Перейти к содержимому

Наши наблюдения за птицами в природе.

Сообщений в теме: 2044

#2041 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 875 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 20 Март 2019 - 20:02

Просмотр сообщенияКонстантин.tgn (20 Март 2019 - 18:30) писал:

Ха.Вот у нас юл никто не поймал,во тет да..... И видели всего несколько штук.То над городом одна летела ,то на рыбалке товарищ пару видел.И так уже третью весну повторяется.Осенью нормально прут.
Нам больше достанется. (шучу конечно)
В осенней ловле юл тоже есть своя изюминка, но по накалу страстей с весной конечно не сравнить. :)
"Собаки для нас страница в жизни,а мы для них вся жизнь."
Изображение

#2042 юра

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 205 сообщений
  • Интересы:рыбалка птицы пчелы

Отправлено 21 Март 2019 - 08:17

Был два на рыбалке не далеко от Казани,летят репела,чижики,жаворонки и немного зябликов.На льду орланы белохвосты,устраивают брачные игры.Погода солнце,жара,

#2043 Владимир Александрович

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 77 сообщений
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 21 Март 2019 - 16:38

Сегодня с утра, после вчерашнего дождя было сыро и очень пасмурно, но ближе к десяти Весна «взяла своё» - разогнала тучи, проглянуло омытое дождём ярко-синее небо и засияло солнце.
Мы с Олегом решили отнести его московика на «тропу изобилия», к её соплеменникам - там она первое время голодать не будет.
На опушке леса нас поджидали «завсегдатаи» первой подкормочной площадки - около пяти московиков и с десяток большаков. Олег был удивлён количеством московиков, не мешьше меня, когда я впервые пришел на эту «тропу изобилия».
В лесу кажется, снегу меньше не стало - ступил мимо тропы и тут же провалился в рыхлый, насыщенный влагой снег выше колена. На широкой просеке тропинка «возвысилась» над уровнем снега. Посередине просеки «всерьёз зажглась» белым костром верба, а в ложбинке уже собралась талая вода.
На третьей - дальней «площадке», было около десятка московиков и столько же большаков. Около кормушек было настоящее «деловое базарное оживление». Но зимней голодной торопливости не чувствовалось.
Вначале выпустили московика, а «опосля пришла умная мысля»: нужно было сделать его фотопортрет. Вылетев из «переноски» он уселся на ближайшую ветку и долго на нас глядел своими черными блестящими глазками-бусинками. Вспорхнул и смешался в кроне сосны с другими синицами.
Впервые в этом году увидел чижей - они «ушли» еще в октябре. Даже у тёзки на «Акинской поляне» в этом году их не было - залетал за всю зиму однажды только один какой-то «чумазый». А сегодня - только пришли на «площадку» - слышно неумолчное чижиное пение и «бяканье». Довольно скоро, к нашему удивлению, чиж спустился на кормёжку. Не спеша разбирался в оставленном мной обильном «мусоре» вместе с синицами.
Одновременно с сигналом тревоги (подала какая-то синица) «площадка» опустела. Видимо перепелятник посетил её «с дозором». Совсем скоро, краем выруба пролетела ворона, видимо «с проверкой». На «площадке» на какое-то время воцарилась тишина - все притихли и затаились. Но, наверное, синицы не умеют долго таиться и потихоньку «движуха» на ней восстановилась. Пока я «занимался чижом» на площадку подлетела чечетка и стала «побираться» по снегу несколько в стороне от «общего базара». Прилетели три красавца снегиря. Посидели в кроне сосны, «поскрипели хором», но спускаться не стали - ушли.
Опять прозвучал сигнал общей тревоги-опасности. На крайнюю сосну, совсем рядом с «площадкой», села самка перепелятника. Но, пока я настраивал дальноствольную оптику - слетела «по-тихому». А может, она так затаилась, что я не смог её найти-разглядеть в кроне не совсем высокой и казалось бы, просматриваемой сосны.
Жизнь-движение потихоньку на «площадке» опять наладилась. Интересно - как долго будут держаться птицы на «площадке»?

Прикрепленные файлы

#2044 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 082 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 21 Март 2019 - 22:00

На Долгой в массе полетел чирок-трескунок.

#2045 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 031 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 22 Март 2019 - 20:45

В Пшаде как и везде , - уже не зима , но и весной это назвать можно лишь с натяжкой . Но это мы судя по всему уже малость ЗАЕЛИСЬ ! Сливы , вишни , абрикосы , алыча , - уже в цвету ! Насекомых всевозможных уже хватает , не смотря на отсутствие теплой погоды . На градуснике 8-10 тепла . 19 марта наблюдал как в долину реки пшада , опустился на отдых с поднебесья одинокий серый журавль . Так же в этот день встретил в селе одиночку городской ласточки . Но самое интересное то что 20 марта около школы , под карнизами которой находится основная доля гнезд местной популяции городской ласточки , я встретил три птицы . 21 марта весь день шел дождь , который прекратился лишь часам к шести , и я полагал что птицы были случайные и уже улетели . Постоял около подъезда минут пять , и все таки услышал знакомое , - тиу - тиу ! Сегодня я наблюдал уже четыре птицы , так что получается это точно особи из местной популяции ! Все равно как то рано . Продолжают лететь правильные чернушки . Игорь из Сочи сообщил что 19 марта к ним прилетели садовые горихвостки , тоже рано , даже для Сочи ! Ах да , 20 марта встретил первую летучую мышь ! А , и еще вчера наблюдал две пролетные стайки скворцов и одного певчего дрозда . Ну и мои фотофиксации ; Городская ласточка .Правильная горихвостка чернушка европейской формы . Серый журавль . Весничка .

Прикрепленные файлы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных