Перейти к содержимому

А Вы знаете?

Сообщений в теме: 142

#1 starling

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 606 сообщений
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 17 Май 2010 - 21:11

Друзья мои, каждый из Вас видел в природе то, чего никто и никогда ещё не наблюдал. Делитесь своими знаниями.
Владимир

#2 maholet

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений
  • Интересы:Природа, птицы, философия, конструирование

Отправлено 05 Июнь 2010 - 21:36

Всех любителей содержания птиц в первую очередь интересует их пение. К Вашему вниманию одна из попыток разобраться, почему птицы поют: http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURNAL/NAT...06_02/BIRDS.HTM

#3 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 24 Август 2010 - 14:23

Неизвестная болезнь уносит жизни садовых птиц Великобритании. Зяблики и иволги сотнями гибнут, становясь жертвами фатальной инфекции. С 2005 года, когда впервые была обнаружена эта болезнь, более 500 тысяч птиц расстались с жизнью.

По мнению орнитологов, всему виной паразит, который проникает в организм птах и вызывает их гибель. Заболевание распространяется среди птиц с фантастической скоростью: как правило, вирус передается через слюну. Достаточно одной зараженной птичке напиться из лужи, чтобы все остальные, кто притронутся к воде после нее, стали жертвами паразита. Таким образом, создается замкнутый круг – даже если организм птицы поборол вирус в первый раз, то она заражается им снова и снова.

Симптомы болезни заметны практически сразу: птицы становятся вялыми, не хотят подниматься в воздух, их перья выглядят так, словно покрыты прозрачной влажной пленкой. Исследователи до сих пор не могут понять, откуда пришла болезнь. Вполне вероятно, что вирус принесли лесные голуби – частые гости городских садов.

Лечение садовых пташек также предоставляется весьма затруднительным. Ученые советуют любителям пернатых почаще менять воду и сохранять кормушки в чистоте. Исследователи планируют подождать пару лет, чтобы посмотреть не приведет ли заболевание к эволюции птиц и выработке у них адаптационных механизмов защиты.
Взято из интернета.

#4 starling

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 26 Август 2010 - 21:34

Что могу сказать - поживём - увидим....
Владимир

#5 Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 12:43

Просмотр сообщенияstarling (17.5.2010, 22:11) писал:

Друзья мои, каждый из Вас видел в природе то, чего никто и никогда ещё не наблюдал. Делитесь своими знаниями.
Здравствуйте Владимир.У меня к Вам такой вопрос.Я живу в Рязани и часто езжу рыбачить на Оку.Около месяца назад я рыбачил на середине реки и на другом берегу вдруг услышал необычные звуки.Они явно были животного происхождения и скорее всего какой-то птицы,но возможно я заблуждаюсь.Я разместил заметку в одном из блогов,но никто не смог понять кто это так поёт.Вот эта заметка:"Сделайте звук погромче и слушайте до конца.Качество конечно не ахти,но звуки различить можно.Основной звук это вой ветра и плеск волн,а щелчки это я нажимал паузу т.к звуки то затихали,то вновь возобновлялись,но за ними различается звук похожий на флейту.Диктофон не может конечно передать истинный голос этого существа,но поверьте там он звучит завораживающе: то сольно,то переходя в многоголосье изменяя частоту и тембр.Конечно сильно мешает ветер,но послушайте....
Нужно зайти на мою страничку и прослушать музыку.У меня там всего один файл:mic0002kjgkj
Если кто-нибудь узнает кто это так поёт сообщите пожалуйста."
Обращаюсь к Вам как к орнитологу,возможно Вы знаете чей это голос?Мне не удалось разместить запись в блоге,так как браузеры не поддерживают формат WAV записанный на диктофон и поэтому поместил на своей страничке в Мой мир (моя музыка).Если Вам не трудно прослушайте и сообщите пожалуйста,кто же это так поёт необычно.Я много смотрел передач по ТВ про животных,но такие звуки услышал впервые.Если будут какие нибудь вопросы,я отвечу Вам.С уважением Михаил

#6 starling

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 20:36

Здравствуйте, Михаил. А как к Вам попасть на страничку?
Владимир

#7 Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 31 Август 2010 - 20:38

Просмотр сообщенияstarling (31.8.2010, 21:36) писал:

Здравствуйте, Михаил. А как к Вам попасть на страничку?
Вот мой адрес:kudmi61@mail.ru Посмотрите пожалуйста.

#8 Михаил

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 10:02

Просмотр сообщенияМихаил (31.8.2010, 21:38) писал:

Вот мой адрес:kudmi61@mail.ru Посмотрите пожалуйста.
Владимир,здравствуй.Я переслал файл к тебе.Мне немного помогли с файлом.Вырезали
ненужное и теперь просто невозможно не услышать эти звуки.Сделай на полную громкость и
приложи ухо к динамику.Там всего одна минута и особенно в конце слышны звуки этого
(животного???)или птицы???Может всё-таки узнаешь?Если что сообщи пожалуйста.

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  ftguugfu.mp3   512,74К   126 Количество загрузок:

#9 repolow

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 09:39

Просмотр сообщенияМихаил (31.8.2010, 15:43) писал:

Здравствуйте Владимир.У меня к Вам такой вопрос.Я живу в Рязани и часто езжу рыбачить на Оку.Около месяца назад я рыбачил на середине реки и на другом берегу вдруг услышал необычные звуки.Они явно были животного происхождения и скорее всего какой-то птицы,но возможно я заблуждаюсь.Я разместил заметку в одном из блогов,но никто не смог понять кто это так поёт.Вот эта заметка:"Сделайте звук погромче и слушайте до конца.Качество конечно не ахти,но звуки различить можно.Основной звук это вой ветра и плеск волн,а щелчки это я нажимал паузу т.к звуки то затихали,то вновь возобновлялись,но за ними различается звук похожий на флейту.Диктофон не может конечно передать истинный голос этого существа,но поверьте там он звучит завораживающе: то сольно,то переходя в многоголосье изменяя частоту и тембр.Конечно сильно мешает ветер,но послушайте....
Нужно зайти на мою страничку и прослушать музыку.У меня там всего один файл:mic0002kjgkj
Если кто-нибудь узнает кто это так поёт сообщите пожалуйста."
Обращаюсь к Вам как к орнитологу,возможно Вы знаете чей это голос?Мне не удалось разместить запись в блоге,так как браузеры не поддерживают формат WAV записанный на диктофон и поэтому поместил на своей страничке в Мой мир (моя музыка).Если Вам не трудно прослушайте и сообщите пожалуйста,кто же это так поёт необычно.Я много смотрел передач по ТВ про животных,но такие звуки услышал впервые.Если будут какие нибудь вопросы,я отвечу Вам.С уважением Михаил
Заиди ко мне, может помогу. http://repolow.ru/

#10 starling

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 22:37

Михаил, теперь услышал на заднем плане. Что-то знакомое, но не могу вспомнить. Где-то слышал....
Владимир

#11 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 978 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 11 Декабрь 2010 - 11:29

Почему на Земле исчезают птицы.
Птицы скоро могут стать редкостью. Хэнк Теннекес, исследователь из компании «Experimental Toxicology Services» в Нидерландах, полагает, что причиной этому может быть нехватка насекомых – основного корма птиц. Также он отмечает, что хотя ДДТ, опасный для насекомых и всех участников пищевых цепочек, начинающихся с них, был заменен относительно безопасным новым классом инсектицидов, этот продукт так же негативно сказывается на мире пернатых.

Сейчас во многих частях планеты, не исключая и территорию России, стало гораздо тише, чем несколько десятилетий назад. Обычный воробей, стриж или стая скворцов, на которых когда-то никто не обращал внимания, сегодня - необычное зрелище. С 1977 г. популяция воробьев в Великобритании сократилась на 68 %, стрижей – на 41% к значению 1994 года, и скворцов – на 26%. Похожая ситуация и с лесными птицами - серой мухоловкой, ивовой синицей и древесной камышовкой - и птицами, обитающими близ сельскохозяйственных угодий - северным чибисом, бекасом, кроншнепом, травником и певчим дроздом.

Орнитологи всего мира пытаются разобраться, в чём причина такого быстрого снижения численности птиц. Многие винят в этом урбанизацию, неприветливый для птиц дизайн садов и изменение методов ведения сельского хозяйства, но объективной причины, объясняющей, почему именно эти птицы исчезают из городов, до сих пор нет.

Публикация из инета.
..
Изображение

#12 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 978 сообщений
  • Интересы:ловля и содержание певчих птиц РФ. (В данный момент предпочтение отдаю зерноядным.)

Отправлено 02 Январь 2011 - 17:57

США шокировал дождь из мертвых дроздов
17:03 / 02.01.2011

Жителей США шокировали птицы, которые в буквальном смысле слова падали на головы ничего не подозревающим американцам. Специалисты по охране природы и орнитологи до сих пор находятся в замешательстве.

Ученые пытаются определить причины, приведшие к массовой гибели более тысячи черных дроздов, которые свалились на головы людям, находившимся на улицах одного из городов штата Арканзас.

По данным природоохранных властей региона, сообщения о гибели птиц близ города Биб стали поступать в субботу. В новостях подчеркивалось, что среди погибших только черные дрозды, мертвых птиц других видов обнаружено не было.

Как рассказал один из местных орнитологов, у птиц обнаружены телесные повреждения, которые могли быть вызваны либо ударом молнии, либо градом. Некоторые специалисты объясняют гибель птиц шумом от взрывов петард и фейерверков, который мог вызвать стресс у пернатых. Версия о возможном отравлении птиц исключена, пишет РИА Новости.

Около 65 мертвых птиц были отправлены на обследование в лаборатории Национального центра по охране дикой природы и комиссии штата по животноводству и птицеводству.

Напомним, что дрозды уже не в первый раз поражают именно жителей США. Так в Сан-Франциско черный дрозд нападал на людей. Он неудачно выбрал место для гнездовья и стал атаковать прохожих на улице мегаполиса. Для многих жителей города дорога на работу стала настоящим испытанием.

Маленькая птица со сложным характером кидалась на всех пешеходов без разбора всегда в одном и том же месте — на пересечении двух центральных улиц. Ходить по деловому кварталу города было весьма и весьма опасно.

Дрозд поселился над входом в офисное здание и не давал прохода не только его сотрудникам, но и случайным прохожим - а это сотни человек в день. Как только рядом с любимым деревом дрозда появлялся какой-нибудь клерк, птица немедленно пикировала на "обидчика". Орнитологи утверждали, что таким образом дрозд защищал собственное гнездо с птенцами, расположенное на одном из карнизов, видя в каждом человеке потенциальную угрозу своему потомству.
..
Изображение

#13 arxip

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 520 сообщений
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 02 Январь 2011 - 22:29

"Орнитологи всего мира пытаются разобраться, в чём причина такого быстрого снижения численности птиц. Многие винят в этом урбанизацию, неприветливый для птиц дизайн садов и изменение методов ведения сельского хозяйства, но объективной причины, объясняющей, почему именно эти птицы исчезают из городов, до сих пор нет.

Напомним, что дрозды уже не в первый раз поражают именно жителей США. Так в Сан-Франциско черный дрозд нападал на людей. Он неудачно выбрал место для гнездовья и стал атаковать прохожих на улице мегаполиса. Для многих жителей города дорога на работу стала настоящим испытанием."

Не причём тут урбанизация. Поменьше химии и больше натурудобрения и птицы заселят все щели в вашем доме. И на нас 0(ноль) внимания. Под жестяным подоконником синицы в городе птенцов ведут и воробьи тоже. Птиц не уменьшает дизайн, застройка слишком плотная и даже машины в загруженном месте горда. Наблюдал гнездо синиц в светафорном столбе на перекрёстке очень оживлённой улицы. Птенцы вылетели, а дальше их судьбу я не знаю.
Хочу всё знать.

#14 nick53

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 462 сообщений
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 16 Январь 2011 - 13:25

Сегодня днем проходя мимо теплотрассы с большим удивлением услышал, а потом и увидел хорошо себя чувствующую зарянку. Очевидно облюбовала местечко в утеплителе и скорее всего зимует не первую зиму. Очень эффектно выглядит на фоне снежка. Бодрая, щебечет. Думаю, если поставить лучок с мучником, она была бы моей. Но я не содержу насекомоядных. Получил море удовольствия!!!

Прикрепленные файлы

Иная птичка своим пением слезу выжмет.(Николай Минх)

#15 starling

Администратор

• Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 606 сообщений

Отправлено 16 Январь 2011 - 17:18

Здорово! Два года назад такой же птах зимовал на ключике у нас во Владимире.
Владимир

#16 valerian

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений

Отправлено 19 Январь 2011 - 19:16

Это интересно, исходя из статистики просмотров тем первое место занимает щегол-3834 просмотра; второе место занимает овсянка ремез-3396; третье место полевой жаворонок-3346; четвертое черный дрозд-1924: пятое славка черноголовка-1833;шестое синица московка-1321; седьмое щур-1161; восьмое клест-1082; девятое крапивник-1063; десятое соловей-1028;одиннадцатое чиж-939 просмотров.

#17 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 10 Апрель 2011 - 15:43

Цитата

www.youtube.com/watch?v=x6UzIp0NeK

ivolga_52,эта ссылка мёртвая.Может быть подразумевалась эта выкладка.

..
Изображение

#18 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 05:54

Просмотр сообщенияivolga_52 (10 Апрель 2011 - 21:14) писал:

Да.Подскажи как так же сделать,а то не выходит.
ivolga_52,надо скопировать адрес с You Tobe и перенести в своё сообщение.
..
Изображение

#19 krapivnik

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:13

Что за птичка такая?

#20 rug

ловец

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 978 сообщений

Отправлено 11 Апрель 2011 - 16:19

Просмотр сообщенияkrapivnik (11 Апрель 2011 - 16:13) писал:

Что за птичка такая?
krapivnik,это иволга,питомиц ivolga_52
..
Изображение

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных