Перейти к содержимому

Раненный снегирь.

Сообщений в теме: 22

#1 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Интересы:кинология

Отправлено 03 Март 2013 - 13:06

Здравствуйте! На своем застекленном балконе я зимой подкармливаю синичек, вчера зайдя добавить им корм услышала странные звуки, и нашла забившуюся в угол самочку снегиря, с раненым крылом. Так как в Москве сильно похолодало, я посадила ее в клетку, дала ей красной и черной рябины, кашки гречневой и размягченного корма собак (я так выкормила слетка вороненка). Ранку обработала хлоргексидином. Сначала снегурочка очень нервничала и ничего не ела, я накрыла клетку, чтоб она успокоилась. Утром девочка покушала, ведет себя спокойнее. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет ее отпустить на волю, боюсь пропустить сроки миграции, а летом, в жару, она может погибнуть. На крыле у нее обтерты перышки и видны ранки, но крылья она держит нормально, перепрыгивая с жердочки на жердочку хорошо ими управляет. Дождаться когда крыло совсем зарастет, или отпустить ее через несколько дней, когда потеплеет?

Вчерашнее фото снегурочки на балконе, на веревке, в уголок спряталась.

Изображение

А это уже в клетке.

Изображение

А это фото ранки крылышка.

Изображение

#2 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 03 Март 2013 - 14:02

Срочно мятых семечек не жареных, пару чайных ложек.Какой нибудь канареечной смеси с добавлением овса,на том корме о котором вы написали она долго не протянет.А по поводу крыла дней через пять посмотрите и решите что делать.

#3 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 16:11

Спасибо, семечек дала, она их с удовольствием скушала, а корм дочка вечером привезет. За крылом конечно понаблюдаю, если что отпишусь еще.

#4 piros

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 334 сообщений
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 03 Март 2013 - 16:41

Торопится отпускать не надо,снегири гнездятся в Подмосковье,так что время еще есть.

#5 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 17:59

А она не отучится питаться сама, и примут ли ее обратно в стаю? Не хочется чтобы малышка стала отверженной.

#6 Утес

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 сообщений
  • Интересы:содержание и ловля певчих птиц

Отправлено 03 Март 2013 - 19:31

Просмотр сообщенияlifanova (03 Март 2013 - 17:59) писал:

А она не отучится питаться сама, и примут ли ее обратно в стаю? Не хочется чтобы малышка стала отверженной.
Питаться не разучится и в стаю примут тут проблем нет. Проблема в том ,что сидя в клетке долгое премя она разучится летать и первые несколько дней на воле будет летать плохо и станет легкой добычей для хищников. поэтому перед тем как ее отпустить нужно создать максимум возможности для полета,чтобы она максимально восстановилась." и нашла забившуюся в угол самочку снегиря, с раненым крылом." Если крыло ранено настолько,что она летает плохо то нужно держать ее столько сколько потребуется для восстановления способности к полету. Если сильно повреждены перья на крыле то лучше подождать пока перелиняет ,перья поврежденные выпадут и вырастут новые вот тогда и отпускать. С уважением.

#7 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 20:44

Большое спасибо за подробную рекомендацию. У нас к среде ожидается потепление до -3, как Вы думаете может быть переселить снегурочку на застекленный балкон, там у нее будет хоть небольшая возможность полетать?

#8 korsar004

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 03 Март 2013 - 20:58

можно и туда.
только корм и воду на видное и легкодоступное место. и понаблюдать - чтобы птица питалась.

#9 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 03 Март 2013 - 21:07

Конечно все будет под контролем. А на ночь не надо птичку в квартиру забирать, не холодно ей будет?

#10 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 074 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 04 Март 2013 - 04:52

Просмотр сообщенияlifanova (03 Март 2013 - 21:07) писал:

Конечно все будет под контролем. А на ночь не надо птичку в квартиру забирать, не холодно ей будет?
lifanova, птице страшен не холод, а голод. Мои птицы всю зиму проводят на не отапливаемым балконе и чувствуют себя комфортно. :)
..
Изображение

#11 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 09:21

Значит, подлечимся еще немного, а как потеплеет - на балкон, чтоб размялась немного и крылышкам работу дала, а там видно будет.

#12 Роджер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 04 Март 2013 - 11:02

Вопросов зимой не возникает, а вот летом проблема у моих птичников не одна птица пропала из за жары. Обилие воды и тень не являются гарантией для наших лесных птах. К слову по теории австралийские горлицы купаются в песке с температурой более +60С. А вот мои снегири летом переезжают в комнату с кондиционером, вроде пока ничего. уже два лета пережили...

#13 Роджер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 11:09

Просмотр сообщенияВалик (03 Март 2013 - 14:02) писал:

Срочно мятых семечек не жареных, пару чайных ложек.Какой нибудь канареечной смеси с добавлением овса,на том корме о котором вы написали она долго не протянет.А по поводу крыла дней через пять посмотрите и решите что делать.
Я бы добавил немного рябины, все таки привычный - родной рацион...

#14 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 11:25

Просмотр сообщенияРоджер (04 Март 2013 - 11:02) писал:

Вопросов зимой не возникает, а вот летом проблема у моих птичников не одна птица пропала из за жары. Обилие воды и тень не являются гарантией для наших лесных птах. К слову по теории австралийские горлицы купаются в песке с температурой более +60С. А вот мои снегири летом переезжают в комнату с кондиционером, вроде пока ничего. уже два лета пережили...
Вот я и боюсь, как бы жара не погубила птичку, ну раз с кондиционером они себя чувствуют хорошо, значит все будет нормально. Но, я думаю если она подлечится на воле ей будет лучше. Вот более крупная фоточка ранки снегурочки.

Изображение

Просмотр сообщенияРоджер (04 Март 2013 - 11:09) писал:

Я бы добавил немного рябины, все таки привычный - родной рацион...
Я это тоже заметила, рябину она лучше ест чем все корма, и канареечный и семечки. А чем еще можно побаловать птичку?

#15 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 12:31

И всё равно рябина как лакомство,основной корм должен быть зерновым.

#16 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 13:07

А что скажите по поводу ранки, крупным планом?

#17 Валик

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 15:11

Просмотр сообщенияlifanova (04 Март 2013 - 13:07) писал:

А что скажите по поводу ранки, крупным планом?
На вид конечно страшновата,а так дня через три попробуйте выпустить её на балконе может и ничего страшного,а вообще в клетке должно быть видно как у неё крыло лежит.

#18 Роджер

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 309 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 18:56

Просмотр сообщенияlifanova (04 Март 2013 - 11:25) писал:

Вот я и боюсь, как бы жара не погубила птичку, ну раз с кондиционером они себя чувствуют хорошо, значит все будет нормально. Но, я думаю если она подлечится на воле ей будет лучше. Вот более крупная фоточка ранки снегурочки.

Изображение

Я это тоже заметила, рябину она лучше ест чем все корма, и канареечный и семечки. А чем еще можно побаловать птичку?
По вопросу ранки - как вариант, таблетку стрептоцида превратить в порошок и засыпать ранку. Рябины много не давать, пущай привыкает к корму, хотя бы на время карантина. Выпускать думаю не стоит, не к чему ей (пока) летные нагрузки...

#19 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 19:20

У меня есть белый стрептоцид в порошке - подойдет? А левомиколью продолжать мазать?

#20 lifanova

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 04 Март 2013 - 19:24

Просмотр сообщенияВалик (04 Март 2013 - 15:11) писал:

На вид конечно страшновата,а так дня через три попробуйте выпустить её на балконе может и ничего страшного,а вообще в клетке должно быть видно как у неё крыло лежит.
Крыло лежит нормально, как и правое. А сколько раз в день промывать, посыпать стрептоцидом и мазать левомиколью?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных