Перейти к содержимому


Наши наблюдения за птицами в природе.



Сообщений в теме: 2567

#2561 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 07 Февраль 2021 - 12:27

3 февраля синоптики обещали солнечную погоду и я засобирался на «Тропу изобилия» покормить синиц и потренироваться в видеосъемке.
Но с утра был плотный туман и солнце сквозь него проглядывало, как бледная луна. Но, надеясь, что к обеду прояснится, все же отправился в пригородный лес.
На первой подкормочной площадке, что на опушке соснового леса, меня встретил московик и пяток большаков. Выше кормушек дятел(БПД) усердно стучал-колотил сосновые шишки. В этом году, видимо, обильный урожай сосновой шишки на опушке леса. Поэтому, наверное, белок в этом году на кормушках не видел. Хотя вся площадка обильно усыпана чешуйками от сосновых шишек – беличьими посорками.
На дальней площадке было тоже оживленно – у кормушек суетились большаки, московики, гаички и лазоревки.
Подсыпал в кормушку семечек, закрепил на сухом сучке смороженный кусок кожи зажиревшего цыпленка, установил камеру и отошел в сторонку, что бы не беспокоить пернатых.
Общеизвестно, что наблюдать за движением огня и воды можно бесконечно долго. Мне же особенно приятно наблюдать за движением и поведением птиц. В любой стайке есть птицы «робкие и застенчивые», а есть и «Моськи», которые задирают не только своих одноплеменников, но могут шугнуть и более сильных…
Так и в сегодняшней компании нашелся московик, который не стесняясь сгонял с кормушки большака, который наверное робкий был…
К обеду все-же «распогодилось», туман поднялся и проглянуло зимнее низкое солнце. Лес, покрытый морозным инеем, засверкал, а отдельные кусты на поляне – засветились.
Солнце меня «удержало» в лесу еще часа на полтора - я с удовольствием щелкал «мыльницей» синиц и посветлевший лес.
Словами все описать, пожалуй, не возможно, поэтому выкладываю видеозапись той прогулки в пригородный лес. Надеюсь и Вам передастся моё праздничное настроение…
https://yadi.sk/i/bscJRYATXN7ulg

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0394.JPG   430,47К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0340.JPG   232,37К   32 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0333.JPG   286,46К   26 Количество загрузок:


#2562 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 12 Февраль 2021 - 22:07

За неделю набралось много мусора. Я не стал ждать хорошей погоды - понес его в лес синицам.
С утра минус двенадцать и пасмурно – темно, как вечером. Синоптики обещали снегопад.
На опушке леса, на первой подкормочной площадке - «тишина», даже большаков нет.
Успел зайти метров триста в глубь леса, как увидел на сломанной трухлявой березе черного дятла – желну.
Сошел с основной тропы на боковую, достал из сумки «мыльницу», прихваченную с собой «на всякий случай» и начал её настраивать.
Береза, на которой «в пол дерева» сидела и «работала» желна, стояла рядом с тропой, по которой ко мне навстречу шел пожилой «физкультурник».
Желна спряталась за стволом и пропустила его. Зато «физкультурник» оказался общительным и словоохотливым.
Начал с вопроса:
- Вы фотоохотой занимаетесь?
Не дожидаясь ответа, он стал перечислять зверей и птиц, которых видел в этом лесу.
К счастью нас «развел» собаковод, попросивший освободить тропу на «его поляну».
Пригородный лес – место оживленное и для фотографирования конечно же не идеальное. Но в нем установлено много кормушек для птиц и регулярно выкладывается подкормка.
Пока шли наши «разборки» с натуралистом и собаководом, желна занималась своим делом – усердно долбила трухлявую берёзу.
Зато, когда заметила направленный на неё объектив, стала «прятаться» за березу, одним глазом поглядывая на меня. Близко она меня не подпустила – улетела в глубь леса.
Желна у нас считается обычным видом, но не многочисленна. В прошлом году мне довелось «пересечься» с ней только один раз - в конце ноября в Русско-Немецкой Швейцарии. И так же она «пряталась» и близко не подпустила. Фотографии получились «никакие».
Досадуя и поминая натуралиста с собаководом «маленьким язычком», отправился в глубь леса, в след за улетевшей желной. Пробиваться по снегу - «по колено», в любом возрасте не просто. Но не попытаться не упустить даже малую возможность «пересечься» с желной, было бы неправильно.
Пробиваясь по глубокому рыхлому снегу, внимательно осматривал все трухлявые берёзы и «прослушивал» лес. Но кроме частой «дроби» больших пёстрых дятлов, колотивших сосновые шишки, ничего не слышал.
Пройдя метров триста, остановился отдышаться и услышал размеренную «работу» желны. Она сидела в основании березового пня и выбивала из него щепки.
До неё было далековато – метров двадцать. Попытался заснять желну на видео, но не успел отдышаться - съёмка «с рук» давала «трясучку». Начал готовить треногу - желна улетела. Видимо пенёк оказался «не вкусным».
Возвращаться на тропу по своим следам было значительно легче.
Постояв на тропе и «послушав лес», пошел на дальнюю подкормочную площадку выполнять программу минимум – выложить синицам «жирный мусор», а дятлов угостить куском мясных обрезков.
На дальней кормушке «верхами ходила» стайка синиц, но на кормушках никого не было.
Разворошил припорошенный снегом «старый мусор» под кормушкой, закрепил на сучке кусок сала и установил треногу с камерой: - «Ловитесь на «плёнку» птички большие и маленькие!»
Птиц было значительно меньше, чем в предыдущие посещения, в более морозные дни. Синицы и поползни «спускались с верхов» на кормушку и на мусор совсем ненадолго. Только дятлы проявляли постоянство – наклюются сала, взлетят на сосну и отдыхают – утрамбовывают.
Погода не располагала к фотографированию – темно. Поэтому в основном камера работала в режиме видео.
Но и на дальней кормушке нашелся словоохотливый «физкультурник» моего возраста – видимо успел «одичать» в пригородном лесу. Не обращая внимания на установленную треногу с камерой, он завел разговор еще с тропы и пошел ко мне «поговорить», согнав дятла с сучка и синиц с кормушки. Издержки пригородной фотосъемки и воспитания…
Дома просмотрев «плёнку» - порезал и поклеил её.
Надеюсь будет интересно посмотреть видеовпечатления о сегодняшнем ненастном и темном февральском дне, проведенном в пригородном лесу.
https://yadi.sk/d/JnEcWj1oRj6xGQ

Прикрепленные файлы



#2563 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 17 Февраль 2021 - 21:28

То что февраль под конец своего срока начнёт кобениться и , мягко говоря выкидывать финты ,- я как то и не сомневался ! С таким то заделом в январе . Только люди немного отошли от моральных потрясений в январе , как нате вам ,- получите , распишитесь ! Третьего , четвёртого и пятого ,- море слегка волновалось . В городе , в районе улицы Крымской , метрах в двухстах от берега , заметил начавших сбиваться в большие группы чомг . Заметил два больших пятна , по пару сотен хвостов в каждом . За спиной , на вертолётной площадке , вместе с серыми воронами , кормился один полу взрослый грач ! В общем , до одиннадцатого февраля , погода была привычной и зимней , - до 16-18 тепла ! Как подтверждение того , что природа уже почуяла запах весны , в низине в известном месте , уже поднялись зелёные стрелки листья нарциссов . По лесу у реки активно и дружно запели большие синицы и чёрные дрозды . За шумели пчёлы и за пестрили бабочки адмиралы , а на озере в самом центре , на коряге , загорали первые февральские красноухие черепахи . Ну чего ещё желать лучше ... Но ! На следующий день , на ползли со стороны моря мрачные и угрюмые тучи . С обеда , ртуть стала безжалостно падать вниз , словно под раненая птица . За три часа наступила поздняя осень и пошёл дождь . Не останавливаясь на достигнутом , ночью дождь перешёл в снег и ударил мороз . При скорости ветра в 20 м/с и - 5 , да ещё и влажном воздухе , - на улице стало мягко говоря не комфортно ! Огромные стаи голубя - вяхиря , начали лететь со стороны Кубани к морскому побережью . Сегодня решил проехать по маршруту в сторону моря , - посмотреть как там птица и кто появился с кубанских равнин ! Помимо вяхирей , стали попадаться дрозды - рябинники . С зябликами в перемешку , подлетели Юрки . Кормятся вдоль трассы на земле . С зябликами и юрками , перелетали одиночные полевые и лесные жаворонки . Над яблоневыми и черешневыми садами , зависали на высоте два канюка - зимняка . Один даже пытался охотиться на голубей . На морском берегу встретил одну пустельгу , которая поймала ослабевшую мелкую птицу , видимо зяблика . Вдоль берега плавало пять чомг . А вот на реке пшада , метрах в ста от устья , отдыхало около пяти десятков больших поганок и столько же уток - крякв ! Ветер с континента , укротил строптивое море и избавил птиц от назойливой волны , тревожа морские просторы лишь мелкой рябью ! Но эту игру на выживание , окончат не все ! На этом ледяном ветру , держать фотоаппарат больше минуты для меня было проблематично . Глаза слезятся , пальцы коченеют ,- каково же сутки на пролёт пернатым в таких условиях ? Я замёрз ,- как селезень на болоте . Хватит думаю закаляться , пора и честь знать . Прогрел машину и домой ! Завтра шестой день норд - оста , по приметам крайний срок . Если конечно ещё на три дня не зарядит .

Прикрепленные файлы



#2564 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 17 Февраль 2021 - 21:35

Красноухие черепахи греются и не догадываются , что завтра начнется ледяной норд - ост ! Пустельга и ворон .

Прикрепленные файлы



#2565 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 17 Февраль 2021 - 21:42

Вяхири большими стаями отдыхали за рекой , на территории винзавода ВВП . Туда даже не рискнул идти , снимал то что под рукой было . Зяблики уже довольно яркие .

Прикрепленные файлы



#2566 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 17 Февраль 2021 - 21:47

Бедные родственники ! Шальной и дикий полевой жаворонок .

Прикрепленные файлы



#2567 Алексей Кукушкин

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 692 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Полевской
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 17 Февраль 2021 - 22:28

Спасибо за репортаж! Фотки - загляденье! А у нас тоже всё ещё зима, температура снова к тридцатке подбирается. В январе таких холодов с неделю всего набралось, а в феврале зима решила отыграться, видимо.

#2568 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 21 Февраль 2021 - 17:05

Сегодня с утра за окном минус 22 и столбик термометра никак не хотел подниматься вверх. Морозно, но солнечно. Синоптики обещают в ближайшие дни до минус тридцати…
Не смог усидеть дома – взял «мусор» с подсолнухом, «мыльницу» и пошел «дышать морозом» в Парк Победы. До него - минут двадцать ходьбы.
Парк Победы – сравнительно молодой мемориальный комплекс. Был «открыт» в 1995 году к 50-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне.
Не смотря на «скрипучий мороз» с легким, но «обжигающим» щеки ветерком, в Парке было гуляющих больше чем я ожидал. По лыжне бегали «физкультурники», молодые родители выгуливали детишек, а активные пенсионеры вышагивали со скандинавскими палочками. Чувствовалось, что Все уже устали от холодного ненастья и вышли «дышать морозом» в этот чудесный солнечный день.
Празднично-солнечное настроение, видимо, передалось и птицам. Сытые воробьи неумолчно щебетали-сплетничали в полузасыпанном снегом кусте колючего барбариса, голуби ворковали и «заигрывали» прямо на кормушках. С разных сторон слышались «колокольчики» большой синицы. Не зря говорят: - «По сытому брюху – хоть обухом!» А сытой птице – мороз ни почем!
У заинтересовавшей меня кормушки-«вертолёта» не было декабрьской суеты – день стал значительно длиннее и птица успевала «насобираться» не спеша. Воробьи, наверное, больше «дежурили» у кормушки и наблюдали за суетой большаков, которые больше сорили, чем добывали зернышки из расклеванных семечек. Синичьи «посорки» подбирали чечетки, прикормившиеся под яблоней-китайкой, на которой была кормушка. Но на кормушку они не летали - там было для них слишком много «деловитых» воробьёв и суетливых расписных большаков. Даже лазоревка залетала в кормушку на какую-то долю секунды, чтобы успеть схватить семечку. Способствовала этому еще и вертлявая конструкция кормушки-«вертолёта». На такой особо не засидишься. Хотя воробьи забирались в неё надолго и спокойно в ней шелушили подсолнух.
К кормушке прилетал самец зеленушки, долго около неё «крутился», но я не видел, чтобы он в неё залетал. И под кормушкой в «моём мусоре» он тоже не копошился. Может быть я упустил момент его залёта в кормушку. Но если он знает к ней «дорогу», значит приспособился добывать здесь корм…
Попытался заснять всё это празднично-солнечное великолепие сегодняшнего дня, но забыл одеть перчатки… Но «в рукавицах – не работа»…
Уходил из Парка под незамысловато-простенькую трель зеленушки, которому тоже хочется Весны!
Из того, что успел заснять, «склеил плёнку» о сегодняшнем морозном и солнечном дне в Парке Победы.
Пользуясь случаем, поздравляю Всех с предстоящим Праздником – Днём защитника Отечества!
https://yadi.sk/d/7SNfl5X3ow_48A





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных