Перейти к содержимому

Черный дрозд

Сообщений в теме: 258

#241 Владимир 64 rus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Интересы:Ловля певчих птиц и наблюдение за их повадками

Отправлено 18 Май 2018 - 22:57

[Здравствуйте да песя очень хорошая у меня тоже поёт отлично вот у меня вопрос можо его кормить опарышем заранее спасибо

#242 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 957 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 19 Май 2018 - 08:50

Ему даже земляных можно смело давать.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#243 sirinus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 505 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц

Отправлено 19 Май 2018 - 22:32

Просмотр сообщенияВладимир 64 rus (18 Май 2018 - 22:57) писал:

вот у меня вопрос можо его кормить опарышем заранее спасибо
Я своим даю. Правда пришлось заново приучать , забыли с прошлого года.

#244 Владимир 64 rus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Май 2019 - 16:41

Всем привет какой сетью лучше всего ловить чёрного дрозда подскажите а то я пытаюсь оской из лески 008мм и ячейка 17 мм он в неё бьётся и отлетае

#245 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений
  • Интересы:птицы, рыбалка

Отправлено 06 Май 2019 - 17:33

Карманы мелкие, вот и отлетает. Ячейка лучше на 30.

#246 Владимир 64 rus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 06 Май 2019 - 20:58

С такой ячейкой не нашёл даже у китайцев нет спасибо

#247 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 07 Май 2019 - 15:07

На осенней ловле периодически в ОС влетают разные дрозды - рябинники, белобровики, певчие, единожды чернозобый. Сеть с 20 ячеей, глубина кармана 25 см, бывает бегают по карману, но не помню, что бы вылетел из кармана. Так что и 20 пойдет.

#248 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 124 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 07 Май 2019 - 21:05

Правильно посаженная сеть, с любой ячеей, берет всю птицу, вплоть до вальдшнепов и фазанов, проверено. Чисто дроздовые сети предпочтительны с крупной ячейкой совсем не потому, что мелкая не берет, а потому, что всякая птичья мелюзга влетает в самый неподходящий момент и мешает ловле. А дрозд, как правило, птица с характером и не дурак вовсе, на засвеченную тропу второй раз не пойдет. И, как в теме уже упоминалось, крупная ячея не так заметна и сеть меньше гуляет на ветру.
Карман глубиной 12-15 см, если ветровая блокада провязана не очень часто и не крепит в промежуточных узлах сеть к горизонтали наглухо, легко углубляется под весом птицы. Глубокие карманы приемлемы только для крупных или стремительно перелетающих птиц (вроде черноголовки, которая обычно не впархивает бабочкой, а именно бьет в сеть), потому что делают сеть односторонней, т.е. птица своей массой не выворачивает карман по ходу движения, если он висит со стороны влета, соответственно, птица при этом отбивается от сети.

#249 42.ru

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 237 сообщений

Отправлено 08 Май 2019 - 13:54

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (07 Май 2019 - 21:05) писал:

Глубокие карманы приемлемы только для крупных или стремительно перелетающих птиц (вроде черноголовки, которая обычно не впархивает бабочкой, а именно бьет в сеть), потому что делают сеть односторонней, т.е. птица своей массой не выворачивает карман по ходу движения, если он висит со стороны влета, соответственно, птица при этом отбивается от сети.
Чересчур категорично заявлено. Сети себе сажу сам, и из лески, и из капрона и карманы на всех глубиной 25 см. Ловится всякая птица и с любой стороны, а не только "реактивные мессершмиты". Да бывает и отбивается, но это единичные случаи. Для поля, может и правильное замечание, а для ловли в кустах, на их фоне вовсе не обязательное.

#250 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 124 сообщений
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 08 Май 2019 - 17:21

Просмотр сообщения42.ru (08 Май 2019 - 13:54) писал:

Чересчур категорично заявлено. Сети себе сажу сам, и из лески, и из капрона и карманы на всех глубиной 25 см. Ловится всякая птица и с любой стороны, а не только "реактивные мессершмиты". Да бывает и отбивается, но это единичные случаи. Для поля, может и правильное замечание, а для ловли в кустах, на их фоне вовсе не обязательное.
Доброго здравия!
Может и категорично, Вам виднее, зато понятно и доходчиво :). Заявлено на основании практики (все снасти от начала и по сей день сам собираю) и именно о ловле в кустах и тросте, потому как хождение с ОСками в поля за любой птицей, без обид, считаю дурным тоном, это не охота, это "мясозаготовка". Опыт птицелова собирается сезон за сезоном из знаний и практической охоты и, возможно, кому-нибудь будет полезен. Для того и форум.
Принимая во внимание, какими темпами "китайки" занимают место в рюкзаках, умение правильно осадить навесную сеть скоро станет так же не актуально, как и навыки ловли традиционными тайниками и понцами. Больше скажу, теперь уже не все умеют взять, например, соловья одним лучком без музыки или крапивника западком. Даже прилично растоковаться под банального щегла, что не так уж и давно умел практически любой увлеченный школяр, теперь проблема. "Прогресс" налицо. Возможно, я опять слишком категоричен или вовсе ошибаюсь, это лишь личное мнение.

#251 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 626 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 08 Май 2019 - 19:32

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (08 Май 2019 - 17:21) писал:

Доброго здравия!
Может и категорично, Вам виднее, зато понятно и доходчиво :)/>. Заявлено на основании практики (все снасти от начала и по сей день сам собираю) и именно о ловле в кустах и тросте, потому как хождение с ОСками в поля за любой птицей, без обид, считаю дурным тоном, это не охота, это "мясозаготовка". Опыт птицелова собирается сезон за сезоном из знаний и практической охоты и, возможно, кому-нибудь будет полезен. Для того и форум.
Принимая во внимание, какими темпами "китайки" занимают место в рюкзаках, умение правильно осадить навесную сеть скоро станет так же не актуально, как и навыки ловли традиционными тайниками и понцами. Больше скажу, теперь уже не все умеют взять, например, соловья одним лучком без музыки или крапивника западком. Даже прилично растоковаться под банального щегла, что не так уж и давно умел практически любой увлеченный школяр, теперь проблема. "Прогресс" налицо. Возможно, я опять слишком категоричен или вовсе ошибаюсь, это лишь личное мнение.
Приветствую уважаемый Евгений! Прогресс, хорошо ли это? Если бы его не было, то наверное люди до сих пор бегали бы с луками и копьями и не знали бы ядерного оружия. Если судить так, то да, наверное хорошо. Меньше людей подвергалось бы возможности истребления в случае атаки. Но... Можно ли остановить прогресс? Наверняка нет. Я на все сто процентов согласен с тем, что птицу нужно познавать ногами, а не интернетом. Мы раньше ходили по полям, лесам, пустырям и болотам для познания певчих птиц. У меня, например, условным выпускным экзаменом для моего наставника для меня было изготовление мной тайника с габаритами 0.5х0.5 метра и поймать им щегла без приманного. А в то время не было ни электроманков, ни телефонов. И когда я принес ему пойманного щегла и тайник, какой он заказывал, он подарил мне клетку под жаворонка и сказал, что я готов. А теперь всё решает интернет. Сейчас всё идёт от противного. Сначала берут, или принимают в дар, птицу, а бывает просто подбирают где-нибудь птенца, а потом начинают задавать вопросы. И на эти вопросы зачастую дают ответы те, кто о птицах знает только из интернета.

#252 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 957 сообщений

Отправлено 08 Май 2019 - 20:26

Парни, про прогресс желательно в другой теме, а здесь "Черный дрозд".
Изображение

#253 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 124 сообщений

Отправлено 08 Май 2019 - 20:36

Алексей, приветствую!
Во многом с Вами согласен, но мы тихо-мирно уходим от темы. Вопрос, как понимаю возник такой- какая сеть лучше на дрозда. Собственно, свое проверенное практикой видение снасти я и высказал, с соответствующими пояснениями- что, как и почему.

#254 Владимир 64 rus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Май 2019 - 21:32

Всем привет хожу второй день за дроздом и я не понимаю куда дрозды делись даже не поют 4 дня назад когда я приходил расставлял ос-ку примерно через пол часа они начинали петь в разных местах сейчас тишина как будто улетели куда то непонятно или может самки прилете

#255 Константин.tgn

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 733 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 08 Май 2019 - 21:41

А у меня все сети 17-20 мм ячея.Карманы глубиной примерно 15 см.Но у меня на всех стоят вертикальные"сторожки",они и служат как раз ветрозащитой. Очень удобно ставить сеть в лесополосе ,верх натянул и всё готово.Ловлю всё на них,дроздов, иволг и славок.

#256 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 957 сообщений

Отправлено 08 Май 2019 - 22:07

Просмотр сообщенияВладимир 64 rus (08 Май 2019 - 21:32) писал:

я не понимаю куда дрозды делись
Предполагаю, что уже птенцов кормят.
Изображение

#257 Владимир 64 rus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 Май 2019 - 23:30

Значит придётся пробовать ловить осенью

#258 лесовой

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 74 сообщений
  • Интересы:все и всё о птицах,рыбалка,аквариумистика

Отправлено 09 Май 2019 - 19:26

Просмотр сообщенияВладимир 64 rus (06 Май 2019 - 16:41) писал:

Всем привет какой сетью лучше всего ловить чёрного дрозда подскажите а то я пытаюсь оской из лески 008мм и ячейка 17 мм он в неё бьётся и отлетае
Слишком натягиваешь карманы,ослабь,тем самым увеличишь глубину кармана.Сам такой ловлю,были проблемы такого характера,решилось так.
Владение русской орфографией - это как владение кунг-фу: настоящие мастера не применяют его без необходимости
Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

#259 Владимир 64 rus

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 10 Май 2019 - 11:26

я не очень сильно сеть натягиваю карманы даже нитка на карманах провисает немного

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных