Перейти к содержимому

Приметы про птиц

Сообщений в теме: 34

#21 Валя

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 83 сообщений
  • Интересы:разносторонние, птицы - в том числе

Отправлено 01 Февраль 2013 - 16:03

Ну вот одно дело, когда постоянно, а другое - когда один-единственный раз. Но я надеюсь, что "срок годности" у приметы уже истек.)) И еще нарыла где-то, что чтобы примету эту отвести, надо на окно красную ленту повязать, что и сделала. Правда, за этой лентой кот теперь "охотится")))))), все занавески ободрал.

#22 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 957 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 01 Февраль 2013 - 16:08

А что б кота "отвести", теперь нужно к подоконнику пса привязать. Заодно будет цепью греметь и птиц отпугивать.Изображение
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#23 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 625 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 01 Февраль 2013 - 18:44

Просмотр сообщенияНикохот (01 Февраль 2013 - 16:08) писал:

А что б кота "отвести", теперь нужно к подоконнику пса привязать. Заодно будет цепью греметь и птиц отпугивать.Изображение

А чтоб пса "отвести" чтоб цепью не гремел кого надо? :D
Хочу всё знать.

#24 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 957 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 01 Февраль 2013 - 18:47

Мужа рядом посадить и пусть гладит-"отводит"!!!))))))))
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#25 Mаксимка

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 49 сообщений
  • Интересы:Леса, поля и водоёмы.

Отправлено 01 Февраль 2013 - 20:29

Просмотр сообщенияЦитата

"Я верю в добрую примету,
Что дом надежен, как утес,
Когда по дому ходит пес,
Стуча когтями по паркету." ©

"Птицы летят к Вам – к удаче. Птицы летят от вас - неудача." ©

#26 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2013 - 00:30

А ещё:
Травка зеленеет
солнышко блестит
ласточка с весною
в сени к нам летит...
Хочу всё знать.

#27 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 354 сообщений
  • Интересы:Птицы России, Европы

Отправлено 19 Апрель 2013 - 20:51

Прикольно, однако!

#28 Охотник3

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
  • Интересы:Птицы

Отправлено 20 Январь 2015 - 20:50

Все охотники люди весьма суеверные.А нас птицеловов я отношу к самым гуманным и добросердечным охотникам. C первых шагов в любимом увлечении я узнавал незыблимые правила старых птицеловов. Очень много различных НЕЛЬЗЯ . Нельзя считать птиц севших на присаду, Любая птица, первой упавшая в ток непременно кроется.Птица поющая на присаде никкогда не спустится в точек ,а если спустится ,то не покроется,ну а если даже покроется, то уж наверняка задуется. И тд. и тп.Cамое смешное в том , что это практически всегда совпадает. Так называемый закон подлости срабатывает регулярно,вне зависимости от опыта и таланта ловца.Кому из нас не известна ситуация,когда прождав полдня нужную птицу ,устав и замерзнув, сворачиваешь снасти. И ВДРУГ появляется именно она, падает под ноги, садится на сумку с барашками, скачет .практически по голове. Судорожно, но осторожно вытягиваешь сети ,манков и уже когда все готово ,появляется ястреб или собака или горластая тетка с коровами. Короче результат однозначный А теперь вывод. Да за это мы и благодарны нашему увлечению ,нашим милым птахам,которые заставляют наши сердца бится от счастья и вновь в холод и дождь уходить в темноту из теплых домов.Просто мы немного не такие, как все . Мы другие,и очень жаль , что с каждым годом нас становится меньше.

#29 Limon

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 229 сообщений
  • Интересы:авто-мото, рыбалка, дикие птицы (зерноядные)

Отправлено 20 Январь 2015 - 21:32

Просмотр сообщенияОхотник3 (20 Январь 2015 - 20:50) писал:

Все охотники люди весьма суеверные.А нас птицеловов я отношу к самым гуманным и добросердечным охотникам. C первых шагов в любимом увлечении я узнавал незыблимые правила старых птицеловов. Очень много различных НЕЛЬЗЯ . Нельзя считать птиц севших на присаду, Любая птица, первой упавшая в ток непременно кроется.Птица поющая на присаде никкогда не спустится в точек ,а если спустится ,то не покроется,ну а если даже покроется, то уж наверняка задуется. И тд. и тп.Cамое смешное в том , что это практически всегда совпадает. Так называемый закон подлости срабатывает регулярно,вне зависимости от опыта и таланта ловца.Кому из нас не известна ситуация,когда прождав полдня нужную птицу ,устав и замерзнув, сворачиваешь снасти. И ВДРУГ появляется именно она, падает под ноги, садится на сумку с барашками, скачет .практически по голове. Судорожно, но осторожно вытягиваешь сети ,манков и уже когда все готово ,появляется ястреб или собака или горластая тетка с коровами. Короче результат однозначный А теперь вывод. Да за это мы и благодарны нашему увлечению ,нашим милым птахам,которые заставляют наши сердца бится от счастья и вновь в холод и дождь уходить в темноту из теплых домов.Просто мы немного не такие, как все . Мы другие,и очень жаль , что с каждым годом нас становится меньше.
ИзображениеИзображениеИзображение

#30 albert

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы. Рыбалка

Отправлено 21 Январь 2015 - 10:00

Не знаю, может для кого-то птица бьется в окно это к удаче,к хорошим вестям,у меня это к беде и к беде серьезной.Проверено не один раз.

#31 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 21 Январь 2015 - 13:29

Когда клетки стоят у окна то птицы с улицы бьются в окно по сотне раз в день и не только бьются, а и ударяются с такой силой что удивляешься как стекло выдерживает (это я про хищников). В эту зиму 3 удара сам видел-слышал.
А вот плохое и хорошее чередуется не зависимо от птиц. Правда не вел точную статистику повисания синиц на окнах в хороший или не очень хороший день. :)
Хочу всё знать.

#32 albert

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы. Рыбалка

Отправлено 21 Январь 2015 - 22:26

Хочу поделиться еще одной приметой,не знаю насколько она верна.Прошло много лет,а я так ине проверил правда это или просто примета. Речь пойдет о ловле чижей в ольхах позней осенью. Мы ждали когда ночью ударит первый морозец без снега и льдом затянет все лужи.Ловили на горячую воду.Манные осаживают .Стая садится на самую верхушку ольхи и начинают кормится. В это время в протвень наливаешь воду и отходиш буквально на несколько метров от тайника,шпоришь чижовку и стайка начинает спускаться.Так вот всегда давали первому чижу, какой бы он небыл желтый, напиться вдоволь его не крыли начинали со второго крыть.Было поверье что если накроешь первого другие не пойдут он яко-бы разведчик.

#33 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 625 сообщений

Отправлено 22 Январь 2015 - 15:24

Просмотр сообщенияalbert (21 Январь 2015 - 22:26) писал:

Хочу поделиться еще одной приметой,не знаю насколько она верна.Прошло много лет,а я так ине проверил правда это или просто примета. Речь пойдет о ловле чижей в ольхах позней осенью. Мы ждали когда ночью ударит первый морозец без снега и льдом затянет все лужи.Ловили на горячую воду.Манные осаживают .Стая садится на самую верхушку ольхи и начинают кормится. В это время в протвень наливаешь воду и отходиш буквально на несколько метров от тайника,шпоришь чижовку и стайка начинает спускаться.Так вот всегда давали первому чижу, какой бы он небыл желтый, напиться вдоволь его не крыли начинали со второго крыть.Было поверье что если накроешь первого другие не пойдут он яко-бы разведчик.

На счёт крыть-не крыть первую птицу у нас байка такая, что самая лучшая птица последняя, которая в ток и не слетает. Ни кто её не ловил но все слышали как он пел с верхушки берёзы (это я про щеглов). Если ловлю один (один только тайник) то так я скорее всего псих (психи долго не живут - хф "Белые росы"), то крою сам не понимаю когда, бывает один яркий мелькнул - это по осени, бывает , вроде тот которого только что прослушал, но в целом кроешь по какой то своей интуиции. Когда угадаешь, когда просё%;. А в основном крою - сели первые и дёргаю, ну псих я же говорил.
Хочу всё знать.

#34 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 08 Декабрь 2015 - 17:46

Чужой птицы не считать (сглазишь).Птица и воробьи в пыли купаются - к дождю.Дворовая птица ощипывается - к ненастью.Птицы ощипываются - к ведру.

#35 arbst

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 201 сообщений
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 23 Декабрь 2016 - 23:46

Насчёт "птица бьётся в окно"...

эта примета летом 2014г. по отношению лично ко мне сработала дважды, к сожалению ...

в одно и то же окно (на даче) билась одна и та же маленькая птичка (у нас их называют "малиновка")

после первого раза отказали задние лапы у моей любимой собаки (немецкая овчарка, прожил с нами 13 лет), все мои попытки её спасти не принесли желаемого результата, пришлось усыплять...(

через пару месяцев похожая птичка вновь билась в это же окно...
ни с того, ни с чего у очень близкого для меня человека случился приступ, врачи боролись в реанимации за её жизнь почти две недели, но ..(

так что ... может это и совпадения ..., но, в том числе, и в эту примету я сейчас верю

с Уважением ...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных