Перейти к содержимому

Перепел

Сообщений в теме: 7

#1 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
  • Интересы:Фотосъёмка птиц.
    https://fotki.yandex.ru/users/nik-ashurov/
    Стихи.
    http://samlib.ru/a/ashurow_n_p/

Отправлено 28 Июнь 2015 - 11:58

Перепел. Перепёлочка. По-разному люди называют эту птичку, но неизменно с ласкательно-уважительной интонацией. Слишком она узнаваема и хороша, хотя её оперение и не отличается яркими цветами.
Очень многие городские жители слышали о существовании перепёлки. Но вот не каждый, к сожалению, может сказать, сто слышал в поле пение перепелов, которое в народе называют боем. Не виновато подрастающее поколение, что в наше время не знает, как бьёт перепел. Вроде бы в некоторых книгах упоминается что-то вроде «фить-пирю», «пить-полоть», «подь-полоть», «спать-пора»… Да, все эти сравнения можно применить к песне перепела. При хорошей фантазии всегда можно услышать в этой песне человеческую речь. Вот и укладывает перепёлка спать всех тех, кому выпало заночевать на природе.
И в наше время есть люди, которые с большим интересом относятся к перепелам. Я знаю птицелова, который каждый сезон ходит ловить перепелов «на дудку». Проходя мимо его многоэтажки с удовольствием слышу знакомое «пить-полоть», разносящееся с его балкона эхом среди домов.
Лет двадцать-тридцать назад мне доводилось очень много встречать перепелов в Абхазии, Западной Грузии по осени, где встречались обильные высыпки птиц. Кроме «базиери» (охотников с ловчими птицами) на перепелов выходили частенько и любители наловить перепёлок сачком, освещая их ночью ярким лучом фонаря. Да и охотников на них очень много. А буквально «по пятам» за перепелами вдоль черноморского побережья движется огромное число разных хищных птиц на разной высоте. Иногда, подняв голову к небу, можно одновременно увидеть несколько сотен хищных птиц.
Встречал перепелов и в Чёрном море, когда они теряли ориентиры в тумане и, намочив крылья, садились отдохнуть на корабли.
А вот в Воронежской области перепелов не так много. Как только поднимется трава в мае, начинают звучать голоса самцов. Иногда один, иногда несколько. И очень сложно бывает приблизиться к этой красивой птичке, напоминающей уменьшенную копию курицы или серой куропатки.

В конце мая мне довелось по приглашению научного работника заповедника «Белогорье» Соколова Александра побывать на одном участке заповедника с интересным названием «Ямская степь». Именно здесь я смог сделать ряд удачных снимков перепела на краю заповедника.

Прикрепленный файл  0013-1.jpg   321,11К   61 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0028-1.jpg   320,21К   67 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0030-1.jpg   238,31К   59 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0033-1.jpg   326,14К   60 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0034-1.jpg   314,4К   67 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0035-1.jpg   297,24К   65 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0036-1.jpg   332,68К   64 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0039-1.jpg   338,32К   60 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0040-1.jpg   402,25К   53 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0037-1.jpg   333,59К   52 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0026-1.jpg   411,39К   50 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  0038-1.jpg   361,12К   45 Количество загрузок:

#2 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 766 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Июнь 2015 - 13:37

Доброго дня, Николай! Спасибо за очерк и фото. Красотища!
А вот у подаренного мне раннее и выпущенного недавно перепела голова была, как у кочегара - почти чёрная. От шеи до клюва. Не знаю обычное это явление, или нечастое.
Дома сейчас сидит первый пойманный красавец. Надеюсь, что через некоторое время в моём дворе тоже начнётся "прополка" :) .

Интересное это дело - ловля перепела! Всем советую - вместо того, что б на форумах в межсезонье свары от бездействия затевать, лучше в поле пойти. Так и сам душу отведёшь, и с другими поделишься положительными эмоциями.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#3 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 28 Июнь 2015 - 13:48

Просмотр сообщенияНикохот (28 Июнь 2015 - 13:37) писал:

Доброго дня, Николай! Спасибо за очерк и фото. Красотища!
А вот у подаренного мне раннее и выпущенного недавно перепела голова была, как у кочегара - почти чёрная. От шеи до клюва. Не знаю обычное это явление, или нечастое.
Дома сейчас сидит первый пойманный красавец. Надеюсь, что через некоторое время в моём дворе тоже начнётся "прополка" :) .

Интересное это дело - ловля перепела! Всем советую - вместо того, что б на форумах в межсезонье свары от бездействия затевать, лучше в поле пойти. Так и сам душу отведёшь, и с другими поделишься положительными эмоциями.

Доброго дня, Александр!

Да, перепел - птица специфическая! И на ферме её можно выращивать, и на охоте добывать, и на зорьке с дудкой тенетами промышлять, чтобы потом наслаждаться песней.
Перепела мы с друзьями в заповеднике снимали дважды. Поэтому некоторые снимки сделаны в солнечную погоду, некоторые в пасмурную. Так вот, в один из дней на край поля вышли два перепела и даже затеяли стычку. Боем на току это назвать нельзя, но свара точно была. Оба они в мой объектив не вмещались, но товарищ успел пару кадров сделать.
Я не встречал черноголовых, может это связано с однообразным в некотором роде питанием... А может и нет. Хотя темноголовых видел.
Что ни говори, а когда после вечерней зорьки на рыбалке разведёшь костёр, сваришь ушицы, да плеснёшь по рюмашкам малость, то за разговором с друзьями в вечерней тишине нет-нет, да ложится на душу дальний крик перепела... Как же хорошо становится!!!

Спасибо.

С уважением,
Николай

#4 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 766 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 28 Июнь 2015 - 14:01

Цитата

Я не встречал черноголовых, может это связано с однообразным в некотором роде питанием... А может и нет. Хотя темноголовых видел.
Прошу прощения - это я не совсем точно выразился. Цвет был конечно не угольно-чёрным, сравнимым с вороньим крылом... Наверное его можно определить, как очень тёмно-бурый.
"Преданность собаки - это драгоценный дар, накладывающий на того, кто его принимает,
не меньшие обязательства, чем человеческая дружба"(с)

Изображение

#5 Ашуров Николай

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 687 сообщений
    Стихи.

Отправлено 28 Июнь 2015 - 14:13

Просмотр сообщенияНикохот (28 Июнь 2015 - 14:01) писал:

Прошу прощения - это я не совсем точно выразился. Цвет был конечно не угольно-чёрным, сравнимым с вороньим крылом... Наверное его можно определить, как очень тёмно-бурый.

А похожие на тёмно-бурых у меня даже на некоторых снимках есть... Видимо, такие встречаются.

#6 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 033 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 01 Июль 2015 - 13:17

Встречаются темноголовые. Это не редкость. Точно не скажу, примерно 1 на 15-20 штук. Есть темные рыжие, оттенок как у перепела на первом фото, но "ржа" занимает гораздо большую площадь, а на голове заметны лишь полоски ( не темные-светлые как обычно, а только темные видны) на темечке. У таких "почка" под клювом обычно размазана, похожа на уплотнение цвета без резких границ, либо ее вообще нет. Очень темными выглядят перепела с рыжим окрасом, густо помазанные бурым, почти черным. Эти на расстоянии кажутся черноголовыми, а в руках- как темная гранитная крошка. Такие окрасы наблюдаются и у молодых птиц (не поршков, а в осенний пролет). Есть еще перепела, они не часто попадались, какого-то неопределенного, темного грязно-пыльного цвета. На таких глядя, невольно ловил себя на желании почистить птицу, вид их неопрятный и "вокал" сколько-нибудь приличный ни у одного не наблюдал, вероятно просто так совпало. Не знаю никакой связи между качеством боя (весьма субъективное понятие) и окрасом. Скорее всего и нет ее, этой связи. Ловились же попутно, когда баешь под одного бьющего, а подходят несколько, часто молча или "вавача". К слову, "ваваченье" тоже отличается здорово у разных перепелов, опять же, не зависит от окраса, и способно испортить неплохую птицу, или наоборот поставить ее выше иных в глазах охотника. Это личные наблюдения и выводы, ежели где не прав- поправьте.

#7 BoL4uca

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Интересы:живая природа

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:46

стая перепелок

Прикрепленные файлы

• Прикрепленный файл  DSCN6575.JPG   452,73К   34 Количество загрузок:

#8 шалфей

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 783 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание певчих птиц. Охота на перепелов с дудками.

Отправлено 02 Апрель 2016 - 12:53

Просмотр сообщенияBoL4uca (02 Апрель 2016 - 12:46) писал:

стая перепелок
куропатки.
Не говорите, кому что делать - и вам не скажут куда идти. (с)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных