Перейти к содержимому


Малиновка (зарянка)


Сообщений в теме: 87

#1 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 19:45

Название птицы Вес, гр. Длинна, см
Зарянка (малиновка) 17 14

Поющая зарянка (самец)



Наиболее многочисленная из дроздовых птиц - зарянка. Любопытную, большеглазую, небольшую птичку с кирпично-рыжей грудкой видели, наверное, многие. Прилетает зарянка к нам рано, в начале апреля, и поселяется в лесах разного типа. Здесь чуть свет она начинает петь - будто талая вода со льдинками переговаривается, звонко и торопливо. По сравнению с другими птицами, ее голос кажется особенно чистым, высоким. Эту замечательную птичку отличают продолжительность пребывания в наших краях, относительно поздние сроки гнездования и, зачастую, двойной цикл размножения. Известна и большая пластичность птиц при выборе мест для гнезда. Зарянка может спрятать гнездо в стенке старой землянки, между корней дерева, в куче хвороста и в дупле.( Взято из интернета).

Прикрепленные файлы



#2 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 16 Сентябрь 2010 - 16:35

Зарянку всего проще поймать навесной сетью в местах ее обитания. Птичка любознательная и не редко реагирует на манных других видов.Были случаи когда зарянки слетали на точок с манным ремезом, причем позывка у зарянки как у ремеза,певчего дрозда,дубоноса (цик, цик.)В нашей местности зарянки селятся возле водоемов по краям лесов и иррагационным канавам поросших кустарником и деревьями.При ловле чижей и клестов тайником я перекрывал канаву иррогационную разделяющую два поля навесной сетью в целях поимки славки черноголовки, а поймал более 5 зарянок в сентябре, причем 3 попали одновременно.Все были выпущены тут же.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  0002_003.JPG   3,46МБ   172 Количество загрузок:


#3 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 06:35

Позывка зарянки - сухие щелчки напоминающие потрескивание валежника. В Саратове ее ловят зимой потому, что зимовать остаются только самцы. Птица пойманная зимой запевает в полный голос, а не вполголоса. Птица приятна в содержании, быстро ручнеет.

#4 valerian

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 775 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Ярославль

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 18:56

Зарянка пойманная мною в навесную сеть в этом месяце и выпущенная после фото сесии.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  Фото0242.jpg   1,44МБ   139 Количество загрузок:


#5 nds

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 166 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Cаратов
  • Интересы:птицы

Отправлено 28 Сентябрь 2010 - 20:26

:rolleyes:

Просмотр сообщенияvalerian (28.9.2010, 19:56) писал:

Зарянка пойманная мною в навесную сеть в этом месяце и выпущенная после фото сесии.


#6 starling

    Администратор

  • Главные администраторы
  • PipPipPip
  • 609 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Владимир
  • Интересы:Орнитология, пчеловодство

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 22:08

Братцы, а есть запись песни зарянки?
Владимир

#7 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 14 Декабрь 2010 - 22:39

http://www.fotoparus...losa_ptic.shtml здесь есть
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение

#8 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 14 Апрель 2012 - 18:05

Наши малиновки с Шеланги.

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSC08220.JPG   163,95К   195 Количество загрузок:


#9 kubmab

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 317 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Днепропетровск
  • Интересы:Птицы

Отправлено 14 Апрель 2012 - 22:01

Наши зарянки с Самары (реки). ;) Прикрепленный файл  IMG_0553.jpg   445,97К   219 Количество загрузок:

#10 snare

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Лубны, Полтавская обл. Украина
  • Интересы:Ловля, содержание, разведение.
    Серая, певчая птица.

Отправлено 03 Май 2012 - 09:10

Коллеги, два года у меня живет зарянка. Самец был отловлен осенью, на пролете. Уже хотел было её выпускать. Птица имеет довольно скверный задиристый характер, песню хоть и поет, но исключительно себе под нос. Хотя птичка очень контактна, выпрашивает червей и берет их исключительно из рук, но среди общего птичьего гомона, "пения", она совершенно не слышна - немая.
И вот сегодня ни с того, ни с сего, запела в полный голос. Рот на полный разворот, голова - в небо и долбит.
Что спровоцировало ее на это - не знаю. То ли солнышко вольер лизнуло, то ли свежая порция холодной воды в купалке, то ли его любимый бокс открыл и зарян сразу туда нырнул...
В общем теперь не знаю, что и делать. Песня довольно похожа своей манерой на песни дроздовых. Начинается с запевки - пару высоких свистов, а дальше, полноценные колена. С паузами, с чувством, с толком, с расстановкой. Конечно с характерным заряночным хрипом, но и мелодичные свистовые напевы тоже есть, слушать довольно приятно.
К сожалению концерт продолжался не долго. Запись, пока, предоставить не могу.
Имел кто нибудь подобную историю с зарянками? Как птица дальше поет в полный голос или опять уходит в себя?
прекрасных мгновений мало, но за ними стоит гонятся

#11 piros

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:казань
  • Интересы:содержание ловля певчих птиц,фото охота,рыбалка,лекарственные травы

Отправлено 03 Май 2012 - 20:03

По литературным данным ,зарянки и распеваются на 3 год содержания в полный голос.Сам уже давно не держал,есть более достойная птица,но в содержании приятная и зимой ее песня даже в тихом исполнении слышна и желанна.

#12 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 24 Сентябрь 2012 - 20:12

Не перестаю удивляться на свою зарянку. Сегодня (2 суток от поимки), повесил купалку и пока прошёл от балкона до кухни, пронаблюдать через окно, птица уже седела на ней и явно было видно что хочет искупаться. Затем спрыгнув на жёрдочку, всё равно, всё внимание у неё было в сторону воды. И не прошла и минута как мой зарян уже бултыхался в купалке. И так 6 раз подряд, пока из красного не превратился в чёрного. Затем как и все птицы, радостно сигал по жёрдочкам и трясясь обрызгивал окно под упрёки жены. К стати, щеглы и чижик который живёт у меня уже лет 5 (точно не помню) до сих пор в купалку не залезли, хотя летом в жару всегда подвешиваю. Купаются только выпущенные из клеток в лотке поставленном на полу балкона.
Предлагал сегодня землянова червя с пинцета, пока не взял, но была явная заинтересованность. Пометавшись по клетке усаживался в дальнем углу и с интересом рассматривал именно червя, а не пинцет или мою руку. Но пока ещё не решается. И чего же хотеть, всего 2 дня прошло.
В общем не перестаю удивляться на эту птичку.
Хочу всё знать.

#13 korsar004

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 318 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:набережные челны
  • Интересы:певчие птицы;настольный теннис;современная музыка

Отправлено 28 Октябрь 2012 - 12:02

как отличить самку от самца?

#14 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 08 Январь 2013 - 16:56

В воскресенье на моих птиц была атака какой то хищной птицей. Кто именно не увидел. Услышал только удар в стеклопакет и заметил огромный силуэт скрывшийся за домом. Хищник атаковал с крыши пятиэтажки.Прикрепленный файл  DSC_0015.JPG   162,37К   111 Количество загрузок:Прикрепленный файл  DSC_0016.JPG   163,09К   185 Количество загрузок:
После этой утренней атаки мой зарян стал совершенно бешеный. Боится всего что движется. Пролетают ли вороны за окном или синички на стенках виснут и даже на движения в комнате за занавесками - он реагирует паникой. Что дурной мечется по клетке и бьётся о прутья клетки. Особенно сильно бьётся ночью. Сегодня решил выпустить погулять по балкону. Вроде как паника улеглась. Стал как то более спокойно на меня реагировать. Но в клетку свою не идёт даже увидев в кормушке новую партию мучника.
Хотя клетка и с бамбуковыми прутиками умудрился за ночь обломать весь хвост и оббить перо над клювом.Прикрепленный файл  я.JPG   52,27К   210 Количество загрузок:Прикрепленный файл  м.JPG   93,53К   177 Количество загрузок:
Хочу всё знать.

#15 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:01

Прикрепленный файл  с.JPG   86,84К   55 Количество загрузок:
Другие птицы конечно шарахнулись в момент нападения но через минуту успокоились и последствий никаких.
Я вот подумал может клетку с заряном переставить по дальше от окна?
Хочу всё знать.

#16 rug

    ловец

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 2 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Интересы:В связи с заболеванием ловля и содержание птиц уже невозможна.
    Всё птичье хозяйство раздал, а сейчас скучаю без своих любимцев.

Отправлено 08 Январь 2013 - 17:41

Просмотр сообщенияarxip (08 Январь 2013 - 16:56) писал:

В воскресенье на моих птиц была атака какой то хищной птицей. Кто именно не увидел. Услышал только удар в стеклопакет и заметил огромный силуэт скрывшийся за домом. Хищник атаковал с крыши пятиэтажки.
arxip! Лет семь тому назад у меня был подобный случай. Балкон ещё не был застеклён, а на подоконнике в комнате стояла клетка с чижом манком. За кухонным окном висела кормушка для синиц куда и повадился перепелятник, который ими подкармливался. Я его частенько видел на ближайших деревьях. При его появлении птахи разлетались, а мои замирали в клетках. Однажды я услышал удар в стекло и чижа обуяла паника. Я подошёл к окну и в это время перепелятник, как не странно повторил атаку. После повторного удара в стекло он улетел. Чиж к счастью не побился и в норму пришёл скоро. После этого я зарёкся вешать кормушки за окном. Легче их вывешивать во дворе и не лениться выходить для кормления на улицу. По всей видимости перепелятник давно узрел моего чижу, но так как лёгкой добычи было много он на чижа и не зарился, а тут охота была не удачная он и решил напасть.
..
Изображение

#17 arxip

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 649 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Вильнюс
  • Интересы:Аквариум, птицы.

Отправлено 08 Январь 2013 - 19:57

rug, у меня нет кормушки, а синички просто так шныряют. Просто у меня очень близко от дома роща, болотце, лес. Вот они и тусуются по балконам.
А чижика у меня сожрал кто то, когда балкон был не застеклён лет 10 тому.
Хочу всё знать.

#18 кот-константин

    Умер. Вечная Память.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:е-бург
  • Интересы:охота,рыбалка,собаки,птицы

Отправлено 18 Ноябрь 2013 - 21:09

В последние несколько дней,поведение моих зарянок в корне изменилось.Пара поймана весной,до этого жили дружно,как между собой так и с другими птицами,а тут в заряна как бес вселился ,начал гонять всех у кого в окраске присутствует красный цвет(щуры,клесты,снегири)

#19 кот-константин

    Умер. Вечная Память.

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 262 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:е-бург
  • Интересы:охота,рыбалка,собаки,птицы

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 11:59

Заряна пришлось убрать из вольера,террор перешел все границы

#20 Никохот

    Птицелов-Юннат

  • Moderators
  • PipPipPip
  • 5 043 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:г.Курск Россия
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 12:12

Просмотр сообщениякот-константин (20 Ноябрь 2013 - 11:59) писал:

Заряна пришлось убрать из вольера,террор перешел все границы
В прошлом годы у напарника, были те же проблемы, только с самцом обыкновенной овсянки. Видимо на них тоже накатывает.
"Хоромы кривые, сени лубяные, слуги босые, зато собаки борзые!"
Изображение





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных