова на лёд и пошёл «напрямки» - через Казанку. Вначале были видны следы - по ямам хозяйничали «щукари». Следы их закончились, но виднелись следы собаки - шла «моим курсом». Но когда они закончились, и я оглянулся - стою на середине Казанки, и в моих следах темнеет вода. Вот тогда я тоже снял ледобур с плеча, снял рюкзак, и понёс их к берегу на вытянутых руках. До берега было еще довольно далеко, но возвращаться «в пяту» посчитал «не правильным». Времени поразмышлять и повспоминать «было много»! Вспомнил я и «смертника», и всё, что не так давно, думал о нём! До берега дошёл весь «в мыле». Стал закуривать - руки трясутся! Посидел на берегу, покурил, остыл и «обсох» - решил: всё же нужно дойти до «четверки»! Вначале по берегу, потом по следам рыболовов (тоже мокрым) по ломанному льду, добрался и до них. Подошел к ним - опять «спина мокрая». Около каждого рыболова лежит по десятку, а то и больше хороших судаков! Ни кто их не прячет - не от кого. Сидят и спокойно «блеснят». Разговорился с ближним - по утру они побоялись сюда идти - на протоке течение сильнее, чем у берега, да и лед поломан - не надёжный. Но когда увидели, что сидевший у острова - «на котловане» рыбак тащит к берегу мешок с рыбой - тоже перебрались на его место. На вопрос рыбака, что же я тоже не ловлю? Ответил как есть: - «Я судаков ни когда специально не ловил, и снастей судачьих нет! Моя рыба окунь - «гонять» его веселей!» Думаю, что у собеседника сложилось в тот момент обо мне соответствующее мнение. Пока я «дошел до четвёрки» - нарыбачился так, что адреналина во мне было - «хоть отжимай»! Пока беседовали - отдохнул от треволнений - все же не один теперь! Раз дошел сюда - пробурился, опустил окунёвый балансир, и поймал один за другим два хороших судака - награда за Всё!
Вечером «отзвонился» Славе - договорились идти завтра пораньше! Он сказал, что мне не нужно с собой брать ни какие снасти - у него всё есть, он даст! На следующий день в том «тихом месте» было не меньше трёх десятков рыболовов - Казань большая деревня! У судаков, может не было аппетита - не клевали, или накануне «хорошо его обловили». Скорее всего - последнее.
Слава был верен себе - пробурился, не далеко от моей вчерашней лунки, и сидел на ней весь день. Постоянно менял балансиры - было их у него не меньше чем в базарном ларьке, экспериментировал с «презентацией» и поймал двух судаков - в тот день не плохой результат. Я же, не умею сидеть на одном месте - «набурился - не сосчитать», тоже поймал парочку судаков. Всё же не моя это ловля! И после мы с ним ходили на рыбалку - он оставался «судачить», я же всегда уходил «гонять окуней»!
У Славы случился очередной сердечный приступ - жены дома не было.
Не стало друга и компаньона по совместным Охотам!
Через какое-то время Упит Виктор Анатольевич, роздал знакомым всех своих птиц (тоже отборных), клетки и снасти.
В нашем возрасте уже трудно обзавестись друзьями, часто в последнее время только теряем. Поэтому нужно ценить и помнить каждую совместную Охоту - она может не повториться!

#28 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 30 Январь 2018 - 12:56

Уважаемые посетители этой темы! Для того, что бы не сложилось впечатление, что я «всю жизнь только птичек ловил», решил предложить Вашему вниманию историю, «как мы КАМАЗ на абордаж брали» в свободное от работы время.
В конце ноября (92 или 93 года прошлого столетия) начальник Охотуправления Королёв В.Н. попросил меня помочь его друзьям - Виктору и Петровичу, отстрелять в Теньковском гос.заказнике «поросят». Я их хорошо знал по совместным охотам на русаков - хоть и пожилые, солидные и заслуженные люди, но на охоте они были дисциплинированными и выполняли всё не «с полуслова - а с жеста руки»! Обычно Виктор Николаевич сам ездил с ними на серьёзную охоту, но в этот раз видимо был «серьезно занят»!
Петрович заехал за мной на своём УАЗике «затемно», по пути забрали Виктора. Приехали в Теньковский гос.заказник к егерю Алексею, вовремя - день только начинался - ясный, морозный, выходной - почти праздничный!
Алексей, не смотря на знакомство с «компанией», не выразил особой радости по нашему приезду, хотя был оповещен заблаговременно нарочным - другой связи с «его Заимкой» не было. Водил он нас по лесным оврагам целый день, «как молодых», благо снега в лесу было еще мало. Кроме «старого следа» лося ни чего не видели за весь день! Вышли с «заимки» одним оврагом - пришли другим - «без ног»! Устали, «как собаки»! Не помню, что бы обедали, и даже, чай пили - завалились на широкие полати отдыхать - спать. Поднялись - уже темно, но по «городским часам», еще не ночь. Сели за длинный «семейный» дубовый стол чаёвничать и Городские Новости смотреть. У Алексея, не смотря на отсутствие телефона (ближайший был около 10 км в лесничестве) была «Спутниковая тарелка» - по тем временам роскошь, а для него необходимость! После неудачного дня охоты разговор был «ни о чём»! Начал «серьёзный разговор» Алексей (он года на 4 старше меня): - «Чай пьём в тепле! Зверя в лесу мало! Почему? На стареньком личном козлике ГАЗ-69, да на 30 литров казенного бензина в месяц, что можно сделать? А вот «бреки» сейчас точно «не спят - угодья шерстят!» Поступило «вялое предложение» - выехать и «проинспектировать угодья!» Алексей «парировал»- козлик «без передка не ходок». Петрович предложил ехать на его УАЗике. Сказано - сделано! Куда нас «вёз-вел» Алексей той ночью было трудно представить - с обоих сторон, давно не езженой дороги, стоял стеной заснеженный лес - трудно, да и бесполезно, было даже с ориентироваться в совершенно не знакомом лесу.
Ехали мы от его «заимки» довольно долго. «Привёл» нас Алексей на высокий бугор, скорее холм, с которого было видно «всё в округ»! Действительно в низу под нами - под холмом, «ходил характерным курсом» грузовой автомобиль (можно определить по мощности фар и расстоянию между ними) и «фарил»!
Мы все вылезли из УАЗика - ветер на холме был холодный, пронизывающий, и мы укрылись за машиной с подветренной стороны. «Ну и что можно сделать против КАМАЗА!» - спросил Всех Алексей!
Пытаясь прикурить, я вспомнил слова «своего Высокогорского прокурора»: - «К любому делу необходимо подходить творчески»! Это, наверное, звучало из уст Прокурора несколько странно, но мне его изречение много раз помогало в довольно сложных ситуациях!
«Алексей! Ты же не зря нас сюда привёз! КАМАЗ не из Казани приехал! Из какой деревни он знаешь! Вот и вези в неё! Там видно будет!» - единственно, что «путное» я мог придумать в той довольно «не простой ситуации». Когда нет тщательно спланированного хода действий - импровизация - Великая дело!
Сделав довольно большой и длительный круг, по только ему ведомым дорогам, мы въехали в какую-то деревню. Подъехали к дому, в котором «горел дежурный свет» - вся деревня уже «спала». Возле дома были видны следы протекторов «большой машины».
«Ну и что дальше?» - спросил Алексей. Я тоже не знал - около дома «ни взять», ни тем более, что либо доказать почти бесполезно.
«Все села «стоят» на речках или ручьях - должен быть мост! Вот и поехали к нему - видно будет!» - я посоветовал после некоторого раздумья.
Действительно на окраине села был обычный деревянный мост - «в одну полосу» - машинам не разъехаться. На другом, более пологом берегу стояло строение фермы, слабо освещенное «дежурным фонарём». Что делать дальше? У фермы не «возьмёшь» - объедут, даже не остановятся! Конечно, к моменту описываемых событий, у меня уже был определённый «опыт партизанской борьбы», но «шаблонов не бывает»! Решение должно быть «не заумным» - не «в шпионов играем», но и не простым, что бы КАМАЗ остановился, и к нему мы «подоспели»! Предложил инсценировать поломку УАЗика на мосту - не объедут! А для достоверности Петрович пусть «его ремонтирует»! Поставили машину на мосту, Петрович поднял капот. Ждем! Ладно, нам с Алексеем, не привыкать ввязываться в различные «разборки» - Петровича с Виктором втянули!
Прошло не так много времени (мы успели!) вдали мелькнули фары грузовика, приближающегося к нам. Петрович вышел из машины. В тусклом свете аварийной лампочки, из-под открытого капота машины, Петрович без головного убора (была видна его шикарная - высокая и густая «шапка» седых, ухоженных и зачесанных «назад» волос), с его высокой и статной фигурой «в городском» - он не мог вызвать даже малейших подозрений «о подвохе».
КАМАЗ подъехал к ферме и остановился. «Посигналил» фарами - Петрович только развёл руками - в одной руке тряпка, в другой щуп для определения уровня масла в двигателе - все, что он мог изобразить!
Из КАМАЗА вышел «пассажир» и направился «в гости» к нашей машине. Была договорённость с Алексеем - как только кто-нибудь выйдет из машины и у нас появится возможность её «вскрыть» - действуем «по обстановке»!
Дальше «всё было просто»! Алексей выскочил из машины с карабином «на перевес», и «полетел молнией» к КАМАЗу! Я чуть замешкался, но успел перехватить «пассажира» пока он не успел спрятаться в кабине грузовика. Было уже «поздно» - Алексей был уже в кабине и включил освещение. Когда мы вместе с «пассажиром» влезли в кабины, у Алексея, в руках было уже «трофейное» ружьё! Нам с Алексеем, конечно, было «тесновато» впятером в кабине грузовика, но «в тесноте да…..» - дело нужно было «доводить до ума»! Я составлял «Протокол о нарушении правил охоты» по документам, которые изучал Алексей, и данные зачитывал мне. Когда дошло до графы - оружие: после модели и заводского номера, назвал 16-й калибр. Это меня немного смутило - у «соседа» были обнаружены патроны 12-го калибра! Пришлось «протрясти КАМАЗ с пристрастием», и досмотреть «пассажиров» более внимательнее: под телогрейкой одного из «пассажиров» обнаружили еще одно разложенное ружьё 12-го калибра - успел повесить его на шею под телогрейку на погонном ремне. Составили три протокола: на водителя тоже - без него не возможна была бы охота «из под фар». У меня уже был практический опыт привлечения трёх «разбойников», охотившихся на автобусе «из под фар» с одним ружьём - один за рулём, второй стрелял по зайцу, третий владелец ружья. Правда они тогда легко отделались (штрафами, иском и лёгким испугом) - автобус был государственный!
Когда вернулись (уже довольно поздно) на «заимку» к Алексею - нас уже ждали за «семейным столом» приехавшие - его взрослый сын с гостями. Алексей поставил в угол «трофеи» и «в двух словах», довольно обыденно, рассказал о происшедшем - как за грибами сходил!
Утром мы все трое встали довольно поздно - сказались вчерашние усталость и «ночные приключения». Алексея дома не было - он «еще затемно» уехал на своём снегоходе «Буран» в угодья. Пока мы «прихорашивались» приехал Алексей и привез трёх поросят - как к себе «в сарай сходил»! Настроение его было хорошее - по нему видно было, что вчера "мы отработали по полной программе»! Показал он мне свой новый пруд - хрустально чистая вода текла прямо через его тоже новую баню! Я почему-то не помню конструкцию бани. Но отчетливо помню, что очень был удивлен, когда под сливом пруда - под трубой, в заледеневших от брызг кустах, увидел зарянку. Что могло её заставить остаться на зиму в этом холодном и голодном лесу? Она не выглядела больной и «взъерошенно-распуширенной», как больные птицы - на меня смотрели здоровые, я бы сказал задорные, её тёмные блестящие глазки. А может она была такой же отчаянной, как Алексей, который отважился «отстроиться наперекор Всем», в этом «волчьем углу»?
В связи с административной реформой 2005 года большинство егерей гос.заказников остались «не у дел». Много заказников было ликвидировано, в том числе и «Теньковский».
В настоящее время Алексей возглавляет одно из лучших охотничьих хозяйств республики - «Теньковское». Оно по праву называется Хозяйством, потому, что в нём есть Хозяин. Он до сих пор, не смотря на возраст, «не дает спуску», ни «серым разбойникам», ни разбойникам других мастей!
Дай Бог, чтобы у Всех, была возможность заниматься любимым делом, и быть Настоящими Хозяевами Своего Дела!

#29 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 08 Апрель 2018 - 09:28

Уважаемые участники Форума! В связи с возникшей дискуссией по поводу выложенного видео о нападении на манка перепелятника, решил поделиться двумя небольшими историями. Конечно, трудно сказать, насколько они будут «в масть», но надеюсь, что они наглядно покажут, что действительно - в жизни у Всех … «Всяко бывает»…
В марте 1976 года мы - четверо охотоведов: три из Госохотинспекции и один из Общества охотников, проводили авиаучет копытных в Республике - тогда ТАССР. Не посвященному, конечно это покажется занимательным и интересным, но по факту - эйфория бывает только поначалу. Летали на грузовом Ан-2: жесткие «прикладные к борту сидушки», борт не отапливался и продувался всеми ветрами, от шума «в салоне» приходилось кричать друг другу или «показывать на пальцах». Особенно доставалось над «площадками поголовного учета», когда маршрут заложен над крупным лесным массивом через каждые 500 м - на резких и низких разворотах на высоте около 200 м мутило «по взрослому». Возвращались домой «синие» от холода и усталости. И такое веселье по 8 часов почти каждый день. Иногда откладывали вылет по метеоусловиям - если с утра 1,5-2 часа туман - мы до захода солнца не успевали выполнить весь маршрут. Конечно, были и интересные наблюдения: где-то на границе Мамадышского и Сабинского районов на одном «вырубе» насчитали «стадо лосей» в 42 головы. В Нурлатском или в Черемшанском районе (не суть важно) на одном конце выруба кормились около десятка лосей, а на другом конце «лежали» пять волков. Когда мы пролетали над ними, один волк «встал, потянулся с прогибом и зевнул» - как собака. Другие нас игнорировали. Пилота это задело: «боевой разворот на бреющем» и стая разметалась по лесу. Два раза, (с промежутком в 4 года) на одном и том же высоком дереве (летали теми же маршрутами, для получения сравнительного материала) - видел сидящим на гнезде крупного пернатого хищника, скорее всего беркута. В Лениногорском видел редкого для республики крупного пернатого хищника с «голой шеей» - размах прямых крыльев наверное более 2-х метров. Интересно было наблюдать в солнечную погоду, только жаль, что она в эту пору редкость, как на чистейшем снегу появляются следы зайца-беляка на «чистине», а его самого не видно - только тень стелется. Иногда (редко) видели стаи тетеревов. Много чего видели…
Но я хотел рассказать не про полеты, а как раз, наоборот, про не состоявшийся вылет. С утра был густой и продолжительный туман, и вылет отменили. День собирался быть теплым и солнечным. С крыш домов падает капель - Весна! Я жил недалеко от аэропорта (теперь старого) и пошел домой переодеться, чтобы после обеда быть «в конторе». На тротуарах, как всегда - где грязный снег, где лужи - обходить приходится. Когда я шел вдоль пятиэтажки, навстречу мне шел мужчина, и вдруг остановился… (метрах в 15-20 от меня). Через какое-то мгновение по рукаву болоньевого пальто что-то «ширкнуло» и тут же «взорвалось». Под ногами была ледяная «бобышка» величиной с ведро. Видимо она оттаяла и вывалилась из оставшегося, от водосточной трубы, водосборника. Дождалась меня и решила «порадовать»! Если бы я шел сантиметр левее - про кости пришлось бы молчать. Что после этого по улицам не ходить? Мимо меня прошел мужчина с лицом - белым «как мел». Он видел Всё, но помочь мне не мог!
И несколько другая история. В ноябре 1985 года мне довелось быть «бригадиром» по пром.отстрелу лосей и кабанов (в целях сдачи мяса государству) в одном из лесничеств Тюлячинского района. Бригада - два охотника и егерь - контролирующий. План 15 лосей и 10 кабанов промысловых (примерно) и несколько «спортивных» лицензий. С лосями было сравнительно просто - лоси, хоть и не много, но были. Из-за малочисленности «бригады» и необходимости выполнения плана, приходилось чередовать поиск-охоту. День «работаем» лосей, другой - кабанов. Кабанов в те времена было чрезвычайно мало - они сравнительно недавно «зашли с юга» в республику (в начале 70-х), а отстрел начали уже с 1975 г.(первый лимит 50 гол. на всю республику - сейчас в отдельных хозяйствах по сотне за сезон стреляют). Но тем, не менее план, с великим трудом, но шел к выполнению. Осталась к реализации одна пром.лицензия на лося и несколько на кабанов. Нашли след «хорошего быка», вошедшего на обширный, заросший корневой порослью липы, «выруб». Я «встал на номер» - залез на высокий и толстый липовый пень. Был хороший обзор и было видно спокойно кормящегося лося. Ко мне практически вплотную «подошел» лосенок-сеголетка. Длинноухий и длинноногий, как ослёнок. Но обязательный «план по сеголеткам» мы уже выполнили - пришлось добрать сразу двух сеголетков из-за непреднамеренного отстрела самки - первой переходила заросшую просеку. Бывает…. Конечно, я не стал «закрывать лицензию» сеголетком. После загона «бригада» мне высказала «маленьким язычком» - все уже действительно устали и пора было заканчивать промысел «хоть кем»… Но что уж сделано - то сделано! Тот день выдался «пустой». Ночью «выпала пороша» - на деревьях и кустах - «кухта». Красиво, но обзор уменьшился и к зверю необходимо подходить совсем близко. Днем нашли «волчью разделочную доску» - утоптанную волчьими следами и запятнанную кровью, поляну с клоками лосиной шерсти. Не трудно было определить, что волки добыли вчерашнего лосенка-ослёнка. В дикой (и не только), в Природе Свои Законы - простые и жестокие, выработанные Самой Жизнью! Поэтому хочется пожелать Всем!!! - Здоровья, Везенья и Удачи!
С Уважением В.А.

#30 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 13 Апрель 2018 - 20:47

Уважаемые участники Форума! Изложенная ниже история навеяна нынешней «не совсем стандартной весной» - ждешь её, ждёшь, а её все нет. Вот, кажется, дождался - жаворонки «пошли», так нет - снег выпал! Так и этой зимой - ждал «перволедка» - и дождался: провалялся «со спиной». Плакали «полосатики»! А раньше полсотни лунок в поисках их пробурить - не было проблем! И не было «спины» и прочих «хворей». … Но постараюсь быть последовательным и избегать «страшилок», без которых конечно не обошлось и в тот раз - десять лет тому назад.
В феврале 2008 года благодаря «административной реформе» меня так «скрутило» - ни лежать, ни сидеть, ни стоять, ни ходить - ни чего не мог. Натаскался казенной мебели (в том числе и сейфов) с одного адреса - на другой, по этажам и кабинетам - счету нет! Я - то стерпел, а позвоночник видимо с годами сдал. В СА - заряженный газовый баллон по шатким сходням с сухогруза «шутя» на плече «сносил». Но видимо прошли годы молодые…
Достала «зубная боль» (величиной с позвоночник) - «сводило судорогой» мышцы ног и «скручивало» Всего так, что описать невозможно. После непродолжительного посещения поликлиники (очередь выстоял - сидеть не мог) - получил направление для лечения в больницу. Хоть и «терпеть не на вижу» ограничения свободы и пространства - выбора не было.
Нужную больницу мы с водителем нашли не сразу - это нормально - здоровые люди их не знают!
В приёмном помещении разговорился с женщиной - значительно старше меня, со следами былой красоты - старили её глубокие морщины. Сохранившиеся «правильные пропорции фигуры», при её среднем росте, предполагали, что раньше она была - «та ещё куколка». Но сейчас это была «старуха с клюкой», которая с трудом «тащила» одну ногу. Каково было моё удивление, когда она сказала, что ей 43 года! Мне 54! Да на ней, в её-то годы, как минимум - «тундру пахать нужно»! Сказала, что побоялась делать операцию на позвоночнике - не шутка!
О чём они «шептались» с зав. отделением - не знаю: она ушла, а меня отправили в «палату». Обезболивающие не помогали - пробежишь 10 м до курилки - примешь дозу - «Приму» в три-четыре затяжки, и спешишь обратно - «пока не скрутило»! Но чаще не успевал до палаты «добежать» - валился, где придётся - «и всё»! Кололи «дозами и шприцами Бывалого» - не помогало. Облегчение наступило, когда молодёжь (приблатнённая) из палаты решила - кури в палате. Из пластиковой бутылки сделали импровизированную пепельницу - (обрезали и налили в неё немного воды) и поставили около койки. Еще не закурив, я почувствовал «горячую волну», которая прошла с «макушки до пят». Я буду Благодарен Им Всю жизнь! На другой день я уже седел в «каталке»! Оказывается, как Жизнь прекрасна, даже в «каталке»!
Я не могу описать и, тем более рассказать, Всё, что было пережито, передумано и переосмыслено за время пребывания в этом «заведении».
Через десять дней - срок принятия решения. Зав. Отделением - красивая, цветущая женщина, улыбаясь, спросила: - «Передумал, наверное, Владимир Александрович, на операцию идти - на ноги встал!» А у меня из головы не выходила сморщенная старуха с «палкой-клюкой» в 43 года! Кому нужна такая жизнь, как та партия из анекдота, в которой «ни чего нельзя»…: ни охотиться, ни рыбачить, ни птиц ловить, ни … - вообще - ни чего «нельзя»!
Когда поднялся на третий этаж Клиники - от волнения, а скорее от страха - «трясло, как кролика»! Но выбор сделан! Операцию сделали 4 марта, как на конвейере. Есть, конечно, о чем вспоминать не хочется, но есть цель - впереди весна, которую пропустить нельзя!
24 марта полулежащего вывезли меня коллеги по работе из Клиники. А дома и «стены помогают»!
А Весна в тот год выдалась тёплая, дружная - разве можно «дома сидеть»! Кто не встретит весенний пролет жаворонков - «опоздает на весь-целый год»! Не утерпел - созвонился и договорился с Тахиром пойти на ловлю. Тогда он был еще «молодым» птицеловом (хотя мы с ним «годки»). Сейчас он «Гуру» - соловьёв, варакушек и славок ловит (не говоря уже про «зерноядь») - Молодец!
Утро воскресенья - 30 марта выдалось немного морозным - лужи в тонком, звенящем ледку, немного туманным - очертания деревьев вдоль дороги были не резки от утренней дымки. Тахир шёл в «щадящем режиме» - я нёс практически только манка - юлку и себя. Остальное нёс Тахир. Спасибо ему!
Путь был не близкий, но приятный - всюду были птицы: в кустах можно было увидеть зарянку - как мило и приятно. В залитом талой водой ольшанике было слышно самозабвенное пение и пиликанье чижей. На оттаявшем лесном бугре «лазили» зяблики. Да только ради этого утра можно было перетерпеть-вытерпеть Всё! А подходя к месту ловли - услышать песню обыкновенной овсянки! Нет птиц обыкновенных! Это утро - дорогого стоит!
«Расставились» мы с Тахиром порознь - ловля «дело интимное»! Он ушел за репловами, я остался «на своём месте». Юлки были, но «столбун» гонял пролётных, не смотря на «старания» моего манка. Тахир тоже не «обловился» - место выбрал «не присадное». Но всё равно день выдался «на отлично»! Хотя всегда нам чего-то не хватает!
Ловля - дело не простое! С одной стороны, казалось бы, расставился и жди - повезёт поймаешь желанную птаху, не повезёт - что же бывает… Но когда эта желанная птица есть, а ты поймать не можешь - вот тут начинается самое интересное - спокойная жизнь заканчивается! В то утро, я так понял, расставился я на границе «владений столбуна» - вот он и «сам ни ам… и другим… ни дам…». Но я приметил, где он несколько раз присаживался!
На другой день - рано утром (спать толком не мог!), я потихоньку собрался «на своё место». В дверях жена… Пришлось брать безмен и доказывать ей, что весь мой «скарб» - мешок и снасти весят всего 3 кг - даже колья деревянные взял, вместо металлических. А если что случится - телефон есть. Хотя, как показала совсем не давняя практика - телефон не великий помощник - в лесу пока найдут … Но в тот раз я ушёл …. «по мирному»…
Как дошёл «до места» толком не помню - спешил, как мог! Помню, когда дошёл - «столбун» был «на месте». Расставлялся - торопился, конечно. Он висел прямо надо мной. Расставился. Выставил манка и стал поправлять - натягивать «боевую бечеву». Отошел метров 15 - оглянулся, а Он уже в точке - «распуширился, как тетерев-косач», крылья приспустил и бежит к манку драться! Как был я в пол-оборота, дёрнул изо всех сил бечеву ….. И побежал… Я то, побежал…, а ноги-то на месте остались! Стою на четвереньках - подняться не могу, а юлка висит в полузакрытом тайнике - тонкая сеть видно за бурьян зацепилась. Я на него смотрю - трепыхнётся раз-другой и поминай….. Как был - так и «добежал»! Благо почва песчаная. Вот расскажи такое кому - не охотнику - не поверят! А ведь вот ради таких дней-моментов, я так думаю, можно вынести-пережить многое! Не с клюкой же ковылять по тротуарам!
Настоящие Охотники - наверное, самые счастливые люди - им дано видеть, слышать и чувствовать то, что другие «в суете» просто не замечают вокруг себя….
Каждый день жизни - не повторим и прекрасен! И за каждый день иногда приходится круто бороться.
Желаю Всем Охотникам - Крепкого Здоровья и Силы для преодоления трудностей. И конечно - Удачной Охоты!
С уважением В.А.

#31 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 56 сообщений

Отправлено 28 Апрель 2018 - 14:08

Уважаемые участники Форума и посетители этой странички!
Не давно, был на «Птичьем базаре», от которого пожалуй только название осталось - певчими птичками там уже и «не пахнет». Ходил за кормом для рыбок - сидеть дома тошно, а Весна в этом году похоже «пролетела» мимо - ходил разок за Юлками, но их даже не слышал!
Вот и нахлынули Воспоминания! Поэтому приношу Извинения за несколько длинное повествование на тему: - «А раньше было лучше»!
Мой отец - Александр Степанович - был охотником, и естественно друзья его были тоже охотниками. Из его друзей особенно помнится «Дядя Федя Охотников» - слепой, однорукий инвалид-фронтовик, который «до последнего» держал хороших - рабочих русских гончих. Жил он не далеко от нас - на «ул. 8 марта». Он был «душой охотничьей компании»! За ним каждый выходной (в сезон) заезжал крытый брезентом грузовик - и охотничья «бригада» выезжала в не близкие угодья! Мне не много довелось общаться с этим внешне суровым танкистом-фронтовиком (его лицо было покрыто рубцами от ожогов), но, как менялась его интонация, когда он начинал пересказывать мне - пацану, которого привел Отец в гости «за ручку», о работе своей любимой выжловки «Тайги». Отец тоже служил механиком-водителем тяжелого танка ИС-100, поэтому им было о чем поговорить, а мне послушать их удивительные, а порой невероятные для меня в то время, армейские и охотничьи истории. Меня на охоту они конечно же не брали - как тогда я обижался на Всех на них.
Сегодня я конечно понимаю, что они очень даже правильно делали, что не брали меня с собой - Охота не баловство и не прогулка по городской парковой зоне - Случиться может Всякое! Об этом Всяком обычно и велся разговор в охотничьей компании! Оказывается, чего только не случается на Охоте - нарочно не придумаешь!
Через многие года я попытался «водить за ручку» старшего сына на охоту на русака - на родине его матери. Не смотря на, казалось бы, благоприятные метеоусловия - резкая оттепель перед Новым Годом - русаки в поле - «как голые» - далеко видны. А результат Нуль и обоюдное разочарование!
«Дядя Федя» кроме гончей собаки держал еще певчих птиц. Мой отец тоже держал и ловил птиц до службы в Армии. А знакомы они с «Дядей Федей» были давно! И конечно были у них разговоры о певчих птицах и, о их ловле!
Естественно, что в те годы единственно доступной для меня настоящей охотой была ловля певчих птиц. И в марте 1961 года «на свои» кровно сэкономленные пятьдесят копеек мы с другом Виталием (у него была старая деревянная клетка) «в складчину» купили в зоомагазине «снегурку» - снегирь стоил рубль. Но отец убедил нас, что «держать снегурку, особенно «в лето» - Грех»! И пообещал: - «Выпустите снегурку - будет Вам осенью «настоящая птица»!
Отец был не просто «Человеком Слова» - у него были «золотые руки», унаследованные от крестьян-ремесленников, занимавшихся в межсезонье «отхожим промыслом». Как бы сейчас сказали: - «Строили дома - «под ключ»! Рубили срубы, вязали рамы, изготавливали и «ставили двери»… Одним словом - «Под ключ»! У меня до сих пор сохранились два инструмента, которым работал прадед! Штабгобель - для изготовления фигурных карнизов и зензубель - узкий рубанок для «отбора четверти». Было еще приспособление (какое-то очень мудрёное) - с деревянными винтами для регулировки настройки глубины прорези (шпунтубель), но оно, к сожалению не сохранилось.
Это я к тому все так длинно расписываю, что к середине августа отец изготовил-смастерил две цельнометаллические клетки с выдвижными металлическими донцами, подъёмными узорчатыми (фигурными) дверцами, а после покраски их «серебрянкой» - они стали просто «картинками»!
В последнее воскресенье перед 1 сентября (мне идти в первый раз - в первый класс!) мы с отцом пошли очень рано утром на «Птичий рынок» - на «Суконку»! Только «пошли» первые трамваи. И первыми их пассажирами были голубятники с низкими, но довольно объёмистыми садками, в которых сквозь сетчатый «верх» были видны голуби разных мастей и пород.
На «Суконке» большую часть территории рынка занимала плотная толпа «голубятников»: кто-то стоял около своих садков, стоявших на земле, кто-то ходил с голубями в руках, а кто - просто толкался… «Птичники» располагались вдоль глухого деревянного забора, на котором были развешены клеточки с различными птицами. Как я позднее узнал - у завсегдатаев «Птички» были «свои места» и «свои гвозди» в заборе. Птиц в то время, я конечно же не знал, и поэтому с любопытством разглядывал Всё представленное их разноцветное многообразие. Птицеловов (продавцов) было много - я, конечно же, не считал их, но пока дойдёшь до конца забора - устанешь. И около каждого продавца толкаются, что-то обсуждают, что-то рассказывают друг другу, любители певчих птиц. Приходилось постоянно проталкиваться сквозь эту живую стену. Между взрослых любителей птиц постоянно толкалась «пацанва» - ребята постарше меня на 3-4 года, но уже с выражением лиц настоящих Охотников. На «Суконке» был слышен деловой людской гул и разноголосый щебет птиц.
Отец встретил на рынке знакомого охотника-птицелова - Мухамата, и по его дружескому, но настойчивому предложению (не прогадаешь!) Отец «купил у него за копейку» молоденького (серого) щеглёнка-шестирика! Щегол действительно оказался хорош - окрасился в стройного яркого самца, часто пел и не был боязлив. Прожил он в общем садке с другими птицами: репловом, чижом, зябликом и клестом до мая 1973 года (до моего ухода в СА) и в полном здравии был выпущен вместе со всеми (кроме клеста) «на волю» в пойме реки Нокса на окраине Казани. Клёста Отец отдал другу-охотнику (шибко просил), у которого он прожил еще 5 лет - летал по комнате и ночевал (спал) на люстре. Итого клёст прожил 16 лет!
После Армии мне было не до птиц… Отец в те годы на Охоту и рыбалку уже не ходил - сердце не позволяло. Птиц не держал - для «забавы и заботы» держал кенара и рыбок.
Птиц я снова начал держать с ноября 1979 года - подошел запланированный для охоты отпуск, а любимица лайка - Пургушка трагически погибла в марте (хватнула волчий яд, выложенный егерем). Какая охота без Друга-Собаки! Писал «контрольные», строгал-мастерил клетки и западенку - предки видимо тоже передали моим рукам умение держать инструмент! Из куска связанной еще Отцом сетки смастерил тайник. И «понеслось»……..!
Благодаря ловле птиц приобрёл друзей на Всю жизнь, стал охотником, охотоведом… Всё в Жизни взаимосвязано….! Но это уже другая история!
Вот так сходишь в пасмурный весенний день на полупустой базар и, по неволе, думается: - «А может быть, действительно раньше лучше было»?

С уважением В.А.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных