Перейти к содержимому


Желтоголовый королек (Regulus regulus)


Сообщений в теме: 26

#1 starling

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 16 Октябрь 2012 - 21:24

Кто ловил, содержит или содержал эту маленькую птаху - делитесь опытом.
Владимир

#2 aleshenka

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 00:50

2 год занимаюсь осенней ловлей этой восхитительной птицы, в нашем городе очень мало любителей содержат их,- думаю в первую очередь из-за проблем откорма.
Пойманный мною в этом году королёк переведён на мягкий корм и успешно обдержен в течение месяца!
На первых парах потреблял 100+ мелких мучных червей, сейчас урезал до 30+ добрых 3 чайных ложечки мягкого корма.
Буду рад, если кто-нибудь поделится опытом откорма, и содержания данных птиц

#3 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 084 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 06:38

Лёш, опыта содержания не было, но по разговорам слышал, что в одиночку они долго не живут...
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#4 Валик

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 488 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:Ловля птиц.

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 11:39

В своё время королёк прожил у меня два с половиной года,жил один,кормил обычным мягким кормом с добавлением мелкого муравьиного яйца,червя в связи с тем что нужно набирать мелкого не давал,весной при кормление он благополучно вылетел из клетки и на волю,после этого в связи с проблемами в кормление больше не заводил.

#5 aleshenka

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:06

Просмотр сообщенияНикохот (17 Октябрь 2012 - 06:38) писал:

Лёш, опыта содержания не было, но по разговорам слышал, что в одиночку они долго не живут...

Саш, думаю тут причина в кормах а не в отсутствие общения, т.к. птичка нежнее крапивника

#6 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 152 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:49

Просмотр сообщенияaleshenka (17 Октябрь 2012 - 14:06) писал:

Саш, думаю тут причина в кормах а не в отсутствие общения, т.к. птичка нежнее крапивника
aleshenka, по моим наблюдениям с корольками происходит та же история что и с длиннохвостыми синицами. Стайкой живут хорошо, а в одиночку выживают единично.
..
Изображение

#7 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 084 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 14:51

Может и так - я много басен про птиц слышал. И всё таки думаю, что их лучше небольшой стайкой держать. Тогда за ними наблюдать интереснее будет, так же как и за ополовниками - песни то никакой, остаётся внешний вид и поведение.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#8 aleshenka

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:23

Просмотр сообщенияНикохот (17 Октябрь 2012 - 14:51) писал:

Может и так - я много басен про птиц слышал. И всё таки думаю, что их лучше небольшой стайкой держать. Тогда за ними наблюдать интереснее будет, так же как и за ополовниками - песни то никакой, остаётся внешний вид и поведение.
Вот тут согласен на все 100

#9 aleshenka

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 15:27

Просмотр сообщенияrug (17 Октябрь 2012 - 14:49) писал:

aleshenka, по моим наблюдениям с корольками происходит та же история что и с длиннохвостыми синицами. Стайкой живут хорошо, а в одиночку выживают единично.
Виктор-вообще я планирую добавить одного, так что думаю гибель не грозит)

#10 krapivnik

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 115 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Харьков
  • Интересы:Птицы, собаки

Отправлено 17 Октябрь 2012 - 19:08

Птичка непредсказуемая в потреблении корма. То ничего не ест, то корма не хватило.За этим нужно тщательно следить. На мой взгляд птица проблемная. Большой минус - отсутствие песни, да и экстерьер так себе. Еще очень большая проблема - это опять же режим кормления. Прозевал - потерял птичку.

#11 korsar004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:набережные челны
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 15:44

у нас они - обычный вид.- частенько попадались в развесные.
в 08 году решил таки подержать. в сентябре поймал 2-х. К вечеру по приезду домой - 1.В маленькой низкой клетке закрытой марлей кормил резаным мучником , мешанку дня 3 не брал. Через неделю перевёл в обычную клетку.Прожил до июля на мешанке, когда не было мучника давал мотыля и опарыша. Не пел.Вылетел из клетки и залетел в клетку с тимелией - он ей видимо не понравился...
не считаю что по содержанию очень сложный.всё время сидел один - довольно скучный.

#12 boxer

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Нижний Тагил
  • Интересы:певчие птицы,охота,рыбалка

Отправлено 29 Октябрь 2012 - 19:20

Держал в компании с синицами не больше недели,аппетит птички удивляет.

#13 aleshenka

    Активный участник

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 336 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Саратов
  • Интересы:Ловля и содержание певчих

Отправлено 15 Ноябрь 2012 - 16:51

Вот фото из садка

Прикрепленные файлы



#14 korsar004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:набережные челны
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 25 Январь 2014 - 08:07

вчера услышал, что поёт пойманный 2 недели назад королёк

#15 Oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Птицы

Отправлено 25 Январь 2014 - 09:29


korsar004 расскажите пожалуйста,как вы его содержите?Размер клетки,корм,освещение.


#16 korsar004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:набережные челны
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 26 Январь 2014 - 15:06

Просмотр сообщенияOleg (25 Январь 2014 - 09:29) писал:


korsar004 расскажите пожалуйста,как вы его содержите?Размер клетки,корм,освещение.
свежепойманного посадил в клеточку дл х шир х выс = 25 х 15 х 10см, чтобы корм был у него под носом.прикрыл тонкой светлой материей, чтобы внутри было светло.
вода в поилке, корм - в кормушке мешанка, мелкий живой мучник и большой мучник, порезанный напополам. подкидывал живого мотыля и опарышей .
как правило корольки быстро начинают брать именно мелкого мучника, ну , и постепенно, всё остальное.
ткань - чтобы птицу не пугали внешние раздражители, хотя корольки и не из пугливых.
через неделю пересадил в постоянное жилище без ткани - 35 х 25 х 20см
световой день, как и у всех птиц(все в одной комнате) - с рассвета до 23-24 часов
успехов!

#17 Oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Птицы

Отправлено 26 Январь 2014 - 17:38

Спасибо!

#18 korsar004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:набережные челны
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 04 Февраль 2014 - 15:08

королёк поёт много и громко, не боится, даже если нахожусь в 1-1,5 м от его клетки

#19 Oleg

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 57 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рязань
  • Интересы:Птицы

Отправлено 08 Май 2014 - 22:45

Korsar004,что у вас с корольком,какова дальнейшая судьба?

#20 Нурмухаммад

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ташкент
  • Интересы:Певчие птицы

Отправлено 31 Август 2014 - 22:46

У нас в Ташкенте желтоголовые корольки (красноголовые корольки у нас не встречаются) появляются в ноябре и отлетают в марте. В конце февраля слышны их нежные трельки. 12 ноября 2013 года я поймал несколько корольков и оставил двух - самца и самку. До этого я никогда не держал этих чудных птиц. Поместил их в обычную пластиковую клетку. Длина: 50, ширина: 28, высота: 35 см. С четырех сторон прикрыл хб тканью, открытой оставляя только лицевую часть клетки. Клетку оборудовал таким образом: установил три жердочки - две как обычно параллельно, третью на 10 см ниже одной верхней. В торцовую часть клетки, на поддон поставил маленькую пластиковую бутылочку, наполнил ее чистой водой и установил туда густую свежую веточку можжевельника. То есть, отрезанная часть ветки находилась в воде, а верхняя густая часть дугой направлена в центр верхней части клетки. В результате, верхняя и нижняя жердочки не дают возможности упасть веточке на пол, удерживая ее в нужном стоячем положении. Каждые 2 - 3 дня я доливал воду, так как веточка можжевельника испытовала очень большую потребность в воде. При таком уходе веточка хорошо сохраняла свою свежую зелень в протяжении нескольких недель. По середине клетки в стеклянную банку от икры насыпал мелких мучных червей (количество не считал). После, выпустил корольков. Обе птицы сразу взялись за корм и забирались в самую густую часть веточки от можжевельника. Там же, крепко прижавшись друг другу они засыпали. Мешанку (говяжье сердце, яйцо и морковь) брали плохо, питаясь в основном мучными червями. Через недельку стал давать средних, позже более крупных мучных червей. Птички с крупными червями справлялись с легкостью. С середины декабря самец начал петь. Песенка на слух была очень приятная, мелодичная, особенно когда он исполнял ее в метре от меня, она казалась еще приятнее. Но к сожалению, в один из февральских холодных дней, при моем утреннем отсутствии дома, птицы проголодались, и только к обеду когда я вернулся, самец королька сидел уже ослабленный, нахохлившийся. Он не реагировал даже на мелкого мучника. Пришлось насильно кормить его с рук, но и это не помогло - самец не выжил. Буквально через два дня самка почувствовала себя не важно. Резко нахохлилась, почти не бралась за корм. Моментально я выпустил ее. Подлетев на ветку огромной орешины, которая растет рядом с моим домом, она стала собирать мелких насекомых. Минут 10 наблюдал за ней, потом она перелетела на соседние деревья. Безусловно, корольки очень сложные в содержании. И тем более выдержать одну птицу - еще сложнее. Всем кто содержит или планирует завести этих замечательных птичек, желаю всего наилучшего!





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анононимных