Перейти к содержимому

Коноплянка реполов

Сообщений в теме: 755

#741 vitaliy

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 998 сообщений
  • Интересы:орнитология

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 16:04

Bacha87 - начните хотя бы с того , что у вас клетки с трёх сторон открыты . Репел на щеглах стоит открытый ,- он может чувствовать дискомфорт ! Чувствует опасность ! Закройте заднюю стенку и правую , или поставьте в угол , создав ему угол спокойствия , и тогда ждите песни ! Клетка на 50 см пойдет , но я держал в последнее время в Луганске в большом садке метровом . Там у меня жило три репела , два щегла , чечётка и садовая овсянка . Жили дружно , и пели все . В этом садке другие птицы научили купаться садовую овсянку , в клетке не купалась , а там намокала до нитки так сказать . Так что соседство пошло на пользу .

#742 arbst

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Интересы:ну очень интересные

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 17:17

Всем доброго времени суток !

Немного и я расскажу о своём, скажем так, скромном опыте содержания этой интересной птицы, во всяком случае, для меня.
Своего первого реполова я покупал в ноябре 2016г. на нашем птичьем рынке. Продержал его до апреля следующего года (2017), но он так и не запел. Опыта содержания не было, поэтому, думаю может в этом причина, а может такой попался (не охочий до пения).
За апрель 2017г. на ловлях с «учителем» из пару сотен пойманных выбрали и оставил у себя 4-х, в их числе, одного «болотника». Все «красавцы» и запели на вторую неделю содержания. Однако, в июле двух выпустил, т.к. ну очень «строгими» оказались. Кому как…, я не оставляю у себя «буйных», для меня при отборе птицы её спокойствие не на последнем месте.
За весенний сезон этого года оставил у себя только одного, который привлёк моё внимание ещё на ловле, сейчас устраивает меня во всех отношениях, при этом, запел, судя по записям, в первую неделю содержания. Щебетал постоянно уже на следующий день, находясь ещё под «накидкой», после её снятия (через 3-и дня) начал пропевать в полный голос.
Этой осенью пока достойных кандидатов для моей коллекции не попадалось, думаю, что зимовать у меня будут только эти трое (два весенних прошлого года, один из них болотник, и один весенний этого года).
Весной следующего года продолжим отбор, так как хочется такую же коноплянку как мой любимый щегол, который радует своими песенками практически круглый год.
Что касается пения этих трёх коноплянок – в линьку только реагируют на пролетающих мимо сородичей, после линьки активное пение, на мой взгляд, отсутствует, с января начинают распеваться, а с начала апреля и до линьки поют в полный голос много и все по-разному, к тому же, то хором, то поочерёдно.
Поскольку места хватает, постольку всю птицу пока (до постройки вольера) содержу в клетках разм. 70 (длина) х32 (ширина) х40 (высота) мм.
В клетках две жёрдочки разного диаметра, на дне слой речного песка, постоянно глина и берёзовые гнилушки, с которыми, заметил, все с удовольствием «расправляются».
С мая переезжают под навес у «домика в лесу», с середины октября на неотапливаемую лоджию.
Что-же касается линьки, то никаких проблем ни у одной птицы не было.
Корм составляю сам, при всём при этом, наконец-то добился мах. поедаемости и могу поделиться его составом – рапс крупный 34% + fiory для канареек - одна пачка,11% + padovan Melody Mix - одна пачка, 9% + пайза 7% + абисинский нуг 7% + кунжут 7% + смесь Блатнера для чижей 7% + салатное семя 6% + канареечное семя, лён и овсянка 5% + мак 1,5% + чумиза и могар 1,5% + просо жёлтое, белое и красное 1,5% + рыжик 1% + конопля 0,5%.
Кроме того, в качестве добавок чередую – лебеду, полынь, отсев луговых трав, амброзию, расторопшу.
Весной, летом и осенью в клетках постоянно разнообразная зелень и «метёлки» сорных трав, зимой – огурцы, яблоки, ягоды пираканты, рябина в гроздях, также иногда балую мелким семечками подсолнуха и кедровыми орешками.
В период линьки всем в питьевую воду добавляю Бефар, в иное время периодически чередую мёд – йод – гамавит. Свежепойманных обрабатываю спреем фронтлайн.

Для «отдельной» категории граждан – спорить дистанционно с Вами не вижу смысла, ничего и никому не навязываю, поделился лишь своим опытом, из которого что-то может для кого-нибудь и будет полезным

Желаю всем успехов в содержании своих питомцев

Прикрепленный файл  P1010584.JPG   898,97К   102 Количество загрузок:

#743 nds

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 152 сообщений
  • Интересы:птицы

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 21:29

Просмотр сообщенияBacha87 (24 Октябрь 2018 - 12:09) писал:

Такое у меня хозяйство
Подними репла выше головы.

#744 ЕвгенийSilver

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 060 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону, станица Должанская, Краснодарский край
  • Интересы:Отечественные певчие птицы, натаска легавых собак и охота с ними, спиннинг

Отправлено 24 Октябрь 2018 - 22:48

К выше указанному рациону. Дополнение. В период октябрь-февраль можно (вовсе не обязательно) значительно, до четверти или даже трети, увеличивать долю амброзии и особенно циклахены. А с середины зимы увеличивать дачу слегка (!) пророщенного зерна ( в том числе и подсолнечника).

К пропущенной потасовке. Содержать можно и в садке, вольере, но после отбора, и ежели всерьез говорить, когда качество пения не больно-то и волнует, когда интересен лишь "веселый шум" для непритязательного уха. В садке же ( длинном и не высоком, частично прикрытом, с жердочками в один ряд) можно отбирать предварительно по поведению осенних. Зимние (февральские) и весенние (начала марта) при совместном содержании постоянно затевают потасовки, запевают всегда позже и далеко не все. Для этих, зимне-весенних, садок вовсе не нужен. Вообще, считаю, должно принять за правило (для меня это уже аксиома, а каждый охотник сам для себя пускай решает, сам делает свою Охоту), следующее- свежая птица держится в меньшей клетке, чем обдержанная. И летать, как воробью по сараю, для нее совсем ни к чему, скорее вредно. Выбирать-же по голосу, прослушивать- только в отдельных певчих клетках.

Всем добрых охот и отменных репелов!

#745 Алексей (Курск)

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений
  • Интересы:содержание певчих лесных птиц, рыбалка, отдых на природе

Отправлено 26 Январь 2019 - 16:24

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно сделать,чтобы «откачать» репера? Сегодня с утра Вдруг начал дуться и стал малоподвижен. Практически все время сидит на дне клетки. Если подходишь, оживляется. К вечеру стал ещё закрывать глаза. Понятно, что птица начинает отходить. Может кто посоветует, как можно вытащить птицу
С уважением, Алексей

#746 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 815 сообщений
  • Интересы:Охота ,рыбалка,отлов и содержание певчих птиц.

Отправлено 26 Январь 2019 - 17:17

Просмотр сообщенияАлексей (Курск) (26 Январь 2019 - 16:24) писал:

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что можно сделать,чтобы «откачать» репера? Сегодня с утра Вдруг начал дуться и стал малоподвижен. Практически все время сидит на дне клетки. Если подходишь, оживляется. К вечеру стал ещё закрывать глаза. Понятно, что птица начинает отходить. Может кто посоветует, как можно вытащить птицу
Скорее всего уже поздно, но можно конечно попробовать пропоить гамавитом. 0,5 мл на 50мл воды. Дать попить. Остальное в поилку. Если выживет, то ежедневно в поилку свежий раствор а течении 5-7дней.
"Собаки для нас страница в жизни,а мы для них вся жизнь."
Изображение

#747 Евгений-Яр

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
  • Интересы:Певчие зерноядные птицы , рыбалка.

Отправлено 26 Январь 2019 - 20:02

Были такое пару раз , с щеглом и реплом , сегодня здоров и поет - завтра =шарик= , полный отказ от корма и воды , поил насильно , ничего не помогло : исход летальный , причина непонятна.
Любите и берегите природу - Мать вашу !

#748 Алексей (Курск)

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 00:16

Просмотр сообщенияЕвгений-Яр (26 Январь 2019 - 20:02) писал:

Были такое пару раз , с щеглом и реплом , сегодня здоров и поет - завтра =шарик= , полный отказ от корма и воды , поил насильно , ничего не помогло : исход летальный , причина непонятна.
Аналогично на 100%. Не показывал даже предпосылок , что заболевает... перечитал ещё раз всю информацию из форума, и немного из сторонних... в воду накапал ед, в клюв немного растительного масла. Завтра поеду за лекарствами, которые здесь советовали. Эта ночь - очень важна. Буду надеяться на лучшее. Спасибо за отзывы...
С уважением, Алексей

#749 Алексей (Курск)

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:41

Ночь пережили под лампой , сидит также шариком. Воду и корм игнорирует. Стал сильно прощупываться киль. Может как-нибудь выкорабкается сам?
С уважением, Алексей

#750 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 815 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 13:54

Цитата

Завтра поеду за лекарствами, которые здесь советовали.
Гамавит это не лекарство, а как-бы "допинг", помогающий организму справляться с проблемами.

Цитата

Может как-нибудь выкорабкается сам?
Может и выкарабкается.
Изображение

#751 Алексей (Курск)

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 14:06

Спасибо Никохот. Ни в первый раз уже мне советуете по птицам. Эта зима как-то не удалась для моих пернатых... Будем надеяться на хорошее
С уважением, Алексей

#752 Алексей Кукушкин

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 601 сообщений
  • Интересы:Содержание певчих птиц

Отправлено 27 Январь 2019 - 14:23

Просмотр сообщенияАлексей (Курск) (26 Январь 2019 - 16:24) писал:

Доброго дня. А как долго эта птица живёт в неволе и что она получала помимо корма? Я имею ввиду витамины, минералы и пр. И если давали, то какие именно, природные или химию? Советов у меня нет, но я хочу набрать статистику по подобным случаям.

#753 Алексей (Курск)

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 14:49

Птица куплена осенью у знакомого птицелова с песней. Яркая окраска. Помимо зерновой смеси всегда предлагал соловьиную мешанку ( готовлю для насекомоядных), но всегда игнорировала его. В отдельной кормушке минеральная подкормка. С холодами перенёс птицу в квартиру, на подоконник. До последнего времени всегда был активен, немного пуглив. Первую половину дня всегда пел. Данный репел очень нравится как по окраске так и по песне, поэтому очень печально его потерять. Второй день очень вялый, пушится. Конечно нет даже ни звука от него. Прощупывается острый киль
С уважением, Алексей

#754 Никохот

Птицелов-Юннат

• Moderators
  • PipPipPip
  • 4 815 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 15:00

Цитата

перенёс птицу в квартиру, на подоконник.
Далеко не самое лучшее место. Особенно если под подоконником батарея отопления.
Изображение

#755 Алексей (Курск)

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 38 сообщений

Отправлено 27 Январь 2019 - 15:03

Да все понятно конечно, но вариантов в холодное время года нет. С батареей справляюсь при помощи перекрытия, когда вижу что сушит воздух
С уважением, Алексей

#756 copnin12

Активный участник

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 182 сообщений
  • Интересы:Ловля и содержание птиц

Отправлено 28 Январь 2019 - 10:00

У Репловов очень слабый желудочнокищечный тракт. Вероятнее всего , если кормите зерносмесью из магазинов, то там на дне скапливается пыль, которая в последствии скапливается в желудочнокищечном тракте. И птица в последствии погибает. Остатки зерносмеси , как и отсев полевых трав нужно продувать из ладони в ладонь. Или попало не качественное зерно. Еще как недавно поведал мне великий Российский любитель птиц А.Е. Ярыгин Реплова не переносят грязь в клетках и большую скученность птиц.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анононимных