Перейти к содержимому


Воспоминания охотоведа

друзья про адреналин

Сообщений в теме: 50

#1 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 14:55

Уважаемые участники Форума! Рискну рассказать одну историю из далёкого детства о приключениях юных птицеловов и «Черном точке».
Было это в середине шестидесятых прошлого столетия и было в ту пору мне и моим друзьям из соседней пятиэтажки - Наилю и Сане Иранову по 11-12 лет.
Познакомились и сдружились из-за общего интереса к ловле птиц. У меня уже был какой-то опыт ловли – ездил несколько раз с отцом на ловлю чижей и клестов, видел, как он вязал по вечерам сеть, насаживал её и ладил тайник. Поэтому скроить и смастерить из куска сетки и тополёвых палок тайник 1 на 1 метр было делом одного вечера. Он был из грубой и толстой рыболовной сети-намётки, но это уже было наше общее богатство – тайник, работающий «как часы».
В те времена самым популярным местом ловли певчих птиц в Казани было Арское кладбище. Оно хоть и в городе, но на высоком коренном и облесенном берегу Казанки – по его краю всегда проходил пролет всякой птицы.
Среди всех мест выделялся «Черный точок», расположенный на небольшой горизонтальной площадке на склоне оврага - как раз на границе кладбища. Но он всегда был занят. Мы находили и оборудовали новые места, но со временем они «рассекречивались» и мы искали новые.
Как-то в ноябрьские праздники мы решились пойти на «Черный точок» в воскресенье – все птицеловы должны были быть на «Суконке» - на птичьем рынке. Сказано – сделано.
Рано утром – часов в 6 (только трамваи пошли из Депо) мы были у лаза в решетчатом кладбищенском заборе. Ощущения у всех нас наверное были одинаковые: кладбище, ночь, тишина и первый выпавший снег – пороша. Но охота пуще неволи. Мы пролезли на кладбище. Знакомой дорожкой среди оград вышли на центральную аллею и молча шли до боковой аллеи, которая должна была привести на «Черный точок». На центральной широкой аллее от чистого снега было сравнительно светло, а свернув на боковую мы попали в плотный полусумрак, и среди оград и крестов выделялась белизной лишь узкая полоска тропы-аллеи. Мы и так-то шли молча, а тут совсем «притихли». Но это еще не главное! В предрассветном сумраке на фоне снежной белизны, впереди на левой стороне аллеи показалось большое тёмное пятно свежевыротой могилы. Ощущения до сих пор «еще те»! Но нужно идти вперед - к точку! Мы гуськом, прижимаясь к противоположной стороне тропы, крадёмся мимо могилы….. И вдруг…… Из густой темноты могилы показывается лысая чумазая голова…… Не помню, как далеко от неё мы остановились, но у Наиля в руках не было сумки с манками. Идти дальше было некуда и незачем! Пока у нас с Наилем только начали «шевелиться мысли» – мы даже не начали говорить-обсуждать – Санёк (низенький, «крепко сбитый» и всегда шустрый) именно бросился бежать обратно с неописуемой скоростью, а как мы бежали сюда не помню! Когда он поравнялся с нами уже с сумкой в руках – мы бежали без остановки до самого точка. Но начинало светать, переживать было некогда – нужно быстрее расставляться – скоро «лёт птицы»!
Мы расставились, укрылись на бугре за деревьями. Закурили - кто не курил в нашем возрасте на нашей улице? И опять! Из-за деревьев показалась всё та же чумазая лысая голова. Мы остолбенели…… Небритый, наголо стриженный мужчина с «помятым лицом» (как был одет не помню) подошел к нам и попросил закурить. Мы в один голос отвечали, что м-мы н-н-е к-курим, а у самих по прикуренной сигарете. Выяснилось, что он могильщик и естественно по окончании тяжелой работы немного «принял», и уснул. Проснулся от холода и наших робких шагов. Пугать не хотел – просто хотел курить, а сигареты то ли кончились то ли – не важно…. Закурил и ушел. А мы остались оттаивать.
Поймали ли мы кого ни будь в тот день? Не помню. Отчетливо помню, как Санёк «сорвался» за сумкой с манками и наше «м-мы н-не к-курим». Санек так и был по жизни шустрым и «безбашим», но наши жизненные пути много лет спустя разошлись и связи сейчас с ним нет. А с Наилем (вот только что звонил), хоть уже в другом конце города, но живем на одной улице и регулярно ходим друг к другу посидеть, повспоминать, «чайку попить». Птиц он сейчас не держит и не ловит, но остался охотником и рыболовом. Были потом разные с нами истории и приключения (интересные и опасные), наверное - как у Всех!

#2 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 05 Декабрь 2017 - 19:22

Да есть ,что вспомнить о кладбищенских точках(черный не самый интересный был).Первые охоты,первые урагусы (вообще первое их наблюдение в Казани),первый тетеревятник пойманный и натасканный там....Сейчас к сожалению пролета здесь почти нет,хотя ловлю потихоньку осенью ремезов и варакушек по весне.

#3 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:09

Про адреналин, тестостерон и не только


Ловля весной лесных жаворонков –юл, для меня стала самой любимой весенней ловлей. Она воплощает в себе все трудности и прелести серьезной охоты – поиск-разведку, безукоризненную подготовку и установку снастей, маскировку, необходимость знания биологии и привычек, и много чего еще. Само время ловли – самое начало весны, появление первых проталин - сугробы по пояс – пока до места дойдешь – весь в «мыле» хоть отжимай. А если учесть, что юла у нас редкая и малочисленная птица даже на пролёте (долгое время была включена в Красную книгу РТ – сейчас статус изменили), то ловля становится эксклюзивным процессом.
Жаворонков я раньше (лет тридцать назад) не держал. На них меня «подсадил» Равиль Ахметшин, - кроме садовых овсянок, зерноядных он вообще не признавал – баловство. Но о вкусах не спорят! Он как-то ненавязчиво предложил мне сиделого полевика, а через год задарил сиделую юлу – к нему за жаворонками в очередь за год вставали. Был он великий охотник и мастер ловли жаворонков, и ежегодно с 1 апреля он брал отпуск для их ловли. Раньше «колонок» не было. Нужен был хороший манок, соответствующие снасти и опыт. И все же дело было не простое и не добычливое. Равиль и служил в СА, и работал после радиомехаником – был технически грамотным и мастеровитым (рукастым) парнем. Придумал и изготовил самолов для жаворонков: довольно длинный мягкий подсетник с манком, а по бокам два вертикальных механических лучка. Жаворонок шел «на бой», задевал нитку-сторожок и лучок срабатывал. Однажды они с Маратом за один день ухитрились поймать несколько жаворонков – результат по тем временам у нас не слыханный.
Даже имея жаворонков, я их не ловил – полевик прожил 10 лет, юла 7.
Когда полевик состарился, но был еще «в форме», я взял у Равиля «агрегат», вышел в поле, выслушал и отловил – все просто.
С юлами оказалось сложнее – раньше любители ездили за ними в Марийскую республику на ночном паровозе. Любителей стало меньше, появился личный автотранспорт и каждый имеет «своё место». Даже спрашивать: кто, где и когда ловит «как-то не правильно». Я консультировался у наших профессиональных орнитологов, но и они мало чем помогли – редкая птица. Потребовались годы, что бы я нашел «своё место», а правильнее сказать место, где когда-то ловил Равиль – к тому времени, к великому общему сожалению, уже покойный. Он очень уважал и любил жену Людмилу. Она умерла из-за продолжительной хронической болезни. И его сердце «сдало». Очень жаль - мы с ним годки.
Место ловли – сравнительно обширный молодой, редкий, самосевный сосняк на песках со слабой травянистой растительностью – идеальное место для гнездования лесных жаворонков – такие участки у нас редкость. Но для ловли есть сложность – сразу же по прилёту юлы начинают «столбиться» - манок, как правило, под ним молчит, а «столбун» гоняет со своей территории всех пролетных. Видел я там и ухаживание самца за самочкой – очень аккуратно и артистично он преследовал её - заигрывал, останавливался в различных позах – токовал одним словом. Миленькое представление.
С годами появился опыт ловли пролётных юл и «столбунов».
Появились «колонки» и ловля стала значительно проще – кто же сможет перепеть «железяку». Использовал её в помощь манку, но в позапрошлую весну решил попробовать только одну «железяку». Весна была скоротечная, а свободными были только выходные и основной пролёт я упустил. Пришел «на место», расставился – тайник взял подаренный Тахиром - «Боталом» (тогда еще живым, но очень больным) из толстой сетки, что бы меньше путался в сухой прошлогодней траве. До этого я им ловил садовых овсянок, на импровизированных точках, почти не очищая их от травы. Пока расставлялся надо мной уже стоял «столбун». Обложил сосновым лапником колонку и включил её. «Столбун» стал делать облеты и подлёты к точку. Не выдержал – опустился не далеко от точка и стал очень осторожно потихоньку приближаться к тайнику. Зашел за сетку, обошел её и направился к колонке – манка нет. Он у колонки – крою. Жаворонка в сетке нет! Утро только началось, а ловля кончилась! Спешить некуда. Полный ……! Слов нет – облом! Анализирую ситуацию – его выбросила грубая сетка с малой мотнёй-мешком. Не домой же идти – погода и место чудо, только настроение нулевое. Немного «отошел» от переживаний, заправил сеть, включил колонку, чтобы не скучно было, и ничего уже не ожидаю. А «столбун» опять запел! Прошло время и он опять стал «примериваться». Опустился за точком – меня затрясло. Зашёл – крою – пусто! Всё повторилось! Слов нет – гольный адреналин! Можно и нужно уходить, а сил нет. Посидел, протрясло – заправил сеть! Сколько времени прошло не знаю – может много, а может мало – опять поёт и летит милый. Это как же его должно было «заклинить» гормонами, чтобы страх потерять. Залез в тайник – разглядывает лапник, которым колонка укрыта, только ветки не ворошит. Я крыть не могу – трясёт! Поймался «безбаший» с третьей попытки. Запел на второй день, но прожил не долго – быстро захирел, видно всё же «не моя» была птица (думаю, что гормоны сказались). Ловил я и после с «железякой», но только пролётных. В прошлом году не смог сразу отловить юлку по прилёту «на верном месте», а на другой день он был уже с подружкой – даже расставляться не стал – остался без юлы, но наслушался-впитал на весь год вперед – то же не плохо. В этом году поймал пролётную юлку «почти честно» - на полевика с «железкой». Был хороший пролёт и можно было поймать еще, но больше не нужно. Хорошего всегда бывает понемногу! Сходить за юлкой – весну встретить, Равиля вспомнить, и других тоже! Дорого стоит!

#4 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 23:07

Ловля юлы в старое время без развесных и "телефона" всегда было самой желанной охотой.Ранняя весна(хотя 20-25 апреля по нынешнему уже почти лето),последний снег с его запахом арбуза,рабочий грузовой трамвай который везет нашу команду к жд.вокзалу. Марийский пассажирский поезд уходящий в полвторого ночи,запах горящего угля и беленькая разлитая в три -четыре стакана , нехитрая закуска на столе и неторопливый разговор за жизнь.Эвакуация из вагона в морозную ночь за одну минуту(время стоянки поезда)и трех километровый марш бросок на просеку вырубленную под газопровод в тайге.Везде еще лежит снег и только обочины жд.насыпи с южной стороны уже освободились.Здесь устанавливались тайники и выставлялись манные.Ждали рассвета и начала пролета ,курили,пили чай и перекусывали бутербродами.Еще затемно внезапно раздавалась громкая позывка манной и понеслось...Ловили немного-одну три птицы,мало их и тогда было,но радость и дрожь в руках ,когда держишь пойманную драгоценную птицу ,помню до сих пор.Обратно еще три километра пути,ожидание автобуса,сто тридцать км. дороги и понимание ,что еще раз все это повторится только через год.Из команды я остался один ,в том месте теперь Национальный парк и только память бережно хранит ощущение того счастья и неутолимой страсти к охоте.Может как то тоже соберусь написать о нашем поколении охотников за певчей птицей,о ушедших и ныне живущих друзьях,о учителях и просто хороших людях объединенных одной общей страстью .

#5 Капитан 315

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 263 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Интересы:ловля и содержание птиц

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 21:54

Вспомнился один весьма занимательный случай .Отлавливали мы джурбаев и белокрылых в безбрежных заволжских степях тайником.Использовали подвязных и манных птиц.Охота была средней.погода под выходные не подфортила,Ветер и временами дождь.Впрочем для марта еще ничего.Что-бы было понятней до дома более 200 верст.Ну а коль приперлись,как говорится будьте любезны.В то время интернетом и не пахло.В общем про себя не говорили,потерпим и не растаем,а вот птицам не просто отработать два дня,манные еще более менее,а вот подвязных только и успевали подсушивать в палатке.Среди подвязных была одна годовалая джурбайка,ну и решили от охотимся ,срежем хомут и пусть остается в своей степи.В обед второго дня собираем тайник,палатку,укладываем машину.За час до сборов развязываю джурбайку отношу в сторону метров триста и отпускаю.Птица чиркнула и отлетела в полынь.Собрались,проверили не забыли-ли чего,закурили поглядывая на кутейки с отловленными джурбаями и белокрылым и тут за спиной рядом позывка джурбая.Сидит в двух метрах от машины наша джура и с укором смотрит на нас"БРОСИТЬ ХОТИТЕ" Самое интересное птица разрешила взять себя в руки без сачка.Уже достаточно прошло лет и охот с того случая,но больше такой птицы не встречал.

#6 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 12 Декабрь 2017 - 15:36

Уважаемый Капитан 315! Примерно такая же история со мной приключилась в 2009 году. В начале марта, устав от февральской городской мерзопакости поехал отдохнуть на огород. Взял в компанию чижа и клеста. Погода была праздничная – солнечная, в меру морозная и тихая. Не чета февралю. Снегу было «под развилку», но ток утоптал, дал подмерзнуть, установил тайник. Весь «в мыле» от тяжелой одежды и глубокого снега украсил точек гроздьями рябины. Всегда приятно, когда ток красивый. Посидел, покурил – тишина, даже синиц нет. Только манки это праздничное безмолвие оживляют. Метрах в 150 на тополь сели три свиристеля и потихоньку между собой переговариваются. Наверное «о смысле жизни и, как жить дальше». На работе молодёжь закачала мне на телефон в качестве музыкального вызова голоса-позывки юлы, щура, московика, клеста-еловика и свиристеля – птицы моего детства. Продолжительность сигнала не большая, но для пробы пойдет. Решил, что случай попробовать технику самый подходящей – какой-либо другой птицы все равно нет. Включил телефон. Через какое-то время свиристели перелетели с тополя на мою яблоню. Я выключил технику. Птицы увидели на току рябину – разом спустились и начали поглощать рябину. Знакомый любитель с соседней улицы давно вел разговоры про свиристеля, чтоб попробовать подержать – красив больно, но я даже не обещал, т.к. специально ловить их не собирался. А тут такой случай. По пути домой занес ему свежего свиристеля, второго тоже занес знакомому. Третьего оставил себе. Через несколько дней звонят оба – забери или выпустим. Выпускайте – в городе рябины осталось еще много. Своего тоже решил отпустить, но на огороде, где поймал. В воскресенье приехал на огород – точек чистый, снега на неделе не было. На кормушке прикормились синицы. Хорошо. Украсил ток рябиной, выставил манков и выпустил свиристеля. Он по восходящей полетел в дальние сады. Прошло менее часа - он возвращается и без опаски садится в ток. Полетал, аппетит нагулял, а сады голые. Вот вернулся, заправился рябиной и сидит распуширившись на присаде. Тихонько мурлычет. Ему похоже было тоже хорошо. Пришлось забрать его опять домой. Продержал – прокормил до середины апреля, когда и земля освобождаться начала, и насекомые появились – выпустил его опять на огороде. Он полетел догонять своих сородичей, основная масса которых уже пролетела. Не сторонник я выпускать даже немного «сиделую» птицу – быстро привыкает к «легкой кормежке» и теряет остроту инстинкта самосохранения. Держу птиц весь их век и поэтому ловлю редко, и по малу. Но иногда все же приходится выпускать. С уважением ко всем любителям певчих птиц!

#7 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 13:59

Как-то недавно piros упомянул, что ездил за юлами вместе с Вадимом (который возродил соколиную охоту в СССР), это несколько преувеличено (я так считаю), но тем не менее Вадик был действительно не ординарной личностью. Мы были с ним достаточно близки «по духу» и дружили пока «жизнь не развела». Он заслуживает большего, чем «упоминание вскользь», поэтому я, пользуясь наличием свободного времени, постараюсь рассказать о Вадике «каким он парнем был».

БОНС

Мы познакомились в середине октябре 1985 года на ручье за Высокой Горой на ловле клестов. Было ощущение, что вся Казань (птицеловы) ловила клестов, которых было множество - висели на елях, «кидались шишками», пели, токовали и наверное с верху надсмехались над нами – поймать никто не мог: октябрь был по летнему сухой и теплый, корма клестам было в изобилии и спускаться в низ клестам было не зачем. Разве что на водопой. Решил походить вдоль ручья – водопой нашел в самом «чапыжнике» залитом водой. Взять их там было в те времена и теми снастями проблематично. Вот там и встретил компанию Вадика Мартьянова – юноша среднего роста, округлый и «мягкий» с располагающими чертами лица. На руке (в перчатке) у него был ястреб-тетеревятник в клобучке. Он был с компанией пацанов лет по 12. Мы разговорились – они тоже ловили клестов, но, как и все, уже не первый день были по нулям. В тот день на ручье одновременно ловили три компании и Андрей Попов – профессиональный орнитолог и заядлый птицелов – я с ним на сегодняшний день знаком-дружим более 55 лет! Но об этом особый разговор. Повезло только Андрею – я узнал об этом «телеграфом по ручью». Своего клеста у меня не было и приходилось просить манков по очереди у знакомых любителей и у знакомых моих знакомых. Пошёл к Андрею, поговорили, посмотрел – молоденький клёстик. Андрей отдал его мне «с пониманием». Первый день клестик за корм не брался, начал «пухнуть». Я переживал и наблюдал, как он шелушит пустую шишку, а давленый подсолнух и зерносмесь не трогает. Взял полураскрытую еловую шишку и натолкал в неё давленного подсолнуха. Номер удался. На другое утро клест уже кормился с другими птицами из одной кормушки.
Вечером ко мне домой пришел Вадик. Поговорили о ловле, о клестах – было все понятно – пришлось отдать клеста на манку с множеством предостережений. Взял клеста и пропал.
Появился он в начале ноября. Я пришел домой на обед – он загадочно (по нему видно было – «светится») молчал. Поговорили о ловле, о клестах, спросил его – принес? «Посмотри сам» - отвечает. Открыл веранду, где птицы жили в общем садке и клеста не вижу. Зато в садке была какая-то довольно крупная, не знакомая мне птица цвета спелой малины. До этого я щуров не знал - только читал про них, и даже не думал и не мечтал держать. А тем более ловить их у нас! Откровенно говоря, восторга в тот момент я всё-же не испытывал, или не показал это Вадику. Спросил про клеста: жив ли, здоров, как манит? С клестом все в порядке, клестов наловили, но хороших не было. Вернет, как поймает стоящего. Дней через десять он принес клеста, но не моего – его выпустили, а приятно-малинового. Я, конечно, выговорил Вадику, что он обломал мне всю охоту за клестами – кого же теперь ловить – лучше этого не бывает. На том и расстались - друзьями.
Уже работая в 1986 году охотоведом Высокогорского района, мы встретились с ним на «Ловчей поляне» в пойме р.Казанки. Он с Юрой – тоже фанатом, числились охранниками в Бирюлинском зверосовхозе, но занимались только с ловчими птицами (ястребами-тетеревятниками): вынашивали их и напускали на голубей, ворон, галок и грачей, которые жировали на ферме за счет животных. Чернь приносила и прямой ущерб ферме: вытаскивали из клеток новорожденных норок. Одним словом Вадик нашел «своё» место и совмещал приятное с полезным. Но у них часто «напущенная» птица улетала – вместе с путами, а иногда и с «должником». Они ловили на Казанке под зверосовхозом (отсюда и «Ловчая поляна») новых, а это дело не быстрое и тоже не совсем простое – сидеть в скрадке на морозе по нескольку часов, и быть готовым крыть не маленький тайник в любую минуту. Юра построил какую-то («Киргизскую») ловушку: громоздкое, но крепкое сооружение из толстых ивовых прутьев, обтянутых сетью, которое должно было закрывать ястреба - «опадать на него» при попытке словить голубей в подсетнике. Ловушка должна была работать по принципу: дёрнешь за верёвочку, веревочка дернет за палочку (сторожок), ловушка и закроется. Задумано и построено было правильно, но снасть не работала: ястреб прилетал, залетал в ловушку, давил голубей, а она не закрывалась. Сколько голубей загубили. Я бывал в пойме Казанки часто – проверял капканы на бобра – нужно было выполнять госплан района по пушнине и по бобру особенно(это уже республиканский план). Бобра в то время было мало, ловить его практически ни кто не умел, да и капканов крупных ни у кого не было. Вот и приходилось самому промышлять. Меня в 1978 г. марийские «брэки» научили: проводил учет бобра на р.Илети и по ходу 20-ти км сплава снял 11 крупных капканов различной конструкции, т.к. там добыча бобра в то время была запрещена. Посмотрел я на их ловлю и на их «агрегат» - у ястреба не хватало мощи сбить сторожок этой тяжелой конструкции. Посмотрел и переделал: усовершенствовал палку-сторожок. Разделил палку на две части и заточил по принципу сторожка промысловой плашки (клин в клин) – я их тоже только на картинках видел, но руки сделали. Зарядил «агрегат» поправил задавленных и замерзших голубей, и ушел «по своим делам». Не прошло 1,5 часов, как вороны «доложили», что в ловушке ястреб. С тех пор у них проблем с ловлей ястребов не было. Ловлей певчих птиц Вадик больше не занимался, хотя долго держал дома щура. Возле него постоянно, особенно по выходным, крутилась «пацанва» и ребята постарше: носили с серьезным видом ястребов, кормили их голубями, и похоже тоже себя чувствовали настоящими соколятниками. Все Вадика называли только Бонсом. Вадиком его называл только я.
У Вадика был «свободный график», а у меня «не нормированный рабочий день» и я часто заезжал за ним домой. Мы вместе выезжали в район «по делам» - объезжали егерей и угодья, ловили певчих птиц и бобров. Однажды зимой ему пришлось вытаскивать меня за ноги из бобровой норы (кормовой вылаз из-подо льда в крутом берегу)- я залез в него с заряженным крупным капканом. Нора оказалась очень крутой и вылезти самостоятельно я не мог. Вадик тоже не сразу меня от туда выдернул – куртка заворачивалась и стопорила. Впервые в январе 90-го года увидели на «Ловчей поляне» урагусов – для нашего региона неслыханная встреча. Сообщил об этом нашим орнитологам в институте АН - ответили, что для фиксации факта их нужно «в руках подержать и в коллекцию положить». На другой день мы с Вадиком опять видели пару урагусов – близко не подпусками, а стрелять по слетевшейся паре не хотелось. Стрелял по одному, но дробь (совсем мелкой не было) «обнесло» и урагусы улетели – и славно. Видели большую синицу, которая несла, как ястреб, заклеванную ею же чечетку. Чечетку мы «отбили», она еще трепыхалась, но на виске была кровавая ранка. Синицы видимо привыкли в зверосовхозе мясом и жиром питаться – были крупные и сильные. В литературе описаны случаи каннибализма больших синиц в клетках, но что бы они разбойничали в природе? Даже не слышал. Хотя чечетки в тот год были «хлипкие» - их было много, и питались они семенами сорняков (какой это корм – больше энергии потратишь, чем насобирешься). Сидели в бурьяне распуширенные, в чем только душа держалась. Рассказали мы об этом орнитологам, показали чечетку – врят ли поверили. И наверное, что бы отвязаться от нас, задарили нам хороший клубок мелкоячеистой сетки, из которой они шили развесные сети. Из «дели» конечно же, получилась отличная сетка. Мы с Вадиком ловили ею черноголовок, дроздов и других птиц.
Он был хорошим собеседником, много ездил – учился у знаменитого Алтайского сокольника Носова (могу ошибиться), был в гостях у беркутчи в Казахстане, да где только не мотался по «своим соколиным делам».
Но настали «лихие девяностые» - меня перевели в Казань (вернули в контору), в зверосовхозе начались проблемы и сокольников сократили. Видеться мы с Вадиком стали редко – он опять мотался по всей стране, а потом совсем пропал. Даже его друзья-сокольники (я их знаю почти всех) не могут до сих пор сказать: что и как с ним.
С его учениками тоже не все просто: Андрей Чеплашкин (один из лучших учеников Вадика) пропал в прошлом году, кто-то до сих пор работает с птицей – отпугивает «пернатых воришек» на зернохранилищах и других подобных объектах, Юра защитил кандидатскую и работает «по профилю», Ильдар Еналеев после долгих мытарств защитил докторскую, написал несколько хороших книг про историю и современную соколиную охоту на Руси. С Юрой вижусь на работе, с Ильдаром созваниваемся – вспоминаем былое и Вадика-Бонса.
В Казани и в республике есть еще любители соколиной охоты – ученики и соратники Вадика. Редко, но они иногда встречаются вместе и тоже вспоминают Бонса, который через ловлю певчих птиц пришел к охоте с ловчими птицами. Он освоил ловлю хищных птиц (это не просто), научился готовить птиц к охоте, самостоятельно постиг искусство охоты с ловчими птицами. А самое главное - научил «пацанву» всему, что умел сам. Уже дети его учеников «носят птицу».
Вот таким он парнем был!

Прикрепленные файлы



#8 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 21:52

Вадика я знаю наверное раньше всех,впервые еще пацаненком он как то прибился к нам уже опытным"кубинским "ловцам где то в 70-х,да так мы с ним долго по жизни шли рядом.Щуров и клестов на водопое у Высокой горы ловили давно,это место нам показал"дядя"Володя,там же ловили и первых московок. У точка каждый год паслось лосиха с лосятами,которая нас периодически гоняла,но не злобно,а так что бы не забывали кто в лесу хозяин.Первых ястребов Вадик вынашивал на Казанке у Солдатского пляжа,натравливали на голубей.Ястребов ловили много где,но большинство действительно в Бирюлях на "ловчей поляне".Это место знаменито еще и тем,что там осенью собираются отлетающие хищные птицы в большом количестве.Ястреба описывающие спираль над полем в количестве 15-20 шт. обычное дело.Особый интерес представляли северные пепельные самки.Один раз там был пойман орел-могильник,которого кормили голубями и кошками,но что с выноской не заладилось и орел был с богом отпущен.Ловили (когда я участвовал) большим тайником на подсадных голубей,которых ночью с фонариком собирали на крыше Вадькиного дома.Позже там же собирали пропитание его хищным птицам охранявшим зверосовхоз,а положенное им довольствие рацион норки-мясо,рыбу,орехи,мед.....честно пускалось на стол в качестве закуски к нашим мужским посиделкам.Меня никогда хищные птицы особо не занимали,а Вадик действительно со временем стал специалистом по этой охоте .Он совершал дальние экспедиции и привозил редких алтайских кречетов,волшебных птиц с бездонными глазами и отличными охотничьими навыками.С парой ястребов и кречетом несколько раз успешно охотились на уток в заливных лугах на Казанке у п. Бирюли. Жизнь нас развела.после окончания института и аспирантуры я в 1985 г. уехал на работу в Подмосковье и вернулся только в 2005 году.По последним данным Вадик погиб в экспедиции,его тело перевезли в Казань и похоронен он на дербышенском кладбище,обещали найти могилу и посетить вместе.

#9 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 12:08

Уважаемые участники Форума и посетители этой темы! Для объективности считаю целесообразным ознакомить Вас с публикацией д.б.н. И.Р.Еналеева – друга и соратника В.Ю.Мартьянова, по истории возрождения соколиной охоты в Казани. С полным текстом и фотографиями можно ознакомиться в ежемесячном журнале «Охота в Республике Татарстан», в разделе «Не ружейная охота». Эл.адрес: http://ohota-rt.ru/bird-trapping/. К сожалению его начали активно создавать, но по объективным и субъективным причинам продолжения он не получил.

История возрождения соколиной охоты в Казани

И.Р. Еналеев

НКО «Союз сокольников «Русский сокол»

Началом возрождения соколиной охоты в городе Казани можно считать 1979 год. Летом того года первый современный казанский сокольник Вадим Юрьевич Мартьянов (1960г.- 2006г.) привез в Казань с реки Меша (Пестречинский р-н Татарии) птенца могильника. Вадим был очень увлечен ловлей и содержанием певчих птиц. В те годы эта забава была достаточно популярна среди подростков. А вот сокольников в то время в Казани не было. По крайней мере, о современных сокольниках в Казани не было ничего достоверно известно.
Официальной датой последней поставки казанскими сокольниками птиц на Царский соколиный двор в Москву является 1827год. Поэтому можно утверждать, что на Казанской земле сокольники отсутствовали на протяжении 150-и лет.
Вадим выкормил орленка, пытался с ним заниматься, сажал на хоккейную крагу. В конечном итоге птица улетела. На следующий год Вадим выкормил пустельгу, которая осенью, так же, как и орел, улетела. А еще через год, то есть в 1981г., Вадим взял с собой на ловлю певчих птиц двух школьных друзей Ильдара Еналеева и Альберта Мухаметзянова (1965г.-2008г.). Мы с Альбертом тогда интересовались ловлей и содержанием певчих птичек, а о соколиной охоте мы пока еще не задумывались.
И вот как то поздней осенью на ловле птичек в пойме реки Казанки нам попался молодой слеток тетеревятника (самец), напавший на наших манных птиц. И вот мы все вместе начали вынашивать эту птицу, надев ему на голову носок вместо клобучка. К тому моменту Вадим уже прочитал несколько статей о соколиной охоте и ловчих птицах в популярных тогда журналах: «Охота и охотничье хозяйство», «Вокруг света», «Охотничьи просторы». Он уже знал, что сокольническая амуниция (клобучки, перчатки, вабило, путы и т.д.) практически не изменились за несколько столетий, что соколиная охота имеет богатейшую историю, что еще существуют в СССР традиционные сокольнические школы на Кавказе и в Средней Азии. Конечно же, о современных сокольниках, живущих в крупных городах РСФСР, мы тогда даже не догадывались.
В 1982 г. мы сначала взяли из гнезда в районе Бирюлинского зверосовхоза птенца тетеревятника, еще полностью опушенного. Начали выкармливать и через 10 дней он у нас погиб. Затем на невысокой трубе котельной мы сняли с гнезда пустельжонка на половину оперенного, и стали его выкармливать. Через две недели он уже летал на перчатку, через три – на вабило. В августе он содержался полувольно, т.е. мы выпускали его полетать во дворе на продолжительное время, а потом подзывали на руку или крутило голубиное крыло с грудной мышцей в качестве вабила. В сентябре соколенок улетел вместе со своими дикими сородичами в юго-западном направлении. У них начался миграционный период, о чем, естественно, мы даже не догадывались.
В те времена тайниками ловили певчих птичек. Это древнейшая снасть для отлова птиц, в том числе и хищных. Пойманного ястреба мы поочередно держали на перчатке двое суток, не давая ей не спать, не есть. На третьи сутки птица начала есть с перчатки. Через неделю она уже летала на перчатку сначала с этажа на этаж в подъезде у Вадима. Это было не официальное место сбора начинающих казанских сокольников. Здесь мы вынашивали птиц долгими зимними вечерами, общались, назначали этот подъезд, как место встречи. Через месяц этот ястреб уже хорошо, без раздумий летел на перчатку по пересеченной местности и в лесу. Мы несколько раз притравили его на сизых голубей. Напускали достаточно голодную птицу на кошку, которая прокусила ястребу лапу. После этого случая мы никогда не напускали ястребов на кошек. В конце зимы уже в 1983г. ястреб от нас улетел в пойме реки Казанки, где мы еще долгие годы будем заниматься ловчими птицами.
Летом 1983г. произошло очень значимое событие! Мне удалось найти в научной библиотеки КГУ им. Ульянова-Ленина «нулевой», то есть единственный экземпляр книги Г.П. Дементьева «Охота с ловчими птицами». Каким то образом сделали копию этой книги. Мы по два раза каждый перечитали это издание, что и дало результат. Уже осенью этого года нам попалась раз линявшая самка тетеревятника, небольшого размера, но достаточно спокойная и понятливая, как и большинство взрослых ястребов. Мы добывали с этим ястребом городских птиц: грачей, галок, голубей, реже серых ворон, и исключительно редко — черных воронов. С последующими ястребами мы также охотились на птиц, обитающих в городе и пригородной, так называемой зеленой зоне. В нашем общении появились и закрепились со временем старинные сокольнические термины: клобучок, вабило, дикомыт, размыт, челиг, ватчик и т.д. Зимой этот ястреб от нас улетел. Альберта в тот период призвали в Советскую Армию (в Афганистан), я учился на первом курсе химико-технологического института и времени держать ловчих птиц пока не было.
Осенью 1984 года мы ловили птиц в пойме р. Казанки в районе Бирюлинского зверосовхоза. Это наше традиционном место отлова ястребов и певчих птиц. Но пойманных ястребов отпускали. В тот год никто ловчих птиц не вынашивал и не содержал.
Летом 1985г. я достал из бирюлинского гнезда двухнедельного птенца тетеревятника, выкормил его и через две недели выпустил. Этот слеток начинал кричать с рассветом, то есть в три часа утра и кричал до поздних сумерек с очень редкими перерывами! Это был первый и последний мой гнездарь. Мне всегда больше нравилось вынашивать пойманных ястребов. Вообще гнездарями ястребов успешно и постоянно начал заниматься казанский сокольник Андрей Чаплашкин в самом начале 90-х годов. В это время появилась первая легавая подсоколья собака. Вадим где то у знакомых охотников раздобыл щенка русского спаниеля. Ему дали кличку Ярик. В этом году я познакомился со своим первым научным наставником Александром Григорьевичем Сорокиным. В декабре вернулся из Афгана Альберт и мы поехали в Москву во ВНИИПрирода, где Сорокин познакомил нас с первым тогда еще московским сокольником Валерием Орловым.
Летом 1986 г. мы с Вадимом решили привлечь к нашей «красной потехе» нескольких толковых подростков из нашего микрорайона. В тот год, начиная с июля месяца, и до ноября, мы еженедельно в среднем отлавливали по3-5 тетеревятников, большинство из которых промерялось, кольцевалось и отпускалось. Самых красивых и крупных птиц мы оставляли для соколиной охоты. Птиц начинали вынашивать сразу же в день их отлова. Большинство птиц улетало после первых двух, трех недель активных напусков. Тогда то и появилась крылатая поговорка казанских сокольников: «Птицы улетают, а опыт остается». К тому времени мы подчерпнули очень много полезного из общения с московскими сокольниками. В то время все городские сокольники занимались исключительно ястребами.
В 1986г. мы с Альбертом поступили в Казанский гос. университет на кафедру «Охрана природы», хотя логичнее было бы поступить на «Зоологию позвоночных». В университете я познакомился со студентом 5-го курса Юрием Павловым.
В 1987г. начались первые опыты использования ловчих птиц в качестве биорепеллентов. Летом этого года мы работали на аэродроме «Казань -2», а с осени начали использовать ловчих тетеревятников для отпугивания грачей с территории зверофермы зверосовхоза «Бирюлинский».
Таким образом, сложилось начало возрождения соколиной охоты на Казанской земле. К середине 80-х годов прошлого столетия в Казани было восемь человек, регулярно содержавших ловчих птиц. Трое из них были уже достаточно опытными сокольниками. Они то и начали первые экспериментальные работы по использованию ловчих птиц в качестве биорепеллентов на вышеуказанных объектах.

#10 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 433 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:05

Ну здесь сжато , кратко и не совсем верно описано становление охоты.Первых ястребов я видел у Вадима в 78-79,в 82 я с женой у Вадима дома наблюдали взрослую самку тетеревятника,которая при нас порвала случайно выбежавшую соседскую кошку,чем впечатлила жену чувствую до конца ее жизни :) Не скажу когда точно появились сокола,но несколько раз мы с ними охотились. У Вадима это был смысл жизни,он жил ловчей птицей и думаю мало кто со временем мог с ним сравниться в знании их отлова ,содержания и натаске. Жаль что в то время не записали его рассказы о ловле алтайских кречетов,их содержании и выноске.К сожалению в годы перестройки я редко бывал в Казани и как то с ним не удалось пересечься.

#11 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:25

Уважаемые участники Форума и посетители этой темы!
Я никак не думал, что история «про Вадика» будет Вам столь интересна и учитывая количество посетителей ознакомившихся с моими «Сказками», и количество оставленных положительных отзывов, осмелюсь (не хотелось бы быть навязчивым) предложить уважаемой аудитории очередную историю из периода работы в Высокогорском районе - историю натаски (или «притравки») знаменитой молодой самки-тетеревятника «Морковки» по зайцу-русаку.
Эта была довольно крупная самка – около 1,5 кг, хорошо «работала» по галкам, грачам, голубям, воронам, и даже говорили, что «брала» вОронов (если и брала, скорее всего, молодых). Я сам видел «показательный» напуск её на грачей на звероферме: тихо-неслышно, как кошка, и низко-незаметно, как тень, она «стлалась» между рядов шедов с животными, и внезапно возникала перед жертвой, как сама смерть. Но на этом лирика с поэзией заканчивались и остальное лучше слабонервным не смотреть. Лапы у неё были толстые и мощные, пальцы тоже толстые и длинные, когти, как шило. Силы лап подобной ястребухи мне однажды довелось испытать на себе – пеленал её окоченевшими руками (-20) и она изловчилась схватить левую руку – два когтя впились между большим и указательным пальцами. Ощущение было, что когти вот-вот выйдут наружу с другой стороны. Ускорить процесс извлечения когтей - убить её и освободиться было нельзя – ловили на экспорт. Но это другая история.
Видел я несколько раз на опушке Бирюлинского леса, как вольный ястреб «берет» свою жертву – возникает практически неоткуда, и жалости ей нет. Правда однажды мы с Вадиком были свидетелями, как ворона сама «напросилась и жизнью поплатилась». Было это в первых числах ноября – снега еще не было, но предзимье уже хорошо ощущалось. Во второй половине дня мы были на берегу Казанки – рядом с их «Ловчей поляной», когда начался отлёт ястребов-тетеревятников с района зверосовхоза через Казанку - на места ночевки. Я обратил внимание, что две самки (по величине не уступающие воронам) летели в «кильваторном строю» не далеко друг от друга, хотя эти хищники выраженные индивидуалисты. Летели высоко (гораздо выше досягаемости дробового заряда), и не спеша - «после трудового дня». Разобрать возраст было невозможно. Летели и ни кого не трогали. Зато их «долбили» несколько ворон. Вначале они досаждали первой, но она на них не обращала внимания, даже не уклонялась от их пикирующих выпадов. Видимо это невнимание «оскорбило воронье самолюбие» и они переключились на вторую. Вторая, так же, как и первая, не обращала на них внимания, но это оказывается только казалось. При очередном вороньем выпаде ястребуха мгновенно перевернулась и схватила ворону. Раздался вороний крик «во всё воронье горло». И они, кувыркаясь, единым клубком стали падать на землю. Пока мы с Вадиком перебрались через Казанку, и нашли ястребуху – ворона была уже на половину ощипана. Мы не стали ей мешать. Я к тому времени уже хорошо знал, как охотятся ястреба и, как охотятся с ними. К тому времени уже знал, как «вынашивают ловчую птицу» - тяжелый труд и жесткий.
Вадик уже не единожды просил помочь ему натаскать «Морковку» по зайцу. Работа ястреба-тетеревятника по зайцу считается «высшим пилотажем». Я пообещал выкроить время для охоты с ним на русака.
В ноябрьские праздники выпал небольшой снежок и мы с Вадиком первой электричкой приехали на ст.Бирюли. Из неё вместе с нами вышли около десятка охотников с двумя лайками и они «наперегонки» устремились к Бирюлинскому лесу и за Казанку: кто-куда успеет первым. Вадика такое количество охотников, да еще с собаками, искренне огорчило – что после такого решета останется. Не обнадеживала даже пороша – она была «мёртвая», т.е. снег закончился практически утром.
Я его пытался успокоить – «мы пойдём своим путём» - мы будем искать зайцев там где их ник-то не ищет, и свернул на пашню в сторону от дороги, по которой промчались охотники. В пашне метрах в 200-х от дороги был клочок бурьяна (20м на 20м, не больше), огороженный забором из сетки «рабицы» с остатками какого-то строения. Ворота на этот огороженный участок были открыты, и я послал Вадика встать «на номер» в их проёме. Подождав, когда он обойдет загородку и встанет на место, я потихоньку тоже стал приближаться к забору. Надежды, что вот так быстро и рядом мы найдем русака было мало, но место нужно было проверить. И заяц выскочил. Он «полетел» прямиком к воротам, в которых стоял Вадик с «Морковкой». Вадик, видимо от неожиданности, отскочил в сторону. Мне стрелять через сетку было нельзя, и пока я её оббегал заяц «улетел» довольно далеко. Но нам позарез нужен был «хоть подранок» и я попытался его достать на предельной дистанции. Я его достал, «как заказывали» - он заковылял не так шустро. Я подошел к Вадику – у него «глаза голубые-голубые», что ему скажешь, если он первый раз на охоте. Зайца всё-же «добрали» - он крутился в совхозном саду, и стоило больших трудов «выдавить» его на поле. Там его и «догнали». Пытались «наслать» на него «Морковку», она села на провод эл.линии над битым зайцем и смотрела на него. Вадик решил, что она еще не отошла от шока полученного от первой встречи с зайцем. Он действительно был не маленький. Вадик вскрыл у зайца грудную полость, покормил «Морковку» теплым еще сердцем в надежде, что это пробудет в ней охотничий (или мясной) интерес к зайцам. На этом закончилась первая охота на зайца. Вадик забрал зайца и потом натаскивал-притравливал «Морковку» на его шкуру.
Почти весь последующий ноябрь и декабрь я, как всегда, был занят промысловым отстрелом лосей и кабанов (для сдачи мяса государству) и с Вадиком не встречался. Где-то за неделю до Нового года Вадик пришел ко мне домой. Поговорили об охоте, о птицах, о «Морковке». Он её долго и кропотливо натаскивал по заячьей шкуре, и пробовали даже натравливать на крольчат. Нужно еще раз, пока сезон не закончился, попробовать её по дикому зайцу. Нужно, так нужно.
На кануне Нового года мы снова с ним поехали в Бирюли. Сколько же там за эти два месяца прошло охотников! Но там должен был жить «мой знакомый заяц» - старый, длинноногий, рыжий и худой. Я видел его, при моей неудачной (для него удачной) попытке «про тропить» его. Как-то я обратил внимание на свежий входной заячий след около пионер.лагеря на краю леса и решил по нему пройтись. След привел в густое переплетение кустов дикой малины, крапивы и прочей растительности, из которой я еле выбрался на другую опушку леса, все же не бросая следа. Я так долго выбирался, что русак чуть ли не навстречу мне бежал, завершая круг. Он успел уже набегаться вдоль Казанки и вернуться к лесу. Тут мы с ним и «встретились-познакомились». Он остался жить в своём малиннике. Вот туда, к этому рыжему и тощему русаку я и повел Вадима. В этот раз я даже ружья не стал брать. Поставил, по-тихому, Вадима недалеко от предполагаемого заячьего лаза у малинника, сам тоже потихоньку обошел малинник, и «стронул» зайца. Я вернулся к Вадиму. У него «глаза голубые-голубые». Спрашиваю: - «Где заяц»? «Он меня чуть с ног не сбил!» Больше говорить было не о чём – так заяц и остался жить в малиннике. «Морковка» вскоре, улетела вместе с путами и «должником» на вольные хлеба. Долго её потом видели в районе зверосовхоза, но «на руку» её заманить так и не смогли. И об охоте на зайцев разговоров больше не было.

#12 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 15:06

Уважаемые участники Форума и посетители этой темы! В прошлой истории пришлось упомянуть, что мне тоже пришлось ловить ястребов. Не смотря на то, что история не столько занимательная - больше познавательная, посчитал возможным рассказать о ней более подробно.
Как-то в конце 1989-го я листал старый журнал «Охота и охотничье хозяйство» и попалось маленькое объявление, что организация принимает животных. Организация находилась в Москве – указан адрес и контактный телефон. В Охотуправлении показал объявление, сказали: - «Старое, но попробуй, позвони». Набрал номер – ответили. Да, они принимают зверей, птиц и других животных для последующей поставки их на экспорт. Певчих птиц им поставляют партиями по нескольку сот голов от куда-то с южных областей – нам не тягаться. Ястребов бы приняли, но тоже партиями и только «стоящих» - мелочи и в Подмосковье хватает. Передал разговор Вадику и Юре. Они «загорелись» - «да мы…….»! Не быстро, но получили разрешение на живоотлов ястребов. Охотуправление заключило с фирмой Договор – указано общее количество, минимальное количество в партии, указан пол и минимальный вес птиц. Можно и нужно ловить ястребов. Но проходит ноябрь, кончается декабрь, а наши «соколики» еще даже не приступали к отлову: птиц у них нет – успеется. Договор «замутил» я и отвечать за его выполнение в конторе мне.
Однажды заехал я на «крупорушку» на окраине Казани выписать зерноотходы для подкормки кабанов в охотхозяйстве. Вижу: голубей - «миллион» и их постоянно гоняют ястреба. Поехал в Бирюлинский зверосовхоз к «соколикам». Рассказал виденное. Место им оказалось известное, но давно там не были. Договорились поехать туда вместе ловить ястребов.
Мы налазились по уже глубоким сугробам (а можно было не дожидаться их), пока нашли подходящее место для установки тайника. Установили скрадок-палатку из белой ткани. Установили тайник и выставили голубя «на шпарке». Все мокрые от сугробов и достаточно нелегкой работы в тяжелой зимней одежде направились к палатке, поправляя бойцовую веревку. В палатку входили по одному - разрез задней стенки был не большой. Вначале залез в палатку Вадим, потом нагнулся и полез в неё Юра и тут же отлетел от палатки в сугроб - Вадим уже «крыл» ястреба, тут Юра «под руку» попался. Бывает. В тот день мы поймали 11 ястребов. Столько «соколики» в один день ни когда еще не ловили. Ястребов поймали всяких и разных: молодых(рыжих) и старых(полосатых), хронически больных и со старыми и свежими травмами крыльев и лап. У нескольких отсутствовали (не все) пальцы на лапах. Как не просто, оказывается, быть ястребом. И не от хорошей жизни зимой они концентрируются у таких вот городских крупорушек, где много тоже больных и ослабленных голубей. Жить всем хочется! Оставили «для плана» двух ястребов. И началась «трудовая ловля».
Вадим и Юра ловили на своей «Ловчей поляне», но всё порядочное они там уже давно выловили и были по нулям. Я «выкраивал» время от основной работы и пытался ловить у крупорушки, но и там почти ни чего путного не было. Вот там-то и цапнула меня ястребуха за левую руку - «искры из глаз - хоть прикуривай». До этого полдня трясся в «скрадке» от мороза - ниже минус двадцать по Цельсию, а цапнула - мокрый стал от пота. В «горячах» дернул её за лапу, что бы освободить руку, а она еще сильнее её сжала. Пришлось каждый её коготь извлекать из руки по отдельности - кто бы видел. Намаявшись и намерзнувшись на крупорушке, стал искать новые места: выезжал за Волгу и в соседние районы. И все же, хоть в апреле, но мы набрали партию в 10 птиц, отвечающих требованиям договора.
Мы с Юрой повезли (самолетом) птиц в Москву. Москвичи приняли нас «с прохладцей» - птицы какие-то не крупные, вялые, не эффектные - может больные? Насколько мы поняли - стали цену сбивать. Но все документы у нас были в порядке, в том числе и ветеринарные. Нам предложили дождаться их ветеринара, а он будет только завтра (надеялись, что мы не останемся и «сбросим» птицу). Но мы остались - ночевали у них на зообазе. Вот там мы увидели большие ящики-контейнеры с небольшими клетками-ячейками с обоих сторон контейнера. В каждом контейнере было наверное по нескольку сот бурундуков. Спросил сотрудников базы «почем» заготавливают? По пять рублей за голову. Просил продать одного - конечно отказали. Всё только на экспорт. На другой день дождались ветеринара, а птица отдохнула и стала, наверное, действительно лучше - приняли всех!
На следующий сезон Вадим привлек к отлову свою «пацанву» и дело пошло веселее и быстрее. Я не помню, что бы ловил в том сезоне - «помощи» не требовалось. Мы с Юрой еще раз съездили (на поезде) в Москву и приняли нас уже лучше, не смотря на то, что в дороге погибло две птицы (скорее всего в автобусе от духоты, т.к. в поезде мы их по очереди проверяли и проветривали).
В августе 1991 года меня перевели в Казань и «вольница» кончилась - работы было «не разгребсти» - за рабочую неделю не управлялся - выходил по выходным. Про отпуск забыл на «долгие года» - до 2006 года. О ловле ястребов и других птиц даже думать было некогда.
Но, подросшая «пацанва», до сих пор помнит и с удовольствием вспоминает, «как ястребов на экспорт ловили». Они в тот год получили «свои честно заработанные» - всё было «по честному», и поэтому с ними до сих пор сохранились дружеские отношения.

#13 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 27 Декабрь 2017 - 11:30

Уважаемые участники Форума и посетители этой темы! Как Вы, наверное, уже смогли заметить, что практически все размещенные ранее истории, хоть и касались «птичьей тематики», но в них в основном рассказывалось о людях, с которыми мне довелось «пересечься», и которым я до сих пор благодарен. История, которую я хочу Вам предложить для ознакомления - не исключение. Это история о сложной ситуации (не первая и не последняя), в которую я попал, могла быть трагичной, если бы не хороший финал. С такими ситуациями, наверное, многие знакомы, или будут знакомы. Главное «не теряться», т.к. есть за что побороться…

В 2004 г. ко мне привязалась аллергия. Диагноз простой, да штучка оказалось не простой. Мой знакомый по работе в районе - охотник-гончатник, грибник, пчеловод, рукастый мужик, от этой «лиходейки» «дошел до ручки»….. Я принимал дорогущие лекарства - не проходит. Проходил различные исследования и сдал множество анализов: на пыль, птичий и рыбий корм, птичье перо, птичий помет и пр. - чуть не подорвал семейный бюджет. А результат - ноль. Дошло до того, что отдал друзьям жаворонков, щура и садовую овсянку, остальных выпустил. Садок, в котором держал зерноядных, разобрал и вынес в мусор. Никакие лекарства не помогали, а только плавили бюджет.
Обратился к Петровичу, хорошему знакомому врачу-хирургу, (он уже не практиковал) - мы с ним однажды ночью КамАЗ с «брэками на абордаж брали». Поводил он меня по «своим» врачам - на более совершенном оборудовании нашли две язвочки.
Петрович уговорил лечь в больницу, т.к. от лекарств может быть анафилактический шок, а там говорит - под надзором врачей будешь. И в свой юбилей – пятидесятилетие я оказался в больнице. Купил по рекомендации врача чрезвычайно дорогущую индийскую таблетку. Как делает большинство - принял лекарство и стал читать аннотацию. Лекарство от всех болезней. Прочитал и лёг спать. Просыпаюсь – рано, но уже светло, все в палате спокойно спят. За открытым окном слышу щебетание воробьев и зяблика, который, не смотря на июль тихонько пропевает свою песню. Всё вижу, всё слышу - только сердца своего не слышу. Ни вздохнуть, ни пальцем пошевелить, слова молвить не могу – зато под надзором. Полный атас - «сливай воду»! Я в полном сознании. Что-либо сделать не могу, а время уходит.
Во мне закипела такая злость, что птицы за окном петь и щебетать будут без меня! Раз я мыслить мог - значит не все потеряно! С Божьей помощью и злой ненормативной лексики, я смог немного повернуть туловище – не все нервные окончания были заблокированы этой чудо таблеткой. Чуть повернулся, вздохнул и сердце «пошло». Наверное, всё это длилось недолго – какое-то мгновенье, а времени хватило подумать о многом! И о птицах тоже.
Аллергия прошла – шока испугалась.
Где-то в это же время Володя (piros) переезжал из Москвы в Казань и попросил временно подержать его птиц – урагуса, щегла и снегиря. Недолго - пока он не обустроится. С Володей мы познакомились достаточно давно через общего знакомого-птицелова – Олега с «Кубы». Володя жил и работал в Москве, но регулярно по делам приезжал в Казань и мы находили время ездить вместе за масковиками, за гаичками, а разок устроили экспедицию за 200 км на р.Вятку за дубровниками.
Прошел месяц, другой, третий …… – звоню Володе. Он спокойно сообщает, что устроился хорошо, птиц всех перевез и устроил их нормально. А в отношении тех его птиц, что у меня:– «Ты уж их подержи - в нашем возрасте имидж менять опасно!»
Построить новый садок при наличии желания, инструмента и материала (нержавеющую проволоку от старого садка я сохранил) - не проблема. Но садок был пустоват, клетки для жаворонков пусты – это тоже не правильно. У Володи взял какого-то калмыкского полевика – прожил он у меня 10 лет. У друзей-знакомых взял других птиц. Не быстро восстанавливается «джентельменский набор», а еще дольше подбирается птица. Сейчас есть почти все, но есть еще свободные клетки и место в садке.
Спасибо тебе Владимир (piros) за то, что вернул меня «в строй» друзей-птицеловов! А иначе - не сидел бы я по вечерам за ПК и не «настукивал» Сказки. Как говорится: - «Нет худа без добра!»
Пользуясь случаем, скоро Новый год, хочу пожелать всем любителям охоты на певчих птиц Крепкого здоровья, удачных охот и замечательных певцов!

#14 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 02 Январь 2018 - 12:43

Прикрепленный файл  IMG_1512.JPG   989,29К   26 Количество загрузок:Уважаемые участники Форума и посетители этой темы! Конечно же Новый 2018 год нужно было бы начать с какой-либо занимательной истории - их достаточно, но приношу извинение за физическую не возможность не поделиться с Вами историей знакомства с Олегом «с Кубы» - наверное «дошла очередь». В целом история получается не совсем «хорошей и складной», т.к. она «накручена дополнениями», но всё в жизни как-то взаимосвязано и «переплетено». Я её опишу - как было, и что было после.
В конце сентября 1984 года я в счёт своего отпуска поехал в Мамадышский гос.заказник «помочь выполнить план по добыче бобра» - начальник Инспекции Королёв В.Н. попросил - мужик правильный, отказать было не возможно. Сейчас, по прошествии многих лет, это может выглядеть не совсем логично, но у Нашего поколения (конечно я не могу ручаться за Всех) - «романтиков» выполнение Плана по Республике значило многое.
К тому времени у меня уже был «положительный опыт помощи» в Высокогорском районе - показал на практике как можно добывать бобра (я уже описывал как марийские «брэки научили» меня бобров ловить). Это сейчас бобры есть почти в каждой канаве - тогда План на Республику был 50 гол., но его не могли выполнить из-за их малочисленности, отсутствия необходимых капканов и опыта их добычи. По моей инициативе Инспекцией были закуплены «для борьбы с волками» достаточное количество капканов №7 и розданы охотоведам в районы, но без надлежащего опыта дело не двигалось. Поэтому пришлось вместо запланированного промысла ондатры в Мензелинском районе, как сейчас бы сказали, выезжать в район на «Мастер-класс».
30 сентября меня довезли на УАЗ-452 с необходимым «скарбом» до г. Мамадыш, где ждал меня местный охотовед, а «моя старая и проверенная в деле компания» поехала (как все нормальные) в Мензелинский район. Погрузили мой «скарб» - мешок с крупными капканами, рюкзак с провиантом и прочими припасами в «Казанку-душегубку» и «по газам вверх по Вятке». Через час причалили к берегу (слава Богу - живые т.к. погода была мерзопакостная - дождь с встречным - по течению, ветром - волна для «Казанки» без «булей» - критичная, но охотовед это даже не замечал.
Недалеко - в километре от берега, в кустах, стоял его легкий мотоцикл «Минск» и, чтобы «было всем легче», охотовед предложил оставить мелкие капканы, взятые для добычи ондатры (на бобра надейся, но с ондатрой надёжней) здесь в пойме Вятки. Сказано, сделано - «заховали» их в стогу сена.
По пути к «месту жительства» заехали на озеро, где добыл «кряковую на ужин». Приехали в полузаброшенную деревню. Заходим в «ничейный дом», а там трое «постояльцев» из Биологического института АН РТ. Познакомились! По «такому случаю» охотовед выменял утку у местных жителей на трехлитровую банку с мутной жидкостью, которую после пробы пришлось ему отнести обратно - гадость сравнить не с чем. И получилось так, что и утки нет и отметить нечем! Да, наверное, как говорится, может и к лучшему! В доме уже давно жили три зоолога: старший - Артемьев Ювиналий Тимофеевич - генератор бредовых идей - похлеще меня; Олег - в последствии, насколько я его ближе узнал, фанат-гидробиолог, но участвовал в живоотлове норок для их генетических исследований, затеянных Ювиналием; Мовчаренко (имя не помню, потому что хоть и « пересекались» раз несколько после, но «точек соприкосновения» не было) парень был «рукастый», и я думаю, что он все их «бредовые идеи» материализовал в виде ловушек и прочей оснастки.
Нам было о чём поговорить в длинные, октябрьские вечера после «полевой работы». Ювиналий - высокий, суховатый, седоволосый, красивый, эрудированный во многих вопросах, больше рассказывал про генетику, селекцию и о других умных вещах. Олег, как выяснилось, по молодости ловил и держал певчих птиц. Рассказал мне, как в прошедшую зиму он ловил здесь в пойме Вятки (на шиповнике) щуров петлёй, но неудачно. Компания у нас была хорошая и отношения между нами сохранились на многие года. А с Олегом с «Кубы» мы не просто дружим (куда ему деваться) - опять стал «птичником» - «с кем поведёшься»! Но я вернусь к описанию «цели отпускной поездки».
На следующее утро мы с охотоведом выехали в луга и под стогом сена не нашли моих капканов. «Украли» - резюмировал охотовед. Да, очень мне было жаль полтора десятка проверенных на промысле и помеченных краской капканов - когда работаешь «в общий котёл» все участники бригады ставят «свои метки», что бы потом было легче разобраться - где чьи. Что здесь скажешь - в такую мерзопакосную погоду даже собак из конуры не выпускают, и «чужие» в угодьях не должны были быть. Во мне кипели соответствующие моменту эпитеты и выражения, но ответил я словами бабушки:- «Бог все видит! Многое прощает, но не всем!» Результат отпуска казался близок к минусу. Но дело - есть дело, и его нужно делать, не смотря на злоключения. Обследовали угодья, поставили капканы. Но злоключения продолжались: один капкан украли вместе с бобром (он же не мог сам развязать стальной трос, завязанный вокруг осины бабушкиным «бантиком»), второй бобр «ушел» вместе с капканом - у нового, не проверенного временем капкана, лопнула пружина (видимо была перекалена), к которой был закреплен вертлюжок - вертлюжок с тросом на месте, а капкана нет - бобр «унёс» его из-за второй сработавшей пружины - издержки производства, но досадно - зверь пропадет. И так каждый день: дождь, обследование озер, болот, ручьев и речек. Ставили и переставляли на новые места капканы. Время - дни уходили - результата нет. Вечером приходишь с лугов не просто мокрый - шкура мокрая. Кроме той утки, что была добыта в первый день - в лугах больше ни чего съедобного не летало.
Конечно, я об этом мог бы не рассказывать, но в один из этих дней «просветлело» и мы услышали чьи-то выстрелы. Подошли к Вятке - на песчаном острове, почти на середине реки, стоит охотник и палит по уткам, которые «скатываются» небольшими стайками (но высоковато) вниз по Вятке - начался пролет. У противоположного берега стоит «пароход», я бы сказал, несколько великоватый для Вятки. Подъехали на лодке к «стрелку». Представился, попросил предъявить документы. Документов нет. И понеслось! Парень, немного старше меня, среднего роста, крепкого сложения, но не физкультурник и не «качок» конечно, но смотрит уверенно и вызывающе. Я ему объяснил, что если документов на охоту и на оружие нет - его действия не законны и он обязан отдать мне оружие. Пока мы «дипломатничали» от «парохода отвалила» лодка. «Попробуй, забери!» - говорит мне «стрелок». Нет проблем - «перекат», ружьё в стороне и я на нём! «Ты, что материшься?» - спрашивает «стрелок» подо мной. «А ты, что «мент», что ли?» - спрашиваю его. В это время лодка уткнулась носом в «наш» остров. Мы со стрелком встали, отряхнулись, благо остров был песчаный («мой охотовед» всё это время оставался в лодке). В лодке был охотовед соседнего района. Он был хорошо знаком и привез куртку «стрелка» с документами. «Стрелок» оказался действительно работником РОВД. Документы у него были в порядке, а остров в другом районе - не в заказнике. Стали друзьями - через много лет я приезжал к ним на охоту - помнили!
Последнее утро - за предыдущие четыре дня - «ноль». Настроение соответствующее - стыдоба. Пошли снимать капканы. Первые два на озере около деревни, где «жили», пустые. В другом озере, на «хатке» - два молодых, но с красивым черным мехом. С остальных сняли еще пару взрослых. Не плохо. Конечно, было бы лучше без злоключений, но так редко бывает - «капканный промысел - дело воровское», как мне старый промысловик говорил.
Когда я увидел в Мамадыше УАЗик, который уже ждал меня (каким он показался мне красивым), и «свою старую команду» - я с трудом верил, что вырвусь из этого края дождей и болот.
Через месяц в Казани было совещание, и я отдал охотоведу половину суммы полученной за шкуры пойманных бобров - он был очень удивлён.
Через несколько лет этот «охотовед» был уволен (я не помню причину). А еще через какое-то время узнал, что он замерз зимой.
Так мне помнится вся та далёкая поездка на Вятку и бабушкины слова. Что-то теряем, кого-то находим!
В «лихие девяностые» Биологический институт практически развалился. Ювиналий Тимофеевич приобрел дом, в такой же «полуживой» деревне на Вятке, и «читал лекции» в Лубянском лесхоз-техникуме. Олег летом периодически ездил к нему на рыбалку. Сам Олег перешел работать преподавателем биологии в «престижную гимназию» - воспитал многих победителей биологических Олимпиад высокого уровня. Но он до сих пор остался фанатом-гидробиологом: опубликовал исследования гидрофауны (безпозвоночные), получал «Гранты». Даже сейчас, на пенсии, регулярно «берет пробы» из ближайших водоемов, исследует их и размещает на «своей страничке в инете». Ловить птиц здоровье ему сейчас не позволяет, но держит щегла, чижа и реполова, но я думаю, что на этом не дам ему остановиться - «здоровая болезнь» должна прогрессировать.
С уважением, и пожеланием Всем участникам Форума иметь побольше верных друзей-товарищей!

#15 стив

    Участник

  • Пользователи
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:suzran
  • Интересы:птицы. воркаут.

Отправлено 02 Январь 2018 - 18:19

Спасибо Владимир Александрович все Ваши истории читаю с большим удовольствием. Не останавливаться продолжать в том же духе!

#16 Андрей Петров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахты Ростовская область Казакия
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 03 Январь 2018 - 01:00

Понятно,что шкурки на мех,мясо на сковародку,а что делали с кастореумом?Неужели выбрасывали Владимир Александрович?)))

#17 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 03 Январь 2018 - 10:39

Уважаемый СТИВ! Спасибо за добрые отзыв и пожелания. Будет возможность, постараюсь продолжить истории про друзей-товарищей, есть еще долги перед ними.
Уважаемый Андрей Петров! На Ваш «простой и правильный вопрос» ответ будет, пожалуй «не современный и оправдывающийся». С мехом всё понятно и просто - дорога в заготконтору.
Когда у меня были р/е лайки, мясо добытых бобров шло им на корм. Когда их не стало, отдавал товарищам по работе тоже на корм собакам. Дело в том, что капканы ставил на длинном тросу «под заднюю лапу», с таким расчетом, что бы бобр вместе с капканом «ушел на глубину и не вернулся». «Проловов и отмолов»» при такой постановке не бывает. В результате, как правило, получаем «утопленника», а их мясо есть как-то не правильно. По истечении многих лет до меня «дошло, что это предрассудки», но тем не менее….. Те немногие (помню только двух), что оказались к «поверке» живыми - попали в «утятницу» и скажу, что мясо отличное, хотя и со специфическим привкусом, как впрочем у всякой дичины.
«Бобровую струю» в те времена у нас не заготавливали. «Слышал», что шибко дорогая и полезная. Но использовал (пытался) её только однажды для приманки бобра в феврале, когда они начинают «метить территорию». Результат эксперимента - «ноль». Но за ту единственную «струю», которую высушил «по всем правилам», «просвещенный» знакомый отдал мне литр спирта - не слыханный по тем временам «мен». Ни о цене, ни о каком-либо другом вознаграждении разговора не было - я ему «и так бы отдал» - от специфического запаха избавился. Сейчас в век всеобщей компьютеризации - доступна любая информация практически обо всём на свете. «Бобровая струя» похоже стала пользоваться спросом. Даже недавно товарищ, с которым служили «срочную», просил помочь приобрести её «из первых рук». Но обратился он немного поздновато - в конце декабря, а основная добыча его по «открытой воде». Считаю правильным дополнить вышеизложенное сомнениями, что к настоящему времени вряд ли проведены компетентные (сертифицированные) исследования (они чрезвычайно дороги - интересовался с пристрастием в ТМВЛ) состава и свойств «бобровой струи», барсучьего и сурочьего «жира». Конечно, они помогают, если люди в них верят, но это уже другая история!


#18 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 084 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 03 Январь 2018 - 13:44

Цитата

они помогают, если люди в них верят,
Придерживаюсь того-же мнения.
"Плаце́бо (от лат. placebo, буквально — «буду угоден, понравлюсь») — вещество без явных лечебных свойств, используемое в качестве лекарственного средства, лечебный эффект которого связан с верой самого пациента в действенность препарата."(с)
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#19 Андрей Петров

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 577 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Шахты Ростовская область Казакия
  • Интересы:Любитель природы,животных и птиц.

Отправлено 03 Январь 2018 - 16:54

Да тушеный бобр с кореньями вкусен!Верить надо,без веры людям худо!У сёстры муж охотник,он мне и рассказал про бобриную струю.Пробовал настойку,понравилась.Заказал себе кастореум.А то настойка на мухоморах уже припилась.))))Спасибо за ответ.Буду ждать очередное ваше сообщение.

#20 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 153 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 06 Январь 2018 - 14:20

Уважаемые охотники и посетители этой темы! Давно было желание рассказать Сказку, «про мой огород» - с ним связано много приятных воспоминаний о ловле многих птиц и о многих хороших людях, с кем мне посчастливилось «пересечься». Но ни о ловле, ни тем более о друзьях-товарищах, невозможно «рассказать в двух словах». Что бы «не комкать» все истории в одно изложение, но и не «растягивать «Сказку», излагать её правильнее будет по частям - как получится.
Садово-огородный участок между Высокой Горой и ст.Кендири я приобрёл в 1988 году. В то время я работал в районе и знал его достаточно хорошо. Конечно, у меня был выбор - СНТ в те годы организовывались на всех «неудобьях». «Место» мне показал старый друг отца (к тому времени его уже «не было с нами») в декабре начала 80-х - Тютин Геннадий - старинный птицелов - дай Бог ему здоровья. Он был и остался любителем и знатоком ловли клестов - в любой год он умел и знает сейчас, где и как их поймать, даже «когда их нет - ни где»! В тот «не урожайный год» он, а я при нём, поймали на берегу Киндерского незамерзающего ручья отличного оранжевого клеста. Место было «чудо» - поляна на опушке смешанного (полновозрастные ель, сосна, береза, липа) леса. С одной стороны поляны болото, заросшее ольхой и березняком, с трёх других - ручей с ольшаником. Место называлось «Петрово болото» и было не просто красивое - «пролетное». Это подтвердили многие годы.
Но что-либо построить в те годы не было средств, а с 1991 года не стало и времени. Как у Всех! Стройка длилась десятилетия. Может оно и к лучшему. Соседи тоже не спешили строиться. Ловля птиц «на огороде» была просто отличная - ни кто не мешал. После того, как там несколько лет подряд, удалось отловить щуров, «на огород» - на ручей стали приезжать знакомые птицеловы: Упит В.А, и Яшин В. - «за щурами», Ахметшин Равиль, Соколов - дядя Саша (с компаньонами) - за соловьями (но об этом мне бы хотелось рассказать отдельно и подробнее).
Особо необходимо «помянуть» Александра Михайловича из Клыков, или просто Михалыча, как все к нему обращались. Михалыч был года на 3-4 постарше меня - одноног (на протезе) и беспал (результат серьезной аварии на буровой ) - «выстригал» птиц из ОСки маленькими ножницами и конечно же ОСок на долго не хватало. Был бескомпромиссен в суждениях, резок в общении и решителен в действиях. Наверное за свой характер десять лет «знакомился с прелестями Пермякского края» - не за пустяки. Был человеком «слова»! Когда он впервые приехал и ознакомился с «моим огородом» - стал расставлять тайник не на готовом точке у ручья, где все всегда ловили, а на середине поляны выше ручья - я был в не «до умении». Еще больше меня удивил, когда он расположился на складном стульчике в 10 метрах от тайника - открыто, тоже почти на середине поляны. Конечно, я промолчал: - «Хозяин - барин»! Но каково было удивление, когда я пришел к нему через 1,5 - 2 часа (уходил на огород, что бы не мешать) - в садке сидело шесть клестов различной «масти»! «Выбирай» - предложил он. «Сам поймаю» - ответил, хотя до этого ловля у меня «не шла» - клестов было не много, но были - «не спускались». Как он определился? Это не везение, а опыт и мастерство! К сожалению, знакомство наше длилось не долго, но общались часто. Ко всем бедам у него было только одно легкое и то больное. В марте прошлого года он не принял обратно птиц, которых я брал у него «для экспозиции Управления на ежегодной выставке «Охотник-рыболов» на ВИКО. Он мне просто сказал: - «Уже времени на птиц не осталось». Похоронили его в прошлом году. На прощании была «элита девяностых» - Михалыч был «в авторитете»! Печально конечно, но кто знает: «кому и сколько понедельников осталось»? До сих пор не могу вычеркнуть-«вымарать» его телефоны.
Приезжало ко мне «на огород» много разных птицеловов.
Олегу «с Кубы» настолько понравился «огород», что он купил соседний «полузаброшенный» участок, на котором я до этого с успехом ловил ремезов.
Олег привёл на «свой огород» друга детства Володю. Тот привёз ОСки, и ремеза мне «обломились». Володе «огород» тоже понравился, и он назначил его «контрольной точкой».
То, что приезжали ловить на «огород» друзья-птицеловы - это приятно - хорошим людям всегда рад, а пролётная птица - дело Божье - сегодня есть, а завтра (а может и несколько лет) нет.
В канун Православного праздника хочу еще раз пожелать Всем охотникам Крепкого здоровья - оно лишним не бывает, «своих заветных мест» и удачных охот!
С искренним уважением, ко Всем настоящим охотникам!






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных