Перейти к содержимому

Как всё начиналось.Почему именно птицы.

Сообщений в теме: 27

#21 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:28

Просмотр сообщенияНикохот (30 Октябрь 2015 - 10:26) писал:

Я строем только на службе ходил, а так у каждого есть выбор своей колеи.
Да конечно так оно и есть,избавились от общего мышления,у каждой кучки свой интерес сейчас,много разных направлений и увлечений.

#22 respekt

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 381 сообщений

Отправлено 30 Октябрь 2015 - 10:34

Не стал автомобиль роскошью(для некоторых) и интернет не стал роскошью а средством обыденным связи с внешним миром- далёким и заграничным , всё равно всё забытое старое ,будет новым ,вот только не поздно ЛИ уже будет?

#23 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 155 сообщений

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 13:39

Да. Наше дело вымирает. С точки зрения Гринписа мы варвары. С точки зрения большинства занимаемся несерьёзным, недостойным делом.
Но вспоминается случай из детства. Еду я как то в трамвае с большой клеткой, в которой сидел самец снегиря. Так весь трамвай судачил, что это за птица, но вид определить не смог. Будь в клетке попугай трудностей не возникло бы.
Увы, но большинству наших сограждан мир за дверью квартиры практически неизвестен. Однако суждения они выносить горазды.
Ловля птиц выгодно отличается от ружейной охоты в плане развития охотника. Опытный птицелов легко определяет большое количество видов птиц по позывке, по песне, по внешнему виду, по полету, по построению стаи. Он должен разбираться в местообитании, кормовой базе, особенностях гнездования. Должен знать сроки и пути миграций и т.д. и т.п.. А главное, в результате удачной охоты он получает живой трофей. Получает питомца со своим характером, пристрастиями. Получает члена семьи (а не гуляш :) ).
Однако, молодой поросли в нашем деле почти нет. Государственная позиция от поддержки юннатского движения перешла к позиции равнодушия и неприятия. Зачастую, понимания нет даже у членов семьи. Ведь наши питомцы будят по утрам, мусорят, а мы пропадаем на охоте вместо общественно полезного труда :) .

#24 Romix

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 451 сообщений
  • Интересы:Охота,собаки,певчие птицы.

Отправлено 03 Ноябрь 2015 - 15:17

Цитата

Зачастую, понимания нет даже у членов семьи. Ведь наши питомцы будят по утрам, мусорят, а мы пропадаем на охоте вместо общественно полезного труда :) .
Вот,в самую точку.Отсюда,повзрослев многие забросили это увлечение навсегда.Хотя с рыбалкой происходит все в точности до наоборот.Те,кто еще 5 лет назад удочку от спиннинга отличить не мог, сейчас чуть ли не профи в рыбацком деле.Рыбаками становятся все поголовно.Здесь большую роль играет тэльавидение, умело вовлекая в процесс народные массы.Но за кулисами всего, как всегда,не желание приобщить к прекрасному,а ее величество коммерция.Посмотрите по сторонам - сколько рыбацких магазинов,каков там ассортимент! Чем больше рыбаков тем больше барыш у рыб.индустрии.И процесс успешно идет по стране. B). А что птицеловство на Руси? Только горстка торговцев на птичке по выходным,да и те глаза прячут. :ph34r: .

#25 Витос

Участник

• Пользователи
  • PipPip
  • 22 сообщений
  • Интересы:Наши певчие птицы.

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 20:50

С интересом читаю начало пути любви к птицам каждого из вас. Птичий рынок в детстве это было нечто, чижы,щеглы и редкие гости для нашего юга снегири, каждая клетка делалась с душой, в первой купленной отцом дубовой держу птицу и сейчас,у нее юбилей 25 лет. Ловля чижей удочкой с петлей,наблюдение за западками соседа при ловле щеглов, как сейчас помню клетка с куполом на два клапана,полных репейника - сказка! Для меня все дело в том, почему увлечение птицами было массовым, более открытыми и емоциональными были старшие поколение, количество людей имеющих друзей на планете уменьшается, а это ли не ответ.

#26 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 948 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 03 Январь 2017 - 16:22

Снегирь

Агния Барто

На Арбате, в магазине,
За окном устроен сад.
Там летает голубь синий,
Снегири в саду свистят.

Я одну такую птицу
За стеклом видал в окне,
Я видал такую птицу,
Что теперь не спится мне.

Ярко-розовая грудка,
Два блестящие крыла...
Я не мог ни на минутку
Оторваться от стекла.

Из-за этой самой птицы
Я ревел четыре дня.
Думал, мама согласится -
Будет птица у меня.

Но у мамы есть привычка
Отвечать всегда не то:
Говорю я ей про птичку,
А она мне про пальто.

Что в карманах по дыре,
Что дерусь я во дворе,
Что поэтому я должен
Позабыть о снегире.

Я ходил за мамой следом,
Поджидал её в дверях,
Я нарочно за обедом
Говорил о снегирях.

Было сухо, но галоши
Я послушно надевал.
До того я был хорошим -
Сам себя не узнавал.

Я почти не спорил с дедом,
Не вертелся за обедом,
Я "спасибо" говорил,
Всех за всё благодарил.

Трудно было жить на свете,
И, по правде говоря,
Я терпел мученья эти
Только ради снегиря.

До чего же я старался!
Я с девчонками не дрался.

Как увижу я девчонку,
Погрожу ей кулаком
И скорей иду в сторонку,
Будто я с ней незнаком.

Мама очень удивилась:
- Что с тобой, скажи на милость?
Может, ты у нас больной -
Ты не дрался в выходной!

И ответил я с тоской:
- Я теперь всегда такой.

Добивался я упрямо,
Повозился я не зря.
- Чудеса,-сказала мама
И купила снегиря!

Я принёс его домой.
Наконец теперь он мой!
Я кричал на всю квартиру:
- У меня снегирь живой!

Я им буду любоваться,
Будет петь он на заре...
Значит, снова можно драться
Завтра утром во дворе?
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#27 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 121 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 04 Январь 2017 - 00:22

Просмотр сообщенияnds (03 Ноябрь 2015 - 13:39) писал:

Да. Наше дело вымирает. С точки зрения Гринписа мы варвары. С точки зрения большинства занимаемся несерьёзным, недостойным делом.
Но вспоминается случай из детства. Еду я как то в трамвае с большой клеткой, в которой сидел самец снегиря. Так весь трамвай судачил, что это за птица, но вид определить не смог. Будь в клетке попугай трудностей не возникло бы.
Увы, но большинству наших сограждан мир за дверью квартиры практически неизвестен. Однако суждения они выносить горазды.
Ловля птиц выгодно отличается от ружейной охоты в плане развития охотника. Опытный птицелов легко определяет большое количество видов птиц по позывке, по песне, по внешнему виду, по полету, по построению стаи. Он должен разбираться в местообитании, кормовой базе, особенностях гнездования. Должен знать сроки и пути миграций и т.д. и т.п.. А главное, в результате удачной охоты он получает живой трофей. Получает питомца со своим характером, пристрастиями. Получает члена семьи (а не гуляш :) ).
Однако, молодой поросли в нашем деле почти нет. Государственная позиция от поддержки юннатского движения перешла к позиции равнодушия и неприятия. Зачастую, понимания нет даже у членов семьи. Ведь наши питомцы будят по утрам, мусорят, а мы пропадаем на охоте вместо общественно полезного труда :) .
В плане развития- вообще ничем не отличается. Так же нужно уметь определить вид даже не по голосу- по звуку взлета, по пульсации крыльев во время полета, по силуэту в сумерках, знать время и место, оперативно ориентироваться на местности и еще многое и разное. И в птичьей, и в ружейной, и в прочих видах охот, есть варвары, хапуги, барыги, а еще эстеты, ценители, хранители традиций.
Содержание пары легавых это примерно 50 000 р в год в денежном эквиваленте (а охотник без собаки это вообще не охотник- человек у которого есть ружье, и на этом о нем все)+время, взносы, отработка, путевки, бензин, припасы охотничьи и прочее, еще пятнашку накидываем, это так, скромненько. Какой гуляш-беляш стоит таких денег и сил? Если посчитать во что обходится дичь...лучше не считать! И тем более не оглашать это своим домашним. А ради чего? Охоты ради, и красоты работы собак. Охота по перу, даже в южных районах, это три с половиной месяца в году. Вот так-то!
Все охоты хороши, едва-ли стоит их сравнивать, и тем более превозносить одну над другой.

#28 Nadezhda

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 353 сообщений
  • Интересы:Птицы России, Европы

Отправлено 21 Январь 2017 - 21:03

У меня нестандартно началось и продолжилось (птиц не ловлю, но очень люблю их и все, что с ними связано). Да и вообще, как оно еще могло начаться у девочки 8 лет, живущей в деревне в семье, где никто никогда птиц не ловил да и особо не интересовался? Ну ладно там цветы - это я понять могу. Но птицы?! :rolleyes: Подарил мне отец большой блокнот и большую пачку карандашей... И не было ничего такого под рукой, как книга небольшого такого формата "Сам себе синоптик". Там помимо текста были цветные вкладыши с разными изображениями, среди которых было несколько и с птицами. И я аккуратненько перерисовывала тех птиц себе в блокнот. И вот тут я вдруг осознала, что вокруг эти самые птицы летают, поют, и я их узнаю! Не всех, конечно, но прогресс был на лицо. Особенно меня стимулировало то, что кроме меня их не узнавал никто в моем окружении. (Видимо, не до птиц было просто). Тут я возомнила себя великим орнитологом, и пошла в библиотеку... Дали мне книгу А. Брема "Жизнь животных", том "Птицы"... Я с воодушевлением его прочла, поняла, что в птицах я разбираюсь, как двоечник в математике, пыл мой по-угас, но амбиции (и проснувшийся интерес) не позволили снять с себя почетную медаль "деревенского специалиста по птичкам" среди родственников и друзей детства. С тех пор я всегда отдавала предпочтение птицам. Мне кажется, однажды, открыв для себя этот мир, никогда не станешь к нему равнодушным... Я все так же разбираюсь в них (как двоечник в математике), на мне все так же ярлык "семейного специалиста по птицам"... А книжку "Сам себе синоптик" я потом прочла. Там, кстати, и явление "гало" хорошо описывалось... ;)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных