Перейти к содержимому

Фотоаппаратура для природы.

Сообщений в теме: 204

#1 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 658 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 12:12

Парни, поделитесь пожалуйста, кто какой техникой пользуется. И вообще опытом фотосъёмки.
Изображение
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#2 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений
  • Интересы:Интересно жить

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:44

Александр,это к Николаю.Он популярно обьяснит,что и как.

#3 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 658 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 17:53

Просмотр сообщенияoleg-strizh65 (07 Октябрь 2013 - 17:44) писал:

Александр,это к Николаю.Он популярно обьяснит,что и как.
А сам не хочешь поделиться?
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,

Изображение

#4 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:14

Саша вот здесь можно почитать http://birds-photo.com/ . Я себе кое что взял на заметку.
Хочу всё знать.

#5 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 18:50

Доброго вечера, Никохот!

Тем, что я использую, и тем, что накопил за период моих съёмок, готов поделиться.
ейчас у меня камера Кеннон-550. Из тех объективов, которыми пользовался для съёмки птиц, оставил для себя ФИКС-300, экстендер 1, 4. Есть ещё объектив для панорамных съёмок с относительно коротким фокусом, но это другая тема.
Почему ФИКС-300. Дело в том, что из тех ЗУМов, которыми я пользовался до этого, я практически снимал на максимуме. Это меня натолкнуло на мысль, что нет особой необходимости для съёмок птиц использовать ЗУМ. Поэтому я приобрёл 300 мм. Он относительно удобен для ходовых съёмок, да и не очень тяжёл. Стоимость его на момент покупки составляла 50 тысяч рублей. Думаю, что и сейчас он стоит где-то так. Экстендер использую при солнечной погоде для съёмок статичных, малоподвижных объектов. В быстром полёте может не успеть фокусировка. И в пасмурную погоду тоже ухудшается качество. Поэтому при съёмке птиц влёт или в пасмурную погоду экстендер не использую.
Вот, пожалуй, всё, что касается фотоаппаратуры у меня. Я обхожусь минимумом. Хотя многие страницы сайтов перечитал, пересмотрел и кое-что интересное в съёмках использую.

С уважением,
Николай

#6 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 658 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 20:02

Добрый вечер, Николай.
50тыр позволить себе не могу. ((( У меня какой то цифровик олимпус с 18 кратным зумом. И то я в нём 0.
В детстве был "Смена символ", потом ФЭД-5в.С ними разбирался на ура, а с этим читаю книгу, а вижу ))))

Изображение

#7 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 20:24

Николай,привет!Ну,ты загрузил фотословами,ребят.Согласен,ЗУМ-не альтернатива.Но,он,хотя-бы,даёт возможность снять обьект вблизи,не прибегая к обьективам стоимостью в 1.5 раза,чем сам фотоаппарат.Согласись,Николай,что в данное нам время нашего жития,прослеживаются "прослойки" нашего общества.И не каждый сможет выложить полсотни тысяч за фотоаппарат.Выкладывать деньги за любимое дело(фотографирование птиц и всего другого)-удел немногих наших птицеловов.К сожалению мы живём в такое время.Но,что делать,если очень хочеться?
Понятно,что птицу,например,легче снять "классной" аппаратурой.А как сделать нормальный снимок обычным "фотиком"?Вот,в чём вопрос.

#8 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 20:35

Добавлю,тут нужен личный опыт.Он дороже книжного.И,желательно,в доступных словах.
Например,при фотографировании,я использую- СуперЗум.Слово замечательное,но не правдободобное.Для чего делать обьектив СуперЗум,если при включении камеры,берёзка,находящаяся от вас в трёх шагах,через обьектив смотрится как за сто метров?Её,что-бы заснять на память,надо приблизить,используя Зум.

#9 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 21:46

Просмотр сообщенияНикохот (07 Октябрь 2013 - 20:02) писал:

Добрый вечер, Николай.
50тыр позволить себе не могу. ((( У меня какой то цифровик олимпус с 18 кратным зумом. И то я в нём 0.
В детстве был "Смена символ", потом ФЭД-5в.С ними разбирался на ура, а с этим читаю книгу, а вижу ))))

Александр, я тоже не очень-то могу себе позволить... Камеру и объектив себе купил после продажи двух ружей, когда завязал с охотой после более чем тридцатилетнего стажа... А опыт-то куда девать? Его, говорят, не пропьёшь. Вот и купил, добавив немного. Исходил из того, что мне этого объектива надолго хватит. Он в некотором роде универсальный. И по весу, и по возможностям. Можно ему найти замену в виде ЗУМа, 75-300. И работает неплохо. Только его с экстендером нельзя использовать. Сейчас цифровые зеркалки значительно подешевели после того, как ими завалили рынок. Можно за умеренную сумму найти достойный вариант.

#10 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 07 Октябрь 2013 - 21:52

Просмотр сообщенияoleg-strizh65 (07 Октябрь 2013 - 20:24) писал:

Николай,привет!Ну,ты загрузил фотословами,ребят.Согласен,ЗУМ-не альтернатива.Но,он,хотя-бы,даёт возможность снять обьект вблизи,не прибегая к обьективам стоимостью в 1.5 раза,чем сам фотоаппарат.Согласись,Николай,что в данное нам время нашего жития,прослеживаются "прослойки" нашего общества.И не каждый сможет выложить полсотни тысяч за фотоаппарат.Выкладывать деньги за любимое дело(фотографирование птиц и всего другого)-удел немногих наших птицеловов.К сожалению мы живём в такое время.Но,что делать,если очень хочеться?
Понятно,что птицу,например,легче снять "классной" аппаратурой.А как сделать нормальный снимок обычным "фотиком"?Вот,в чём вопрос.

Привет, Олег!

Отчасти ты прав. Стоимость хорошей аппаратуры зашкаливает... И я тоже не могу её приобрести. И не смогу. Но то, что я купил, для меня - не карманные расходы. Да, я собирал специально деньги, чтобы поочерёдно купить - камеру, объектив ФИКС-300, экстендер (10 тыс). И буду снимать до полной выработки ресурса.
А что до классной аппаратуры - это дело профессионалов. Я же - любитель. Снимаю для себя, выставляя на страничке, чтобы люди знали, что кроме вороны и воробья в Воронеже живут ещё несколько сотен видов прекрасных птиц!!! И если хоть пара человек будет ко мне заходить и читать, я буду рад! А то, что у меня ещё и берут снимки для учебников, Красных книг и Атласов, так это вообще верх мечтаний!

#11 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений
  • Интересы:пернатые, рыбалка, астрономия

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:20

А я купил себе подержанный кенон 350, в интернете, обошелся он в 7 тыщ. Потом сделал самопальный фикс из объектива от бинокля, благо в оптике немного разбираюсь. Все фотографии которые я здесь выкладывал с него. Но это конечно далеко не лучший вариант, нет диафрагмы, сферическая аберрация и т.д. Попутно просеивал информацию по имеющимся объективам, применительно к моему скромному бюджету. В результате остановился на отечественном таире. Порвезло , купил комплект объектив и приклад, за две тысячи, в прекрасном состоянии. Приобрел переходник м42-кенон, встроил в приклад управление спуском, чтобы от курка работал(сделал его из шнура от старых наушников и микриков от гарелой мыши). Получилось неплохо. Правда масса девайса более 3.5 кг, раньше делали на совесть. Раздобыл за даром пару экстендеров тк2м двух кратных. Получается на кеноне с его кропом таир эквевалентен объективу с фокусом 450мм. С конвертером 900 мм, правда это уже жестоко, без штатива совсем плохо, болтанка большая, хотя при хорошем освещении вполне приемлемо. И качество изображения хорошее. Без конвертера объектив довольно светлый, диафрагма 4.5, что для телевиков нормально. Сейчас я активно исследую возможности девайса. Конечно ручная фокусировка напрягает немного, но в таире удобно все сделано, так что вполне приемлемо. Да и масса аппарата работает как пассивный стабилизатор изображения, только руки устают с непривычки. По моему дешевле варианта для фотоохоты не придумаешь. И смотрится мощно, встречные в лесу сторонятся :) К сожелению мало времени и погода плохая, чтобы как следует испытать агрегат, но все впереди.

#12 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:29

Вот пара кадров, что успел снять на природе, дома конечно на котах и курах тренировался но это не то. Далеко не шедевры и полностью качества объектива не раскрывают, но все же.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  IMG_1775.jpg   447,98К   102 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  IMG_1837.jpg   236,33К   101 Количество загрузок:

#13 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 658 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 11:31

ЗдОрово!!! А для меня эти конвертеры, экстендеры - тёмный лес. :blink:

Изображение

#14 oleg-strizh65

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 745 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 16:43

Саш,ты понял,о чём говорил Ahav? Лично я,нет.Это так здорово!

#15 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 658 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 17:11

Олег, здОрово то, что на форуме есть люди, знающие толк не только в ловле и содержании птиц! Есть надежда, что и нас чему нибудь научат.

Изображение

#16 Ahav

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 277 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 19:22

С удовольствием помогу , чем могу.Спрашивайте .
Главное усвоить некоторые простые основы, а дальше все просто. Для фото охоты оптика должна быть дальнобойная, если можно так выразится. Тоесть объективы с фокусным расстоянием миллиметров от 300, я думаю. Правда это не значит, что за километр птичку щелкнешь и получится, чем ближе подойдешь (или подстережешь) тем снимки лучше. Но дальнобойная оптика ставит определенные ограничения. Для съемки очень важный параметр диафрагма или входное отверстие объектива, то есть отношение диаметра входного отверстия к фокусному расстоянию. Напимер фокусное расстояние вашего объектива 300 мм, а диаметр 60 мм входное отверстие будет равно 5. Чем меньше отношение тем объектив светлее, а это важно, можно снимать при более низкой освещенности. Светосильные телевики штука дорогая, так что приходится выбирать золотую середину. Обычно 4.5 уже не плохо.
А экстендер или телеконвертор это оптический прибамбас устанавливаемый между объективом и фотоаппаратом, увеличивающий эквивалентное фокусное расстояние, то есть было 300мм, поставил конвертор 2х кратный получил 600 мм, значит объект в кадре будет иметь в два раза большие размеры. Но входное отверстие тоже изменится в два раза, было 4.5 станет 9, в два раза темнее, значит надо или выдержку увеличить, или чувствительность.

#17 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 658 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 19:30

Вот благодарю!!! Начинаю постигать азы.

Изображение

#18 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 20:58

Саша ну если ФЕД и Смена то значит понятия о параметрах композиции имеются. В цифравиках тоже есть настройки из детства только обозвали их на непонятные символы, а если их (символы) знать то многое становится на свои места. Вот может поможет
Хочу всё знать.

#19 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 658 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 21:06

Ай спаси Христос! Будем вспоминать и учиться!

Изображение

#20 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 509 сообщений

Отправлено 08 Октябрь 2013 - 21:26

Просмотр сообщенияНикохот (08 Октябрь 2013 - 21:06) писал:

Ай спаси Христос! Будем вспоминать и учиться!

Я тоже тупил первое время пока свой Никон осваивал. Мануал на 200 страниц. Думал никогда не пойму. По чуть чуть доходит.
Хочу всё знать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных