Перейти к содержимому


Соловей


Сообщений в теме: 458

#441 Алексей Кукушкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 670 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полевской
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 01 Июнь 2018 - 09:18

У себя соловьев в этом году начал искать с 12 мая. 15-го услышал первые свисты по кустам, без песни. Первого поющего услышал 18 числа. Песня не понравилась, ловить не стал. Следующий песней отметился 20 числа, его и поймал. 23 они встречались уже с самками. Обследовать далеко возможности нет. Но и в тех местах где раньше „гремели” соловьиные раскаты сейчас пусто. Я не сетую о плохих соловьях. Я о плохой погоде. Глобальное потепление до нас не доходит. Сегодня утром на градуснике 0 и небольшой снежок. С первым летним днем всех.
Кстати о хрипотце в голосе. Попадался мне такой щегол. Песня разнообразная, а хрипота добавляла свою изюминку в тембр. Мне понравилось.

#442 Skylark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 01 Июнь 2018 - 09:30

Вот почему не хочется писать на форумах, так из-за избыточной доброжелательности их участников...такими темпами скоро и читателей-то уже не будет. Не понял, при чём тут юлы, но вроде как понял Вашу мысль о соловьях: хороших соловьёв и раньше было мало, а хороший охотник и сейчас если нужно отыщет классного певца. Спасибо за мнение. На том свою писанину завершаю, тем более, что и в юлах, и в соловьях понимаю мало, вот и задаю иногда вопросы, чтобы спросить мнение понимающих людей.

#443 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 01 Июнь 2018 - 12:32

Просмотр сообщенияSkylark (01 Июнь 2018 - 09:30) писал:

Вот почему не хочется писать на форумах, так из-за избыточной доброжелательности их участников...такими темпами скоро и читателей-то уже не будет.
Упс! Неожиданный поворот. Это не упрек, действительно удивили.
Такими темпами, давайте смотреть правде в глаза, скоро не останется не только читателей, но и оставшиеся охотники переведутся или уйдут с форума. Было ведь уже, или не заметили? А раз так, стоит ли тратить время на общение с доброжелательными профанами-форумчанами? Ежели не больше моего знают, толку с них! Или Вы не это хотели сказать?
Вы правы в одном- хороший охотник найдет хорошую птицу. Как минимум, удовлетворяющую личным запросам. А уж планка у каждого своя. За сим все.
P.S. Если неверно понял, прошу прощения. Не предполагал, что доведется так Вам отвечать.
Теперь действительно все.

#444 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 01 Июнь 2018 - 15:06

Парни, утрачена сама культура ( не путать с культурностью) соловьятника. Сколько лет уже мы не можем определиться с названием соловьиных колен? Что уж тут за большое разговаривать...
Сергей, к Вам просьба - может бы Вы, ну хоть из инета, возьмете и выложите отдельные колена соловьиной песни, и начнём тогда потихоньку с ними разбираться. Глядишь и выстроиться некий образец набора и исполнения, одобряемый если не всеми, то большинством.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#445 Skylark

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 211 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Чебоксары
  • Интересы:изучение птиц в природе, содержание птиц в неволе

Отправлено 01 Июнь 2018 - 16:15

Просмотр сообщенияЕвгенийSilver (01 Июнь 2018 - 12:32) писал:

Упс! Неожиданный поворот. Это не упрек, действительно удивили.
Такими темпами, давайте смотреть правде в глаза, скоро не останется не только читателей, но и оставшиеся охотники переведутся или уйдут с форума. Было ведь уже, или не заметили? А раз так, стоит ли тратить время на общение с доброжелательными профанами-форумчанами? Ежели не больше моего знают, толку с них! Или Вы не это хотели сказать?
Вы правы в одном- хороший охотник найдет хорошую птицу. Как минимум, удовлетворяющую личным запросам. А уж планка у каждого своя. За сим все.
P.S. Если неверно понял, прошу прощения. Не предполагал, что доведется так Вам отвечать.
Теперь действительно все.
Доброжелательность коллег я имел в виду конечно же в кавычках - давайте прямо писать то, что хотим написать, а не многозначные рулады, которые потом можно по разному понять. И желательно если отвечаем на сообщение - то отвечаем на это сообщение, а не припоминаем какие-либо непонятки из других тем форума (я так про юл ничего и не понял - в чей огород камень и был ли камень вообще). А то недолго и перессорится на пустом месте. Евгений, про "Ежели не больше моего знают, толку с них" - даже мысли не было, прошу прощения, что видимо не так выразился.
Теперь про соловья. До набора колен я пока не созрел - тут для меня пока тёмный лес. Пока хотел для себя выяснить одну вещь: есть (или была) громкая слава песни обыкновенного (восточного) соловья, описанная классиками в прошлом. По численности соловья не стало меньше, а восхищаться теми, что поют вокруг не приходится. Отсюда вопрос - славу соловья делали тогда очень редкие экземпляры или раньше этих экземпляров было больше, а сейчас следовательно стало меньше? Почему их меньше? Или они также редки, как и раньше? Только и всего, что хотелось узнать.

#446 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 01 Июнь 2018 - 19:31

Сергей, камня со сторон Виталия не было. Было недопонимание, только и всего.
Я Вас тоже не вдруг понял. Еще раз приношу извинения.

О соловьях. Несколько лет назад тоже задавался подобными вопросами. Выводы коротко: 1. Буквами алфавита описать колена невозможно, а именно такие описания в старых книгах. 2. Записей тех легендарных птиц нет, это понятно. 3. Настоящих знатоков пения уже нет, причем давно, лет сто как. Вот и приехали.

Личное мнение, утверждать не буду- в целом пение птиц стопятидесятилетней давности, возможно, было сильнее, но громкую славу соловью принесли именно отдельные птицы, на них конкретно указывают источники. Да, кстати, еще как указывают- нынче, мол, соловьи уже не те, а вот лет тому тридцать,был.....и т.д. Т.е. сами они этих соловьев не слышали.
А почему слабая птица теперь? Да кто ж его знает почему? А может и не такая слабая? У других видов тоже уникумы редки (вот здесь и напрашивается сравнение с юлами и другими элитными певцами). Короче, где сели, там и встали. На том плюнул и морочится перестал.

#447 Nadezhda

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Город:Белгородская область
  • Интересы:Птицы России, Европы

Отправлено 01 Июнь 2018 - 21:51

Ну как не вставить свои «пять копеек»? Особенно такому «крупному» специалисту по соловьям, как я))). Ребята, по поводу, что «соловьи не те», хочу сослаться на Г.Н. Симкина. Как я поняла, соловей - не автомат, исполняющий одну и ту же песню каждый раз. Он может исполнять «усеченный» тип песни, может вообще не заморачиваться на «полном варианте», а выкрикивать отдельные колена, при резких сменах погоды, на спадах вокальной активности или в самом её начале, может исполнять «свернутые» варианты песен, «цикающие, скрипучие или особенно торопливые песни», особенно, в момент преследования и ухаживания за самками. Я к тому, что прежде чем делать печальные выводы по типу «отцы и дети» («а молодежь нынче не та»)))), автор книги, ученый с тридцатилетним стажем наблюдений и изучения певчих птиц, намекает на то, что оценить песню соловья за один раз, наскоком, нельзя: погода, биологические ритмы, экологические факторы, «добрые соседи, посягающие на участок и на самок», миграции птиц – всё это и не только это, оказывает влияние на качество песни соловья. Кто его знает, в какой момент Вы застали соловья на «рабочем месте», может у него музы не было…))) Кстати, на мой взгляд, Ваша «соловьиная полемика» очень оживляет форум, отражает Ваше личное неравнодушие к проблеме, - что же здесь плохого? Просто у каждого свой стиль изложения, каждый заостряет внимание на чем-то более значимом именно для него (у кого-то «охотники» потеряли квалификацию, у кого-то – соловьи, кто-то проводит аналогию с гениальностью среди людей – она, действительно, ведь редка), но никто не хотел никого обижать, ведь верно? А иначе, зачем форум, если не для высказывания своих мыслей, своего отношения?

#448 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 01 Июнь 2018 - 22:55

Цитата

Ну как не вставить свои «пять копеек»?
БРАВО!!! Других слов к Вашему посту и не подобрать.

В прошлом году выбрал себе соловьишку. Песня интересная .... была ... Присутствовало в ней чисто канареечное колено. Пел с расстановкой. А в этом году он у меня все колена посмешал, как будто чижиное чириканье слушаю, а не соловья.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#449 Прохор

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шифферштадт / Волгоград
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 02 Июнь 2018 - 09:31

Раньше была традиция, соловья по окончанию пения выпускали на волю. В этом похоже был глубокий смысл. Знаю соловьятников, которые и сейчас так поступают

#450 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 02 Июнь 2018 - 09:46

Просмотр сообщенияПрохор (02 Июнь 2018 - 09:31) писал:

Раньше была традиция, соловья по окончанию пения выпускали на волю. В этом похоже был глубокий смысл. Знаю соловьятников, которые и сейчас так поступают
Ничего глубже экономии места, времени и корма в ней не было, и нет до сих пор. Конспирология ни к чему.
Что касаемо соловьятников, то ты, Костя - счастливый человек, раз знаешь их аж несколько. Я вот за 10 лет по всем форумам ни одного не встретил.
Если соловьятник есть на нашем форуме, то пусть объявится - извинюсь с удовольствием.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#451 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 02 Июнь 2018 - 10:42

В старой литературе читал, что трактирщики в Москве держали соловьёв с лучшей песней и очень гордились такой птицей. Держали по несколько лет, а если песня была уникальная, то не продавали ни за какие деньги. Цена на хорошего соловья доходила до 10 рублей золотом. Некоторые соловьятники платили даже за то, чтобы их птаха пожила рядом, для обучения.
..
Изображение

#452 Константин.tgn

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 760 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таганрог
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц.Гибридизация.

Отправлено 02 Июнь 2018 - 18:27

В этом году птица в природе очень плохо поёт.Мало и с большими перерывами,песню рвёт. Хужего года и не припомню.Погода сильно влияет,(затяжная прохладная весна ).В этом году трёх взял,все были не распетые ,пролётные но с неплохой песней.Так они и остались не распетые,поют урывками ,как будто кого то боятся.У нас неплохих певцов один на сотню,а достойных ,отличных,один на триста, да попробуй найди его.

#453 Прохор

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 535 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шифферштадт / Волгоград
  • Интересы:певчие птицы, фотографирование, ловля, охота,путешествия

Отправлено 11 Июнь 2018 - 11:49

Взять пролетных не просто. Они поют один вечер, а на утро могут уже уйти дальше. К участку не привязаны.

#454 Vetus

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 28 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Колыбель Донбасса
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц, охота, квок, спининг.

Отправлено 05 Январь 2019 - 22:32

Добрый вечер. Всех с прошедшим и с наступающим.
Как обстоят дела с соловьями, ув. форумчане? Скажу за себя: мой начал петь где то в 20-х числах декабря. До сегодняшнего дня не прибавил, не убавил. Ночью бывает пустит громкую трель. Свет с 1 января около 11 часов.
С уважением...

#455 zorik

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Интересы:Охота ,рыбалка ,певчие птицы и аквариумные рыбки .

Отправлено 06 Январь 2019 - 18:07

С праздниками ! У меня 2 поют в голос с числа 28 декабря . один и ночью очень часто и громко .жена в шоке. свет с 8 до 19.корм падаван и мучник

#456 щуров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 430 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Первоуральск
  • Интересы:птицы

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:42

https://youtu.be/bgH-lec-BPY соловушка

#457 Kain

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 169 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Курск
  • Интересы:Птицы.

Отправлено 20 Май 2020 - 15:03

По просьбе Вадима выкладываю песенку весьма неплохого соловья.



#458 ЕвгенийSilver

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 194 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 24 Май 2020 - 23:06

По набору хороший, а по исполнению- большой вопрос. Летит впереди себя, спешит. Ни пауз, ни расстановки. ИМХО.

#459 Александр Крохин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 273 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Лобня, Московской области
  • Интересы:Птицы насекомоядные и зерноядные. Ловля и содержание.

Отправлено 26 Май 2020 - 18:58

Вот ещё одна песня Подмосковного соловья, записанного прямо на даче моего друга. Его хорошо знают московские старые любители птиц. Это Вагиф Наджафов. Мне прислал по вацапу, а я делюсь с вами. Соловей прилетает уже несколько лет подряд на одно и то же место. Песня заметно улучшается. Записано утром, перед холодным дождём. https://www.youtube....qxzNfVaTE&t=21s





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных