Перейти к содержимому


Наши наблюдения за птицами в природе.



Сообщений в теме: 2569

#2541 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 02 Январь 2021 - 20:05

Белобровик . Камышница и малая поганка .

Прикрепленные файлы



#2542 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 11 Январь 2021 - 14:52

-25С. Свиристели на барбарисе.Прикрепленный файл  IMG_20210110_095442.jpg   201,66К   25 Количество загрузок:Прикрепленный файл  IMG_20210111_095636.jpg   143,02К   27 Количество загрузок:

#2543 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:08

Сегодня с утра было -18, но солнечно – второй ясный день в этом году. Не удержался и поехал в лес «синичек кормить». В праздничные дни пытался приучить птиц спускаться к корму «на землю». Но ежедневные снегопады засыпали выложенную на импровизированный точок прикормку.
В лесу сегодня было празднично. Все деревья богато покрыты снегом, а он сверкал и переливался на солнце. Мои попытки запечатлеть эту красоту на прихваченную из дома («на всякий случай») «мыльницу», как окрестил моё приобретение сын, должного результата не дали. Похоже «мыльницу» на морозе «глючило»…
Еще на подходе к подкормочной площадке услышал оживление – смешанная синичья компания и примкнувшая к ним пара поползней «каруселила» у кормушек, а мой «точок», как и в предыдущие дни, был заметен снегом.
Расчистил «точок» и высыпал на него мусор из клеток, обогащенный подсолнухом. Установил на треногу «мыльницу» и стал ожидать когда синицы заметят корм на точке и соизволят «угощаться».
Но проходило время, а синицы продолжали «каруселить» у кормушек, как будто, не замечая мою прикормку.
Тогда я вплотную подошел к кормушкам, чтобы отпугнуть от них птиц, надеясь этим ускорить процесс нахождения ими моей прикормки. Московики, а их было не менее пяти, и лазоревки, подлетали ко мне и садились на соседний куст – на расстоянии вытянутой руки. Они, я так думаю, с укоризной смотрели на меня и, пожалуй, думали про меня соответствующее…
Маневр сработал – птицы, не все конечно, робко, с соблюдением должной осторожности стали «спускаться» в точок. Но к началу «движухи» «мыльница» замерзла…
Пришлось её «реанимировать», чем конечно же распугал птиц с точка. Пока дождался возобновления «движения пернатых» на точке, успел основательно промерзнуть – не быстрое это дело видеосъемка пернатых.
На обратном пути не удержался и еще пощелкал зимний лес. «Мыльница» похоже «одумалась или притерпелась» к холоду и все же запечатлела «на плёнку» несколько кадров зимнего леса.
Уже дома, просматривая «плёнку», принесенную из леса, «за кадром» отчетливо слышал, как синицы «ругались» на меня, а дятел долбил на соседнем дереве тощую кожу, оставшуюся от сала.
Фотоохота на пернатых сегодня получилась – «не очень», но её трудовые результаты, всё же решил «выложить» для оживления этой странички.
https://yadi.sk/i/aK0KszPh9FzUCA

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0136.JPG   218,2К   21 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0128.JPG   222,85К   25 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0122.JPG   219,51К   28 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0118.JPG   201,04К   24 Количество загрузок:


#2544 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 14 Январь 2021 - 07:09

После Рождества , погода немного ухудшилась ! Задождило . Лёгкие морозные ночи сменились тёплыми ночами , да такими что дня три подряд , уезжая затемно с работы , наблюдал летучих мышей ! Солнца нет , всё как то больше пасмурно . На фотоохоту по такой погоде особо и не выйдешь , но попутно , среди работы , нет нет да и появляется минутка . Вот так и вчера вышло . Думал на днях перед работой заскочить в Геленджик , на обрыв ,- а тут само совпало по работе ! В обед закончил и к морскому обрыву . Море немного волнуется . За очистными. , сапсан гонял озёрных чаек ,- далеко ! У стоянки на деревьях , отдыхало пару десятков кольчатых горлиц . Ближе к вертолётной площадке , на бурьяне , кормились ,- коноплянки , просянки , зяблики , щеглы , полевые и домовые воробьи и хохлатые жаворонки . Немного в стороне , в дождевых лужах , купались сразу три луговых конька . Ещё пять птиц , кормилось немного дальше . У луж крутилось четыре белые трясогузки . На пахоте , там где люди уже не беспокоят , заметил хвостов пять лесных жаворонков и пару полевых . Грязь месить не стал , но еле сдержался ! Прошёлся к самим очистным , к зарослям ежевики . Набор привычен . Полевые и домовые воробьи , зяблики , зарянки , лесные завирушки , крапивники , горихвостки чернушки и всё те же луговые коньки . На деревьях акации сидело три скворца и пять сорок . В общем и целом ,- шумно и весело ! Над морем оживлённое движение чаек ,- озёрных , средиземноморских , сизых и хохотуний . Чайки летят с юга на север . Вот они , пернатые приливы и отливы ! Похолодало , они отлетели южнее . Но стоит только тёплому морскому ветру взять вверх ,- они снова , подгоняемые " южаком " спешат обратно !

Прикрепленные файлы



#2545 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 14 Январь 2021 - 07:11

Трясогузка , зяблик , просянка !

Прикрепленные файлы



#2546 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 14 Январь 2021 - 07:14

Купающийся луговой конёк и горихвостка Чернушка !

Прикрепленные файлы



#2547 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 18 Январь 2021 - 21:50

Вчера, в третий солнечный день в этом году, ходил «кормить синичек» в Русско-Немецкую Швейцарию. Сейчас — это уникальный уголок дикой природы в центре города!
На картах Казани XIX века отмечены две Швейцарии: Русская и Немецкая.
Название Русская Швейцария закрепилось в XIX веке. Говорят, в этом месте любил прогуливаться профессор Казанского Императорского Университета Франц Ксаверий Броннер. Он первый сравнил лесистые овраги левого берега реки Казанки с живописными холмами Швейцарии.
Своим названием Немецкая Швейцария обязана другому профессору Людвигу Лаврентьевичу Фогелю, который поселился на этой территории. За ним здесь стали селиться и другие казанские немецкие семьи. Люди стали называть эту местность «Немецкой Швейцарией».
Сейчас название стало объединённым, хотя среди местных гуляет ещё один вариант: «Казанская Швейцария». От некогда дремучего Арского леса в настоящее время остались два разрозненных облесенных участка: Арское кладбище – соловьиное место и участок на «Кубе».
В детстве мы «дворами» приходили на «Кубу» кататься с гор на санках и лыжах, а кто и просто на картонках, по естественным трамплинам (рытвинам). Отдельные лихачи показывали, как бы сейчас сказали – «Мастер класс», катаясь с крутых гор на одной лыже.
На вершине одной «горы» ученые нашли городище – стоянку древнего человека. Летом, когда не было археологов, мы «потихоньку помогали» им – находили глиняные черепки и кости животных. Давно это было.
Сейчас это излюбленное место отдыха пенсионеров и самодеятельных физкультурников из ближайших домов. Вот они и кормят птиц в зимний период, а по осени к их обильному угощению приходят и белки.
Уже несколько лет подряд, не часто, но регулярно я приезжаю в гости к товарищу-птицелову и мы вместе с ним ходим по его пенсионерскому маршруту.
В последний приезд – в начале декабря прошлого года на площадке было несколько белок, активно запасающих (прячущих в заснеженной листве) орехи, принесенные и положенные в кормушки доброхотами. Было интересно – найдут ли белки зимой свои запасы.
Вчера на подкормочной площадке было, как всегда оживленно. Но это оживление создавали прикормившиеся здесь полтора десятка голубей. Других птиц, по сравнению с декабрем стало значительно меньше. Белок вообще не было – нашел только один старый, занесенный снегом след. Был только один, вместо трех, поползень. Даже полевых воробьев, пожалуй, стало меньше.
Фотографировать практически было некого. Разогнав голубей, установил камеру и попытался заснять «синичью карусель». Но и на отдаленной кормушке мешали голуби. Они сидели и возились на соседних кормушках. Одна пара сидела на ветке сзади меня: ворковала и синхронно хлопала крыльями – толи от избытка чувств, толи мне что-то выговаривали и прогнать хотели …
Чувствуя, что с видеосъемкой «пролетел», а уходить «пустым» не хотелось - переключил камеру в режим фото и пару раз щелкнул чумазую лазоревку: на кормушке и щиплющую кожу от свиного сала.
По целине, по рыхлому снегу «по колено» добрался до площадки на «Лысой горе» с древним городищем. Попытался заснять панораму Казани с левого берега Казанки. Но качественной видеосъемке мешал сильный ветер, на котором моментально «стыли» руки и, пожалуй, отсутствие у меня еще достаточного опыта.
Сегодня, немного «оттаяв» от вчерашнего пенсионерского похода выходного дня «по холодку» - минус пятнадцать с ветерком, и просмотрев вчерашнюю «плёнку», решился из неё «скроить что получится» о вчерашней птичьей тусовке в Русско-Немецкой Швейцарии …
https://yadi.sk/d/g5G-azXdzlVdXQ

Прикрепленные файлы

  • Прикрепленный файл  DSCN0149.JPG   532,19К   27 Количество загрузок:
  • Прикрепленный файл  DSCN0159.JPG   375,05К   29 Количество загрузок:


#2548 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 22 Январь 2021 - 05:27

Как иногда и бывает ,- календарная зима пришла неожиданно не только для коммунальщиков , но и для многих людей , которые упрямо твердят что зимы на юге не бывает ! Ещё 15 и 16 января зимой и не пахло , но в ночь на 17 е , задул тревожный и холодный ветерок . Но это ещё пол беды . Начал моросить ледяной дождь , который к утру приправленный изрядным морозом , покрыл всё полусантиметровой корочкой льда ! Позвонил в Геленджик , - сообщили что всё словно стеклом покрыто . Значит выходной ! Домашние дела сделаны , можно и обход окрестностей совершить . Решил начать с озера Инь - Янь . При подходе к озеру , надо мной , пролетела стая рябинников ,- хвостов в сорок . Ишь как прижало их на Кубани , в сторону Сочи сразу потянули . На озере кряквы и малые поганки . Поганок встретил лишь пятерых . На небольших участках льда на воде , кормились зяблики , вернее не на льду , а на кромке льда , там где течением и ветром сбило в кучу опавшие семена ольхи . Среди крякв , заметил пять чирков - свистунков и одного трескунка . На втором озере , которое обнесено забором , держалось за сотню диких крякв , которые прилетели сюда из более северных районов из за непогоды . Надо мной , пролетела ещё одна стая рябинников , так же внезапно как и первая стая . Даже не успел фотоаппарат вскинуть , - они уже исчезли среди деревьев . А я , иду дальше . У теплого источника , решил проверить берега ручья на наличие пастушков . Пастушков не нашел , но в стороне стронул одного бекаса . Кулик ловко во время взлёта , использовал стволы деревьев , за которыми и скрылся . Иду дальше . Над рекой , очень низко , словно огромный зимородок , всматриваясь в воду , сидел канюк . Никогда за ними такого не замечал . А на открытом участке каменистого русла реки , которое покрыто водой лишь во время дождей в горах , кормилось множество зерноядной птицы ! Полевые воробьи , зяблики , зеленушки , щеглы и реполовы . Все они дружной компанией обследовали все сорняки . А экзотики всему этому добавляло то , что всё вокруг было завалено двадцати сантиметровым слоем снега с лёгким настом . Довольно не обычно для здешних мест . Всё это сообщество , привлекло внимание одинокого самца полевого луня , который так же из за непогоды , покинул привычные равнины Кубани . Один бросок , другой ,- неудачно ! Убрался восвояси ! Думал сделаю хоть пару годных кадров , такой редкой хищной птицы в здешних местах . Но ! Во-первых , я непонятно за чем , повысил максимальное значение ИСО до 1600 . Да пасмурно , да темно ,- но мне показалось что так будет лучше . Показалось ! Ну а во вторых , пошла очень мелкая и не приятная морось , которая при попадании на линзу и монитор , сразу замерзала . Короче , не судьба . Ладно . Решил на последок проверить берега пшады , мало ли ! И не зря ! На одном из перекатов , встретил кулика - черныша ! К нему практически подползал , но оно того стоило . Кулик - черныш в Пшаде 17 января ! Достигнув катарсиса можно выдвигаться в сторону дома . Ну а сегодня я всё же попал в город . В Геленджике птицам вообще не позавидуешь . Все ветви покрыты толстым слоем льда и блестят на солнце , словно оленьи рога из хрусталя . Луговые коньки , синицы , дрозды и зарянки ,- все держались ближе к берегам горной реки . Надеюсь дотянут до среды , за ней уже приличный плюс будет !

Прикрепленные файлы



#2549 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 22 Январь 2021 - 05:35

Погибший и выброшенный во время шторма на берег , дельфин ,- черноморская афалина ! Зарянка на фоне снега ,- сюрреализм по Пшадски !

Прикрепленные файлы



#2550 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 24 Январь 2021 - 08:08

В четверг , власть континентальных и холодных ветров , ослабла ! Власть сменилась . Бахвальство арктического ветра , видимо в конец достало , не менее озорного и напористого " южака " ! Который слонялся где то по морю , несколько дней , у дальних рубежей своих владений , а вернувшись , обнаружил хозяйничающего чужака ! Но , обо всём по порядку . В праздничный день , девятнадцатого числа , я остался дома . Ближе к обеду , решил пройтись по своему маршруту ; летняя колония золотистых щурок , тёплый ручей , озеро . При подходе к реке , заметил идущего на снижение голубя - клинтуха . Уже было выхватил фотоаппарат ,- как не весть откуда выскочивший УАЗик , распугал всех и вся ! Жаль . Но стоять я не намерен , вдали , со стороны города , сплошной стеной идёт снег ,- скоро будет у нас . Ускоряю шаг в сторону озера . По пути замечаю , над рекой , летящую в сторону моря ,- серую цаплю . За нею следом , три канюка . В обратную сторону , надо мной пролетело к озеру , пять крякашей . За ними следом сокол - сапсан . По итогам этой встречи , ничего не известно ! На тёплом ручье , всё та же компания ; крапивники , чёрные дрозды , зарянки , лесные завирушки , зяблики и горные трясогузки . Пастушков не нашёл , да и бекаса тоже . Сделал пару снимков горной трясогузки и , пошёл к озеру . А озеро , то которое за забором с платной рыбалкой , всё покрыто льдом . На другой половине , та которая с бесплатной рыбалкой , держатся кряквы ( 56 хвостов ) , малые поганки ( 5 хвостов ) , две камышницы и селезень серой утки . Половина озера покрыта льдом , но там где родники выходят из берегов , там чисто ! Снег усилился и я пошел домой . Как заключительный аккорд , над озером в сторону моря , пролетели две большие белые цапли . Через день , когда ветра поменялись , южак притащил с собой немного тёплого воздуха . Резко всё изменилось , к обеду потеплело до + 12 ! Пока работал в голубой бухте ( до 15 часов ) , над ущельем в сторону моря пролетело три смешанные стаи цапель , несколько десятков вяхирей , три пустельги и десяток дроздов - деряб . А вдоль моря , в сторону Новороссийска , с небольшими интервалами , летели табунки кряквы и пару раз даже высмотрел огарей . Как и обещали , к трём часам дня , начал моросить мелкий дождь . Я засобирался домой . Но всё же , решил рискнуть и проехать в город к обрыву , может повезёт и дождь даст немного времени , понаблюдать за пролётом птицы ! А птица летела , вернее возвращалась обратно , очень активно . Десятками летели озёрные чайки . Более разреженными группами дрейфовали в пасмурном небе какие то ББЧ . Ну и сотнями летели большие бакланы . Над сушей пролетали табунки кряквы . Так же заметил две стаи огарей и одинокого белолобого гуся . Очень завораживающее зрелище . Дождь усилился , тут же наползли тёмные тучи и наблюдения пришлось свернуть . На фото ; Бакланы , огари , бакланы , кряквы , большая белая цапля .

Прикрепленные файлы



#2551 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 24 Январь 2021 - 08:16

Чёрный дрозд на заснеженной ветке ,- довольно не привычно в целом ! Горная трясогузка . Щеглы на цикорие .

Прикрепленные файлы



#2552 Mаксимка

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Таруса
  • Интересы:Леса, поля и водоёмы.

Отправлено 24 Январь 2021 - 08:28

Просмотр сообщенияvitaliy (24 Январь 2021 - 08:08) писал:

большая белая цапля .
Шедевр !

#2553 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 27 Январь 2021 - 21:32

23 января , заезжал в город к обрыву ! Море слегка волновалось . Над распаханым полем несколько раз пролетела лысуха , но возвращалась обратно с обрыва к морю . Совершала видимо тренировки , так как с третьего раза , отправилась прямиком в город . Трактор , распахал поле полностью и , державшиеся здесь жаворонки и коньки , сместились на окраины . 24 января , в воскресенье , по пути в город , у села Михайловский перевал , на поле , на котором несколько лет назад , так же в период непогоды на Кубани были встречены лебеди - кликуны , на этот раз , были обнаружены серые - гуси и белолобые ! Гусей было не много , всего 13 хвостов , из них четыре белолобика , но встреча приятная , так как происходит это не часто и средь гор ! По приезду в город , решил посетить обрыв за очистными сооружениями и найти живущего там властелина сих окрестностей ,- сокола - сапсана ! Доехал до конца улицы Казакова и упёрся в шлагбаум . Оставил машину и пошёл к обрыву . По пути пообщался с охранником на входе к полям и , узнал от него что и эти земли уже проданы . Как и везде , пока под сельхоз назначения , но потом как пойдёт ! А как потом идёт , все мы знаем .... Короче говоря , скоро и этих клочков земли для прогулок не будет . Ну да ладно , идём к обрыву . Высота обрыва здесь впечатляет , кажется в два раза больше чем у маяка . Внизу на море , держатся разрозненно чернозобые - гагары . Беглым взглядом насчитал более десятка птиц . Иду дальше . Сразу на спуске в ущелье , меня встретил и сам хозяин ,- сокол - сапсан . Он слегка покружил надо мною и , отправился куда то по своим делам . На мою просьбу опуститься немного ниже для фото , он показал мне фиги , что я и заснял в итоге . Над обрывом дрейфовали средиземноморские чайки , а внизу , на скалы , после рыбалки , прилетали сушить оперение большие бакланы . Красивые места , спору нет ! Постараюсь по чаще здесь бывать . К слову в этот день , вечером , над голубой бухтой , была встречена одна пролётная малая белая цапля .

Прикрепленные файлы



#2554 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 27 Январь 2021 - 21:45

Серые гуси ( самый верхний белолобый гусь ) Реполов . Лысуха . Средиземноморская чайка .

Прикрепленные файлы



#2555 Вадим

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 246 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Наро-Фоминск
  • Интересы:Певчие птицы, охота, рыбалка.

Отправлено 28 Январь 2021 - 18:10

Скорее всего уже Вы отвечали на этот вопрос, но всё же спрошу ещё раз, каким аппаратом делайте фото?

#2556 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 28 Январь 2021 - 22:35

Добрый вечер ! Всё по скромному у меня ; Nikon D3300 + Nikkor 70-300 AF-P .

#2557 Владимир Александрович

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Казань
  • Интересы:Охота,рыбалка,орнитология

Отправлено 31 Январь 2021 - 17:28

Вчера с утра было темно, как вечером, но после чистки клеток скопилось много «жирного мусора» и нужно было идти в лес – отнести его синицам, чтобы «добро не пропало».
Пока собирался и добирался до подкормочной площадки, к дневному сумраку добавился мелкий снежок с мерзким холодным ветерком, но нужно было отнести «мусор» и проведать «мою» кормушку.
Удивительно, но «мою» кормушку переместили уже на третье место. Семечки выложил в кормушку, а мусор высыпал под кормушкой – может пищуха заинтересуется.
Попытался попрактиковаться с камерой, но из-за снегопада автофокус сбивался и не давал резкого видеоизображения. А после попадания на объектив снега и попытки его удалить – камера вообще стала «кривым зеркалом»…
Но программа минимум была выполнена – в лес прогулялся, кормушку проведал, подкормку выложил. Даже, чтобы не забыть, как пользоваться камерой попытался заснять синиц, поползня и дятла.
На удивление, но дома просматривая «пленку», мне даже самому понравился «деловой» поползень, как он «забивает» подсолнух в кору старой ели.
Сегодня утром было значительно светлее – снегопад закончился вечером. Решил навестить еще раз кормушку с просохшей камерой.
Когда я подошел к подкормочной площадке, на ней уже хозяйничали гаички и московики. Поползня не было – наверное раньше «насобирался».
Пока устанавливал камеру на треноге, к кормушке подошла «лыжница выходного дня» и высыпала в кормушку семечки подсолнуха.
Сегодняшний день выдался действительно более светлым и веселым. На кормушке постоянно «каруселили» пара большаков, около пятка московиков и пожалуй, столько же гаичек. Поползень появлялся только один раз. Московики начали уже запевать «в полголоса» свои простенькие, но очень приятные песенки. Пищуха, как фантом, все-же появлялась сегодня под соседней кормушкой и так же внезапно исчезла.
Перед уходом не удержался и щелкнул московика, уплетающего сало «за обе щеки» и гаичку на кормушке, для фотоотчета…
https://yadi.sk/i/bKG_Bf2UlFjdew

Прикрепленные файлы



#2558 Alek

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 275 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Петрозаводск
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 01 Февраль 2021 - 15:11

Сегодня -10С, не большой снег. Во дворе овсянка, возможно зимует на скотном дворе. Подпустила близко, но камера телефона слабая, на фото не очень и разберешь, что за птица. На дороге стайка пуночек, рановато в этом году, обычно ближе к апрелю подлетают.Прикрепленный файл  IMG_20210201_092302.jpg   211,43К   21 Количество загрузок:

#2559 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 06 Февраль 2021 - 07:34

В последнее время , дни всё больше пасмурные и серые . Конечно февраль ещё вполне себе может удивить нас снежными зарядами и морозом , но дело , всё одно движется к весне ! Ещё немного и зацветут нарциссы . 29 января я пробежался по своему маршруту . Ничего необычного . В начале маршрута встретил пару серых цапель . Так же был встречен большой баклан . Этот баклан , периодически пролетал в сторону озера Инь Янь и обратно . На озере к слову , мною был встречен ещё один молодой баклан , который отдыхал , спрятав голову под крыло . Я подошёл к нему на метр и , если бы захотел , мог бы его поймать . Явно что птица малость ослабла , - здоровая так себя не ведёт днём ! Я отошёл от нее и спугнул . Баклан слетел на воду . Переплыл озеро и вышел на противоположный берег . На берегу , он снова сунул голову под крыло ! Я обошёл озеро и снова подошёл к птице , но тревожить не стал . Сделал ещё пару снимков и ушёл . 1 февраля заезжал на лермонтовский бульвар в Геленджике ,- как то уныло ! Гораздо дальше , на центральном пляже , в разы интереснее . Десятки лысух и озёрных чаек , беззаботно коротают время от кормёжки до кормёжки . Люди щедро угощают птиц хлебом . Сытые и ленивые , метрах в десяти от берега , отдыхали хохлатые чернети и красноголовые нырки . Среди уток , отдыхало четыре чомки . В целом , - .большая зимняя ПЯТЁРКА ! Хохлатая и красноголовая чернеть , чомга , озёрная и сизая чайка . Ну и ещё , в прибрежном мусоре , копались четыре белые трясогузки . Ещё неделя - другая и , можно будет ехать на кизилташский лиман . На фото ; Лысуха . Чомга , озёрная чайка с хлебом и сизая чайка в полёте !

Прикрепленные файлы



#2560 vitaliy

    Активный участник

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 330 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Луганск - Геленджик
  • Интересы:орнитология

Отправлено 06 Февраль 2021 - 07:39

Люди угощают чаек . Баклан уморился . Сизая чайка .

Прикрепленные файлы







Количество пользователей, читающих эту тему: 2

1 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных